LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте учебник по элементарной математике.

 , ,


9

3

Вот и окончил я 8ой класс, в этом классе мне приглянулось 3 предмета: математика, физика и химия. Хочу дальше их изучить, не ожидая 1го сентября.

По физике я отыскал годный трехтомник Ландсберга. По химии я нашёл советские учебники авторов Г.Е. Рудзитиса и Ф.Г. Фельдмана.

Но проблема в том, что по математике я ничего особо годного не нашёл. Какой учебник по алгебре и геометрии не взять - все написаны сложным языком(а может я просто тупой). Ну так вот, ребзя, посоветуйте годный учебник по всему школьному курсу матана.

Извиняюсь, если опубликовал тему не в тот раздел.

Заранее спасибо.

Перемещено Klymedy из general



Последнее исправление: VagabundoNomado (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от VagabundoNomado

Книга охватывает курс школьной математики ?

В том числе. Книга для школьного возраста, не боись. Но если тебе нужно именно учебник, то тот самый школьный учебник вполне годен.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Если ты глуп, но очень нужно — А.П.Киселёв. Написано просто офигительно как доходчиво и при этом довольно кратко.
Если ты умён, но ленив — М.Я.Выгодский. Написано посуше, но очень кратко и понятно.
В других случаях просто читай школьные учебники и попытайся не умереть от тоски и безысходности.

MimisGotAPlan
()

Цыпкин «Справочник по математике для средней школы»
Болтянский «Лекции и задачи по элементарной математике»
Гусев «Математика справочные материалы»

logon
()
Ответ на: комментарий от VagabundoNomado

Эта книга подойдёт с моими знаниями 8ми классов ?

Да, книжка изначально предназначалась для школьников середины двадцатого века.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VagabundoNomado

Не тратить время на сферического коня в вакууме. Если надо что-то конкретное из учебника, то это и следует искать. Если ничего конкретного не надо, то и время тратить не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VagabundoNomado

Займись лучше программированием. К 18-ти уже сможешь устроиться программистом, делать реальные деньги и строить карьеру в этом направлении.

anonymous
()

По физике я отыскал годный трехтомник Ландсберга

Фейнмана ещё почитай.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от VagabundoNomado

Вот хочу снова к ней вернуться.

Конечно. В твоем возрасте энтузиазм бьет ключем и надо его направить на реальные достижения.

Сам подумай, если бы у твоих училок были бы действительно какие-то крутые знания, они бы работали в школе за копейки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А уметь варить вещества уже у молодёжи не модно?

TomBOY ★★
()

Советую изучать обязательную программу на занятиях в школе, а свободное время тратить на то, к чему душа лежит - желательно если это будут профессиональные навыки, как то: делать свой сайт на PHP, писать просмотрщик картинок, паять ардуину, моделить чашки в Blender и т.д. Иначе велик риск, что поступив в институт на избранную специальность ты резко охладеешь к ней и потеряешь ориентиры к чему стремится. Найти работу как другие студенты ты не сможешь - профессиональных навыков у тебя не будет, а получать их во время учебы в институте не получится. Хватит ли тебе сил оставаться умником на факультете, который у тебя поперек горла сидит? Если уж хочется изучать что-то наперед, то разумнее узнать, что преподает твой будущий декан и штудировать его предмет, если это возможно - это поможет меньше маяться сдачами зачетов по всяким обществоведениям, историям и т.д. Плюс, расположение декана выгодно, что бы получить работу лаборанта и/или остаться работать в институте, если с трудоустройством будут проблемы. Еще, не забывай, институт - это место где можно обзавестись полезными связями на последующею жизнь и найти свою лучшую вторую половину (подходящую по социальному статусу и интеллекту), так что не зацикливайся на получение формальных знаний, но развивай и soft skills - покрайней мере последнее тебе всегда пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VagabundoNomado

У тебя странная постановка задачи. Если тебе надо именно вперед по школьному курсу, то надо брать книги школьного курса aka учебники и по ним идти вперед. Учебники - они как бы специально для этого предназначены.

А если тебе надо чтобы интересно о математике, то зачем ограничиваться рамками школьного курса, этому тебя и в школе научат.

Посмотри в сторону Малого мехмата (это кружок при мехмате для школьников): http://mmmf.msu.ru/books/

http://mmmf.msu.ru/lect/lect.html

http://www.mccme.ru/mmmf-lectures/books/index.php

Журнал Квант тоже вроде в тему.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VagabundoNomado

Кстати, раз на то пошло, то разве программистам не нужна математика ?

Вот смотри, люди уже тысячи лет умеют считать - торгуют, строят, плавают с помощью счета.

Но однажды один чудак «открыл» закономерность - если сложить две коровы с тремя коровами получится столько же сколько и про сложении трех коров с двумя, и «вывел» закон - от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Понятно, что на это практики покрутили у виска и дальше продолжили заниматься свои делом, делать деньги, пить вино, кататься на галерах и лапать рабынь. А чудак открыл академию, понаписал кучу заумных книжек и попал в историю, которую рассказывают тебе твои училки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Собственно там можно поступить на заочное отделение. Будешь получать методические материалы, присылать решения своих задач и студенты мехмата будут их проверять, отсылать тебе комментарии и решения.

Когда я там была обмен был тетрадками по почте, сейчас может немножко проапгрейдились.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VagabundoNomado

Кстати, раз на то пошло, то разве программистам не нужна математика ?

Я даже больше скажу: программистам не нужна школьная программа, она только засоряет мозги. И про универ забудь.

Тебе нужно всерьез взяться за английский и писать много кода. Через пару лет будет толк.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ага-ага: не учи английский, не трать время на кодинг, обменивайся тетрадаким с матаном и станешь успешным человеком.

anonymous
()

Виноградов, математический анализ. И томик Демидовича.

Deleted
()

Заметь так же, как сдешние математики отстаивают свою точку зрения - не доказывают, не опровергают, а тупо удаляют сообщения.

И так у них везде - скандалы, интриги, миллионы статеек, которые никто не читает, а из результатов только Хаскелль на Хаскелле. Куда уходят миллиарды долларов грантов неизвестно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

программистам не нужна школьная программа, она только засоряет мозги. И про универ забудь.

Тот анонимус дурак и тупица. Хорошая учёба очень важна для твоего будущего. Математика, если хочешь стать программистом - особенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему мне кажется, что это написал тот же аноним ? :)

VagabundoNomado
() автор топика
Ответ на: комментарий от VagabundoNomado

А как вы относитесь к физикам/химикам ?

Положительно.

Физика и химия - науки. Математика - не наука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Перекидывать «горячую картошку» в руки подрастающему поколению т.е. по определению Эрика Берна, перекладывать свои неудовлетворенные сценарии на наивных вьюношей - по вашему хорошо. Математиком стать не получилось, пойдем работать программистом и будем с надменным видом рассказывать коллегам о пользе математики в CS, при этом на работе занимаясь крудошлепством, но в будущем мы станем конечно же станем теми, кем должны. Математика нужна, в первую очередь, математикам, но всем нужна хорошая мотивация,чтобы заниматься тем чем хочешь и не раздваиваться между желанием хорошо жить и желанием развиваться. Поступать в университет на мехмат нужно с твердой уверенностью посвятить свою жизнь науке и трезвым расчетом, за счет каких средств проживешь в те годы, когда будешь залезать на гору знаний необходимых для занятий наукой. В нашей же стране принято бросать игральные кости, при таком важном жизненном выборе, как профориентация. Хорошая мотивация - это стать всегда востребованным специалистом, но в гору восходят начиная с подножия и, чтобы стать специалистом-программистом, нужно сперва программировать и читать соответствующую литературу на английском. Любой сложный навык требует концентрации - невозможно заниматься двумя вещами успешно одновременно. Когда настанет потребность в CS, можно браться за изучение необходимой математики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошая учёба очень важна для твоего будущего.

Тот аноним не сказал, что учёба не важна. Тот аноним сказал, что школьная программа написанная идиотами засоряет людям мозг.

Если бы наши школы давали действительно ценную инфу, то краны чинить было бы некому, все бы стали миллионерами и переехали в Маями. Но система работает не так. Все профессии нужны. Кто-то и сортиры мыть должон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) TC не писал что он собирается стать программистом. Он писал что ему интересна математика. Так что тут и кто перекладывает и проецирует - это к тебе вопрос.

2) «Математиком стать не получилось, пойдем работать программистом и будем с надменным видом рассказывать коллегам о пользе математики в CS, при этом на работе занимаясь крудошлепством»

У тебя классически ограниченное представление о математике как интегралах и алгоритмах, которые есть только в высокоуровневой CS.

На самом деле та математика, которой учит например кружок на малом мехмате, да и даже та, которой учат на большом пять лет, не имеет к CS никакого отношения. Она гораздо больше дает бонусов к soft skills и к навыкам, например, дебага, чем к навыкам банального «кодера». И её задача не помогать тебе лепить очередной CRUD более эффективным способом, а помогать тебе найти выход за рамки этого CRUD и не рассматривать «специалистов-программистов» как единственно возможный вариант своего развития.

3) «всем нужна хорошая мотивация,чтобы заниматься тем чем хочешь»

Очень верное замечание, поэтому если есть в восьмом классе есть интерес к математике, стоит копнуть глубже и понять насколько он устойчив и действительно ли связан с математикой. А не бежать за «успешностью» кодера, который просто не знает о целом мире за пределами его непосредственных кодерских задач.

4) «Когда настанет потребность в CS, можно браться за изучение необходимой математики.»

когда настигает потребность кодить - можно заняться изучением подходящего языка, которых сейчас как грибов, и каждый день три умирают, и пять рождаются

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

когда настигает потребность кодить - можно заняться изучением подходящего языка, которых сейчас как грибов, и каждый день три умирают, и пять рождаются

Опытный программист и на брейнфаке может создать что-то полезное. Но навык программирования != знание языка программирования (который можно приобрести за 21 день, как известно). И математика тут вообще мимо.

anonymous
()

Справочник по элементарной математике. Автор - Выгодский. Имя и фамилию не помню. Годный справочник, с примерами. По крайней мере подготавливает почву для дальнейшего углубленного изучения математики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он писал что ему интересна математика.

Он написал, что математика - единственная мутная дисциплина, полная буллщита. И он абсолютно прав.

Она гораздо больше дает бонусов к soft skills и к навыкам, например, дебага, чем к навыкам банального «кодера».

Опять замануха. Да мол, математика полна буллщита, но вот потом, лет через десять, будут некие секретные бонусы. Прямо как в секте - отдай квартиру и после смерти попадешь в рай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.