LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Begemoth

Заметил. Я о самом факте, что RH не хочет Btrfs. Ну это понятно, она ж Ораклом пилится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Так Эдуард Шишкин, подхвативший упавшее знамя reiser fs как раз в redhat и работает. У reiser4 видимо тоже все не очень хорошо, не выкатят никак.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Это на что-нибудь кроме rh будет иметь хоть какое влияние?

Как минимум сперва на centos, fedora дальше на клоны от oracle. Потом сперва на ближний круг rpm-based дистров и дальше уже до всех остальных.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Всё хорошо.

У reiser4 видимо тоже все не очень хорошо, не выкатят никак.

У Reiser4 всё очень хорошо, давно уже всё выкатили. А в mainline Linux не принимают по имиджевым причинам — «ФС от убийцы». Раньше говорили, что нет людей которые поддерживали бы код, но Эдуард делает это уже много лет. Теперь виляют очком, что нет крупной компании, которая в долгосрочной перспективе поддерживала бы код.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Сколько-то лет назад RH ее в Федору как дефолт для рута выбрала, ЕМНИП. Но я федоры живой где-то с 12 версии не видел, так что пусть местные федороводы подтвердят или опровергнут

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ам. Это-то понятно. Я имел в виду, насколько вообще разработка бтрфс зависит от редхата?

От него зависит не разработка. Собственно будет примерно так-же как reiser-ом который сперва взяли в ядро. Потом SuSE в районе 10й версии даже одно время его избрала дефолтной фс. Что произошло потом всем известно и вот после этого оно так же быстро было выпелено и о ней помнят только кучка фриков.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Потом SuSE в районе 10й версии даже одно время его избрала дефолтной фс.

Собственно сейчас btrfs и есть по умолчанию для системного раздела в SUSE. Так что всё повторяется.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Собственно сейчас btrfs и есть по умолчанию для системного раздела в SUSE. Так что всё повторяется.

+100500! Так что его гарантированно ждёт успех после этого.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Собственно будет примерно так-же как reiser-ом который сперва взяли в ядро.

Ну рейзер то когда его выпиливали был глючным и я раньше с него ушёл сам.
А вот у btrfs есть то, где она хорошо работает.

torvn77 ★★★★★
()

Хех, а я всегда удивлялся зачем поехавшие её используют.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

потому как она не заменима для системных разделов и вообще намного лучше ext3/4.

Тут можно и поспорить.

praseodim ★★★★★
()

Не похоже, а точно. Я опять был прав, когда не стал ее даже палочкой тыкать. И вообще весь 7ой релиз редхата считаю неудачным, собираюсь его проскипать до 8го.

Btrfs жаль, но надеюсь это прекратит дурацкие споры Linux vs UNIX (Solaris). Там ZFS уже с 2005 г. продакшн-левел, если мне память не изменяет. Повезло BSDшникам, что им такая роскошь перепала.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

И вообще весь 7ой релиз редхата считаю неудачным

Что именно с ним не так? (Помимо упразднения отдельной ix86 репы. Но я сомневаюсь что её вернут в 8.)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Эээм... кто-то серьезно использует ЖУРНАЛИРОВАНИЕ на системном разделе??? O_o

Ах да, я и забыл что тут все сплошные ssd-хейтеры...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

оу, пардон, я про меньшинства я забыл=) впредь буду толерантнее)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну вот к примеру я слазил в свой www архив и открыл несколько страниц от июля 2015 года, аватарки не пропали, что к примеру может быть с zfs, на которой могут пропадать мелкие файлы к которым давно не было обращения.

У тебя что-то с компьютером, возможно битая память.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И это не учитывая того, что только zfs и btrfs сейчас имеют опции для адаптации под особенности твёрдотельных накопителей.

discard в ext4/f2fs не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

я в них не очень разбираюсь, что такое барьеры просто не знаю

Отлично раскрылся в танце. О чём тогда с тобой говорить? :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Персоны мужског пола вообще не в моём вкусе шоб к ним подкатывать. А у Поттеринга такое выражение на морде противное, шо я с ним и бухать не стал бы.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Персоны мужског пола вообще не в моём вкусе

Няш

Ага, ладно. xD

А у Поттеринга такое выражение на морде противное, шо я с ним и бухать не стал бы.

Так я не предлагаю с ним бухать, я предлагаю напоить его с пользой для общества. Может, он в пьяном бреду таки удалит исходники systemd.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Барьеры - механизм, позволяющий синхронизировать между ОС и прошивкой диска некоторые операции, в т.ч. физическую запись журнала.

На самом деле все эти споры вокруг btrfs в треде абсолютно бессмысленны. В разных случаях бывают эффективнее разные подходы. Btrfs - это модульная разработка. Часть модулей работает стабильнее, часть в состоянии unstable. Кто какой режим работы здесь сравнивает? Хз. Спорщикам рекомендовано сходить по ссылке https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Status

То же и с ext4. По большей части код уже прошел опробацию, но отсутствие контрольных сум не позволяет гарантировать целостность, как в btrfs. Поэтому ext используют в связке с еще чем-нибудь.

Очевидно, в BTRFS есть много хорошего, не зря же люди столько ей занимались. Основной недостаток - сложность этого комбайна. Отладить и оттестировать его работу не так-то просто. Причина, по которой ее все-таки выпихнули из RHEL - то, что RedHat не хочет брать на себя ответственность, если вдруг пропадут медицинские данные или данные правительства сша. Видимо, связка с LVM и mdadm им кажется более стабильной.

Вася пупкин может спокойно использовать BTRFS в режиме raid0 и raid1 на своих пяти компьютерах.

ФС эта будет жить отдельным проектом пока в ней заинтересован кто-нибудь вроде facebook. Если же сильные мира сего ее бросят, то будет как с рейзер.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

В подтверждение моим словам отличный пост 37 минут назад:

josefbacik 37 minutes ago

People are making a bigger deal of this than it is. Since I left Red Hat in 2012 there hasn't been another engineer to pick up the work, and it is _a lot_ of work. For RHEL you are stuck on one kernel for an entire release. Every fix has to be backported from upstream, and the further from upstream you get the harder it is to do that work. Btrfs has to be rebased _every_ release. If moves too fast and there is so much work being done that you can't just cherry pick individual fixes. This makes it a huge pain in the ass. Then you have RHEL's «if we ship it we support it» mantra. Every release you have something that is more Frankenstein-y than it was before, and you run more of a risk of shit going horribly wrong. That's a huge liability for an engineering team that has 0 upstream btrfs contributors. The entire local file system group are xfs developers. Nobody has done serious btrfs work at Red Hat since I left (with a slight exception with Zach Brown for a little while.) Suse uses it as their default and has a lot of inhouse expertise. We use it in a variety of ways inside Facebook. It's getting faster and more stable, admittedly slower than I'd like, but we are getting there. This announcement from Red Hat is purely a reflection of Red Hat's engineering expertise and the way they ship kernels, and not an indictment of Btrfs itself.

https://news.ycombinator.com/item?id=14907771

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

А всё потому, что SGI всё и XFS развивать некому.

Вдвойне не прав ты. И развивается она, никогда ей не быть BTRFS.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Тонкота хуже воровства

это типа ты «тонкнул»?

Вероятно да, хотя не стремился. Ситуация сама так сложилась без моего участия. Предложили пнуть кого-нибудь в RedHat'е, упомянули Reiser4 — Эдуард первый кандидат. А то что он как раз над Btrfs работал (да ещё и ругал её) — это сама жизнь иронизирует.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Btrfs несколько раз выдвигали, но в итоге так и не приняли.

Там главный разработчик btrfsck от Oracle достал всех своими «у меня всё почти готово, я вот только сейчас доработаю чуть-чуть и выложу в паблик» на протяжении года-двух.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Чем хорош этот ваш XFS? Производительность средненькая по палате, надежность оставляет желать много лучшего.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Не слова, а попытки использовать. Несколько раз терял на xfs данные на ровном месте в ситуациях, где ext4 даже и не чихнет.

Так в чем киллер-фича?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Быть такого не может же.

«в ситуациях, где ext4 даже и не чихнет»
но мы сейчас не об ext4
мне реально интересно, что такого шапка нашла в этом некроподелии (я про xfs)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

LVM

Фиксированный размер разделов vs "резиновые" subvolumes zfs/btrfs, не то чтобы прямой аналог. И какие ФС кроме сабжа умеют в online shrink?

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.