LINUX.ORG.RU

Не долго трепыхалась.

polym
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Пожалуй, уточнить, что и для какого сегмента, действительно имеет смысл. Про домашнее использование говорить как-то глупо. ZFS никто не делал для студенческой общаги. BTRFS и ZFS изначально позиционируются для large scale deployment. Я верю, что Solaris+ZFS используют и там где серверов с десяток, но требования к надежности повышенные. Другое дело, что по твоим меркам это всеравно может быть ужас-ужас как дорого, зачем ведь есть бесплатный линукс.

crypt ★★★★★
()

Systemd has been deprecated

Вот это будет новость. Эта тоже обрадовала.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я сначала хотел содержательно тебе ответить, но

для студенческой общаги

по твоим меркам

у тебя получилось перейти на личности ещё до начала спора. Так что извини, отвечать тебе я ничего не буду, чтобы не опускаться до твоего уровня разговора.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

[Пожал плечами] После окончания вуза я как раз работал в компании, где было немножко соляровских серверов. Так что вряд ли ты мне расскажешь что-то новое про то, где они используются.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

проблема проявляется начиная с Red Hat Enterprise Linux 7.2

Инженеры Red Hat успешно бэкпортировали ещё одну уязвимость :) К слову, я за всё время так и не понял чем их франкенштейн лучше ванильного lt-ядра. KABI stability promise всё равно пшик, 3,5 символа покрывает (кто пытался point upgrade делать с установленными kmod-, тот знает).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сначала ехт4

Когда ж я его закопал, если я на него щаз свалил? Да, оно мне не нравится, оно тормозит, но вариантов не осталось.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Да, получается, что бекпортировали... но вобще я думаю, они единственные делают отличную работу в этом отношении. У меня как раз работали старые драйверы, поэтому не могу сказать, что пшик (тут можно ссылку на какой-нибудь багтрекер для пруфа). Хотя использование старых драйверов для меня редкий случай. Зато я постоянно радуюсь тому, что они user space ABI сохраняют. Вот это постоянно спасает. И я думаю, это единственный способ быть на уровне с windows и mac os. Вендоры не пишут драйверы и закрытый софт под каждый поинт релиз, чтобы тут ни думали местные аналитики.

Седьмой релиз мне не нравится, тем, что там сразу несколько новшеств в разных подсистемах. После того, как я увидел официальный мануал от редхата, где они делают морду тяпкой и пишут, что у них теперь две системы логирования и вы должны выбирать по ситуации... я решил подождать, если так можно сказать, пока по минному полю пройдет стадо слонов и пыль уляжется.

По сути тема топика про BTRFS - это как раз взорвавшаяся мина (тем, кто решил что-то запустить в продакшене на BTRFS придется думать, что с этим делать).

И вот эта локальная уязвимость - это тоже одна из них.

Осталось подождать пока уляжется пыль.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от crypt

пока по минному полю пройдет стадо слонов

Кстати, так мне объяснил принцип опенсорса админ, который был на поколение старше, когда я начинал заниматься линуксом и был оч. воодушевлен. Не могу сказать, что он был неправ.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У меня как раз работали старые драйверы, поэтому не могу сказать, что пшик (тут можно ссылку на какой-нибудь багтрекер для пруфа).

Нету ссылок, так как не грузился после апдейта мой же самосборный kmod для nvidia, с 7.0 на 7.1. Тогда я нашёл редхатовскую писулю где задокументированы подпадающие под kabi tracking симболы, и посмотрев на это, подтянул dkms, который и собирает мне nvidia по сей день.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

ага, ясно. у меня опыт с драйверами на 6 ветке. интересно, совпадение или что-то у них в седьмой поменялось.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

И где же тут сказано, что я её закопал?

r3lgar ★★★★★
()

тем временем майкрософт выпускает свой ReFS для рабочих станций..

Thero ★★★★★
()
6 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от nekosargot

«ноухау» ext4

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноу-хау

Ноу-хау (от англ. know how — «знать, как») или секрет производства — это сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

ext4 охраняется режимом коммерческой тайны?

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Это не ФС, а утилита

It builds upon elements of the existing storage stack as much as possible, to enable delivery within 1-2 years. Specifically, Stratis initially plans to use device-mapper and the XFS filesystem.

utf8nowhere ★★★
()

а почему тема не «RedHat, похоже всё» названа?

xmikex ★★★★
()

Бедный Лёня. Он возлагал на btrfs большие надежды.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А какая из BSD еще активно развивается? не обязательно на базе FreeBSD

Может быть есть какое нить подобие Hardened Gentoo на базе OpenBSD ?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

I vote for OpenBSD. «HardenedBSD» sounds a bit like «Oracle Unbreakable Linux»...

)

sanyock ★★
()
6 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Несколько раз терял на xfs данные на ровном месте в ситуациях

Это скорее всего в те времена когда barrier не был встроен по умолчанию. А сейчас, после 2013 года, barrier встроен по умолчанию, благодаря чему XFS сейчас является самой стабильной фс под линукс вообще. Говорю как житель дома в котором периодически отрубается электричество, пока ничего не похерил. :)

Жаль конечно что XFS не умеет вести журнал на рутовом разделе по умолчанию и если он нужен то придётся создавать его на другом разделе, что как бы уже подразумевает невозможность создания одного раздела под XFS на одном диске и понадобится разбиение диска на разделы, что в современных условиях не всегда нужно.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xfilx

чё? скорей бы она отправилась за бтрфс

Это навряд ли, ведь у линукса не останется ни одной нормальной фс. В редхате планируют её делать по умолчанию, хотя может уже и сделали.

With ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.