LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Томске создали «российский Windows» за 300 млн рублей

 ,


0

0

В ТГУ приступили к тестированию отечественного конкурента системы автоматизации для Unix. Данный программный комплекс в будущем позволит российским предприятиям отказаться от использования известных иностранных платформ.

– Он позволяет обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени и другие технологические функции, – рассказали в пресс-службе ТГУ.

Различные предприятия атомной, нефтегазовой, энергетической, химической и других отраслей промышленности, где контроль технологического процесса особенно важен для обеспечения безопасности, уже заинтересовались разработкой томичей.

Сообщается, что полнофункциональная версия ПК, которая обошлась создателям в 300 тысяч рублей, будет готова в 2018 году. Ее уже называют «убийцей» Windows, пишет Российская Газета.

http://news.vse42.ru/feed/show/id/27319308

Deleted

Систему автоматизации для юникс, которая ещё и персональный конпунктер, уже называют убийцей винды.

журналиста явно кто то покусал, но кроме укуса тут нужно ещё и введение запрещенных веществ для изменения картины мира.

takino ★★★★★
()

за 300 млн рублей
обошлась создателям в 300 тысяч рублей

ничёси навар

system-root ★★★★★
()

создали «российский Windows» за 300 млн рублей

обошлась создателям в 300 тысяч рублей

парням зачет. хотя 300 лямов чета кисло, надо ярдами.

Rastafarra ★★★★
()

Отлично наварились, моё почтение.

Valeg ★★★
()

решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени
ничёси навар
Отлично наварились

Да этож bugurtos !

Deleted
()

Это точно Unix, для рабочей станции на Unix 5k$ это мало даже.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это не для нищебродов, это для

предприятия атомной, нефтегазовой, энергетической, химической и других отраслей промышленности

У них бабла валом.

mandala ★★★★★
()

Очередной linux с вырезанными копирайтами?

karton1 ★★★★★
()

300 тыс? это 3 средних программиста в течение месяца. или 6 индусов за тот же период. мало как-то.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот и интересно. 300 это меньше 5 лямов баксов — копейки. Что они там наразрабатывали? Или журналиста изнасиловали?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ты на полном серьёзе обсуждаешь «журналиста» в ковычках?
http://www.tsu.ru/news/rossiyskiy-konkurent-windows-prokhodit-pervye-ispy/

Этот проект, стратегически важный для российской промышленности, реализуется в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 218. Общая сумма его финансирования составляет более 300 млн рублей, половина из них – субсидия государства, остальные 50 процентов – средства АО «ЭлеСи», индустриального партнера ТГУ.

system-root ★★★★★
()

ЯННП. Это русская SCADA или виндоубийца?

Avial ★★★★★
()

В ТГУ

а Дениска-то вырос...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Да, на полном серьезе. Хотя бы цифры — остальное не интересно, а вот чужие деньги посчитать...

Короче понятно, на эти деньги ни черта не сделаешь, там СПО перелицованное максимум, или лютый бред какой нибудь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Будешь бухтеть, на бейсике перепишем.

На бейсике мы и сами можем. А вот лицензионный Delphi не у всех есть.

pacify ★★★★★
()

Таки шё, роисся опять вперде? )

Sociopsih ★☆
()

ЯННП толком что это вообще и что оно КОНКРЕТНО делает, а не «обеспечивает».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Зачем скрины такой унылой новости, когда тут кое где вкудахте сидеть запрещают и пятиэтажки бабушкам шатают

uin ★★★
()

обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени и другие технологические функции

я кажется что-то такое в дипломе писал

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Lazarus же

Хм. Слышал про него в 2003-2004м году. Он где-то используется в серьёзных разработках кроме полутора JFF-проектов?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Зачем скрины такой унылой новости, когда тут кое где вкудахте сидеть запрещают и пятиэтажки бабушкам шатают

Не качай лодку, смутьян, наверху люди умные, им видней, чем каким-то бабкам и овощам с вкудахте.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не знаю, что ты подразумеваюшь под крупними проектами, но программы, написанные на нем есть, некоторыми я даже пользовался. Насколько я понимаю, делфи сейчас используется всякими средне-мелкими предприятиями и научными центрами, где не хотят переписывать все на нормальный ЯП. Не думаю, что у них там прям такой крутой ынтырпрайз.

ПО, написанное на Lazarus

Total Commander — 64-разрядная версия TC 9.0 компилируется с помощью Lazarus x64

Double Commander — двухпанельный файловый менеджер c открытым исходным кодом, работающий под Linux и Microsoft Windows.

easyMP3Gain — аудиоредактор для нормализации громкости mp3-файлов.

GLScene — графический движок, использующий библиотеку OpenGL в качестве интерфейса программирования приложений. Входит в пакет CodeTyphon — альтернативная сборка Lazarus, со множеством дополнительных пакетов и компонентов.

Greengnome (англ.) — свободная среда рабочего стола для Microsoft Windows (аналог рабочего стола GNOME для Linux).

PeaZip — свободный и бесплатный кроссплатформенный портативный архиватор и графическая оболочка для других архиваторов.

Ubuntu Control Center — центр управления операционной системой ubuntu.

Transmission Remote GUI — Front-end программа для управления BitTorrent клиентской программой Transmission, работающая под Linux, Microsoft Windows и Mac OS X.

Star Manager — универсальный менеджер процессов для устройств, оборудованных ARM-процессором и работающих под управлением операционной системы WinCE.

Sociopsih ★☆
()

Забавно. Если собрать все когда-либо написанные и показанные новости про «Российский Аналог Windows», можно хорошо поржать.

Sociopsih ★☆
()

обошлась создателям в 300 тысяч рублей

так тысяч или миллионов?

targitaj ★★★★★
()

В Томске создали «российский Windows»
системы автоматизации для Unix

Может все таки не «российский Windows», а программный комплекс, который работает не на офтопике?

borism
()
Ответ на: комментарий от pacify

Lazarus же

Хм. Слышал про него в 2003-2004м году. Он где-то используется в серьёзных разработках кроме полутора JFF-проектов?

На нем до сих пор даже не осилили написать собственное IDE. То, что есть - это тихий и глюкавый ужас.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

я кажется что-то такое в дипломе писал

тоже уделал Windows?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Lazarus же

На нем до сих пор даже не осилили написать собственное IDE. То, что есть - это тихий и глюкавый ужас.

А тебя всё от паскаля бомбит, теперь уже бредишь про не написанное на лазарусе иде. А на чём лазарус написан, на плюсах?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

теперь уже бредишь про не написанное на лазарусе иде. А на чём лазарус написан, на плюсах?

Дочитать мое сообщение до конца вы не смогли, поскольку у вас снова заклинили нейроны?

То, что есть - это тихий и глюкавый ужас.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тебе то какая разница? Ты в любом случае в нём писать не собирался. Подожди, сейчас ты вспоминаешь про «непонятную» табуляцию, которую уже обсудили и пришли к выводу, что она там выставляется в зависимости от контекста, что соответствует настройкам.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Тебе то какая разница?

Никакой.

Ты в любом случае в нём писать не собирался.

Все верно, не собирался.

Подожди, сейчас ты вспоминаешь про «непонятную» табуляцию,

Но об этом вспомнили почему-то именно вы.

которую уже обсудили и пришли к выводу, что она там выставляется в зависимости от контекста, что соответствует настройкам.

Не знаю, с кем вы и что обсудили. Но ваш вывод совершенно несостоятелен, как и сам lasarus и большинство поделий на паскале.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ты ж жаловался несколько месяцев назад, что у него непонятным для тебя образом выставляется табуляция? И на основе этого сделал вывод, что программа глючит, хотя глючил ты. Разве нет? Мой вывод более чем состоятелен, так как поведение программы логично, если человек хоть немного знаком с синтаксисом языка.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

В Томске создали «российский Windows» за 300 млн рублей

В Редмонде сотни сотрудников Microsoft умерли от смеха.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты ж жаловался несколько месяцев назад, что у него непонятным для тебя образом выставляется табуляция?

Не непонятным, а абы как. И понятие контекста вы приплели совсем не в строку. В любом нормальном редакторе проблем с отступами нет, а в лажарусе есть.

И на основе этого сделал вывод, что программа глючит, хотя глючил ты.

Я привел пример. Это не единственный косяк лажаруса, как бы паскалефанатики не утверждали обратное.

Разве нет?

Нет.

Мой вывод более чем состоятелен, так как поведение программы логично, если человек хоть немного знаком с синтаксисом языка.

Я знаком с синтаксисом языка. Более того, я все еще помню этот язык и я писал на нем до начала 90х. Но проблема с отступами к синтаксису языка не имеет ни малейшего отношения.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Всё дочитано, разумность поциента andreyu не обнаружена.

Что бы говорить о разумности оппонента, вам нужно обладать хотя бы зачатками разума.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ещё раз для непонятливых : проблем с отступами там нет. Если ты не в состоянии понять как он их расставляет, даже заглянув в настройки, то проблемы, определённо, у тебя.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.