LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аппаратный коммунизм

 ,


3

1

Диалектика Гегеля как единство и борьба противоположностей в железе - это и есть квантовые вычислители? Если прошить робота квантовым мозгом, он автоматически и справедливо просчитает человеческий коммунизм очередной формой эксплуатации. Как тогда будет выглядеть робототехническая версия коммунизма? Кто будет работать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что если я отниму у вас безнаказанно деньги, то завтра их у меня отнимает безнаказанно Nervous, а после завтра у него их отнимет Solace и так до сбивания в группы, города, государства, и до хреновой бесконечности.

А зачем нужно наказание? Не хочешь отдавать деньги грабителю - не отдавай.

Даже если такие системы образуются естественным путем, то никто вас не обязывает им подчиняться (ну кроме них самих ;).

Вам бы товарищ Маркса хотя бы почитать, перед тем, как философствовать, и не только, это вообще-то тыщу раз обсосанные темы какбэ.

Читал когда-то давно, но тогда у меня еще были остатки совести - сейчас это будет бесполезная трата времени.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

А зачем нужно наказание?

Это не наказание. Это «право» более сильного взять у более слабого.

Не хочешь отдавать деньги грабителю - не отдавай.

Ну, так для этого мне надо быть сильнее грабителя. А если их много ?

то никто вас не обязывает им подчиняться (ну кроме них самих ;).

Ну, так в том и дело. К чему эти знаки в конце предложения.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, так для этого мне надо быть сильнее грабителя. А если их много ?

Значит нужно быть умнее.

К чему эти знаки в конце предложения.

Подмигивающий смайлик же. Намек на тоталитарность любого такого строя. Даже демократия - это несвобода. Даже либертарианство - это несвобода. Не говоря уже про сабж.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от conalex

никогда общество, где говночист получает за свой достойный труд столько же (а то и больше), сколько не менее достойный инженер, не будет здоровым.

Это вам вбили в голову капиталисты. Вам это нравится до тех пор, пока вы тот, кого капиталист называет достойным. Сегодня капиталист называет инженера достойным, потому что он ему нужен, а когда он ему станет не нужен, то капиталист скажет, что достойный - это говночист. И вам, инженеру, придётся тупо смириться, как тупо смирились инженеры при совке. Капиталист просто вами манипулирует, только и всего, а вы радуетесь. Но радость ваша не долгая.

и именно в ссср была именно уравниловка, и в этом именно смысле

Даже в этом смысле её не было. Были премии, путёвки, очереди, отоваривание на предприятии, куча капиталистических подленьких приёмчиков.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Значит нужно быть умнее.

Вот. А откуда ум ? Кто напишет книгу, например, если ты отнял у яйцеголового средства к существованию ? Товарищ, это элементарная теория, а ты тут открытия делаешь.

Даже демократия - это несвобода. Даже либертарианство - это несвобода. Не говоря уже про сабж.

Любая свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Тебе и это надо объяснять ? Извини, нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Удивительно редко в книгах пишут что-то правдивое и свободное от общественных и системных ограничителей. По-настоящему умному человеку незачем делиться своими сокровенным знаниями. Он может лишь их использовать для контроля за другими людьми, т.е. говорить полуправду в целях наживы и власти.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Ну, вообще-то, книги - это единственный способ накопления знаний. Без книг тебе придётся изобретать всё заново от колеса до риторики. Если ты - гений, то наверное, это возможно. Но извини, конечно, что-то я в твоей гениальности слегонца сомневаюсь. Тебя просто убьют за 10 копеек или за попытку умничать, и всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, вообще-то, книги - это единственный способ накопления знаний.

Знаний для жизни в нашей системе. Можно прочитать, как стать слесарем, например. Как стать винтиком для этой системы. Или вы о каких то других знаниях говорите?

Без книг тебе придётся изобретать всё заново от колеса до риторики.

И каким бы я умным после этого стал!

Но извини, конечно, что-то я в твоей гениальности слегонца сомневаюсь.

И правильно, что сомневаетесь. Сомневаться полезно для личной свободы. Чем больше у вас сомнений, тем больше шаблонов вы разрушите для себя.

Но я в вашей оценке не нуждаюсь. То есть вы можете делать что хотите и думать что хотите :)

Тебя просто убьют за 10 копеек или за попытку умничать, и всё.

Как будто бы что-то плохое.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Можно прочитать, как стать слесарем, например. Как стать винтиком для этой системы.

Но без системы ты не проживёшь и месяца.

Тебя просто убьют за 10 копеек или за попытку умничать, и всё
Как будто бы что-то плохое.

У любого человека есть инстинкт самосохранения. Если ты его отрицаешь, то в конце-концов навредишь себе. Змеюка кусает свой хвост, законы диалектики работают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но без системы ты не проживёшь и месяца.

Значит так тому и быть. А то расплодились, видишь ли!

А если серьезно, то почему бы просто не паразитировать? Всем говорить, что я такой вот хороший человек и вообще за мир во всем мире и юзать эту систему во все дыры? Так нельзя что ли?

А когда все рухнет и не на чем будет паразитировать, вот тогда и посмотрим кто кого! :)

У любого человека есть инстинкт самосохранения. Если ты его отрицаешь, то в конце-концов навредишь себе. Змеюка кусает свой хвост, законы диалектики работают.

Ну если я буду таким идиотом, что начну умничать перед людьми, способными меня убить только за мои взгляды, то я действительно заслужу такую участь.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

А если серьезно, то почему бы просто не паразитировать? Всем говорить, что я такой вот хороший человек и вообще за мир во всем мире и юзать эту систему во все дыры? Так нельзя что ли?

Для того, чтобы было меньше вот таких инноваций, существует идеология. Большевики в 1917-м дали народу такую идеологию, взамен дискредитировавшего себя православия. Но дальнейшие события, это враньё, декларирование социалистических и коммунистических идей, а на деле - прямо противоположное, дискредитировало само понятие коммунизма, к сожалению. Сейчас никто не может предложить внятной идеологии ни у нас, ни на западе. Поэтому, количество паразитирующих всё только увеличивается и тут и там. А вот восток, не утерявший своих идеологий, в том числе, коммунистических, растёт и плодится, и скоро белых людей не останется от слова совсем. По крайней мере, на этом континенте.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Материальное вознаграждение в данном случае - гормон радости

Любые поступки человека совершаются с выделением нейромедиаторов. Твоё определение бескорыстности становится бесполезным, т.к. в этом случае бескорыстность не возможна.

Или вы понимаете под вознаграждением исключительно получение твердой валюты?

Я подразумеваю получение материального вознаграждения. Не выработку его внутри себя самостоятельно, а именно получение из сторонних источников. Т.е. если за какое-то действие наркоману вколят геры - это действие корыстное. А если ты сам себе выработал дофамина в награду, а другого ничего не получил (и не получишь), то действие бескорыстное.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нужно было заслать к ним Ницше, когда была такая возможность. Он бы им идеологию подрихтовал.

Но лично для меня нет разницы, какая из систем одержит победу. Даже если завтра выведут породу свиночеловека - идеального потребителя, я буду к нему относится не лучше (и не хуже), чем к китайцу, европейцу или африканцу. Национализм - это еще один вид кандалов для мысли, он вреден для свободы.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Твоё определение бескорыстности становится бесполезным, т.к. в этом случае бескорыстность не возможна.

Так я к тому и клоню, что все это выдумки! Делать добро другим и считать себя бескорыстным - это обычная глупость. Все люди живут ради себя, даже если так не считают.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Т.е. если за какое-то действие наркоману вколят геры - это действие корыстное. А если ты сам себе выработал дофамина в награду, а другого ничего не получил (и не получишь), то действие бескорыстное.

А я не вижу тут принципиальной разницы. В первом случае он на крючке у других людей и они его контролируют, во втором - он на крючке у своей животной половины.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Кстати, отличный пример - люди, у которых нарушается выработка этих гормонов, впадают в депрессию и начинают понимать бессмысленность бытия. Но только дай им антидепрессант и он снова побежит за своими иллюзорными целями, станет функционирующим винтиком системы.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Сделал кому-то добро и получил свою дозу наркоты в мозгу.

Как правило, дозу наркоты в мозгу в таком случае получают оба. Взаимная выгода же.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

а с роботами такого не будет!

А те, кто этих роботов обслуживать будет? Их тоже могут посчитать какими-нибудь зашкваренными.

классовая рознь и социальная напряженность!

И будет. Предвижу ответ про продвинутый ИИ - его не будет до тех пор, пока мы не разберемся, как работает наш мозг.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Национализм - это еще один вид кандалов для мысли, он вреден для свободы.

Свободы чьей? Лично меня не волнует свобода каких-то негров (пускай у себя дома творят, что хотят), а вот свобода и процветание моего народа - уже другой разговор.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Для свободы своих мыслей. Это просто еще один ограничитель. Когда ты вне нац-срача, то ты видишь истину вещей, видишь суть, а когда в нем участвуешь - то ты слеп и глух. Я не против националистов, я понимаю их мотивацию. Я вообще не против ничего и никого.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты вообще понимаешь, что пишешь.

NO U!

Всё, что дела[ет автоматизация] — это повыша[ет] уровень жизни. ... Дело полезное, приятное. Но к коммунизму это нас не приближает ни на шаг. Коммунизм — это, для начала, социальные блага, забота о человеке, достойный уровень жизни, достойный быт, достойный уровень ухода за больными и престарелыми.

Вы начитались христианско-демократической пропаганды, потом зачем-то заменили слово «Sozialstaat» на «коммунизм», и толкаете тут результат за высшую истину.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

...общество, где говночист получает за свой достойный труд столько же (а то и больше), сколько не менее достойный инженер...

А если назвать говночиста sanitation engineer’ом? :-)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Да я это какбэ вообще не к тому. Никто не сомневается, что тебе пофиг, какая из цивилизаций выиграет, это очевидно. Я про то, что если ты не тролишь, и это не спермотоксичный псевдонигилизм, то ты жертва. Созидательный труд - одна из базовых потребностей человека, и если она у тебя отказывает, это значит, что ущемлены твои ещё более базовые потребности - потребность свободы, может даже еды. Это, к сожалению, сейчас распространено, особенно, в городах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Созидательный труд - одна из базовых потребностей человека, и если она у тебя отказывает, это значит, что ущемлены твои ещё более базовые потребности - потребность свободы, может даже еды.

Созидательный труд полезен для наведения порядка в психике. Вы знакомы с теорией потока Чиксентмихайи? Очень занимательная вещь. Но с таким же успехом можно и медитацией заниматься.

Или вы меня таким образом спрашиваете, чем я живу? Ха! Хитрец какой. Все вам расскажи и покажи.

Когда смотришь на все с дистанции, довольно легко понять, что добыть пропитание в этом мире проще некуда.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Meyer

меня не волнует свобода каких-то негров (пускай у себя дома творят, что хотят), а вот свобода и процветание моего народа...

Это прискорбно.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Человек изначально порочный.

Вот ошибся человек в слове «эгоистичен» и за полтреда его никто подобрать не смог.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Это прискорбно.

Почему? Я ведь не негр, соответственно, их проблемы меня волновать не должны. Пусть леваки, лгущие о всеобщем равенстве и братстве, едут туда к ним и помогают.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, система образования - штука не берущаяся ниоткуда

Спасибо, капитан.

Адольф разрушил систему образования в Германии

Сталин ... добил медицину

Ну так и я о чем — от государственных мужей одни убытки :D

Очень большое заблуждение, очень.

Это заблуждение, что это заблуждение %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

меня не волнует свобода каких-то негров, а вот свобода и процветание моего народа...
Это прискорбно.

Почему?

Потому, что демонстрирует несомненные успехи националистической (и пуще того — расисткой) пропаганды в среде (я вас не знаю, но надо полагать) не самого темного и необразованного населения.

Вместо того, чтобы поискать и без труда найти среди «негров» людей как общих с вами интересов, так и противным вашим интересам, вы, руководствуясь произвольным критерием, клеите на них на всех ярлык, и заявляете, что они все вам безразличны.

Это значит, что когда потребуется, вам столь же легко можно будет внушить, что они все без разбору — ваши клятые враги.

Это одна сторона медали. Вторую разжевывать надо?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

воот! в корень зришь! в одночасье избавиться от следующей прослойки «говночистов» и потом от следующей - нельзя! всегда будет тот, кто ближе к параше, даже если параша - на луне.

отсюда мораль - человек должен быть свободен в желаниях, которые могут и должны осуществлять исключительно роботы .если это касается явно или неявно конфликта интересов.

больше роботов! пусть они будут универсальными или не очень, но они должны быть доступны каждому. лучше всего, если у них будет самовоспроизводство без участия человека вообще. ну, как без участия, так, в качестве общественной нагрузки. нужно к примеру куда-то поехать - бзыньк! заказал роботизированное ведро к подъезду. нужно жрачки - бзыньк! робот-домработник слетал в магаз ,где такой же робот взвесил выращенного другим роботом порева! роботам платить ненужно - теряется смысл в зарабатывании сраных денег.

тот, у кого, больше денег не будет никаких очевидных преимуществ перед бедным - все могут легко удовлетворить свои потребности засчет робтизированных ,полностью бесплатных услуг. в идеале деньги вообще будут не нужны - а это и есть коммунизм!

только добровольный, бескорыстный, приносящий эстетическое удовольствие труд - вот удел человеков! хочешь - трудись ,хочешь не трудись, преступность ваще отмирает - нечего воровать.

как-то так.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вот ниразу не факт. полно человеков с интеллектом, которые живут на дне и не ропщут.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже в этом смысле её не было. Были премии, путёвки, очереди, отоваривание на предприятии, куча капиталистических подленьких приёмчиков.

тогда ты должен признать, что именно уравниловка, которой как ты говоришь не было в ссср, и отсутствие которой его как бы и погубило (что следует из твоих слов про подленькие приемчики) - есть основа развития здорового общества.

пусть так. но именно роботы на которых человек переложит все, чем он заниматься не хочет или не может без явного или неявного конфликта интересов с другими человеками, дадут такое равенство. пусть щас это механизмы навроде пилы .все сразу не бывает - но это путь к светлому будущему!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Если у робота будет некое подобие свободы воли, тогда ему незачем будет улучшать жизнь людей.

Подобные утверждения следует доказывать. Я вот вижу логические дыры. Начнем с того что свобода это осознанная необходимость.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Роботу не обязательно полностью заменять человека, достаточно сэкомить существенную долю труда и времени с сохранением или повышением качества, т.е. повысить производительность труда. А вот куда будет направлен высвободившийся ресурс - это вопрос общественного устройства. Если на уменьшение рабочего дня и/или понижение отпускной цены товара (т.е. в интересах широкого круга трудящихся), то мы скорее всего имеем дело с коммунизмом. Если на увольнение лишних рабочих, увеличение дохода узкого круга владельцев роботизированного производства, демпинг и уничтожение мелких производителей, то у нас скорее всего капитализм.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Это вам вбили в голову капиталисты. Вам это нравится до тех пор, пока вы тот, кого капиталист называет достойным. Сегодня капиталист называет инженера достойным, потому что он ему нужен, а когда он ему станет не нужен, то капиталист скажет, что достойный - это говночист. И вам, инженеру, придётся тупо смириться, как тупо смирились инженеры при совке. Капиталист просто вами манипулирует, только и всего, а вы радуетесь. Но радость ваша не долгая.

воот! именно! нужен тебе инженер - зови инженера ,только работать он будет если захочет, если ему это будет интересно и по приколу, а не потому, что у него семеро по лавкам и в кармане вошь на аркане. ему ваще насрать на деньги - у него все и так есть ,тоже самое ,что и у копеталиста. нужен говночист и нету желающих: принуждать никого не нужно - все сделает робот.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

Да какой Ницше? Вся первая страница - спор двух школьников даже не сдавших кандминимум.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Что именно тут доказывать? Что сверхразум не станет прислугой для людей? Если он станет прислугой, то он не сверхразум, а очередное кем-то запрограммированное поделие со своими изъянами. Как инженеры наговнякают, то и получим - может и коммунизм.

Начнем с того что свобода это осознанная необходимость.

И это тоже.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Даже либертарианство - это несвобода.

О как.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Другими словами, роботы являются необходимым, но не достаточным условием построения коммунизма. Без них не появится свободное время на развитие. При том, что в руках капиталистов они являются действенным орудием подавления трудящихся, разорения мелких конкурентов, повышения прибылей.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

никогда общество, где говночист получает за свой достойный труд столько же (а то и больше), сколько не менее достойный инженер, не будет здоровым.

Как раз только такое общество и может быть здоровым. Лучший способ убить любую профессию - повысить оплату труда до уровня сильно выше среднего.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лучший способ убить любую профессию - повысить оплату труда до уровня сильно выше среднего.

это не способ убить профессию, это способ привлечь и заинтересовать. но.

повысил зарплату - повысь порог вхождения!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Что именно тут доказывать?

То есть ты тупой и не видишь?

Что сверхразум не станет прислугой для людей?

Ты других отношений кроме как хозяин-холоп в принципе не понимаешь? Почему сверхразум (а сильный ИИ это еще не сверхразум) не может сделать осознанный выбор в пользу выживания человечества?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от conalex

это не способ убить профессию, это способ привлечь и заинтересовать. но.

За интересом последует блат и карьеристы

повысил зарплату - повысь порог вхождения!

У депутатов низкий порог вхождения? А у топ-менеджмента транснациональных корпораций? Даже система медицинского образования (причем не только в Штатах) сделана так чтобы не допускать посторонних до хлебных мест. Ну а если искусственных препятствий нет то и будет оклад инженера в 120 рублей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Лично меня не волнует свобода каких-то негров (пускай у себя дома творят, что хотят), а вот свобода и процветание моего народа - уже другой разговор.

Давай продолжим - лично меня не волнует свобода и процветание жителей Курска, Красноярска и Воронежа, вот процветание Москвы - уже другой разговор.
Далее - меня не волнует свобода и процветание Бирюлева, Выхина и Капотни, вот процветание Митино - уже другой разговор.
Ну и тд.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Спасибо вам за то, что поделились мудростью и знаниями. Не каждый день встретишь человека с университетским образованием. Всех благ.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Давай продолжим - лично меня не волнует свобода и процветание жителей Курска, Красноярска и Воронежа, вот процветание Москвы - уже другой разговор.
Далее - меня не волнует свобода и процветание Бирюлева, Выхина и Капотни, вот процветание Митино - уже другой разговор.

Если это вы так пытаетесь довести тезис до абсурда, то ничего, кроме недоумения, это вызвать не может. Ибо абсурдность тезиса по мере ваших слов очевидно *снижается*.

И более того, следующий шаг в движении ко мнимому «абсурду» и вовсе походит на универсалию: «меня не волнуют какие-то там люди, а вот процветание моей семьи — это другой разговор».

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.