LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Поясните за сверление перфоратором

 


1

1

Господа, поясните за быстрозажимные патроны к перфораторам, ну и вообще за патроны которые для обычных сверл, а не для буров.

Имею желание приобрести перфоратор, например Bosch GBH 2-28 F. У него есть две версии комплектности, с быстросменным патроном (бошовский артикул 2 608 572 212) и без него. Разница между комплектами ~1200 денег (разница в цене патрона как раз). Есть смысл доплачивать за этот патрон?

Нафига перфоратору быстросменный патрон, что им сверлить если обороты до 900 об\с? Всякое типа дерева и пластика, не более? К металлу лучше не подходить? Рассчитаны ли перфораторы на сверление металла? С другой стороны сверлить дерево и пластик перфоратором это что то несуразное, для этого намного удобнее и логичнее использовать маленькие, легкие, дешевые, 12 вольтовые шуруповерты.

★★

Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DELIRIUM

переплата 200р, как я указал выше.

Зачем покупать переходник если можно купить сам патрон :)

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

от бура зависит многое, я буквально в выходные бурил около 100 отверстий не дорогим буром в перекрытии, материал - белый кирпич + штукатурка. Примерно на 20 отверстии он подтупливать начал, ближе к концу бурил уже исключительно за счет ударной и прижимной силы.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

так я и говорю, даже на таком простом материале китайским буром (сверло) в перфораторе стало работать некомфортно уже после 30-40 отверстия, это к вопросу «перфоратором по простым материалом как по маслу» при этом был опыт в детсве где обычной, не ударной дрелью дорогим французским сверлом сверлил такой же материал как по маслу.

Смысл в том, что не только от инструмента зависит комфорт работы, но и от материала и расходников к нему. Каким бы не был дорогим и отличным перфоратор/дрель/шурик весь процесс может испортить бур/сверло/бита неправильно подобранная под цели и задачи. (в моём случае я сознательно выбирал дешевый бур для 100 отверстий и на выкид его, для более длительных и комфортных работа в том числе и по бетону есть дорогие буры)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

вот лежит дешевый китайский ноунейм, а у него 6.8 Дж

там такие же китайские джоули как и ватты :)

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну на высоких оборотах очень приятно сверлить тонкими и длинными сверлами (около 3 мм) сухое дерево с сучками (у него плотность переменная, так что сверла не так ломаются, как когда медленно сверлишь). Зачем это нужно - иногда длинные (на самом деле длинные, больше 10 сантиметров) саморезы в такое дерево даже шуруповертом не вворачиваются или дерево от них раскалывается.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Когда тебе не надо долбать бетон целыми днями напролет. В квартирах такого не бывает, а в частном секторе сплошь и рядом. Кирпич они достаточно хорошо сверлят, если что. А в частных домах основные строительные материалы дерево и кирпич, ещё пеноблоки в последние лет 15 популярность набрали.

peregrine ★★★★★
()

Поясните за

Вж-Вж... Г-р-р-р-р. Вж.
Гав-гав. Мама! Сбрось ключи! Матвей, сейчас же иди домой! Ну мама! Я хочу перфоратор по металлу! Деточка, ты идиот. Мама, мама! Заткните уже кто-то этого выродка, я смотрю 264 серию «Просто Марии».
Перфоратор по металлу. Это как сварщик по дереву только без юмора.

MimisGotAPlan
()

Нету, я сам купил легкий перфоратор без сменного патрона, имею ещё один самосборный потрон для свёрел и бит, тупо надеваю его когда надо просверлить или завернуть шуруп, саморез, дюбель-шуруп, цангу.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ну то-есть через переходник? Я решил всё таки доплатить чтобы патрон был, чтобы при случае не тащить и шурик для сверления и перфоратор сразу на себе.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Взял обычный советский патрон, шток заменил на самодельный из бура, т.е. бур распилил пополам и нижнюю часть воткнул в патрон, и всё. Теперь патрон надеваю на патрон как бур, если надо например аккуратно пол просверлить и потом уже сверлить бетон, вбиваю цангу и заворачиваю тем же перфоратором через переходник с битой.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Главное легкий перфоратор купить от брендовой фирмы

Ramil ★★★★
()
Ответ на: Поясните за от MimisGotAPlan

Перфоратор по металлу.

Сверлил им 5мм сталь. В чем проблема?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

А зачем сравнивать дорогой перфоратор с дешевым шуруповертом о_О

цитирую ту мессагу:

«маленький, дешевый, шуруповерт на 12V».

Спасибо, учту. Есть вообще норм ссылке с описанием что на какой скорости лучше ковырять?

скачай где-нить учебник для ПТУ слесарных.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

В вашем татартеле каждый пишет кто как хочет, а про запятые и вовсе не слышали? Хреново быть татартелей.

Всё обстоит иначе, пишем легко, запятые ставятся также. Ни разу не хреново, не легко правда русскому человеку, но проще чем другие языки учить.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

«маленький, дешевый, шуруповерт на 12V».

ну я имел в виду не за 7к денег как стоят 18v, а 12v за 5к :)

скачай где-нить учебник для ПТУ слесарных.

ну целый учебник по столярке, по слесарке...

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Я модель не помню, наверное что-то вроде 2-28 и было.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Не издевайся над русским языком. Ну или, если ты его учишь и пока плохо знаешь, как-то это обозначь. Тороидальные выхухоли пишут аккуратней.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

зато там написано ясно. Тебе ж не весь учебник читать...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Вообще у шуруповертов, даже у дорогих, с центровкой проблемы. Я как-то был в магазе, хотел себе купить. Какой ни проверял, даже за 120€, все равно плохо отцентрован был.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Поподробнее? Мой не бьёт, смотрит куда надо. Или не про это?

зажми пустой патрон, включи дрель, посмотри остается ли дырочка четко посередине.
Потом зажми сверло, посмотри, не бьет ли оно. Если все хорошо, то тебе крупно повезло.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Да неуй, неуй. Я уже понял что ты неуй.

что-ли

Пиши уж на своём татартельском что ли.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Посмотрю попозже, тоже интересно.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

У них немного другое применение, чем у перфоратора.

Когда тебе не надо долбать бетон целыми днями напролет

Для таких целей давно сделаны универсальные «перфодрели» (у меня есть такой http://enkor.ru/catalog/product/67436 в дополнение к обычному перфу, безударной дрели и двум шурикам). Он эффективнее ударной дрели, не сильно тяжелее и может иногда использоваться и как недоперфоратор, если не ставить буры слишком большого диаметра. В принципе, если бы не необходимость использования буров диаметра>8, я бы в дополнение к нему и обычный перф не брал.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

я купил что то дешевое, надо было проём в стене самостоятельно сделать, болгарки с дисками такого размера у меня нет, решил сделать канавку на сколько позволяет 150 диск болгарки с двух сторон, а дальше по контурубуром сплошные дырки наделать, он свою работу сделал, дальше пойдет на выкид, проём сделан. :)

StellzZz ★★
()

Поясните за сверление перфоратором

поясните за быстрозажимные патроны

Но в то же время

Рассчитаны ли перфораторы на сверление металла?

Тролль то фальшивый!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

обратился в управление архитектуры и строительства в администрации, оттуда послали в МФЦ, говорят все заявки принимают там и оттуда уже рассылают по ведомствам. Спустился в МФЦ благо в одном здании расположены, подал документы (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и план перепланировки ДО и ПОСЛЕ), документы приняли, телефон записали, через 3 недели позвонили и сообщили о готовности разрешительных документов. Никакой управляющей компании не надо.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

нет, впервые слышу, да и какя может быть смазка если при бурении идет песок и мелкодисперсная пыль...

Смазка не для шлама, а для трущихся частей перфоратора и бура :)

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, мне интересно можно ли сверлить металл перфоратором - значит я тролль, логично шо ппц.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Сверло поставил, перевел перф в режим сверления и можно спокойно сверлить.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Фьюзы для вейпинга мотать, 0.05 шуриком медленно идёт :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

хм, у нас буром называют «сверло» для перфоратора, поэтому не понял немного, перфоратор конечно смазывал, по инструкции, смазкой для трущихся деталей (подшипников), марку не помню.

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.