LINUX.ORG.RU

Никак не могу победить кодировку


0

0

Mandrake 8.0 При вводе логина для КДЕ стоят вопросики. В менюшках КДЕ (что странно, не во всех) стоят какие-то безобразные кракозябы. В каких-то файлах настройки менял фонты. Получшело. Но вот это никак не выходит. Какие хоть конкретно файлы менять надо?

И может кто знает, что такое GRUB? А то LILO не встал на диск (мне MBR надо было сохранить), а вот этот самый GRUB - нормально.

anonymous

у меня была такая же проблема. а потом я поставил чарсет микрософт, страну - штаты и язык - штаты.. все меню стали инглиш, кроме.. менюшек некоторых приложений и игр...

anonymous
()

Поставь ломаные шрифты (koi, прописанные как iso).
<a href=http://lib.ru>lib.ru</a>
В настройках кде выставь именно их в кодировке исо.
Наслаждайся. Вместе с этим ты вылечишь проблему с вводом
русских букв.
Советую также прописать локаль в /etc/sysconfig/i18n как ru.

jet

anonymous
()

Извиняюсь за тупизм, но по поводу последних рекомендаций - не понял. Особенно со ссылкой на библиотеку Мошкова не понятно. Еще раз простите. Чайник-с. :)

anonymous
()

Оставь мыло - по свободе расскажу подробнее, помогу чем могу.

jet

anonymous
()

Тут вообще все оченеь просто.
Никаких конфигурационных файлов не надо редактировать.
Просто зайди в KDE Control Center->шрифты и поставь везде кодировку koi8-r. По умолчанию там всякие iso, умолчания и прочая лажа стоит.
Все!

Saveliy
()
27 ноября 2001 г.

Народ, что ему надо?

Дело о все тех же многострадальных русских буквах на виндовой партиции. Локаль у меня русская, модули nls_cp866.o и nls_koi8-r.o имеются и стоят на своем месте, в /etc/fstab прописал codepage=866, iocharset=koi8-r. По-русски писать могу везде, а вот вместо русских букв на Windows_D только вопросики. Плохими словами и советами типа "по форуму посмотри" не кидаться, уже и так все перерыл. Можно сразу писать на s.tar@web.de. Имею SuSE 7.3, ядро 2.4.10-4

anonymous
()
18 февраля 2003 г.

Блин, у вас чё? Крышу сорвало?

Суся 7.3 великолепно работет с русскими шрифтами! Яст при интсаллинге собирает ядро с подержкой русского, если ты только ему указал на это!!! У меня щас 8.1 суся, вот это траблы! В ней русского нет, а в 7.3 - уж что-что, а с русскими шрифтами никаких трабл не было!!! ;-)

ScrAppEr
()

Кстати! Не знаю наскольку это оффтопно, но буквально десять минут назад я прикрутил виндовый программатор к сусе 8.1 (через Wine) причем проблема со шрифтами решена была весело и аккуратно... RTFM... ;-)

ScrAppEr
()

Имется ввиду программатор к офисной АТС Panasonic KX-TD1232..... :-)

ScrAppEr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.