LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jabber всё? Госдума предложила запретить анонимное использование мессенджеров

 , ,


0

5

Сабжновости и сам проект

Ряд депутатов нижней палаты парламента внесли в Госдуму законопроект, обязующий мессенджеры осуществлять идентификацию своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при не соблюдении этого условия.

«Проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект также возлагает на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети, «которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ».

«На „мессенджеры“ возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов госвласти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ», — уточняют авторы. Уточняется, что в случае неисполнения мессенджерами требований об ограничении рассылки массовых сообщений, в том числе содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, проект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями и штрафы. Так, штраф для граждан будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tiinn

В мессенджерах они тоже не мгновенные. Но ты не беспокойся - введут в каком-нибудь 2-3 чтении поправками определение мгновенности и будешь на своих почтовиках задержки настраивать, чтобы не попасть в него ;)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а вот я не уверен что-то, что это можно толковать настолько широко (хотя, конечно, судам это будет по барабану, но обсуждение практики судопроизводства в РФ мне тоже не интересно).

по определению - должны быть средства обработки данных совокупности БД разных джаббер-серверов, которых в общем случае же нет. так что единой ИС это быть не может.

с почтой - то же самое получается.

более того - что есть «пользователь информационной системы»? является ли пользователем, например, чат-бот?

Deleted
()

Ура! Сколько вообще можно. Даешь белый список.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от tiinn

в e-mailе сообщения не мгновенные

в определении мессенджера мгновенность только в названии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сорримака бы сюда, только под колёсами - когда он в состоянии выдавать что-то смешное, а не унылоультролевое.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reaper

как они отсосут в итоге

И как? Давайте своё видение, во всех эротических подробностях.

А то по факту отсасывают только пользователи, а там наверху толщина икры на бутерброде только растёт.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Что неясно то? Либо погасить сервер, либо сверить паспортные данные учёток.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я не совсем понял что делать если у меня жабер на подкроватном серванте?

Платить штраф

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидные Hexchat/Konversation, ну и россыпь всяческих консольных.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

если у меня жабер на подкроватном серванте?

Суши сухари.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие живые клиенты под Линукс?

irssi, weechat, hexchat/xchat, kvirc, konversation и еще пачка менее известных.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

И телефоны!

Ну да, и то и то - американские изобретения. А мы боремся с тлетворным влиянием. Все логично.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если сейчас меня можно заманить в whatsapp/telegram видимостью безопасности, то тут сразу можно будет послать найух.

телега уже спалилась, это фсбшный мессенджер и нет в нем никакой безопасности как в общем-то и было понятно с самого отъезда дурова.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

я не спорю. но просто аргументировать свое утверждение ссылками на лайф - это еще хуже, чем аргументировать свое утверждение, ссылаясь на мои комментарии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

чья бы корова мычала

Чья? У меня-то на каждый чих телефон, паспорт и справку от православного священника никто не спрашивает.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Яндекс и вк не у меня запретили.
И да, я не говорю, что у нас всё хорошо, но теперь можно спорить о глубине днища

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

теперь можно спорить о глубине днища

нельзя - потрут как танцпол

Deleted
()

в такой формулировке оно не пройдет, т.к. подобный способ зачастую невозможен ибо мессенджеры корпоративные тоже бывают, не только вотсупчик. просто идентификацию - да, такое могут предложить и протащить, но тогда вариантов должно быть несколько.

Организатор распространения информации в сети «Интернет»,

а у нас определение «сети Интернет» есть? а то «все что по tcp/ip рубит» - там помимо интернетов еще много чего есть

обеспечивать конфиденциальность передаваемых электронных сообщений

это кстати интересно. а от постановления суда это тоже работает? там уточнений границ конфиденциальности нет

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Тебя просто забанят в нашей Чебурашке, если до неё дойдет.

Свалю на dou/reddit/stackoverflow, делов-то.

С такими закидонами, я не сильно удивлюсь если запрещаторы войдут во вкус. вы там держитесь...

В вашей Чебурашке запретят dou, reddit, stackoverflow и любимоеit? Вполне возможно, но причём здесь я?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Я про то что если «запрещаторы» войдут во вкус, то судя по взятому темпу, РКН будет завистливо курить в сторонке. У нас то ни чего хорошего — будем соревноваться в идиотизме?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

https://dou.ua

Эта? Работает, но я про неё в первый раз слышу. Да, и Чебурашка — это же закрытый загон, а пока гоняются только за отдельными неугодными.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я про то что если «запрещаторы» войдут во вкус

Без вменяемых оснований как в случае с российскими соцсетями аппетит запрещателям могут испортить, прецеденты уже были.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вся вменяемость только в том, что решили пока не трогать провайдеров которые не могут фактически заблокировать. Вроде так, я не слежу специально. А то если такая вменяемость — давно надо было и дип.отношения рвать, и экономику, и визы, и банально подконтрольный участок границы наглухо перекрывать. Пока это похоже лишь на передел рынка. Т.е. икорку там делят на верхах, на людей-то просто насрать что тут, что там.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.