LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Поясните за сверление перфоратором

 


1

1

Господа, поясните за быстрозажимные патроны к перфораторам, ну и вообще за патроны которые для обычных сверл, а не для буров.

Имею желание приобрести перфоратор, например Bosch GBH 2-28 F. У него есть две версии комплектности, с быстросменным патроном (бошовский артикул 2 608 572 212) и без него. Разница между комплектами ~1200 денег (разница в цене патрона как раз). Есть смысл доплачивать за этот патрон?

Нафига перфоратору быстросменный патрон, что им сверлить если обороты до 900 об\с? Всякое типа дерева и пластика, не более? К металлу лучше не подходить? Рассчитаны ли перфораторы на сверление металла? С другой стороны сверлить дерево и пластик перфоратором это что то несуразное, для этого намного удобнее и логичнее использовать маленькие, легкие, дешевые, 12 вольтовые шуруповерты.

★★

Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)

Спрос определяет предложение, некоторые считают покупать шуруповерт лишнее если есть уже перфоратор с патроном. Некоторые считают извращением ударную дрель. Тоже думал что шуроповерт лишний сейчас склоняюсь что и два норма.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У меня у самого ударный шуроповерт 18v (тяжеленный бл), думаю о приобретении 12v для разборки\сборки всякого, 18v с радостью сломает какой нить винтик, резьбу, и корпус в котором это все держалось...

Все таки заказал перфоратор с патроном.

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)

Вообще у перфа 2 режима. Но в любом случае лучше шуруповерт, дрель и перфоратор. Ударные дрели это фуфло.

Кстати про вольтаж шуруповерта. Я не понмю уже точно, но когда работал в инструменте мастер по ремонту говорил, что 18вольт бери, 12 гавно и хороших не СОВСЕМ. Хотя могу путать вольтаж, давно не занимался этим.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ni-Cd аккумы у шуроповертов вообще не рассматриваю как вариант, например, только литиевые. Они легче, не проседает напряжение при низком заряде и быстро заряжаются. Если задача не крышу прикручивать, 10,8В вполне хватает.

и да, вполне себе сверлил металл перфоратором с быстрозажимным патроном

George
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Перфоратором еще не всегда подлезешь,для сборки мебели, подвесных потолков шуроповерт весчь. А усилие на отрыв башки саморезу вроде регулируется, может не каждая модель но есть такое.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У меня шуруповерт был который снижал усиление вроде. Причем дешевый. Там вроде даже и отличие от дрели в редукторе который типа с АБС....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

18вольт бери, 12 гавно и хороших не СОВСЕМ

уверен это не так, просто они для разных задач

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от George

и да, вполне себе сверлил металл перфоратором с быстрозажимным патроном

вооот, вопрос в том рассчитан ли он на такую работу - редуктор который помойму всегда склонен к биению, двигатель который ждет на том конце бетон, а не метал, низкие обороты (если я правильно понимаю железо надо ковырять именно скоростью) и т.д.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Перфоратором еще не всегда подлезешь,для сборки мебели, подвесных потолков шуроповерт весчь. А усилие на отрыв башки саморезу вроде регулируется, может не каждая модель но есть такое.

У меня Bosch GSB 180-Li, он здоровый и тяжёлый, а его минимальное усилие вся равно очень крутое по сравнению например с младшим братом Bosch GSR 120-LI. Тоесть и тем и тем можно работать, но как было сказано про крышу - лучше 18v, а сборкой всякого ограничится 12v. Недавно крутил своим 18v корпус одной прибулды, не суть что за приблуда, стенки стальные на саморезах, но всё равно ощущение что из пушки по воробьям.

Картинки для понимания:

http://images.bosch-professional.com/ru/ru/productimages/usageimg/cordless-co...

http://images.bosch-professional.com/ru/ru/productimages/usageimg/cordless-dr...

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от s0n1k

Металлы углом заточки берут материалом сверла, жидкость хотя бы вода с маслом, в сверлильных станках скорость небольшая совсем, ну по крайней мере которые когда то видел.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ну ежели так...

а зачем тогда дрелям скорости в два раза выше шуруповертовских? по дереву дубасить?

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Солидарен с предыдущим оратором, при сверлении металла обороты особо не нужны большие. С другой стороны, твой 18В бош вполне справится с этой задачей

George
()

Долбал обычным патроном все. Бур зажимается без проблем.

Zhbert ★★★★★
()

У меня Makita 2470. Хотел Борщ сначала, но там люфт сменного патрона выше.

Логика тут очень простая: дрели нет вообще, но нужен был перфоратор.
Смысл в такой ситуации два инструмента покупать?

Обычной головой сверлил всё, кроме металла. Проблем, кроме излишней массивности, не было никаких.

P.S. По основному назначению перфоратор — жуткий инструмент.
Если есть где, берите в прокат: там за двое суток можно апокалипсис устроить.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

А леший их знает, может под какие-то виды работ и высокие обороты нужны. Что там такого для дома для семьи надо дырявить в больших количествах?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Перф нужет для ремонта разрушительной силой начиная с комнаты, причем в начале для проводки и в конце плинтус прибить, в прокат не набегаешься. А насчет разрушения, пытался перфоратором сбить хрень которая угол между стеной и потолком скругляет, сдался. Пригласил бугая, тот достал топор и снес все достаточно быстро.

ilovewindows ★★★★★
()

Сверлить перфоратором это ещё пол-беды. Попробуй саморезы вкручивать- тут то и засада! Лучше возьми перфоратор без цангового патрона + отдельную дрель-шуруповёрт с питанием от сети. Выйдет чутка дороже, но на порядок толковее (2к рублей цацка). Почему не аккумуляторный? Просто купи с питанием от сети- не пожалееш! Для дома аккумуляторные дешёвки- ненужно в квадрате. Они для дачников/строителей/сборщиков.

ЗЫ были и аккумуляторные, был и советский вариант «перфоратора» (дрель+победитовый бур+шлямбур).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А насчет разрушения, пытался перфоратором сбить хрень которая угол между стеной и потолком скругляет, сдался. Пригласил бугая, тот достал топор и снес все достаточно быстро.

Ну, не знаю. Может зубило/пика не встала хвостовиком до конца?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ты это рассказываешь чуваку, который выше показал ссылку на 18В бош, который у него есть. Вполне себе профессиональный аккумуляторный. Тему не читай@сразу отвечай?

George
()

поясните за быстрозажимные патроны к перфораторам

Нужно смотреть в тех. паспорте, чтобы допустимая ударная нагрузка патрона (обычно 5...30 Дж) была не меньше, чем создаваемая перфоратором.

ну и вообще за патроны которые для обычных сверл

©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ударные дрели это фуфло

взял года четыре назад самую калечную, для дома больше и не надо, пашет до сих пор.

tcler
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да проще всё, некоторые виды работ надо делать старым иструментами типа лома и кувалды, а современный человек лезет сразу за болгаркой и перфоратором. Потом такую штуку из штукатурки просто старой ножовкой спиливал,там почти один песок, без шума и меньше пыли.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Советский вариант перфоратора это да, незабываемое нечто, просто жуткий писец. В «Юном технике» даже конкурс был, как избежать дырки в бетоне. Легкие картинки предлагали вешать на канцелярскую кнопку прикленную к бетону.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вообще у перфа 2 режима.

У меня перфоратор трёхрежимный.

Но в любом случае лучше шуруповерт, дрель и перфоратор.

ППКС

Ударные дрели это фуфло.

У меня есть ударная дрель. Для тонких буров в самый раз. Меньше шумит, дырявит почти также. На совсем тонких бурах меньше шанса сломать бур, хотя больше шанса бур перекалить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У меня перфоратор трёхрежимный.

Да. Еще без вращения долбит сорян...

dmxrand
()

Шуруповёрт - это хорошо для мелочи, но если надо будет не только долбить бетон, но и посверлить что-то серьёзное, то однозначно брать, это ж классно за 1200 получить мощную дрель, почти халява. И сверлить металл как раз надо на оборотах до 900, иначе сверло просто посинеет и всё.

ss_ash ★★★
()

С другой стороны сверлить дерево и пластик перфоратором это что то несуразное, для этого намного удобнее и логичнее использовать маленькие, легкие, дешевые, 12 вольтовые шуруповерты.

у хорошего перфоратора центровка патрона намного лучше центровки его у дешевого шуруповерта. Так что разница есть, и большая.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

двигатель который ждет на том конце бетон

двигатель там всегда коллекторный. Там что пофигу.

(если я правильно понимаю железо надо ковырять именно скоростью)

плохо понимаешь. Металл, а особенно сталь сверлится на низких оборотах. Высокие обороты нужны для дерева.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

да фуфло, то что ты заказал. Это просто ударная дрель, и не самая мощная. Даже у дешевого китайского перфоратора энергия удара вдвое больше будет.

И у перфоратора должен быть патрон sds

anto215 ★★
()

Рассчитаны ли перфораторы на сверление металла?

я своим сверлил, причём обычное «победитовое» сверло по бетону в металл как в масло входит

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

ежели есть шуруповёрт (который ещё и дрель) и перфоратор, зачем ещё дрель?

next_time ★★★★★
()

Борщ - переплата за бренд. Бери Rolsen. Раза в два дешевле, а по качеству не хуже. Есть модели, которые умеют работать в режиме дрели и ещё умеют крутиться в разные стороны, то есть покупаешь за 200р переходник sds+ - обычная херня, и можно туда вставлять биты, получается шуруповёрт.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anto215

да фуфло, то что ты заказал. Это просто ударная дрель, и не самая мощная. Даже у дешевого китайского перфоратора энергия удара вдвое больше будет.
И у перфоратора должен быть патрон sds

А он у него и SDS+

Вопрос шел о переплате за комплектацию с доп. патроном под простые сверла.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

У меня Makita 2470. Хотел Борщ сначала, но там люфт сменного патрона выше.

Какой именно борщ? Я заказал самый последний 2-28 F, в боше уважаю три года гарантии.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

У меня уже есть шуроповерт

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss_ash

И сверлить металл как раз надо на оборотах до 900, иначе сверло просто посинеет и всё.

Спасибо, учту.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

у хорошего перфоратора центровка патрона намного лучше центровки его у дешевого шуруповерта. Так что разница есть, и большая.

А зачем сравнивать дорогой перфоратор с дешевым шуруповертом о_О

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

плохо понимаешь. Металл, а особенно сталь сверлится на низких оборотах. Высокие обороты нужны для дерева.

Спасибо, учту. Есть вообще норм ссылке с описанием что на какой скорости лучше ковырять?

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Борщ - переплата за бренд. Бери Rolsen. Раза в два дешевле, а по качеству не хуже.

Мы не обсуждаем бренды, мы обсуждаем целесообразность переплаты за перфоратор с доп. патроном под простые сверла :)

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s0n1k

энергия удара - критичный параметр для перфоратора. вот лежит дешевый китайский ноунейм, а у него 6.8 Дж. размер имеет значение.

anto215 ★★
()

Есть такое «правило»: чем больше диаметр сверла, тем меньше оборотов нужно давать. Современные дрели малых и средних габаритов/мощностей зачастую грешат высокими оборотами в номинале. При этом использование электронного курка/кнопки обеспечивает плавную регулировку оборотов весьма номинально, т.к. делается это с помощью подачи пониженного напряжения на щётки коллекторного движка. Такая схема регулировки может привести к сгоранию обмотки движка в случае внезапного «клина» рабочей части дрели в обрабатываемом материале.

На выходе получаем, что при равных системах регулировки оборотов вращения дрель (перфоратор) с менее оборотистым редуктором оказывается более эффективной и долговечной при сверлении относительно больших отверстий, т.к. при прочих равных на щётки её движка будет подаваться более близкая к номиналу напруга, а остальное дело возьмёт на себя редуктор.

Ну и да, металл сверлить, конечно же, можно. Дерево тоже, особенно большими свёрлами/перьями (полы, брёвна, столбы, ну и прочие толстые перекрытия).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Переплата тут обоснована. А причина проста, сейчас продаются сверла по камню под патрон для перфоратора и под патрон для дрели. Т.е. ты сможешь пользоваться и теми и другими сверлами. Хотя с патроном под дрель можно также пользоваться сверлами от перфоратора.

Frost ★★★
()

Нафига перфоратору быстросменный патрон, что им сверлить если обороты до 900 об\с?

У моего перфоратора есть регулятор оборотов и максимальные обороты, если не ошибаюсь, около 4500. Если нет отдельной дрели, то я бы доплатил (и разумеется брать надо только с регулятором), не раз сверлил им и дерево и металл. Но конечно орудовать такой йобой не особо удобно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Некоторые считают извращением ударную дрель.

Это и есть извращение, ничего нормального ей не просверлить. В то время как перфоратор в бетон/камень входит как в масло.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Только в выходные по утрам.

Это как раз понятно, даже не обсуждаем

s0n1k ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.