LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Пью третью кружку трикардина. Никак не могу отойти от шока после aptitude

 , , ,


0

1

А у нас вообще есть приличные оболочки к apt?
Для иксов есть вполне вменяемый Synaptic. Не фонтан, но пользоваться можно.
А что для терминала? Aptitude же писали больные люди. Это преступление против как юзабилити, так и против здравого смысла. Это генератор случайных действий над случайными списками из названий пакетов.
Или всё, приплыли?

Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Мы все ждем конкретики что не так с aptitude. К чему тут эти примеры с mc и никак не связанными с ним утилитами?

Polugnom ★★★★★
()

наверное несколько лет назад я бы тебя поддержал в приплытии.
Но таки да, если наротонаселение ИТ сферы все еще пытается насиловать консоль, при неработающих с соснолью легаси-драйверах от невидии, то это уже не приплыли, это притопли...

не пользуйся бяками.

ЗЫ,
я так понимаю на АМД и интеле консоль нормально работает в графическом режиме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На интеле вообще никогда не видел проблем с графикой. Всё «пучком»...

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Ну не знаю как там с ssh, я просто под гуем набираю xhost + и нажав Ctrl+Alt+F2 под рутом отдаю synaptic --display=:0.0
Как понимаешь в этом случае он точно должен связываться с сервером по сети, другое дело что внешние подключения к иксам разрешить как то ещё.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

В вводном сообщении нет никакой полезной информации. А хамить и писать про больных людей много ума не надо.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В вводном сообщении нет никакой полезной информации.

Но ты ведь сумасшедший. В вводном сообщении не должно быть полезной информации! В вводном сообщении содержится запрос на полезную информацию. Вопрос. Запрос. Компренде? Нет? Ну так... Слушай, вали в... игнор.

MimisGotAPlan
() автор топика

Всех обмазал говном хотелкой, обвинил в том, что не читают первое сообщение, гм где два вопроса...

А у нас вообще есть приличные оболочки к apt?

и

Или всё, приплыли?

Ок. Отвечаем: 1. У нас да. 2. Ты, да.

bulatus ★★
()

Ты хотя бы упомянул в теме, что имеешь ввиду его псевдографический интерфейс, а то многие если и пользовались им, то исключительно в режиме «командной строки».

Странно, что ты его только сейчас увидел :) Но интерфейс у него и правда ... «непривычный». Я ради любопытства пытался им пользоваться когда-то, но всё время боялся, что в результате этого поломаю систему, так как не всегда понимал, что он в итоге собирается сделать. А так как он несовместим с apt и холд пакетов у него независимый от apt и synaptic, то забил на него очень быстро.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Другой дистрибутив. Как только будет выбор пакетного менеджера с репами, так сразу дистрибутивы потеряют смысл и Linux станет единым.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Да хочется иногда и по спискам пакетов полазить, и их описания почитать и т.п. Apt в этом плане очень уж суетлив.

альясы сделай и не парь людям мозг. у меня вообще общией альясы на yum/rpm и apt/aptitude, чтобы голову не ломать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Когда я ем еду, то использую вилку, а не связку из гвоздей, которые после приёма пищи разъединяю и использую в качестве иных приспособлений в зависимости от работы. Я просто хочу комфорта. Но я тут такой, кажется, один. Остальные получают оргазм от жонглирования мелкими утилитами и ручного управления тем, что машина может делать самостоятельно.
Забей. Тред нужно отметить как «решённый».

MimisGotAPlan
() автор топика

Я, конечно, лучшего мнения об apt, но некоторые решения его разработчиков меня всегда забавляли. Например, невозможность сделать apt-cache search packagename (у меня всегда в $SHELLrc алиас вида apt-cache search $0 | grep $0 | sort - иначе юзабилити команды мне не совсем ясно).

l0stparadise ★★★★★
()

Как познакомишься с vim или, упаси боже, emacs, кастани плз.

t184256 ★★★★★
()

Я использую aptitude только для некоторых команд, например aptitude show (вывод лучше чем у apt), aptitude why, aptitude why-not и т.п., плюс иногда он зависимости ресолвит лучше в случае проблем.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

В умелых руках «связка из гвоздей» становится вилкой с 5ю или 3мя зубьями под твой размер руки! Это же классная фича, а не баг! Ты странен. Очевидно, Linux не для тебя, но зачем ты им пытаешься пользоваться, непонятно.

Для меня это одно из мегапреимуществ системы и я очень сожалею, что появляется такая хрень, как готовая вилка systemd, которая подходит только левшам вроде Поттеринга.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Я знаю, что детишки прутся от пайпов. Они не понимают Юникс-идеологию про одна программа-одно-действие. Они слишком заняты Машей из 7-б и понтами перед одноклассниками.
Им невозможно объяснить, что вся суть юникс-идеологии заточена на создание пользовательских удобных интефейсов с помощью «кирпичиков-утилит». Только совсем больной человек будет делать за машину её работу. Больных на ЛОРе --90%. К счастью ЛОР это про троллинг, а не про линукс.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

а? детишки - это у тебя на аватаре, а меня за Машу из 7б могут осудить за развращение.))) короче, ты явно что-то не понял в идеологии, но добавлю-ка я тебя в игнор, шо б действительно на детские глупости время не тратить)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Хороших, годных, и написанных для людей пакетных менеджеров нет. Как откроешь любой - на тебя вываливается тонна информации, с нагроможднием окон, менюшек и прочий радости. С автором полностью согласен.

Pro100User
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.