LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Предусилитель гитарный

 ,


1

3

Есть звуковуха emu0404pci, необходимо через нее бренчать на электрогитаре. В этой карте есть нормальные джеки line in. Полагаю, что надо ещё преамп на пути к карте (эффекты будут крутиться софтово). Какой бюджетный преамп взять? Менять карту на с инструментальным входом не хочу.

Комбик есть, но нужно именно в комп ещё тренькать.

★★★★★

DI box можно

но вообще, вот это вот:

звуковуха emu0404pci, необходимо через нее бренчать на электрогитаре

неправильно это и в чём-то даже вредно, особенно, если комбик уже есть

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

лаг большой
latency в драйвере - это только время на обработку
реально сигнал проходит дольше
очень неудобно и звучит мерзко, как будто кабинет стоит в соседней комнате
если писать DI а обрабатывать оффлайн, тогда нормально

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Просто посмотрел ютупчик, там через guitar rig и ему подобные разные эффекты наручивают. А комбик у меня простой и особо на нем не накрутишься без педалей. Хочется побаловаться.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

побаловаться что угодно подойдет
преамп необязателен, главное сигнал разогнать
можно любой педалькой в том числе

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Спасибо. Я думал не во всех педалях есть обход или bypass, как правильно там. Когда искажений «старается» не вносить.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

в боссах во всех активный байпасс
но я имел ввиду со включенным эффектом использовать
какой-нибудь клон тубскримера на малом гейне вполне подойдет

ist76 ★★★★★
()

Если с паяльником не дружишь, то ты в пролете.
Продай PCI, купи Tracker Pre или 0204 USB со встроенным преампом, или купи дополнительно к PCI что-то в этом роде.
DI Box-ы говно, слишком низкоомные входа у них, звук пассивных звукоснимателей превращают в какаху, адекватный преамп же стоит столько, сколько и звуковуха. Посмотри на тот же MXR Micro Amp и посыпь голову пеплом.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

Не неси чушь собачью. У всех полупро/про карт с нативным ASIO драйвером задежка не больше 10 мс. По ощущениям это реалтайм.

soslow
()
Ответ на: комментарий от soslow

Я смотрел всякие AMT R1 и подобные преампы.

Звукосниматели у меня активные.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Хз как в гитарриге, в line6 можно в уши не самого высокого качества на 5-8 мс, при этом нормальный DI пишется.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

если по твоим ощущениям игра в софтпроцессор - реалтайм, то очень рад за тебя
лично я так не умею, меня такой «реалтайм» не устраивает

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Мне не для записи себя любимого. Мне надо что-то компактное, чтобы в наушники пустить себе гитару, но ввиду, что живу не дома сейчас, то комбарь тащить не вариант. И чтобы осталась возможность покрутить звучание. А процессоры эффектов стоят небюджетно ни разу.

Поэтому и хочу через предусилитель в комп.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

лайнсыкс - процессор, специально под гитару заточенный
в них - норм
в смысле лага, даже зум505 отличный
а вот биас и амплитуб в ему - ажтрисёт!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

vox amplug

и не надо ничего крутить, пустое это
не, прикольно конечно, хоруса с дилеем накинуть, но непосредственно на игру их отсутствие не влияет

кстати, о цене процессоров - присмотрись к NUX-ам
дешево и злобно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Проц можнл штук за 6-8 взять более менее сносно звучащий. По крайней мере для дома. Это новые. Если пошукать на авито - можно в ту же цену найти более крутой вариант.

Не порть себе уши и кайф этой порнухой с компом.

Zhbert ★★★★★
()

Я в мик в свое время играл и норм )
Ну и в лайнин тож играл, без всяких преампов.
А потом спаял преамп (начитался) с тех пор больше в компутер не играю, только труаналог...
А для любительской игры зум пицотпять и саааамый дешевый комбарь(на чистом, в роли усилка/динамика) в 100 раз лучше.

Jetty ★★★★★
()

Для домашней и не очень игры в уши и линию советую zoom g1on - можно получить хорошее качество звука, плюс эффектов не мало(многие юзабильные).

Чуть позже могу даже скинуть запись на это дело сделанное, чисто в линию.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Тиоретик детектед. Ето задержка оцифровки карте 10мс. А еще в тракте с 10 других мест со своим латенси, которая, к тому же, не детерминистическая. Помни, твой говновиндовз ниразу не гарантирует что софт процессор вот прям щас получит следующий кусок проц времени.
Ну и в телекоме за время которое «незаметно человеку» берется значение около 50мс...
Так что не неси чепухи, ок?

Jetty ★★★★★
()

Не нужно

Комбик есть, но нужно именно в комп ещё тренькать.

Во-первых: не нужно. Если есть комбо, то треньканье в цомпутер это баловство. Пощупаешь дилеи и успокоишься.

Во-вторых: не нужно слушать гитарастов, особенно тех которые тебе жужжат про тёплый ламповый звук и мёртвость цифры.

В третьих: примитивный DI-box можно спаять на одном транзисторе. Звук через него будет не лучше и не хуже чем через любую дорогу звуковуху или какое-то ещё оборудование, просто другой. У электрогитары вообще звук не может быть лучше или хуже, не даром основные эффекты называются «перегруз» и «искажение».

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Мне надо что-то компактное, чтобы в наушники пустить себе гитару, но ввиду, что живу не дома сейчас, то комбарь тащить не вариант.

мелкие комбари да на вторичке --- отличный вариант. и бж-бж-бж делать умеют считай все. роландовский микрокуб например или что-то вроде.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: Не нужно от Camel

У электрогитары вообще звук не может быть лучше или хуже

увы и ах, пушной на ютубе тебе в помощь ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: Не нужно от Camel

Если есть комбо, то треньканье в цомпутер это баловство.

так может побаловаться и охота

kott ★★★★★
()

Спасибо всем отписавшимся. Прислушаюсь. От идеи с компом откажусь. Буду выбирать процессор.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Не нужно от Camel

Во-первых: не нужно. Если есть комбо, то треньканье в цомпутер это баловство. Пощупаешь дилеи и успокоишься.

Ну треньканье в кампунктер имеет смысл ради записи набросков(либо полноценной записи, но тут нужен хороший аудиоинтерфейс, микрофонный пред и микрофон).

Во-вторых: не нужно слушать гитарастов, особенно тех которые тебе жужжат про тёплый ламповый звук и мёртвость цифры.

+1. Играю в джазхорус и счастлив. Лампа не нужна.

В третьих: примитивный DI-box можно спаять на одном транзисторе. Звук через него будет не лучше и не хуже чем через любую дорогу звуковуху или какое-то ещё оборудование, просто другой. У электрогитары вообще звук не может быть лучше или хуже, не даром основные эффекты называются «перегруз» и «искажение».

Очень спорный момент. Очень.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Буду выбирать процессор.

Если дороги деньги - Zoom G1On. Запись сделал прямо в линию - http://0x0.st/DU_.mp3

Ударка с него же. У него еще лупер есть, что полезно для домашних занятий. Эффекты в цепи можно менять в нужном порядке и т.д.

На вторичке можно найти за 3.5к

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А процессоры эффектов стоят небюджетно ни разу.

Бюджетно — это сколько в твоём понимании?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

не, что-то в этом есть
была же на западе рекламная кампания про то что некрасивых женщин не бывает а бывает мало водки, всё по своему красивые когда тебе 15
и шайнон крейзи даймонд кто-то ЕМНИП прямо в пульт записывал

с другой стороны, вот точно совершенно, что у гитары со струнами мне звук нравится больше, чем без струн
а со струнами и во включенный усилитель - еще больше
и я в этом не одинок

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: Не нужно от Camel

У электрогитары вообще звук не может быть лучше или хуже, не даром основные эффекты называются «перегруз» и «искажение».

Это просто гениальная х%ня. Ты это серьезно??

Если есть комбо, то треньканье в цомпутер это баловство.

И к комбо еще 100500 педалей по цене как сам комбо. Очень круто.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А еще в тракте с 10 других мест со своим латенси, которая, к тому же, не детерминистическая.

Ну и перечисли подробнее, где и какие задержки в аналоговой части тракта, не томи.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не претендую на истину.
Где-то несколько лет назад читал, что Гилмор и так и этак вертелся; туда вставит, сюда вставит - никакого удовлетворения. Плюнул, воткнул гитару в пульт и записал. Может, мне это приснилось. Иногда (иногда) просто в пульт звучит в кассу.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, Гилмор, конечно, известный извращенец. Достаточно вспомнить историю записи соло в Sorrow. Но... Про запись прямо в пульт не попадалось.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Учитывай, что нормальный процессор стоит дороже компуктера и сильно дороже интерфейса если компуктер уже есть.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от ist76

ТонПорт - обычная 16 бит звуковушка. Драйверы настолько хорошо написаны, что можно не запариваться.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

реально сигнал проходит дольше

Это можно проверить при помощи jack_iodelay. Даже с интегрированным аудио все вполне нормально.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

да я ж не спорю ни с кем
раз кому-то нормально, замечательно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Это можно проверить при помощи jack_iodelay. Даже с интегрированным аудио все вполне нормально

нет
это можно проверить включив колонки погромче и щёлкнув пальцами перед микрофоном (только с фидбеком поаккуратнее) и измерив расстояние между щелчками в редакторе
это будет действительно объективное измерение

с другой стороны, какая разница, что там покажет измерение, пусть хоть 5 мс, если играть некомфортно?

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

почему не годится? годится
только он показывает не задержку всего тракта, а задержку jack-а
я надеюсь, разница понятна?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Он показывает именно задержку всего тракта.
Путь сигнала: выход jack_iodelay -> линейный выход звуковой карты -> линейный вход звуковой карты (предварительно соединенный с линейным выходом кабелем) -> вход jack_iodelay. По смещению фазы входного сигнала относительно выходного вычисляется задержка (заодно оно еще скажет какие параметры командной строки использовать для запуска jackd для максимально точной компенсации задержки в jack клиентах). Как здесь пропустить задержку DAC/ADC, PCI(e) или USB, alsa и получить только задержку jack?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

предварительно соединенный с линейным выходом кабелем

где про это в исходном посте?
тогда да, вполне способ измерения (если АС не подключена по цифре)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

где про это в исходном посте?

Я просто не думал, что ты не проверишь что это такое перед ответом :)

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.