LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Энергобанк рассказал, как потерял на бирже 300 млн рублей за 14 минут

 ,


0

1

Ограбление XXI века, из-за которого банк братьев Хайруллиных лишился 300 млн. рублей за 14 минут, лишь проба пера?
Компьютерный вирус, с помощью которого неизвестные хакеры руками Энергобанка на короткое время взвинтили курс доллара, был внедрен за несколько месяцев до атаки, а, сделав черное дело, он уничтожил все данные. Об этом в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» рассказал председатель правления Энергобанка Дмитрий Вагизов. По его мнению, преступники, намеренно затерявшись среди добросовестных трейдеров, изобрели новую схему мошенничества, которая будет тиражироваться, если не дать ей общий отпор.
http://www.business-gazeta.ru/article/128580/
PS. ИМХО Хайруллины чего-то гонят....
PS2. Для тех кто в танке, доллар на Московской бирже 27.02 за 15 минут сходил от 66.33 до 55.35, после чего Энергобанк начал преследовать контрагентов по сделкам :)

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)

сами же пилят бабло, а потом находят «виноватых»

Deleted
()

Хороший банк, правильный. Нужно подумать на счет него. Банки редко признают свои ошибки, особенно ошибки такого рода. +1 к карме банка, за умение признавать ошибки и не боятся делить с общественностью.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Банки редко признают свои ошибки

А вот в загнивающей Европе за сокрытие подобных ошибок топ-менеджеры банка сели бы лет на 10 каждый

qrck ★★
()

Вор у вора дубинку украл, что тут ещё сказать?

beastie ★★★★★
()

Так а прикол в том, что они начали преследовать контрагентов по сделкам, произведенных через биржу... Т.е мля, я могу произвести любую сделку на бирже, а потом ее оспорить, сославшись на вирус =)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Я думаю, они сами облажались и решили всё свалить на «вирус».

Quasar ★★★★★
()

Смешно. Банк обосрался, а теперь пытается отобрать деньги у других участников рынка.

athost ★★★★★
()

вощем банк прогарел на долларях, и теперь чтобы хоть как-то компенсировать решил продать рекламу для каспера и ещё для минфина, что в доллари вкладывать опасно

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Не думаю, что господин Вагизов сможет отличить вирус от линукса. А оправдание фейла хакирской отаке - это что-то совсем старое. Наши руководители лет 10 назад этим отмазывались. Сейчас вроде уже не канает, слишком старая шютка.

lenin386 ★★★★
()

братьев Хайруллиных

Вот не верю я этим братьям харулиных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

лет 10 назад этим отмазывались

«Вирус пожрал записи камер наблюдения» — такие байки от МВД слышно регулярно. И даже на флешке сожрал, когда ДТП было с попиком.

2014 год:

http://auto.cnews.ru/news/byid/556181

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Ну банкам-то так и надо. Они ведь плохие.

hibou ★★★★★
()

Это всё равно что напиться и пойти покупать продукты в дорогой VIP-магазин вместо дешёвого оптового, а потом подать в суд, мол сделка невыгодная и сделана была не в трезвом уме, а значит незаконная.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это всё равно что напиться и пойти покупать продукты в дорогой VIP-магазин вместо дешёвого оптового, а потом подать в суд, мол сделка невыгодная и сделана была не в трезвом уме, а значит незаконная.

хорошая идея :)

и вообще на все свои действия, если припрут, отвечать «вирус» или «был бухой»

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

Что-то недоброе кроется в банках, которые непосредственно занимаются автоматизированными валютными торгами. Банк - высоконадежное заведение, и не должен заниматься высокорисковыми операциями. Не?

Deleted
()

Но почему именно в те 14 минут на бирже неожиданно стали появляться, причем выставленные именно в этот период, заявки на продажу по 63 - 66 рублей за доллар или на покупку по курсу 59 - 55 рублей за доллар?

- вот так пишешь робота, следящего за волатильностью, а потом на тебя 300 лямов вешают...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А вот в загнивающей Европе за сокрытие подобных ошибок топ-менеджеры банка сели бы лет на 10 каждый.

Смищно.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Смищно

Это не шутка, я сам работаю в европах в финансовом секторе, - за подобные вещи тут реально можно сесть и на долго.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.