LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Javascript убивает интернет

 , ,


0

2

Никогда не юзал расширения. Разве что некоторые, свою уведомлялку для фриланса, ну и адблок, потому что последнее время каждые 5 минут рекламы на ютубных двух часах релаксационной музыки надоела.

Сегодня столкнулся с небольшой проблемой: в ФБ тормозит комментирование. Ну типа набираешь текст, он не вводится, CPU в этот момент подскакивает до 200%, а потом текст одномоментно появляется в поле ввода. Под оффтопиком такой проблемы нет.

Стал искать решение этой проблемы, и шаг за шагом пришел к расширению NoScript. Оно конечно же помогло как гильотина от головной боли, т.е. совсем никак, но

Интернет преобразился на глазах! Все стало летать! Сайты стали открываться и отображаться быстрее, чем я убираю палец с Enter’а! Браузер стал меньше жрать! Мир стал практически идеальным!

Открыл из любопытства сырцы нескольких сайтов. Да это же звиздец, товарищи! JS на JSе и погоняет JSом под управлением JSа. Чтобы при наведении на менюху вылез красивый popup - грузится и рендерится JS на 90Кб (там не только эта функция, но грузится-то оно все). Почувствовал себя ретроградом, ведь в моих сайтах (последний я писал для себя в 2016), используется всего лишь парочка JS-прибамбасов исключительно для удобства: скроллинга к началу страницы, вызова поля комментариев без перезагрузки страницы, и ембедда видеоплеера.

Нахрена так делать ? Как можно за подобные говноподелия платить деньги кодерам ? Эти самые кодеры хотя бы сами тестировали то, что они написали, или херак-херак-и-в-продакшен ?

Интересно, существует ли альтернатива рендеру JSа ? Вебмакаки все равно необучаемы в принципе, так хоть на клиентах можно резать или оптимизировать наиболее жрущие куски кода. Ведь существуют всякие libjpeg-turbo, и прочие упрощенные либы для сложных задач, может и здесь стоит подумать.

Это так, мысли вслух.

★★★★★

открой для себя браузер links2 (без ДЖС).

почти все сайты открываются мгновенно, не жрет ресурсы компа, даже на десятилетнем атоме от интел инторнетик летает.

мегабитного канала в мобильнике хватает за глаза.

если еще и от картинок с видосиками отказаться…

TPPPbIHDELj
()

Сегодня столкнулся с небольшой проблемой: в ФБ тормозит комментирование. Ну типа набираешь текст, он не вводится, CPU в этот момент подскакивает до 200%, а потом текст одномоментно появляется в поле ввода. Под оффтопиком такой проблемы нет

А что тут нового? Я уже давно говорю, что на React.js нельзя писать динамические приложения.

byko3y ★★★★
()

Отрисовка server-side, как в browsh. Browser-as-a-service.

Я одно не пойму — JS убивает инет с 1995, все твои тезисы были очевидны ещё в 2005, что ты ещё 15 лет медлил?

t184256 ★★★★★
()

Эти самые кодеры хотя бы сами тестировали то, что они написали, или херак-херак-и-в-продакшен?

Они тестируют. На своих компах, где уже давно по 16-32 гига ОЗУ и топовые процы. Вебмакаки на фуфле не сидят.

Интересно, существует ли альтернатива рендеру JSа?

Есть и на JS неплохие легкие фреймы типа того же Svelte. И еще WASM есть, который мало того что сам по себе летает как самолет, но еще и позволяет писать фронт на чем угодно, хоть на PHP, хоть на С. Вот только массовыми они не станут, потому на первый надо переучиваться, а второй - вообще криптонит для вебмакак. Пусти его в массы и вебмакаки останутся не у дел, потому что во фронт придут разрабы с нормальными языками.

qtm ★★★
()

Время - деньги, никто не будет оптимизировать код т.к. это лишние человекоресурсы (тем более тот кто реально этот код может оптимизировать зарплату в 2 раза брльше просит) , работает, ну и ладно.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Проблема browsh, что он сонсольный, в картинки не умеет («пиксели» размером со знакоместо это не дело).
А есть ли что-то подобное, но с поддержкой картинок? Джва года такое жду, вообще пушка был бы опенсорсный аналог сервера (и клиента) оперы-мини, может где-то что-то подобное делали? Ну или когда утекал код престо, там не было?

Кстати, а сама опера-мини ещё живая? Кастую Их величество mertvoprog

TheAnonymous ★★★★★
()

Потому что сайты — это давно уже не документы с картинками и ссылками между ними. Сайты — это программы. Живи с этим.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Время - деньги, никто не будет оптимизировать код т.к. это лишние человекоресурсы

Вопрос не в том, чтобы этот код оптимизировать. Вопрос в том, что этот код не нужен.

hateyoufeel ★★★★★
()

Интернет преобразился на глазах! Все стало летать! Сайты стали открываться и отображаться быстрее, чем я убираю палец с Enter’а! Браузер стал меньше жрать! Мир стал практически идеальным!

Правда, ни хера толком не работает, зато быстро, да. Ну да каждому свое.

Nervous ★★★★★
()

Пипл хавает, а бизнесу так быстрее.

pon4ik ★★★★★
()

Нахрена так делать ?

Проблема не нова. Сам постоянно вижу поделия веб-макак(вот идеально для таких подходит), которые грузят тонну js, чтобы сделать простую формочку. Даже сайты банков(привет Сбербанк Онлайн). А тот же facebook - всегда был УГ, тормозил и жрал ресурсы. Ничего там не изменилось. Иногда помогало юзание мобильной версии https://m.facebook.com/, но они и её обновили, напихав js, а раньше был простой и лёгкий интерфейс.

Что тут можно сделать? По возможности не пользоваться такими продуктами. Может тогда дойдёт, что если нужны пользователи - нужно делать нормально.

UPD: Если грузить m.facebook.com с отключенным js, тогда загрузится старый простой интерфейс. Ура)

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

Эти самые кодеры хотя бы сами тестировали то, что они написали, или херак-херак-и-в-продакшен ?

Ну тут это продиктовано дешевизной и быстротой. Заказчики хотят получить желаемый результат заплатив 3 копейки и чтоб было готово вчера, отсюда и результат. И как будто в других сферах программинга по другому - работаю с софтом за миллионы долларов, который пишут буржуи с дремучих времён. Не прерывный фейспалм - особенно по гую, который js - фабрики на фабриках, которые создаются из фабрик, например, для вывода колонки с текстом и иконкой необходимо создать 6(шесть!!!) файлов два js, для hbs, два css и связать это всё ещё двумя js. Вот где чудо удо! :-). Ну и чтоб её добавить необходимо скопипастить все эти фабрики.

vtVitus ★★★★★
()

Открыл из любопытства сырцы нескольких сайтов. Да это же звиздец, товарищи! JS на JSе и погоняет JSом под управлением JSа.

Ты где был последние 20 лет? С тех пор уж так.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Кстати, а сама опера-мини ещё живая?

Живая, пользуюсь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Пусти его в массы и вебмакаки останутся не у дел, потому что во фронт придут разрабы с нормальными языками.

Пусти С в массы, и все макаки с их явами и C# останутся не у дел, 
потому что во фронт придут разрабы с нормальными языками.

Упс! Не прокатило. Интересно, почему?

tiinn ★★★★★
()

Опа, нытик тред. Я в деле. Не знаю на какие сайты кто посещает, но из посещяемых мною только один долго грузится и лагает.

А если по сабжу, так в любой кодерской нише есть лагающее и жрущее говно.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Неважно, с каким языком ты пришел. Фронт -> макака.

Откуда, кстати, это пошло? Я понимаю, что фронт часто пишут не самые квалифицированные люди, но это же просто UI. Он в любом приложении есть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Откуда, кстати, это пошло

Фронт часто разрабатывают дизайнеры, основная задача которых — сделать «красиво», о правильности речь не идёт.

fernandos ★★★
()

Еще один всё понял

Kolins ★★★★
()

Еще один все понял.

x86-
()

Все, как один, должны осознать, раскаяться, исповедаться, организоваться и перестать посещать заскриптованные сайты. Все равно они не нужны, все полезное лежит в простых архивах, посреди гипертекста и простой разметки, в отсутствие всякого двигающегося и всплывающего овна. Вебмакаки вместо со своими заказчиками либо вымрут, либо одумаются. Производители за ненадобностью перестанут производить дорогостоящие процессоры и ненужную память и вернутся к пентиуму-75. Мир преобразится на глазах, все поймут, насколько бессмысленно-пустым было развитие интернета и цифровой техники последние 20 лет.

Не благодарите. Сэкономленные средства и время направляйте мне.

vaddd ★☆
()

Добро пожаловать (нет) в мир всратых технологий.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не думаю, что дело конкретно в реакте, почти все популярные сайты ужасно тормозят

Так потому что на реакте сделаны. Кроме ютьюба и Google Docs, которые вроде бы сделаны почти на голом JS, но тормозят отвратительно — даже встроенная в хром тулза для аудита говорит, что ютьюб тормознутое гэ. Его кто-то заставлял таким быть?

byko3y ★★★★
()

У меня и под оффтопиком бывает, что набираешь текст и он через некоторое время отображается. G3930. Так что меняй процессор.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

потому что на реакте сделаны. Кроме ютьюба и Google Docs, которые вроде бы сделаны почти на голом JS, но тормозят отвратительно

Наверное, реакт все-таки ни при чем, а?

Nervous ★★★★★
()

Когда нужно писать веб приложения, то использую тяжёлые JS фреймворки, которые рендерят страницу на ходу и последнее, что меня волнует - как долго будет грузится сайт на старых вёдрах. Главное чтобы на современных компах и последних айфонах грузилось мгновенно

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

потому что на реакте сделаны. Кроме ютьюба и Google Docs, которые вроде бы сделаны почти на голом JS, но тормозят отвратительно

Наверное, реакт все-таки ни при чем, а?

Реактом не обязан пользоваться весь интернет и не все тормознутые приложения сделаны на реакте. Но все сделанные на реакте приложения — тормознутые.

byko3y ★★★★
()

ФБ

Янки не умеют в дизайн UI/UX. Я не могу понять как так херово можно было сделать сайт? Хоть бы русских наняли, чтобы сделали красиво. А пока это левацкое говно от американского тащ майора не нужно.

Сайты стали открываться и отображаться быстрее, чем я убираю палец с Enter’а!

Браузеры спекулятивно начинают загрузку страницы ещё до того как ты нажал enter.

JS

Без js жизни нет. Сидел пару лет с uMatrix. Потом забил. Затрахался отгадывать какой скрипт подгружает нужную мне функциональность сайта.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Когда нужно писать веб приложения, то использую тяжёлые JS фреймворки, которые рендерят страницу на ходу и последнее, что меня волнует - как долго будет грузится сайт на старых вёдрах. Главное чтобы на современных компах и последних айфонах грузилось мгновенно

Вот мы и вычислили настоящих заказчиков бессмысленного и беспощадного сайтоутяжеления

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Янки не умеют в дизайн UI/UX. Я не могу понять как так херово можно было сделать сайт? Хоть бы русских наняли, чтобы сделали красиво. А пока это левацкое говно от американского тащ майора не нужно

Мне только одно интересно: когда в вакансии к фронтендеру пишут требования «UX, adaptive design» — он вообще что хотят? Я пока что видел ровно один сайт с хорошим адаптивным дизайном. С хорошим UX — чуть больше.

Без js жизни нет. Сидел пару лет с uMatrix. Потом забил. Затрахался отгадывать какой скрипт подгружает нужную мне функциональность сайта

Ну хотя бы часть рекламы грузят и снимают нагрузку на бравзирь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Главное чтобы на современных компах и последних айфонах грузилось мгновенно

AM4, NVMe, DDR4, все дела. Но все равно тормозит.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

И еще WASM есть, который мало того что сам по себе летает как самолет, но еще и позволяет писать фронт на чем угодно, хоть на PHP, хоть на С

Та это понятно, но я не за то, что мне присылают, а за то, как я это обрабатываю.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Интернет преобразился на глазах! Все стало летать! Сайты стали открываться и отображаться быстрее, чем я убираю палец с Enter’а! Браузер стал меньше жрать! Мир стал практически идеальным!

ох уж эти школьники. да мы знаем, знаем... интернет таким и был до твоего рождения.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Правда, ни хера толком не работает, зато быстро, да. Ну да каждому свое.

сейчас паразитного трафика за счет ads и трекинга минимум 50%. и js тоже далеко не всегда нужный и полезный.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

интернет таким и был до твоего рождения.

Ну да, рассказывай, до его рождения интернет был таким, что совсем не зря появился реквест подгружать картинки с конца.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Фичреквест.

Когда на диалапе фотки смотришь, первыми прогружается голова и сиськи. А те, кому хотелось смотреть ещё и письки, дружно просили сделать «открывай картинку с конца».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Фронт часто разрабатывают дизайнеры, основная задача которых — сделать «красиво», о правильности речь не идёт.

Необходимость UX ты хотя бы не будешь отрицать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

проблемы соединения. а проблем с js никаких. разве что банеры резать приходилось. потом каналы подросли и сайты эти стали летать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Что тут можно сделать? По возможности не пользоваться такими продуктами. Может тогда дойдёт, что если нужны пользователи - нужно делать нормально.

Ну не будут три человека им пользоваться…

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.