LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Законопроект об анонимайзерах

 , ,


1

1

Вот тут сегодня случайно на 2 интересные новости наткнулся:

Госдума приняла в первом чтении законопроект об анонимайзерах и Глава Роскомнадзора выступил против блокировки Tor и VPN-сервисов .

Цитата из первой новости:

Проект был внесен в начале июня депутатами трёх парламентских фракций — Максимом Кудрявцевым («Единая Россия»), Николаем Рыжаком («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ).

Как отмечают авторы законопроекта, сейчас отсутствует законодательно установленный запрет использовать технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным в России информационным ресурсам, однако доступ к некоторым сайтам, позволяющим «обходить блокировки», ограничен на основании решений российских судов. Законопроект устанавливает запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен.

Вместе с тем предлагается предоставить доступ владельцам таких сетей и программ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, доступ к которым ограничен.

«Предлагаемый настоящим проектом механизм ограничения доступа к информационным ресурсам на основании решений Роскомнадзора внедряется с целью предотвращения наступления вредных последствий от использования “средств обхода блокировок” (к возможным вредным последствиям относятся распространение запрещенной информации, экстремистских материалов, нарушение исключительных прав, и т. п.) и не исключает возможность последующего обжалования таких решений в судебном порядке», — говорится в пояснительной записке.

Документ также вводит запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории РФ на заблокированные ресурсы. Для исполнения операторами поисковых систем этого запрета также предлагается предоставлять им доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Ну и из хорошего (оттуда же):

Кроме того, законопроект предполагает отмену реестра блогеров. С 1 августа 2014 года в России вступил в силу закон, по которому сайты с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор.

«Обнадёживающая» цитата из 2-ой новости:

Моя позиция, как руководителя Роскомнадзора, такова: все находящиеся вне корпоративного и легитимного поля сервисы должны регулироваться. Как регулироваться? Это уже вопрос проработки со специалистами

Александр Жаров

Глава Роскомнадзора

Он также добавил, что ни в коем случае не призывает к тому, чтобы Tor или VPN-сервисы были заблокированы на территории России. «Но то, что они должны регулироваться — это очевидно. Потому что это серая и невидимая зона», — резюмировал глава надзорного органа.

Ну понятно, что Opera закроет торрент-сайты и др. по своей кнопке турбо. Гугл тоже перестанет выдавать ссылки на торренты и кэш с этих сайтов. Но с тором, понятно, они не договорятся, т. к. цели этого проекта прямо противоположные. И что будет? Как технически будут выявлять и наказывать десятки тысяч пользователей тора?

И что с vpn-сервисами будут делать, тоже неясно. Как контролировать их будут? А если я с одного vpn-сервиса перекину vpn на другой vpn-сервис, и с точки зрения 2-ого сервиса буду уже не из России, а из Штатов или из Нигерии?

Чтоб не провоцировать политику, предлагаю обсудить технические моменты, как оно по вашему мнению будет, без политических оценок.

UPD: Всё-таки хотелось бы услышать побольше технических оценок. Например, я знаю, что в Белоруссии давно начали борьбу с тором, но не очень успешную. Белорусы получают ссылки на не публичные мосты и заходят через них. Также слышал, что в Китае, где опыт борьбы куда больше, борются успешнее. Но китайские пользователи тоже как-то обходят эти блокировки. А вот в чём заключается это китайское ноу-хау (как в плане блокировок, так и их обходов) - не знаю. А хотелось бы узнать. Вопрос-то вполне практический. А от того, что мы здесь все единодушно осудим, ничего не изменится.

UPD 2: Решил добавить сюда некоторые практические советы по обходу блокировок tor'а из треда, чтоб не надо было их долго искать среди множества сообщений.

  1. Первый совет для меня очевиден, но кто-то, возможно, о нём не знает: использовать альтернативные мосты. Для этого надо перейти по ссылке https://bridges.torproject.org/ и следовать инструкциям. На запрос высылается 3 адреса мостов. Мосты можно получить из веб-формы с вводом капчи либо, если https://bridges.torproject.org/ заблокирован, по почте, написав на адрес bridges@torproject.org, но почтовый аккаунт должен быть на 1 из 3 хостингов: Riseup, Gmail или Yahoo.
  2. За второй совет спасибо alexferman, который написал:

    В Казахстане Тор работает только через obfs4.

    Про obfs4 можно прочитать, например, по ссылке http://webofdark.com/2017/02/20/pluggable-transports-for-tor/ . Только в статье не совсем точно написано:

    нажмите кнопку «Настройка». После этого нажмите кнопку «Далее» и выберите «obfs4» в качестве подключаемого транспорта.

    На самом деле перед тем, как нажимать «Далее», надо выбрать радио-кнопку «Да» под сообщением «Ваш провайдер (ISP) блокирует или как-либо цензурирует подключения к сети Tor?» (для русской версии tor'а). Тогда после нажатия кнопки «Далее» можно будет выбрать тип транспорта (по умолчанию как раз obsf4) либо ввести вручную адреса альтернативных мостов, полученных по инструкции из п. 1.

★★

Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от peregrine

Чем бездумное кручение гаек защищает твое положение?

Почему же бездумное? Весьма даже изощренное.

Тебя только начинают меньше любить и падает твоя поддержка.

А вот на опыте последних лет мы видели примеры ровно обратного. В целом, конечно, зависимость нелинейная, но закручивать гайки то стали даже не 6 лет назад, а гораздо раньше, при этом любовь и поддержка росли (хотя и падали тоже). Когда ты решаешь крутить гайки, положение одно, а когда падает любовь, ты уже просто не можешь остановиться.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

при этом любовь и поддержка росли

Это где? Сейчас гораздо меньше людей реально радуются ситуации. Заслуга по присоединению Крыма и гордость от этого не связана с кручением гаек.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну как же, и то, и другое - эффекты правления железной руки. Вы укрепляете своё положение закручиванием гаек и вам становятся доступными такие действия, которые в свободном обществе невозможны. И это усиливает вашу поддержку.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Казахстане Тор работает только через obfs4.

Спасибо за информацию. Почитал про них.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Вопрос на форуме как настроить VPN или прокси-сервер будет нарушать законодательство (слышал, что планируются поправки ко 2-му чтению о запрете информации об обходе)

А если эти сообщения шифровать в base64?

ne-vlezay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Тогда пускай в нашей стране:
1. Отменяют плату за ЖКХ
2. Вводат для граждан бесплатную униформу
3. Отменяют платные медицинские услуги
4. Отменяют налоги

ne-vlezay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

эффекты правления железной руки

Неа. Это совершенно другие эффекты.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Тогда пускай в нашей стране:
1. Отменяют плату за ЖКХ
2. Вводат для граждан бесплатную униформу
3. Отменяют платные медицинские услуги
4. Отменяют налоги

Это можно, но у меня есть сомнения что конечный результат тебе понравится.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

А что будет?

2. Вводат для граждан бесплатную униформу

все будут в обязательном порядке ходить в полосатых робах, зато бесплатных.

3. Отменяют платные медицинские услуги

т. к. бесплатные медицинские услуги после отмены платных никто вводить не будет, любые медицинские услуги будут отменены. Лечиться будем травами и др. народными средствами.

4. Отменяют налоги

вместе с з/п. Работать будем за еду.

aureliano15 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

А что будет?

Отсутствие ЖКХ и платных медицинских услуг, очевидно же. В качестве бонуса отправка в трудовые лагеря и принудительное одевание в униформу нежелающих просто так носить униформу, в целях патриотического воспитания и повышения лояльности к расщедрившемуся государству. $1 в месяц — так и быть, можешь оставить себе без налогов.

h578b1bde ★☆
()

И откуда они узнают, что у меня на дедике поднят VPN, а не это я к нему по ssh подключился?

complamer
()
Ответ на: комментарий от Valeg

может, он в фильме что-то лишнее сболтнул?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

они жили по другому до войны за 38 параллель. одинаково с южанами

Кто из ныне живущих помнит довоенное время? Единицы. Да и не так уж хорошо они жили. Ведь тогда Корея была аграрной страной и являлась колонией Японии. И корейцы бежали оттуда, в т. ч. и к нам в Хабаровск. А многих из тех, кто остался, насильно переселяли на Южный Сахалин. А до этого Корея отгораживалась от всего мира, как и сейчас. См., например, https://ru.wikipedia.org/wiki/Корея#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F .

38 параллель

Ну, в кино ещё не то расскажут и покажут. Если историю изучать по голливудским фильмам, то можно много интересного узнать, о чём реальные участники событий ни разу не в курсе. :-)

aureliano15 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.