LINUX.ORG.RU

KDE что-то нужно кроме KDE ?


0

0

На диске к хохляцкой редакции журнала CHIP был KDE 2.2 (да и сейчас есть наверное). Он в rpm пакетах, но при установке (я так до конца и не понял как она происходит) он говорит, что ему не хватает каких-то файлов. Что можно попробовать сделать в такой ситуации? На сайте kde.org советуют еще пару ночей покачать 14 мегов какой-то библиотеки, но KDE 2.1. у меня стоит сейчас (на Весне 2001) и неужели так сильно обновились все зависимости? Вообще хочу выссказаться по поводу этих инсталляций, возможно для опытного пользователя такой геморрой вовсе и не геморрой - но после Окон98 совсем тяжело с установкой и удалением программ.

Заранее спасибо всем за ответы, мне правда помощь нужна.

anonymous

При установке программ из rpm'ов пакетный менеджер проверяет неудовлетворенные зависимости. О результатах необходимых пакетов сообщается. При сообщении об отсутствии или низкой версии установленных пакетов следует проверить имеются ли требуемые пакеты на системных дисках, если нет тогда придется дополнительно их скачивать. Из постановки вопроса следует, что вы в недостаточной мере знакомы с RPM. Читайте man. В вашем случае видимо речь идет о glibc. В вашем дистрибутиве версия 2.2.2 , а требуется 2.2.4. Требуемые пакеты можно найти на KDE в разделе download в non-kde, или допонительно. У меня были подобные проблемы , но я их решил. Желаю удачи на ниве linux'а. с уважением, Олег.

oli
()

А зачем тебе вообще 2.2 если у тебя уже есть нормально работающий
2.1? Весь гемморой который ты затеял не стоит всех тех(незначительных)
нововведений которые есть в KDE 2.2 по сравнению с 2.1. У меня стоит
вообще 2.0, и я не собираюсь обновлять его в ближайшее время без
острой на то необходимости.

Saveliy
()

Спасибо за ответы. По поводу того, зачем нужен 2.2. - говорят приложения вертятся на 50% быстрее. По поводу чтения man - это конечно здорово, можно и книжек напокупать, но далее чтения howto у меня времени не находится. Да и вообще, я понимаю читать что-то по программированию или еще чему-то важному. Но листать man что б просто установить программу - это слишком, по моему. Вот есть у меня StarOffice 5.2 - установился из exe вроде, пошагово привычно все меня спросил, и установился нормально без запуска всякого геморроя, проверки подписей, зависимостей и т.д. ... зачем это все? Я просто пользователь интуитивно понятного десктопного Линукса - накой мне вся эта поднаготная. Я понимаю, что для некоторых это важно, но я хочу автоматической установки и удаления нужных программ без загрузки моей и так загруженной головы всякими траблами.

Вот вчера запустил (как на сайте производителя) написано apt-get закончилось тем, что и 2.1 был снесен подчистую ... Хрен знает как теперь это восстанавливать. Ладно бы недостающие пакеты GnoRPM сам находил, так нет ведь. полчаса галочки ставишь, потом - бац! ошибка. все заново и пакет ищещь сам не знаешь где и какой .... (openjade, вроде)

Конечно можно меня просто тормозом назвать, я Линукс поставил только для отладки web-скриптов, но я действительно хочу дать шанс этой ОС стать моей основной десктопной системой.

anonymous
()

Гоните виндузятников прочь от *nix'а Привыкли кликать мышкой, продолжайте в том же духе ;) Компьютер не такая простая штука как думает M$

anonymous
()

Анонимусу(2)Какие мы крутые linux'оды, однако!Не нужно никого гнать.Линукс тем и хорош, что он народный.И любого кто приходит с мастдая необходимо любить и учить. Анонимусу(1): Возможно вам подойдет Junior 1.1 от Altlinux.ru. Он в продаже по цене примерно 4 бака.Сам не пробовал (сделал заказ, хочу использовать его как десктоп) , но по описанию комплекта дистрибутива в него включено последние пакеты.Хороший набор.Все остальное можно доставить с сайтова alnlinux'а, RH, и др. Удачи в Вашем пути в Линух. Поверьте он стоит того. Олег.

oli
()

Спасибо Олегу за теплые слова. с точки зрения отладки perl'а все работает отлично. Мне бы и не лезть никуда, но ведь хочется и музыку послушать и выдео посмотреть и текстовый файл сотворить и т.д. Вот я и взялся ПО обновлять. Про Junior я конечно знаю, но весну я купил официально и покупать что-то еще, пока не разбирусь с этим не буду. Пусть она и проще. У меня комп с 96 года и я вижу, что принципы одни и те же во всех ОС, так что просто опыт нужен. У меня его пока нет. К огромному моему сожалению нет и времени. А еще хуже то, что нет и "знакомого гуру", дистрибутив которого я мог бы поставить. В Линуксе приходится разбираться самому, вот некоторые сайты помогают. Теперь хотел бы вопрос задать: оформление окон (видимо это в настройках KDE) я как-то по глупости изменил в перый день пользования ОС'ю. Какие параметры могут за это отвечать? (кроме look'n'Feel) Еще вопрос: какой вы мне посоветуете менеджер rpm, который мог бы не только отслеживать зависимости, но и автомитически их исправлять поиском и установкой недостающих пакетов?

anonymous
()

Установи себе Mandrake.
Там RPMdrake есть. Я так понял что он то, что тебе нужно.
А еще можешь gnomeRPM поставить, тоже не плохая прога.

Saveliy
()

Тьфу... какая пошлость...

anonymous
()

Тоже мне, пошлость нашел. Сам то, ничего лучше предложить не может.

Saveliy
()

выбери тарболы

anonymous
()

Ну в KDE 2.2 есть много чего вкусненького. Например очееень улучшеннй kmail (в принципе только из-за него я и перешел с 2.1). А так самое простое обновшелие с KDE old на KDE 2.2 у Slackware: 1. Выкачиваем новые пакеты из slackware-current 2. `cat readme.txt` 3. вырезаем и запускаем 2 команды. 4. Наслаждаемся новым KDE. Даже все настройки сохранены.

Без шуток.

Korwin ★★★
()

Да еще. В Mandrake перед обновлением также читаешь readme.txt в котором указано в какой последовательности и с какими ключами надо обновлять из RPM. Посмотри на своем диске или в этом KDE новом такой же файл.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

по поводу менеджеров rpm пакетов: RPMdrake - у меня почему-то не работает. Точнее он работает пока не добавишь хотя бы один новый источник (путь) для пакетов. Тут же ошибку выдает и перестает работать. Даже после его переустановки ошибка не исчезает. От него поэтому я решил отказаться (по крайней мере пока не найду работающую версию). Что касается GnomeRPM, то у меня в дистрибутиве есть (и установлен) GnoRPM - возможно это одно и то же. Он работает сносно, об удобстве говорить не приходится, но по крайней мере стабильно, вроде. И еще вопрос к народу, где темы брать для KDE. на www.themes.org пусто.

anonymous
()

по поводу "хохляцкого журнала", а что в "кацапском" лучше?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.