LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ipv6 таки стал стандартом

 ,


0

2

http://www.internetsociety.org/deploy360/blog/2017/07/rfc-8200-ipv6-has-been-...

Оказывается со времён рфц2460 мы жили в драфте и вот, спустя 18 лет, пройдя путь RFC 5095, RFC 5722, RFC 5871, RFC 6437, RFC 6564, RFC 6935, RFC 6946, RFC 7045, RFC 7112 мы обрели стабильность.

Пляшем, радуемся, делимся впечатлениями :)

Deleted

Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

Нам от этого ни холодно ни жарко.
Спроса от пользователей нет. Желания у провайдеров тоже нет.

aidaho ★★★★★
()

IPv6 - хорошая, нужная штука. Много адресов, при желании реально хватает всем и на всё.

Но всё равно, нужно аккуратно их распределять в сети. Из 128 бит адреса крайние правые 64 бита - это минимум для сети Ethernet. Это либо MAC-адрес с вставкой двух байт, либо псевдослучайный адрес (временный или постоянный). Так что мельчить префикс, выданный провайдером не рекомендую :)

Еще здесь есть четкое разделение глобальных и приватных адресов - 2000::/3 и fd00::/8. Причем в приватном адресе - 40 бит случайные, уникально (почти) определяющие организацию. Теперь при слиянии двух сеток мало шансов получить конфликт с последующей заменой кучи адресов и переконфигурацией всего и вся.

Deleted
()

Ура! Теперь IPv4-капец уже точно близко! Грядёт эра всеобщего IPv6! Каждому по 2^64 адреса!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Спроса от пользователей нет. Желания у провайдеров тоже нет.

Спрос есть, желания действительно мало. Потому что нужно менять очень многое в рабочих процессах, обучать персонал, поддерживать фактически две сети и т.д. Раньше был еще аргумент насчет совместимости оборудования и багов в софте, но сейчас таких проблем почти нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Теперь IPv4-капец уже точно близко!

Местами он уже почти наступил.

1) Кое-где провайдеры дают только приватный адрес IPv4 без доступа извне, и глобальный IPv6 с префиксом (хотя частенько через 6rd).

2) Новые ОС (тот же Линукс и Макось) ходят на сайты (тот же Гугл или Фейсбук) по IPv6, если имеется глобальный адрес. Люди с удивлением замечают, что у них какой-то странный формат IP-адреса :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Самое простое - туннель 6to4. Не требует конфигурации, просто включается на рутере. Главное, чтобы был реальный адрес IPv4.

Вариация на тему 6to4 - 6rd, его применяют многие заморские провайдеры для раздачи IPv6 в своих сетях.

Есть еще Hurricane Electric. Требуется регистрация и немного больше конфигурации. Но считается самым стабильным, если твой провайдер вообще не может IPv6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В процентах - не скажу, но требуют все более настойчиво. В некоторых местах IPv6 уже весьма распространился, организации помаленьку начинают делать сети, доступные только по IPv6. Для доступа к ним, естественно, тоже нужен IPv6. Года два назад я обо всем этом и не думал, а теперь заставляют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну для среднего пользователя туннель только латентности добавит, особенно если через океан, а плюсов как-то нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Не надо нам такого бобра.

cantus
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Спроса от пользователей нет.

Пфф, сказанул. Пользователи безграмотны, они про v6 даже и не знают. Хотя знали бы что могли не платить 150рублей за белый IP, сразу бы спрос возник.

А спрос ИМХО пойдёт не от пользователей, а от клиентов хостингов. Хостингов не умеющих в v6 уже вроде не осталось, и v6 уже стоит дешевле (всё равно все жадные, дают на VPS не /64 как положено, а 4 адреса; но всё равно, 100 рублей за v4 и рубль за v6), и разница в цене будет только расти, потому что на VPSки за 100 рублей адреса уходят дай боже. В течение года, попомните моё слово, IPv4 у хостеров ещё больше подорожают и появятся тарифы v6-only. Вот тут и начнут плодиться v6only сервисы, тут и провайдеры с пользователями уже никуда не денутся.

PS. А я приближаю этот миг, насколько возможно. 1000 в месяц не жалко, а десяток v4 кому-то не достанется.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

спрос ИМХО пойдёт не от пользователей, а от клиентов хостингов.

Больше не актуально. SNI решил все эти беды с невозможностью посадить стопицот сайтов на ssl порт, а для 80 порта никто и не переживал никогда.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

да прям. накласть на тот сорм. кстати, в списке запретов ipv6 адреса были ещё года 2-3 назад. так что всё это фигня. а РКН по определению не сможет перезапретить все ipv6 адреса. их слишком дохрена :)
пока же юзаем туннели. что тоже гут, но не очень быстро.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пока же юзаем туннели. что тоже гут, но не очень быстро.

Потом будут запрещать туннели, а вы будете рассказывать «всё гут, просто поискать рабочий VPN нужно»

Потому что типичные россияшки всегда оправдывают издевательства над ними.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

просто запретить IPv6 немножко проще, чем запилить прослушку IPv6 трафика

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ну, VPN наше ффсё. вообще все сети так администрируются. так что его запретить невозможно. да и все эти «запреты» - та ещё шляпа. единственный способ «запретить» передавать информацию по сети - выдернуть сетевой шнур. и то уже всякие беспроводные технологии развились. даже выдёргивание шнура не поможет. это всё сказки от неграмотных управленцев, которые думают, что могут выпить море фильтровать трафик. но это физически невозможно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вообще все сети так администрируются. так что его запретить невозможно.

Запретить может и невозможно, но усложнить тебе жизнь можно всё больше и больше и соглашаться с этим добровольно может только идиот.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

К слову -
«Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры. »

Ты теперь - преступник, поздравляю.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

О чем вы, какое SNI? HTTPs-то не у всех есть. Не, распространение VPS убило виртульный хостинг, так что на каждый сайт теперь виртуалка, а на каждую виртуалку - айпишник.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ну, я даже не голосовала за жуликов и воров. и вообще считаю власть нелегитимной. но кого-то из жуликов моё мнение волнует? как-то это влияет на то, что они продолжают разорять страну и вгонять её в средневековье? по-моему, никак. они поймут только один метод: когда к ним придут мужики с вилами. а попытки мирных переговоров с этой сворой не закончатся ничем, я думаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

распространение VPS убило виртульный хостинг

Чотаржу.

WereFox ★☆
()

Ну не знаю.
Читал как-то книжку по сетям. Так в одном месте написано что в IPv6 нет масок подсети, в другом месте написано что есть и ещё куча каких-то несостыковок была.
Хрен разберёшь.

Bad_ptr ★★★★★
()

ждем тотального перехода на ipv6, чё...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

В Росси около нулевой. В США около 35% имеют ipv6 (по данным гугла).

у них просто больше умных кофемолок. internet of things, вот для этого нового интернета (к которому я, кхе-кхе, отношусь никак) это все нужно.

crypt ★★★★★
()

Ну че, как там ipv6-интернет? ЛОР по ipv6 уже доступен, или как всегда?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

я тебе больше скажу: я ещё и атеист. я не верю в их дурацких покемонов и не собираюсь их «уважать». так что я ещё и экстремист. и вообще программисты опасны для монархической нефтяной феодальной страны третьего мира. они подрывают устои и расшатывают скрепы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

так что на каждый сайт теперь виртуалка, а на каждую виртуалку - айпишник.

Совершенно не обязательно, во-первых. А во-вторых, есть обратный процесс. В конторе, в которой я работал до недавнего времени было использовано 6 /27 сетей. Все из-за ssl. Сейчас, благодоря SNI задействована одна. И то много, остальные держатся про запас, но могут быть проданы в любой момент.

zloelamo ★★★★
()

Прикольный номер RFC стандарта. Дело в том, что 8200 - это название радиоэлектронного подразделения изральской военной разведки. В изральском хайтеке служба в 8200 часто приравнивается к наличию академической степени.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В очередь не выстраиваются, но ценят так же как первую академическую степень.

bbk123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.