LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Предусилитель гитарный

 ,


1

3

Есть звуковуха emu0404pci, необходимо через нее бренчать на электрогитаре. В этой карте есть нормальные джеки line in. Полагаю, что надо ещё преамп на пути к карте (эффекты будут крутиться софтово). Какой бюджетный преамп взять? Менять карту на с инструментальным входом не хочу.

Комбик есть, но нужно именно в комп ещё тренькать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от templarrr

Конкретно в каких компонентах железа возникают задержки и каков их порядок по сравнению с озвученными 10 мс буфера звуковой системы?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

О! То есть лишних 3 мс приблизительно. Если длина буфера 10 мс, как у soslow, в сумме будет 13, ну 15 мс от силы.

А теперь спросим у уважаемого Jetty, какую же чепуху нес soslow? А?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

например, в мосте PCI-E->PCI, если в матери не родной PCI
или в мосте PCI->PCI-E, если карта изначально проектировалась как PCI, а в новой ревизии она стала экспресс
если это внешний USB-интерфейс, там вообще вилы и всё что угодно будет
если FW, то в контроллере FW
а еще неизвестно, что за индусы писали прошивку самого контроллера и какими тайными тропами ходит по нему сигнал
может, там внутри для всех сигналов вначале конвертация в 48кГц принудительная происходит
на свете много таинственного есть, поэтому и надо измерять лаг, а не доверять цифрам в панели ASIO

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

на свете много таинственного есть, поэтому и надо измерять лаг, а не доверять цифрам в панели ASIO

Никто и не спорит. Только вот утверждения, что на компе нельзя получить отсутствие слышимой на слух задержки, ну ничем не обосновано. Можно и очень легко.

Чушь про недетерминистические задержки я вообще комментировать не хочу.

может, там внутри для всех сигналов вначале конвертация в 48кГц принудительная происходит

Ерунда какая-то.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это еще усугубляется психоакустическими эффектами: если очень хочешь услышать задержку, то ты ее услышишь; если очень хочешь не слышать задержку, то даже 30 мс станут незаметными.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Это да. Но менее 10 мс вряд ли объективно в слепом тесте услышишь.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

15 мс от силы

15 это, мягко говоря, дофига
выдвини гитару в миксе вперед бочки на 15мс, потом в 0, потом назад
отлично слышно

Только вот утверждения, что на компе нельзя получить отсутствие слышимой на слух задержки, ну ничем не обосновано.

Можно. На Аксе.
А на emu0404 уже зависит от слуха. Для ритма 240bpp 1/64 нота - 16мс, если я ничего не перепутал. Ну да, это очень быстро, но не запредельно и вполне различимо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А на emu0404 уже зависит от слуха. Для ритма 240bpp 1/64 нота - 16мс, если я ничего не перепутал. Ну да, это очень быстро, но не запредельно и вполне различимо.

Тут ты прав. Но к счастью я совсем не Ингви Мальмстин, чтобы в таком темпе играть.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Можно. На Аксе.

На аудио втроенном в бюджетную материнскую плату на винде с Asio4All roundtrip latency 5мс. У акса конечно намного меньше, но у зумов ЕМНИП как раз 5 мс.

240bpp 1/64 нота - 16мс

Это уже скорее всего будет сливаться в один звук высотой 64 Гц.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот вопрос. Играешь ты через обычный ламповый комбик, все отлично. А теперь отодвигаем комбик на 3.5 метра дальше от тебя. Ты перестанешь попадать в такт?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

На аудио втроенном в бюджетную материнскую плату на винде с Asio4All roundtrip latency 5мс.

На linux-rt у меня при тех же условиях 2,6 мс. С учетом дополнительных задержек около 6 мс. Это 2 лишних метра до комбика.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

На аудио втроенном в бюджетную материнскую плату на винде с Asio4All roundtrip latency 5мс.

Это в панели, или измерением в редакторе?

Это уже скорее всего будет сливаться в один звук высотой 64 Гц.

повторяю
выдвини гитару в миксе вперед бочки на 15мс, потом в 0, потом назад
разговор не о том, что с чем сливается, а о том, что попадать надо в метр, а не лупить на секстоль раньше
очень хорошо на даблтреках слышно, когда то в одном ухе гитара вперед выехала, то в другом

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Играешь ты через обычный ламповый комбик, все отлично. А теперь отодвигаем комбик на 3.5 метра дальше от тебя. Ты перестанешь попадать в такт?

Я так далеко не играю обычно. Когда во время записи мониторю снятое микрофонами в наушниках через Direct monitor - дискомфорта не испытываю. Если включить мониторинг в DAW, периодически мешает, сбиваюсь. Вопрос концентрации вообще, можно абстрагироваться и не обращать внимания. Но зачем?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Когда во время записи мониторю снятое микрофонами в наушниках через Direct monitor - дискомфорта не испытываю.

В том то и дело. Лишние 2-3 метра сбиваться не заставят. И даже если начнешь лупить раньше на секстоль (что очень вряд ли), можно потом подвинуть.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И даже если начнешь лупить раньше на секстоль (что очень вряд ли), можно потом подвинуть.

еще можно из сэмплов нарезать
лучше - вообще с чужих альбомов повыдергивать
и звук отличный и играть учится не надо!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я совсем не понимаю твоего ерничания и нежелания признать очевидное. Бедные-бедные гитаристы, отошли от комбаря на 2 метра и все, труба. На четверть в такт не попадают.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

задежка не больше 10 мс. По ощущениям это реалтайм

Ты эстонец?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Меня постоянно преследует странное чувство.
Я написал что пробовал полностью софтовую обработку, и лично мне она не понравилась т.к. присутствует некоторый дискомфорт из-за лага. При этом, если кого-то такой звук полностью устраивает, я за таких людей очень рад, кроме шуток. Но вот мне - неудобно. И, что характерно, на записи я последствия вижу и слышу.
Так вот. Меня преследует ощущение, что меня сейчас пытаются убедить в том, что ничего этого нет, мне показалось и на самом деле всё отлично. И видимо, это и есть моё нежелание признать очевидное. Ok.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Очевидное в том, что на концерте ни один гитарист не стоит на сцене, и сделав 3 шага, он получает ту самую задержку 10 мс. Три шага в обратном направлении - и 0 мс. И при этом как-то умудряются люди играть.

По-моему ты просто докапываешься до самой незначительной проблемы, и продвигаешь идеи сродни ТЛЗ. Это у них - не понравилось, не знаю, что-то не то. Провода не прогреты наверное. И что характерно, попробуй их убеди, что никакого ТЛЗ и прогрева проводов нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

По-моему ты просто докапываешься до самой незначительной проблемы, и продвигаешь идеи сродни ТЛЗ

Это какие? Что чем меньше задержка, тем удобнее играть?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это в панели, или измерением в редакторе?

Это виндовым аналогом jack_iodelay с подачей сигнала на линейный выход соединенный с линейным входом.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

прикольно
а в DAW в боевом режиме, когда дорожек 30 с эффектами, как?
Если тоже 5-8 в сумме, тогда хорошо, жить можно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

да я ХЗ, даже
я фриз не делаю, потому что мне на задержки мониторинга насрать (см. директ монитор)
поэтому и под 30 бывает:
https://img-fotki.yandex.ru/get/479589/53933247.10/0_e6217_de02aca8_orig

наверное это неправильно, но я ж не настоящий сварщик

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Там бывает и без эффектов — мониторинг, дублирование сигналов в подгруппы, выходы, возвраты: нехилая такая нагрузка, что на проц что на диск.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Очевидное в том, что на концерте ни один гитарист не стоит на сцене, и сделав 3 шага, он получает ту самую задержку 10 мс.

Будем откровенны: на доброй половине сцен гитаристу некуда сделать три шага. Шагнув назад, он рискует двинуть пяткой по бочке. Шагнув вперёд, он рискует споткнуться о монитор и свалиться в первый ряд хипстеров с айпадами наизготовку.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Разные. В моем случае на кор2дуо на винде с софт процами с минимальним набором еффектов типа комп од/фуз дилей аквалайзер спиксим сверху ложилось еще 30-50, и нет я не папа карло что бы покупать софт за миллионы на побреньчать или хард за тысячи.
Внезапно на линуксе с джаком было получше с задержками, но зато софт «похуже».
А вот если пустить минус(с винампа, нуаче, мы ж побренчать), то задержки были еще другие...

Бтв что бы получить с комбаря дилей в 50мс надо отойти от него на 17 метров - 340м/с * 1/20 = 17. Не припомню таких расстояний в обычных квартирах, отражение от стен раньше все в кашу превратит... Да и кабеля у меня столько нет...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

Преамп не нужен. Используй какой-нибудь bias fx для эмуляции гитарного стека.

Преамп подойдет, если у тебя уже есть нормальный усилитель, в нем есть разрыв, при этом, ты хочешь другое звучание. Тогда ты можешь пустить в разрыв внешний преамп, пуская звук через него, обходя преамп усилителя.

А так, лучше подкопи и купи себе нормальный гитарный процессор, тот же pod hd500x.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от ist76

лорчую amplug. Годная вещь. Там, кстати и эффекты есть типа делая хоть и поганые.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

щас в тренде in-ear мониторинг кстати
все кто могут и не могут, пересаживаются
чтобы появилась задержка в полсекунды, придётся на обратную сторону луны бежать
я бы на такое посмотрел

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не знаешь, подойдёт ли пассивный di box, если звукосниматели активные? На этих diboxах вроде есть параллельный выход на усилок, а не пульт. И он там небалансный. У меня входы линейные на карте тоже небалансные.

В целом мне не надо кучу возможностей. Это временное, пока комбика нет под рукой

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Насколько помню, раньше втыкал и было крайне тихо и глухо

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Признаюсь в страшном: никогда не использовал DI, поэтому не подскажу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну ладно, винда фуфло. Да я и не работал под ней со звуком никогда. Но linux-rt на встроенной карте ноутбука дает 6 мс. Это около 2 метров. Какие проблемы?

А вообще, я очень очень очень сомневаюсь, что на винде с ASIO нельзя получить задержку порядка 10 мс. Если ты через микшер виндовый все пускал, так у тебя и 150 мс могло быть.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не вижу никаких проблем с 6мс. вижу проблемы с 50+. У меня получалось такое на винде бай дефолт (описал ранее сетап), добавлю тока что аудига была там, не е-му, но и не бортовушка Я не говорю что «невозможно» - все возможно были бы деньги :-)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я думал в качестве усилителя просто, в режиме bypass. Я помню, что втыкал раньше и было крайне слабо. Подумал нужен усилок, про di box не слышал до этого треда. Если разница в сопротивлении только

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

врубай в линейный вход, Гитарриг или что там у тебя и ничего не надо больше. И как это слабо через преамп? Выстави уровень сигнала в софтом эмуляторе, в настройках аудиокарты, мож там неправильно настраиваешь.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это не надо? Входное сопротивление для подключения гитары должно быть не менее 1 МОм. Иначе будет заваливать верх - у датчиков то сопротивление не маленькое.

У звуковой карты может быть входное намного меньше 1 МОм, тогда и нужен преамп, а точнее даже согласователь сопротивлений, типа истокового повторителя. Ну и Di Box ту же задачу тоже решает в принципе.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Без преампа втыкал давно. Осталось в памяти, что еле слышно было. Поэтому сейчас и спросил про предусилитель. Точнее усилитель думал нужен

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не посоветуешь годный di box? По сути мне нужна голая гитара в комп. Без изменений. Для дела уже потом буду смотреть на железные примочки. А в комп временное решение.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.