LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Противники свободы — кто они?


0

0

Я говорю не о Гейтсе, Балмере или хозяинах звукозаписывающих компаний. Их мотивация вполне понятна. Но что за люди работают на них? Неужели они не видят, кому они помогают, и куда благодаря им катится мир? Или им всем настолько хорошо промывают мозги, что подобных вопросов просто не возникает?

Можно, конечно, предположить, что они просто рады иметь хоть какую-то работу. Но что-то подсказывает мне, что в Майкрософт не берут кого попало, и эти люди при желании могли бы найти работу в другом месте.

Или это и есть торжество капитализма? Ради сиюминутной выгоды люди готовы пожертвовать чем угодно, даже будущим своих детей.

Я не пытаюсь разжечь очередной флейм. Мне действительно интересно.

Вот вы бы согласились работать в компании, производящей диски/приводы с DRM?

anonymous

Ответ на: комментарий от Intrepid

>жить захочешь не так раскорёчишься

нафига так жить?

anonymous
()

сам же и ответил.

1) им всем настолько хорошо промывают мозги, что подобных вопросов просто не возникает.

2) они просто рады иметь хоть какую-то работу.

W98
()
Ответ на: комментарий от Intrepid

>жить захочешь не так раскорёчишься

Жизнь то никто не отнимает, так что сравнение некорректно.

Alex_A_V ★★
()

Честным будет ответ:

Не знаю!

ManJak ★★★★★
()

"противники свободы" - это взрослые дяди, которые ипут красноглазых пиёнеров пока они не выросли. на чем и живут. удачи в бою.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А ты согласишься работать в компании, выпускающей дверные запоры и бронированные двери? Ведь они тоже способствуют ограничению свободы.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>А ты согласишься работать в компании, выпускающей дверные запоры и бронированные двери? Ведь они тоже способствуют ограничению свободы.

Бред. Эти устройства используются для защиты прав "пользователя". В то время как DRM ограничивает эти права.

Или у нас кто-то настолько "сознательный", что ставит интересы некой корпорации выше своих собственных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> А ты согласишься работать в компании, выпускающей дверные запоры и бронированные двери?

Inoq, содержимое вашей квартиры так же легко скопировать, как CD?

PS. Впрочем, в таком случае вам не нужен запор.

anonymous
()

В тюрьме люди делятся на две группы: тех, кто хочет свободы и тех, кто её ограничивает. Мотивом работы вторых является вполне естественное желание не принадлежать к первой группе.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>"противники свободы" - это взрослые дяди, которые ипут красноглазых пиёнеров пока они не выросли. на чем и живут. удачи в бою.

1. Ни о каком "бое" речь не идет.

2. "Ипут" они всех, в том числе и самих себя и своих детей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>В тюрьме люди делятся на две группы: тех, кто хочет свободы и тех, кто её ограничивает. Мотивом работы вторых является вполне естественное желание не принадлежать к первой группе.

Чушь. Если тюремный охранник уволится, он сразу же попадет за решетку?

Какая-то нелепая аналогия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или у нас кто-то настолько "сознательный", что ставит интересы некой корпорации выше своих собственных?

млад человек, когда корпорация - это я, наши интересы могут и совпадать вполне естественным образом, вы не находите?

ps: понимаю, не имея за плечами указанного живого опыта, это трудно оценить на себе [практически не возможно].

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2. "Ипут" они всех, в том числе и самих себя и своих детей.

ну не делайте мне смешно, я не засну :) что за детский сад в самом деле - люди делают бизнес (sic! *свой* бизнес), зарабатывают денги. если вам это по каким то причинам не нравится - ну бога ради, не покупайте. у нас в конце-концов свобода и никто вас не принуждает покупать DVD или еще что с DRM. скажите свое веское нет - не пользуйтесь их продукцией и все. или сделайте свою [если можете].

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, зайдем с другой стороны. Является ли вертухай противником свободы? - Нет. Но ему платят за ограничение свободы других. И это вы считаете аморальным?

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>А ты согласишься работать в компании, выпускающей дверные запоры и бронированные двери? Ведь они тоже способствуют ограничению свободы.

опять лужу газифицировал.

Учись, сынок, как надо аналогии подбирать:

Батарейкин, ты бы согласился жить в квартире, куда нельзя приводить кого хочешь (одна стоимость квартиры == право на нахождение в квартире одного пользователя), особенно учитывая тот факт, что оригинал ключей от входной двери находится у постороннего дяди (кстати, у этого же дяди есть право приходит в твою квартиру, когда ему вздумается и в любом количестве), а за попытку сделать дубликат ключей "на всякий случай" тебя посадят в тюрьму на несколько лет?

Как тебе аналогия? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Хорошо, зайдем с другой стороны. Является ли вертухай противником свободы? - Нет. Но ему платят за ограничение свободы других. И это вы считаете аморальным?

хреновые у тебя аналогии. Хоть плачь. Вертухай ограничивает свободу людям, которые _уже_ нарушили закон, или для которых избрана мера пресечения "содержание под стражей". DRM же - это такой персональный вертухай, который с тобой просто так, на всякий случай. А то вдруг ты нарушишь закон?

geek ★★★
()

> Ради сиюминутной выгоды люди готовы пожертвовать чем угодно, даже будущим своих детей.

Они что, герыч производят чтоли? Или бомбу атомную? Или порнуху про малолеток? Какое нафиг пожертвовать? Хозяин сайта хочет с тебя бабло за прослушивание песни с его сервака. Тебя что, насильно чтоли заставляют платить и качать/слушать именно с этого сайта?

В самом крайнем случае можно прибегнуть к самому что ни на есть unix-way - освоить музыкальные инструменты и азы звукозаписи, найти единомышленников и записать кавер на интересующую тебя вещь. Дальше слушай бесплатно хоть до потери пульса. И если хочешь за просто так в инет выложи другим страждущим на радость. Do it yourself, на... Любительскую звукозапись (как и программирование) я думаю никто пока не запрещал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>млад человек, когда корпорация - это я, наши интересы могут и совпадать вполне естественным образом, вы не находите?

Нахожу. Поэтому и писал, что мне понятны интересы Гейтса и Балмера. Советую научиться читать. В ваши-то годы стыдно должно быть :)

Только вот речь не о них, а о простых рабочих. Которых "корпорацией" никак не назовешь. Они могут выбирать себе место работы. Так какого же черта они помогают загонять себя в рабство?

>ps: понимаю, не имея за плечами указанного живого опыта, это трудно оценить на себе [практически не возможно].

Ну-ну. Это кого такого "живого опыта" у меня нет? Опыта управления корпорацией? Это да, не доводилось. Сильно подозреваю, что и вам тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Хорошо, зайдем с другой стороны. Является ли вертухай противником свободы? - Нет. Но ему платят за ограничение свободы других. И это вы считаете аморальным?

Ты это, не путай свободу с вседозволенностью. "Вертухаю" платят за то, чтобы он помогал защищать интересы людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Пууууук сделал Гик =)

Родной, не правильная аналогия. Ты путаешь понятие покупки софта и покупки лицензии. Покупка лицензии (винда, оффис, фотожлоб...) не влечёт за собой покупку исходников и _прав_ на них. Сечёшь разницу? В нашем примере имеет место сделка снятия квартиры. А тут уж какой контракт найма подписал - такие и условия. Вплоть до прихода посередь аля "Превед кросавчеги!".

А вот когда ты сам построишь свою квартиру (софт) тогда можешь и сдавать её за деньги, а можешь отдать всем желающим в неограниченное пользование за так.

Проблема появляется в моменте изготовления копии квартиры - она бесплатна. Вот тут возникает парадокс, ибо "оригинал" сделать трудно а тиражировать - бесплатно может уже любой. И тут никакие аналогии уже не работают.

Так что учись подбирать аналогии, сынок.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Родной, не правильная аналогия. Ты путаешь понятие покупки софта и покупки лицензии

это не я путаю :) это батарейкин с лёниным уверяли всех, что диск с защитой == паспорт :)

>Так что учись подбирать аналогии, сынок.

ты зараза. Не дал мне батарейкина на противоречии поймать :(

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> куда нельзя приводить кого хочешь (одна стоимость квартиры == право на нахождение в квартире одного пользователя)

Приводить - можно. Тебя никто не посадит если ты сядешь с ведома владельца за чужой комп или пустишь другого человека за свой. А вот жить постоянно - нельзя. В реале тоже кстати по закону должны е.... за отсутствие регистрации и прописки, сдачу квартиры без уплаты налогов и т.д.

> оригинал ключей от входной двери находится у постороннего дяди (кстати, у этого же дяди есть право приходит в твою квартиру, когда ему вздумается и в любом количестве)

Вынимается провод из момеда/сетевухи и всё. Вот если бы за вынимание провода и непускание дяди на твой комп тебя сажали, тогда был бы другой разговор, а так ты прогнал.

krupskiy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Они что, герыч производят чтоли? Или бомбу атомную? Или порнуху про малолеток? Какое нафиг пожертвовать?

Впаривание DRM в долгосрочном отношении может быть даже хуже, тобою перечисленного.

Кстати, на мой взгляд DRM, DMCA и прочие заморочки и законы, в первую очередь, мешают _авторам_ новых произведений.

Например, я знаю людей, которые любят смастрячить скомбинированный клип из отрывков чужих фильмов, позаимствовать музыкальные находки в своих композициях (кстати, наверное все классические композиторы Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский и другие много заимстововали из разных музыкальных произведений). Для творчества естественно заимствовать, не доводя до плагиата, конечно.

Нынешняя идеология ИС навязывает подход при котором "собственник" ИС (которым далеко и далеко не всегда является автор) диктует как, где и в каком виде её "потреблять". А я может хочу, свой фильм-пародию сделать из кусков пяти фильмов, надёрганных с разных dvd, благо техника, позволяющая это, стала доступной и дешёвой. И я считаю, что имею естественное человеческое право так сделать, причём не заплатив ни копейки более, потраченного на dvd. И в интернет выставить своё творчество. Причём, чтоб всё законно было. Или, хороший пример Пучков aka Гоблин с его переводами.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Дык это очень похоже на жизнь в студенческой общаге :). И ничё, в таких условиях люди живут, учатся и размножаюцца :).

Inoq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они что, герыч производят чтоли? Или бомбу атомную? Или порнуху про малолеток? Какое нафиг пожертвовать? Хозяин сайта хочет с тебя бабло за прослушивание песни с его сервака.

Они "производят" законы, запрещающие распространение информации. Я считаю, что это -- гораздо хуже производства "герыча" или атомных бомб.

>Тебя что, насильно чтоли заставляют платить и качать/слушать именно с этого сайта?

Я где-то сказал, что меня жаба давит платить за "песню с сервака"? Нифига подобного. Не о деньгах вообще речь. Речь о тех, кто продвигает патенты на идеи. И живет за счет продажи воздуха. Мне не жалко -- пускай. Но чтобы упрочить свое благополучие они пытаются загнать весь мир очень глубоко в задницу. Я могу забить на Майкрософт, на Голливуд. Но вот наплевать на запрет делиться информацией не получится.

>Любительскую звукозапись (как и программирование) я думаю никто пока не запрещал?

Если все будет развиваться в нужном направлении, то запретят запросто.

>В самом крайнем случае можно ... записать кавер на интересующую тебя вещь. Дальше слушай бесплатно хоть до потери пульса. И если хочешь за просто так в инет выложи другим страждущим на радость.

А это уже сейчас запрещено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Нынешняя идеология ИС навязывает подход при котором "собственник" ИС (которым далеко и далеко не всегда является автор) диктует как, где и в каком виде её "потреблять"

Если уж бороться за абстрактную справедливость, теже музыканты и фирмы звукозаписи затратили на создание той или иной вещи некоторый труд и деньги. Аппаратура на студиях, звукореж который чтоыб стать звукорежем несколько лет грыз гранит науки в инсте - это что всё бесплатно чтоли? Так что отбить некоторую сумму они могут совершенно по совести, вопрос только в размере этой суммы.

Не нравится - покупай инструменты, учись на них играть, учись петь, сводить записи... И выкладывай в инет на своих собственных условиях.

krupskiy
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Таки да, ты уже нарушил закон. На винте, небось, куча нелегального контента валяется? :)

не валяется. Но "защитники авторских прав" заранее считают меня преступником. Ы?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Они "производят" законы, запрещающие распространение информации. Я считаю, что это -- гораздо хуже производства "герыча" или атомных бомб.

Законы эти это паскудно, противоречит логике и т.д., но они не убивают и не калечат, так что ты как-то разошёлся...

krupskiy
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

>Сцылку на соответствующий закон можно?

насчет кавер-версий не в курсе, но выкладывать тексты песен с аккордами (или даже без них) можно только с согласия правообладателя. Так что может статься, что и перепеть законно нельзя :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Думаю, нет. Вопрос не в том, нужен ДРМ или нет, а в том, что эту технологию нужно совершенствовать в сторону защиты интересов потребителя.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

>Законы эти это паскудно, противоречит логике и т.д., но они не убивают и не калечат, так что ты как-то разошёлся..

герыч тоже не убивает и не калечит.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

> Так что отбить некоторую сумму они могут совершенно по совести, вопрос только в размере этой суммы.

Вопрос даже не в размере этой суммы, вернее размер стоит на втором месте, на первом месте тоталитарно-полицейские способы её выдаивания и обстановка нездоровых запретов, в частности запретов на _производное_ творчество.

Показателен пример с книгами Дэна Брауна "Код да Винчи" и Емца "Таня Гроттер". Дэна Брауна в Англии судят за якобы плагиат, под которым там усмотрели заимствование _идеи_ сюжета, а Таню Гроттер не дали выпустить в Голландии. Мне, честно говоря, не нравится ни "Код да Винчи", ни "Таня Гроттер", но дело в принципе. Также как невозможность выхода трилогии Перумова "Кольцо Тьмы" на Западе и Востоке (в Японии).

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Думаю, нет. Вопрос не в том, нужен ДРМ или нет, а в том, что эту технологию нужно совершенствовать в сторону защиты интересов потребителя.

в интересах потребителя - полное уничтожение этой технологии. Пусть ищут преступников, а не считают таковыми всех, кто платит этим корпорациям деньги.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> насчет кавер-версий не в курсе, но выкладывать тексты песен с аккордами (или даже без них) можно только с согласия правообладателя.

Ну да, не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в домино, не "Жигули", а 5 рублей... Действительно была история что какая-то группа наехала кажется на mxtabs.net по этому поводу, но это ничем не закончилось. А потом это через "испорченный телефон" раздули до каких-то жутких репрессий против любителей табов и лириксов.

Как бы то ни было, у них с ихней "демократией" не подкопаешься - всегда есть отмазка что услышал по ящику/по радио, запомнил текст и подобрал ноты. И попробуй докажи что это не так.

krupskiy
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

>Если уж бороться за абстрактную справедливость, теже музыканты и фирмы звукозаписи затратили на создание той или иной вещи некоторый труд и деньги. Аппаратура на студиях, звукореж который чтоыб стать звукорежем несколько лет грыз гранит науки в инсте - это что всё бесплатно чтоли? Так что отбить некоторую сумму они могут совершенно по совести, вопрос только в размере этой суммы.

Фирма звукозаписи работает над созданием дисков -- вполне материальных объектов. Я не призываю раздавать их бесплатно. Вот только зачастую они довольно странным образом становятся хозяевами произведений, которые записывают. И начинают преследовать за распространение этих произведений в любом виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

>Расскажи это родителям нариков...

это был возврат твоего же аргумента.

ты рассуждаешь что если опасности для человека нет, то как бы и не вредно. А об опасности для всего человечества ты не думаешь? Запрет на обмен информацией - это именно такая опасность.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

>Сцылку на соответствующий закон можно?

Да любое законодательство об авторских правах запретит тебе использовать и распространять чужое произведение. Даже в России.

А текст песни и мелодия будут объектом авторского права.

Иначе все бы уже рухнуло -- кто угодно стал бы распевать последние "хиты" и лишать гонорара оригинального исполнителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

>> Они "производят" законы, запрещающие распространение информации. Я считаю, что это -- гораздо хуже производства "герыча" или атомных бомб.

>Законы эти это паскудно, противоречит логике и т.д., но они не убивают и не калечат, так что ты как-то разошёлся...

Они калечат. Сознание людей. И ограничивают их свободу. Причем -- всех людей. Лично меня вообще не волнует героин. Мой дело -- пробовать или нет. Я свободен. А вот закон игнорировать не получится. Меня заставят жить по этим идиотским правилам.

Так что я не разошелся. Все действительно очень серьезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

>А потом это через "испорченный телефон" раздули до каких-то жутких репрессий против любителей табов и лириксов.

насколько я помню, lirycs.com закрывали даже на какое-то время.

>Как бы то ни было, у них с ихней "демократией" не подкопаешься - всегда есть отмазка что услышал по ящику/по радио, запомнил текст и подобрал ноты. И попробуй докажи что это не так.

так вот и пропихивают законы, что доказывать что не верблюд будешь именно ты. Тебе просто скажут "ты вор" - а ты будешь оправдываться. Более того, тебе уже говорят: "ты вор! И чтобы ты не украл наш великолепный контент - мы на всякий случай вставим в твой компьютер нашу железку/софтину и запретим залезать внутрь компутера и входить в систему с правами администратора. Потому что мы знаем, что ты - вор, и только и ждешь момента, чтобы скопировать наш замечательный контент и продать его"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фирма звукозаписи работает над созданием дисков -- вполне материальных объектов. Я не призываю раздавать их бесплатно.

Ты призываешь продавать их по стоимости носителя, процесса записи на этот носитель и упаковки, я правильно понял?

> И начинают преследовать за распространение этих произведений в любом виде.

Их тоже можно понять. Люди изнашивали аппаратуру, затратили труд квалифицированных специалистов, а у них результат этой работы забирают забесплатно. Решение тут может быть только одно - госрегулирование. Но на западе на это не пойдут.

krupskiy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иначе все бы уже рухнуло -- кто угодно стал бы распевать последние "хиты" и лишать гонорара оригинального исполнителя.

Вы нам предлагаете над его горестной судьбой поплакать?

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

>Их тоже можно понять. Люди изнашивали аппаратуру, затратили труд квалифицированных специалистов, а у них результат этой работы забирают забесплатно.

да-да, а лимузины, шмотки от всяких модных кутюрье и виллы на багамах бедной попсе жертвует местный детский дом.

не говори ерунды, ладно? а то конструктивного диалога не получится

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Более того, тебе уже говорят: "ты вор! И чтобы ты не украл наш великолепный контент - мы на всякий случай вставим в твой компьютер нашу железку/софтину и запретим залезать внутрь компутера и входить в систему с правами администратора. Потому что мы знаем, что ты - вор, и только и ждешь момента, чтобы скопировать наш замечательный контент и продать его"

Ты навёл меня на одну мысль... Представь что что-то подобное сделали бы в линуксе. Куда бы после этого пошёл линукс? Да, именно на икс, игрек и неизвестное. А мелкософту юзеры такие притеснения почему-то прощают. Не за красивые глазки, не так ли? Так что выбирай - либо живи в нормальном доме, где тебя будут шмонать и проверять на пьянство при входе в подъезд, либо живи свободно, но в опенсорсном сарае с фанерной крышей.

krupskiy
()
Ответ на: комментарий от geek

>да-да, а лимузины, шмотки от всяких модных кутюрье и виллы на багамах бедной попсе жертвует местный детский дом.

>не говори ерунды, ладно? а то конструктивного диалога не получится

Угу, бедолаги... без ДРМ they'll be doomed to live in only semi-luxury ((c) South Park)

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от geek

> да-да, а лимузины, шмотки от всяких модных кутюрье и виллы на багамах бедной попсе жертвует местный детский дом.

Я что, против того что столько им наваривать не положено? Я только "за". Но нужно нечто которое и их не обидит, но и хапать миллионы не даст. Либо гос.цена на диски под угрозой отбора лицензии, либо некая гос-контора скупает у них права на записи за высчитанную сумму сколько они наработали, какое железо и т.д. + некоторый навар, и потом распространяет уже по соответствущей цене.

krupskiy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.