LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Bitcoin в опасносте. Ухнем!

 


3

5

У кого есть свободный комп и 20 мин. свободного времени качаем свежий блокчейн https://drive.google.com/drive/folders/0B0nH34wIYOSlSG81ZUZUZGZjVkE?usp=sharing и bitcoin-qt от Bitcoin Core и сигналим за UASF. Тип IP адреса существенного значения не имеет.

bitcoin-qt –prune=550 –checklevel=2 –checkblocks=10 –checkblocksverify=10 –datadir=yourpath/.bitcoin_pruned -uacomment=UASF-SegWit-BIP148

Подробнее:

http://telegra.ph/BITCOIN-UASF-spasaem-decentralizaciyu-07-15



Последнее исправление: neirolog2014 (всего исправлений: 2)

На самом деле практической пользы от такого комментирования мало. Ваш клиент не будет участвовать в активации BIP148, так же он не будет отклонять блоки не сигнализирующие о SegWit. Вы просто так выразите свою симпатию.

Deleted
()

140G на диске? Жирновато, прошло немного лет совсем. А после терабайта что делать? Отдельный HDD под блокчейн пихать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никаких 140. 3 гига качаешь и запускаешь с вышеприведенными параметрами в режиме сжатия. Этого достаточно чтобы отклонять блоки новой редакции BU.

neirolog2014
() автор топика
Ответ на: комментарий от cantus

bitcoind?

На самом деле качал qt чтобы также проверить приваткеи Multibit Classic на валидность.

neirolog2014
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Жирновато, прошло немного лет совсем. А после терабайта что делать? Отдельный HDD под блокчейн пихать?

Будут специальные биткоин-банки, где и будет храниться блокчейн и производиться вся обработка, а у пользователей будет просто клиент, взаимодействующий с их API, у себя блокчейн хранить не нужно будет.

В итоге криптоанархисты придут к той же системе, что бы имеем и так в реальном мире с обычными деньгами :-D

RapidFire
()

есть какой нибудь софт - что бы наоборот типа задосить всю эту конору... что бы криптовалюта рухнула и вся спекулянтская банда отсосала по полной?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

тебе для этого всего лишь нужно получить контроль над 51% вычислительной мощности биткоина. попробуй, может получится.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Всё-равно ведь останется вполне доступная возможность стать сам-себе-банком. Всё-таки терабайт-другой места это несколько дешевле чем регистрация нового банка

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

LN, не, не слышал?

Нет, что это? В первых результатах Гугля про логарифм.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Всё-равно ведь останется вполне доступная возможность стать сам-себе-банком. Всё-таки терабайт-другой места это несколько дешевле чем регистрация нового банка

Только там размер растёт не пропорционально времени, а гораздо быстрее.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Вундурвафля какая-то, даже лень вникать. Раз они не удосужились в самом начале коротко в паре предложений написать что это и зачем нужно, то очевидно это хрень для з-тов.

RapidFire
()

На нас пытаются провести атаку 51%?

В конце апреля, когда биткоин попёр, я зашёл на кошелёк и увидел полтора забытых биткоина. Решил отправить на BTCe. Однако несколько дней ждал, когда синхронизируется кошелёк. Когда дождался, случилась колоссальная нагрузка на Mempool. 4 мая я отправил свои полтора биткоина на BTCe, выкрутив комисссию на минимум. После чего, удалил кошелёк (он теперь не нужен).

На BTCe, если нажать на «Зачислить BTC» (или ETH, что угодно) можно увидеть входящую транзакцию, и счётчик подтверждений. Вот она, моя транзакция. Подтверждений 0. Стал ждать.

Потом я с пула отправлял себе битки, и подтверждения приходили сразу. А мою транзакцию то ли отклонили все, то ли в Mempool застряла... Спустя месяц, 4 июня, она исчезла из Входящих.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Внисание!

ОБЯЗАТЕЛЬНО, прежде чем проводить любые эксперементы над своим кошельком, скопируйте в безопасное место файл wallet.dat
Никто кроме нас самих за наши миллиарды ответственности не несёт.
И удачи нам всем, в это не лёгкое время!

http://happycoin.club/bitcoin-uasf-spasaem-detsentralizatsiyu/

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Щас скачаем-заупстим. Ответьте мне на вопрос. Вот был Bitcoin 0.3 на wxWidgets и 0.4 на Qt, когда у меня был NAT+uPNP, всегда было 8 соединений. А когда я выключал NAT и делал «белый IP», соединений становилось 200.

Почему-то uPNP не открывал порты, и даже проброс порта не приводил к желаемому результату: 200 соединений. Хотя с торрентами и играми это работает.

Мне понравилось что соединений становилось так много, и когда я сменил ADSL (2 мегабит) на оптоволокно (30 мегабит), я решил включить Bitcoin Wallet, чтобы всегда работал. Чтобы, во-первых, усилить защищённость сети (никто не провёл атаку, имея 51% нод), во-вторых получать денежки за помощь в проведении платежей (комиссии же на это идут, да?)

Но вот фигня, с оптоволокном и «белым IP» соединений всё равно 8. Как сделать, чтобы, как в 2012-м на ADSL?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А ыщо, когда мой комп сидел голым задом в сеть, его хакнули. Обииидно... Хорошо хоть битки не украли. Причина оказалась в неправильно настроенном фаерволле: dnsmasq смотрел в глобальную сеть. И хотя обновление скачалось в день выхода - возможно, было поздно. Угораздило же убрать NAT именно в ту же неделю, что и уязвимость нашли.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

выкрутив комисссию на минимум. После чего, удалил кошелёк

Ну молодец, чё. Я тоже наступил на грабли с комиссией наступил, но у меня всё-таки хватило ума не удалять приватные ключи не дождавшись прохождения транзакции

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В битке POW. Ноды держат майнеры или волонтеры на добровольных началах. Комиссия не начисляется.

Свою ноду поднял. Теперь надо бы поставить версию от UASF как тут некий аноним заметил.

neirolog2014
() автор топика
Ответ на: комментарий от RapidFire

Моментальные платежи на битке без засирания блокчейна.

neirolog2014
() автор топика
Ответ на: комментарий от RapidFire

При текущем темпе роста _действительно_ серьёзной проблемой это станет не скоро. И вроде уже есть какие-то варианты скукоживания хранимого блокчейна.
Из очевидного на ум приходит не хранить всю историю, а хранить состояние всех счетов на какой-то момент времени + дальшейшую историю транзакций

MrClon ★★★★★
()

Разве это не касается только майнеров?

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

// про удаление кошелька я пошутил для драматизма. Кошелёк на месте лежит - блокчейн грохнул, чтобы ARMA III поставить...

Кстати. Вот такой вопрос.

Допустим, есть у меня директория .bitcoin с моим wallet.dat и блокчейном в 140 Гб. Решил я создать .bitcoin-nomer-dva с другим wallet.dat. И вот запускаю я такой Bitcoin-qt, кошелёк создался, а до окончания синхронизации - 2 недели... Отрубаю кошелёк, делаю симлинк на старый блокчейн (но не wallet.dat), запускаю кошелёк. Делаю что хотел, и забываю про второй кошель.

Потом неделю пользуюсь кошельком №1, с помощью которого скачивается блокчейн. Через три дня на №2 приходит платёж. Ещё через 3 дня я включаю кошель №2 проверить - не прислали ли мне чего. Узнает ли второй кошель о том, что ему что-то прислали, или надо как-то ему указать, что в старой истории для него чё-то было?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RapidFire

Не знаю. Меня чисто теоретическая ситуация интересует. Если я возьму уже скачанный блокчейн, и запущу вместе с wallet.dat, на который когда-то давно присылали деньги. Bitcoin-кошелёк это узнает? Или надо при помощи специального параметра попросить его пересмотреть всю историю?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Транзакция без комиссии не пройдёт, так и будет висеть. Иди гугли как её теперь отменить или добавить комиссию. Я уже не помню

По поводу описанной ситуации не вполне понял кто на ком стоял, но в целом не вижу причин почему-бы двум wallet.dat не использоваться с одной копией блокчейна (если по очереди).

P.S. думаю есть кошельки в которых подобные вещи делать проще

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Эталонный клиент вроде не поддерживает. Но в одном кошельке можно создать сколько угодно адресов получения, но он будет работать с ними как с одним счётом

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Но в одном кошельке можно создать сколько угодно адресов получения

Я думал они и считаются отдельными кошельками... Между счетами внутри одного кошелька же нет никакой связи?

RapidFire
()

вот за то, что пытаетесь подписать людей подо что-то, не давая даже малейших обьяснений, сейчас проголосую за противоположный вариант, «из вредности».

qrck ★★
()

И такой ещё вопрос. Вот есть у меня кошелёк, на нём биткоин. Я записываю копию файла wallet.dat на надёжную флешку, которую кладу в ячейку в швейцарском банке. Но при этом не удаляю кошелёк с ноута. После чего, я отправляю 0.1 BTC Маше, 0.1 BTC Лене, 0.1 BTC Тане. У меня осталось 0.7 BTC. И тут я роняю ноут, информация восстановлению не подлежит. Могу ли я пользоваться бэкапом, если после создания бэкапа я делал платежи? Нужно ли пересоздавать бэкап после каждого платежа?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Кошелёк это файл wallet.dat (кажется). На сколько я помню все адреса получения в одном кошельке обрабатываются как часть одного счёта. Т.е. остатки на всех адресах суммируются и рассматриваются как общий баланс кошелька. При платежах клиент сам выбирает с каких адресов взять деньги и на какие вернуть сдачу (возможно на это можно как-то повлиять). В общем для ведения двух бухгалтерий не особенно подходит.
Но это всё не наверняка. В последний раз запускал свежий bitcoin core давно, и только для того что-бы вытащить залежавшееся бабло из старого wallet.dat

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не нужно. wallet.dat это хранилище приватных ключей нужных что-бы распоряжаться средствами на соответствующих адресах. Его содержимое (возможно за вычетом какой-то подсобной информации) обновляется только при создании новых адресов получения. Во всяком случае мне так кажется

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

ты об этом чтоли? если оно - своими словами расскажешь чтойта и как оно будет работать с клиентом биткойна 2014 года который слышать не слышал о? (лень напрягаться переводить даже гуглопереводчиком)

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

На основе мультигнатурной подписи между двумя клиентами открывается канал, некая сумма бтц блокируется. Далее платежи между ними ходят моментально не записывая транзы в блокчейн, туда пишется только итоговая сумма при его закрытии по какой либо причине. Поскольку софт открытый, появляются тысячи платежных каналов и каждый может такой поднять, согласно протоколу LN осуществляется роутинг платежей между ними.Стимул держать платежный канал открытым будет в получении комиссии владельцем > конкуренция > комиссии очень низкие.

neirolog2014
() автор топика

На лайте в тестовой сети на ютубе уже можно посмотреть демонстрацию работы LN нод.

neirolog2014
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Он базу удалил, а не wallet.dat...

Там выше по треду есть...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

И как это будет работать в случае, если канал ещё не открыт? Через третье лицо, которому будут доверять многие? Не получится ли это банальный пейпал на блокчейне со всеми прелестями централизации?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

А и не надо доступа к средствам. Достаточно просто не давать тебе пользоваться хабом, пока, например, не предоставишь свои паспортные данные, как того может предписывать законодательство.
Одно дело пытаться зарегулировать целую децентрализованную сеть, совсем другое — конкретный хаб.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.