LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

21 век - век лженауки и конспирологии?

 , ,


1

3

Современная наука зародилась в XVI—XVII веках и всегда была вестником благополучия и прогресса, даже когда работала в деструктивном направлении(один мирный атом чего стоит). Наука пережила и инквизиции, и философско-идеалогические нападки, но сейчас, как мне кажется, уровень мракобесия по отношению к науке высок как никогда. Может я накручиваю, и на деле не всё так печально, но всякие «научные креационисты», «плоскоземельщики», «сторонники палеоконтактов» меня пугают своей растущей численностью. К этому всему ещё часто приписывают всякие политические подоплёки ZOG.

Ну и по сабжу: https://images.vfl.ru/ii/1500325177/8852b5e6/17955197.png

Кто что по этому поводу думает?

Перемещено leave из science



Последнее исправление: Masterildar (всего исправлений: 1)

Люди всегда были тупыми. Что в 15 веке, что сейчас. Раньше поддерживали сжигание ведьм, сейчас считают что ГМО, прививки и пастеризация - зло.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

даже когда работала в деструктивном направлении(один мирный атом чего стоит)

Создание мирного атома и ядерного оружия — самое позитивное, что случалось в этом мире. Ядерное оружие сохранило миллионы жизней, мирный атом капитально не дал вырасти выбросам от сжигания угля. А выбросы эти, между прочим, радиоактивно фонят.

пугают своей растущей численностью.

В 16-17 веках подавляющее большинство людей были крепостными без образования и верили вообще неведомо во что. Сейчас все имеют хотя бы школьное образование, могут черпать информацию из интернетов и высказывать в них мнение. Потому они стали заметны. В процентном соотношении кол-во дебилов +/- тоже, скорее всего. Точно, разумеется, не известно. Так что не парься. Процесс отупения значительно медленнее, чем тебе кажется.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Раньше трибуна принадлежала немногим, а теперь всем. Полагаю, в развитых странах ситуация лучше, чем когда либо.

Пысы 21 век - век троллей, от избрания клоунов, до плоской Земли.

FedyaPryanichkov ★★
()

Кто что по этому поводу думает?

почитал твои комменты, рассуждаешь о коммунизме и СССР с Хрущёвым, но легко выдал в себе школьника, который не застал Чумака.
180 миллионов идиотов заряжали воду по вечерам от телевизора ещё в 20-м веке, маня.

system-root ★★★★★
()

Да ладно, раньше просто интернетов не было.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я даже помню как это было. И кашпировского. Лол. Надо предков потроллить.

dk-
()

Причина глазами классика:

Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность. (с). В.И. Ленин (Ульянов).

dk-
()

keep calm and don't panic

«Только две вещи бесконечны — Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен». ©

beastie ★★★★★
()

История развивается по спирали. Сейчас надвигаются очередные средние века.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А что тут считать? Ты новости включи и послушай, какой бред несут по главным (не рен-тв и иже с ними) телеканалам.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так и в 90-е несли. Плюс вспомни про заряжание воды или ммм. У меня родители с высшим образованием заряжали воду от телевизора в те годы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не в таких количествах, плюс хотя бы говорили более грамотно, а сейчас многие телеведущие как будто с Марса прилетели и русским языком не владеют.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не в таких количествах,

Я думаю что тебе просто так кажется.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Различные многострадальные пенсионеры, которые верят в сказочные истории и становятся жертвами мошенников, в прошлом жили в «светлое образованное» время. Полагаю, доверчивость населения существенно не изменилась, теперь лишь уменьшился контроль над доносящейся до широких масс информацией.

Leupold_cat ★★★★★
()

Ты хотел ИМХО

Плоскоземельцы, асгардцы, армиллярцы, шароверы, сотовцы, 300-летняя назад ядерная война, аннунаки, МКС не существует... Как вас много развелось...

Я верю в то, что видел своими глазами. А то что не видел — либо еще увижу, либо не смогу по тем или иным причинам. Но на текущий момент, и на любой момент в будущем — я буду верить только в то что видел сам (ютубчики, худ-фильмы и прочий вторяк идут лесом, сам, означает что сам и ни что иное).

Я пользуюсь теми навыками, которые приобрел на протяжении жизни в тех местах и ситуациях, где я находился ранее и нахожусь сейчас. Например.. Током меня било потому, что я копался в проводке и ламповых телевизорах. Код пишу, потому что было интересно изучать, а теперь приносит доход. Ну или вот лайфхак например: дрова колю колуном, одной рукой, экономично и быстро, потому как объемы, я не идиот как шварц в коммандо — хераак! и на пять метров разлетелось, иди теперь за каждой..

Моих личных знаний, полученных непосредственно мной об окружающем мире, хватает для того чтобы жить — обеспечить семью питанием, одеждой, крышей над головой и даже получить достаточное лично мне признание на творческом поприще.

Мне плевать, пусть земля хоть тессерактом будет. Я приму это во внимание только тогда, когда мне это будет важно/необходимо. Срал я с высокой колокольни на петушиные бои всех перечисленных в первом абзаце, включая и «правящую» теорию.

deep-purple ★★★★★
()

Большинство людей никогда не было образованным и умным. В СССР, вон, в коммунизм верили, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

но легко выдал в себе школьника, который не застал Чумака.

Ну да, сейчас 2004 год и я школьник

Masterildar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я боюсь что в 16-17в подавляющее большинство стран с развитой наукой уже было свободным обществом,с капиталистическим уклоном.

Deleted
()

Кто что по этому поводу думает?

Просто раньше не было интернетов.

greenman ★★★★★
()

еще надо учесть уровень коммуникаций между людьми, в тогдашние времена любой скоморох и шарлатан мог н-ное кол-во времени косить под крупного ученого для простолюдинов.

а бизнес, капиталистический, средних веков, быстро освоил систему грантов в универах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поэтому науку двигали золото, торговля и новые территории в «америке» и Азии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Люди всегда были тупыми.

считают что ГМО, прививки и пастеризация - зло

А пастеризация в этом списке от большого ума? Вот странная на лоре секта прогрессивных какашкоедов: как программу или демку не из репозитория запустить, так боятся железо заразить, а как в себя запихнуть продукцию таких отравителей с мировой славой как Монсато и Байер, так это прогресс и зашибись как хорошо. Медицинская Байер никого ради выгоды сознательно спидом же «не заражал», а Монсато на травил народ и «не скрывал» данные о вреде своих проектов - ну как тут всем прогрессивным и креативным не распахнуть булки перед такими благодетелями?

Napilnik ★★★★★
()

Может я накручиваю, и на деле не всё так печально, но всякие «научные креационисты», «плоскоземельщики», «сторонники палеоконтактов» меня пугают своей растущей численностью. К этому всему ещё часто приписывают всякие политические подоплёки ZOG.

Кто что по этому поводу думает?

Если ты веришь вождям современной официальной науки, то это не значит что они тебя не обманывают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если ты веришь вождям современной официальной науки, то это не значит что они тебя не обманывают.

действительно нахрена ваще придумывали научный метод и распределение знаний, можно просто всё скрыть и устроить геноцид планеты, лол

Masterildar
() автор топика

Критическое мышление, нехватка знаний и тонны свободного времени. Вот и получаются эти теории, тупиковые ветви науки. Хотя, на деле все забавный. Я не уверен, но, думаю, при определенных усилиях можно создать вполне научную теорию плоской Земли ( с двумя координатами) или вогнутой Земли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при определенных усилиях можно создать вполне научную теорию плоской Земли

в XIX веке да, но не сейчас, когда шарообразная земля проверена на практике, и пруф пролетает в небе на высоте 400км и виден даже не вооруженным взглядом как быстро пролетающая звезда. А так плоскоземельщики и пытаются косить под науку

Masterildar
() автор топика

ну, вот что за обсирание рода человеческого в треде, а!?

люди всегда верили в чудеса в своем неизбывном стремлении к халяве! нынче для таких верунов стало на несколько порядков больше возможностей доносить свою веру до таких же и находить сочувствующих. и всех делов.

а и умножь это все на повальное увлечение нынешних юзеров всякими zog, «борьба с системой» и все такое.

короче, завязывай слушать мировое агенство ОБС.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Современная наука зародилась в XVI—XVII веках

... когда Магия окончательно ушла из нашего мира. Закономерно то, что после смены цивилизационной основы, во-первых, был резкий культурный спад среди масс (отсюда, Средние Века), и, во-вторых, можно было наблюдать остатки предыдущих знаний и философий, хотя уже и без возможности применить их в реальном мире. Впоследствии, Магию забыли совсем, остатки её влияния на культуру растворились, а технологическая цивилизация неизбежно содержит в себе как технологические так и антитехнологические составляющие (так же, как в своё время были магичесие и антимагические)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Masterildar

Ты из тех, кто гелиоцентрическую систему считает правильной, а геоцентрическую ошибочной? Модель шарообразной Земли просто наиболее наглядна и математически простая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты из тех, кто гелиоцентрическую систему считает правильной, а геоцентрическую ошибочной?

а ты нет? Ты считаешь планетарное движения Коперника ошибочным? Ты имеешь соответствующее образование для критики? У тебя есть соответствующие доказательства?

Модель шарообразной Земли просто наиболее наглядна и математически простая

Лол

Masterildar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

... когда Магия окончательно ушла из нашего мира. Закономерно то, что после смены цивилизационной основы, во-первых, был резкий культурный спад среди масс (отсюда, Средние Века), и, во-вторых, можно было наблюдать остатки предыдущих знаний и философий, хотя уже и без возможности применить их в реальном мире. Впоследствии, Магию забыли совсем, остатки её влияния на культуру растворились, а технологическая цивилизация неизбежно содержит в себе как технологические так и антитехнологические составляющие (так же, как в своё время были магичесие и антимагические)

http://s2.quickmeme.com/img/72/7221f725e518793a71eaec4da3d0d5b60fa961b374f3b3...

Masterildar
() автор топика

Для современного простого человека наука (вернее то что он считает наукой) - такая же религия. Раньше в церки говорили земля плоская, сейчас по телевизору что круглая. И у рядового обывателя нет ни желания ни возможности проверить это или хоть как-то подвергнуть сомнению, как и 1000 лет назад он воспринимает это все на веру и готов подбросить дровишек в костер на котором будут поджаривать того кто усомнился в общепринятых догмах. Если завтра в школе или по телевизору начнут говорить что земля треугольная и это научный факт большинство людей и не подумают в этом усомниться. А как сомневаться? Это же ученые доказали! Я к тому что даже если объем накопленных цивилизацией знаний и вырос то люди умнее от этого не стали, и принципиальной разницы между религией и тем что называют наукой нет, и то и другое навязывается бездумной биомассе которой вообще без разницы во что верить лишь бы верить. Не веришь? Вот ты типичный пример:

Модель шарообразной Земли просто наиболее наглядна и математически простая

Лол

Тебе в школе сказали что земля шар и ты даже не пытаешься критически осмыслить это утверждение и задуматься как она может быть шаром с учетом врщения вокруг оси, неравенства плотности и прочих факторов? Сфероид, геоид - да, но никак не шарообразная. И вообще вопрос намного сложнее чем тебе кажется. Другими словами считая что земля шар ты ничем не отличаешься от дикаря который верил что земля плоская, вы оба принимаете на веру то что вам говорят.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И у рядового обывателя нет ни желания ни возможности проверить это

Ещё как есть

усомнился в общепринятых догмах

кто сказал, что наука строится на догмах, лол

опять же

нахрена ваще придумывали научный метод и распределение знаний, можно просто всё скрыть и устроить геноцид планеты, лол

Если завтра в школе или по телевизору начнут говорить что земля треугольная и это научный факт большинство людей и не подумают в этом усомниться. А как сомневаться? Это же ученые доказали!

При смене пародигмы и в научной сфере полно тех, кого не удовлетворяют доказательства, если они строятся на ериси, как теория ТПЗ. Любая научная теория всегда подвергается критике. Если ты хочешь критиковать - учись, закончи университет, получи диплом, защити докторскую. И может тогда тебя возьмут в массоны. Никакой догматизм не принимается в науке, как например в той же ТПЗ, где МКС голограмма и всё, неважно что ты можешь его увидеть, она голограмма, хоть у нас нет доказательств. Это вот уже догматизм.

Сфероид, геоид - да, но никак не шарообразная.

Прочти что такое шарообразный и что такое сфероид, и удивись собственной глупости. Землю шаром ни кто не называет.

Другими словами считая что земля шар

см. высказывание выше

вы оба принимаете на веру то что вам говорят.

Современная наука строится на вере специалистам в определенной области. При этом все доказательства всегда в отрытом доступе и их может изучить любой, и если хватит знаний, понять что-то ещё кроме предлогов.

Если брать конкретно шарообразность Земли, то хватит и школьных знаний для его доказательства и телескопа. Хочешь - проверяй, не хочешь - принимай.

Masterildar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Во-первых ты путаешь веру и доверие. Умышленно путаешь. Поэтому твоя речь про «веру» — хрень собачья.
Во-вторых никто никогда не говорил что земля — шар.
«Сфероид, геоид - да». Ты только что отбросил одну в меру неточную абстракцию как несостоятельную (шар) и сам выдаешь другие такие же неточные абстракции (Сфероид, геоид). Земля идеально ровная? Гор нет? Сел голой жопой и поехал? Ты... Знаешь, мне тут слишком много скора последнее время снимают когда я рассказываю таким как ты кто они такие. Так что вали в игнор.

MimisGotAPlan
()

Если альтернативой является некритическая религиозная вера в научный прогресс и добрых учёных, то лучше уж конспирология. Господство науки и учёных – угроза демократии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Masterildar

Никакой догматизм не принимается в науке

Понимание как ты ошибался придет тебе в лучшем случае на последнем курсе, ну может в аспирантуре уже. Но мне лень спорить, давай просто считать что я пошутил и закончим на этом ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

вали в игнор

Ты вообще кто? Мне на *** не нужен ни ты сам ни твой игнор, дурень.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я боюсь что в 16-17в подавляющее большинство стран с развитой наукой уже было свободным обществом,с капиталистическим уклоном.

Зря боишься. Буржуазные революции были в голландии в конце 16 века и в англии в середине 17. Остальная европа последовала за ними аж в 19 в. Ну кто-то отдельный м.б. и в 18 веке был, но ни о каком «подавляющем большинстве» речи идти не может.

Ну и от того, что в англии и голландии крестьяне и рабочие перестали быть крепостными, образованнее они не стали.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

не силён в том плане и лень даже на вики сходить.

экономические центры были весьма разными, если не ошибаюсь, то тогда жирели Испания и Португалия, всякие Ост-Индские компании.
Их «капиталисты» как раз и задавали темп научных изысканий.

Мореплавание двигало технический прогресс. А жрало ресурсов оно не мало. Да и бизнес-полигон был огромнейший - Средиземка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

считая что земля шар ты ничем не отличаешься от дикаря

А а если учитывать атмосферу, то почти шар, а она неотъемлемая часть нашей земли...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не только не борется, но активно продвигает лже- и анти-науку.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.