LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не получилось с паровыми двигателями?

 , ,


2

5

Они же реально дешевле, меньше жрут, топливо там дешевле, уголь же. И во время появления ДВС эти самые паровые двигатели были надежней, дешевле, лучше. Тогда ДВС были как сейчас экспериментальные сборки ведройда, т.е. они кагбе работают, но на самом деле пользоваться этим невозможно. Почему же тогда не взлетели паровые движки?

Они на самом деле открывают много возможностей, недоступных ДВС.

+ за сто пятьдесят с лишним лет ПД усовершенствовались бы до идеала с КПД 95%. А ДВС до сих имеет 20%, против 50% у паровой турбины.

Вот из педивикии:

Паровой двигатель, выпускающий пар в атмосферу, будет иметь практический КПД (включая котёл) от 1 до 8 %, однако двигатель с конденсатором и расширением проточной части может улучшить КПД до 25 % и даже более. Тепловая электростанция с пароперегревателем и регенеративным водоподогревом может достичь КПД в 30—42 %. Парогазовые установки с комбинированным циклом, в которых энергия топлива вначале используется для привода газовой турбины, а затем для паровой турбины, могут достигать КПД в 50—60 %. На ТЭЦ эффективность повышается за счёт использования частично отработавшего пара для отопления и производственных нужд. При этом используется до 90 % энергии топлива и только 10 % рассеивается бесполезно в атмосфере.

Т.е. КПД гораздо выше, чем у ДВС. Вот, собственно, почему же все так печально?

Перемещено leave из science



Последнее исправление: narkoman228 (всего исправлений: 2)

ты про габариты забыл, какого размера эти турбины, чтоб 50% выходило

Harald ★★★★★
()

Масса топлива, наркоман.

aplay ★★★★★
()

Ответ - удобство. Бензин тупо удобнее очень простым и быстрым запуском (читай, прокрутил мотор - он завелся) Там где надо, паровые моторы применяются до сих пор. Например - на атомных ледоколах и подводных лодках. Та же АЭС - использует паровые турбины. РИТЕГи в космосе работают на нагрев двигателей Стирлинга (один фиг, что и паровой).

Просто хомячкам не нравится заводить машину за 10 минут до поездки, вот и все...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я имел ввиду повседневную жизнь. Мы, ксо жаленью, не ездим на машинках с ПД и не летаем на паротурбинных шамолетах.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от narkoman228

Я ж вроде наркоман, алё.

А атомный ледокол испускает магическую энергию за счет которой и движется?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Так оно у тебя и не будет с высоким кпд при размере автомобиля.

petrosyan ★★★★★
()

1. Будешь каждый 100 км загружать несколько центнеров угля и каждый раз прежде чем поехать, раскочегаривать полчаса?

2. Коптят они сильно.

3. Они взлетели, просто не в автомобилях, а там, где есть возможность платить громоздкостью и некоторым неудобством за КПД — на ТЭС.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Вот не зря я думаю, что анимешник\понивод, нередко, хуже пидараса. А по интеллекту - так вообще что-то вроде клоаки.

Для тебя будет открытием, что сжигание угля куда более грязное, чем сжигание производных из нефти.

dk-
()

Для адекватной работы ПД же нужен немаленьких размеров котёл, а он шумит как тысяча чертей. Ну и бензин заливать в бак несколько проще, чем отгружать уголь.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

шумит как тысяча чертей

Ну давай, расскажи мне о ездоках без глушителя.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

уже банили. не помогает, как видишь.

Deleted
()

Из той же педивикии:

Паровые автомобили имеют весьма малое распространение. Главнейшие недостатки — необходимость большого запаса тяжеловесного топлива, медленный пуск в ход вследствие длительного разогревания...

Singularity ★★★★★
()
Последнее исправление: Singularity (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Singularity

А вот если напрячься и сходить в поиск, где увидеть обычные паровые автомобили в начале 20 века с запасом хода в 1000-1500 км и спортивные паровые автомобили, а потом еще напрячься и немного почитать, а потому ну совсем уж напрячься и включить голову... Но это анрил. Лучше тупо трындеть на формуах о том, чего не знаешь. Всегда так делаешь?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

всё-таки, это форум трындоболов и манямирков

Кащенка был прав, всех вас в биореактор

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Можно бензином. Можно керосином. Можно газом.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

лениво, но я попробую. Внезапно, «неудобные вещи» из Сети «исчезают». В смысле, они не удаляются, смысла в этом особого нет. Они просто из поиска пропадают... А на замену есть википедия, которой верят.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну те же знаешь, что мне приходится тщательно следить за языком и быть крайне тактичным в беседах с тобой на подобные темы?)

Но вот заявы в духе «войны 1812» это за гранью просто. Ладно хоть тут теория заговора попроще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

смог найти здесь же, ранее обсуждали. Поиск в поисках ничего не дал.

http://motor.ru/articles/2013/08/06/steamcars/

Открылась гигафабрика в Неваде

вы посмотрите какие там МОНСТРЫ с ДРОВАМИ в тележке сзади! Да их же еще и толкать надо, чтобы они ехали!!1111

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.