LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее мобилок. Куда бежать?

 , , ,


0

1

А вот смотрю я на эту гугловскую OS Fuchsia и понимаю, что интерфейс все тупее и тупее, возможностей пользователю все меньше и меньше дают. С учетом того, что с телефонов трафика идет столько же сколько и с ПК, стоит ожидать, что скоро большинство вообще будет только ими и пользоваться в повседневной жизни, пользователю наплевать обычно что там внутри и как оно работает, был бы результат. Собственно, интересно, а есть ли альтернативы android/ios сейчас? (WP и WM 10 в расчет не берем, оно официально умерло). Есть ли эдакие гиковские телефоны сейчас? jolla/sailfish как то мутновато развивается и разовьется ли вообще.

★★★★★

WP и WM 10 в расчет не берем, оно официально умерло

если оно для тебя умерло, то все остальное даже и не оживало. Так что, нет, нету альтернатив. Можно долго молиться на маргинальщину, но от этого популярной платформой оно не станет.

Dred ★★★★★
()

К краю крыши

Смирись, это тенденция. Ковыряйся в том, что есть.

buddhist ★★★★★
()

Тебе что именно нужно? А то на некоторые планшеты-телефоны можно обычную убунту вкатить

upcFrost ★★★★★
()

Берёшь android/ios сейчас и перестаёшь задавать глупые вопросы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Weres

По личным наблюдениям. Я бы сказал на венде тут 30-40% сидят

В сети кстати шиза а не данные. Типа 50% огрызков. Да яблоки из всех моих знакомых только у русских, пакистанцев и мексиканцев

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

Ты что, каждый месяц кто-нибудь создает топик о том как уйти с ненужнего на еще большее ненужнее?

Grantrol
()

никуда не бежать. Ты только фукшу *фуксию) увидел, должен уже был триггер сработать от мокапов интерфейса. Как минимум 5 лет на портирование андроидовского UI и ввод в широкие массы.

Так что бежать некуда.
По поводу телефонной винды - ну МС еще что-то там шепчет на задворках. Обещают вместо телефона сделать виндо-компутер с опцией звонилки, насколько у них это будет сходиться с реальностью... я даже не представляю.

Однако сам же и звоночки приволок. Гугол тоже, оказуется, не сильно впечатлён своим андроидом, раз альтернативщину попиливает.

Deleted
()

Куда бежать?

На Марс, может ещё успеешь спастись от этого говна.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не сильно впечатлён своим андроидом

Ещеб, гуглу свои сервисы пропихнуть надо везде, а в андроиде они легко вырезаются/отключаются, вот и альтернативу андроиду попиливать стали.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Ну фиг знает, это гугловцев надо кастовать, да и то они все NDA-шные, считай что бесполезные, чуть менее, чем SCO :-) в плане намекнуть про педалирование фуксии внутри своего отдела :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Я не сказал «У всех знакомых русских, пакистанцев и мексиканцев», только у некоторых. Просто финнов с яблоками я не видел от слова совсем. А с wp - пожалуйста, сколько угодно. Обычно у них либо самнунг с ведром, либо нокла с вендой

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

А вот смотрю я на эту гугловскую OS Fuchsia и понимаю, что интерфейс все тупее и тупее, возможностей пользователю все меньше и меньше дают

Оценивать fuchsia с точки зрения UI/UX в данный момент – это что-то с чем-то.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Хз. Просто в большинстве городов люди покупают мобильники с контрактом в RKioski (яббло-самнунг магазинов штук 6 на всю страну), и до недавнего времени там только венду продавали. Сейчас вроде еще алкотоли и самнунги подвезли

upcFrost ★★★★★
()

что интерфейс все тупее и тупее

Это не интерфейс тупой, а ты тупой, потому что возомнил мобилку заменой КПК. Целевое назначение это уведомления, коммуникации, простейшие действия, для которых нужна скорость, интуитивность и простота интерфейса. Тыкать стилусом в экран - удел динозавров, даже, если ты этот стилус держишь в голове или мечтаешь о консоли. А заменять ПК мобилой - удел нищебродов и кламурных кис. Для КПК давно используют AOSP. Для всего остального есть MastercardAndroid/iOS. Всю мощь своего интеллекта реализуй на ПК. Там много чего нетупого.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Телефон это единственное мое виндовое устройство. Плюсы: минимум рекламы, отличное использование батареи, в отличии от андрюши минимум зондов, а главное - сегодня это (винда) никому не нужно. Я счастлив при таком раскладе. Сегодня рынок мобилодевайсов мёртв. Android и iOS я полностью для себя исключаю. Если умрет вендофон (кстати очень качественная Nokia), то куплю что-нить на блэкберриОС. Ну или на крайняк буду смотреть в сторону бабушкофонов.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Зонды есть - это да. Но это никому не нужно. Они сняты с продажи и остались только у сотни ЛОРовцев. Это как 2% линукса. Гуглосервисов нет. Мордокнига сносится одним нажатием. А АНБ я не очень интересен.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 2)

Кроме мутноно Sailfish ничего и нет

fornlr ★★★★★
()

каких возможностей пользователю? наткнулся вчера на плачь по клиенту вк под андроид, что тот разучился делать кеширование аудиозаписей, так у многих жизнь чуть ли не оборвалась, народ разучился делать что-либо сам от слова совсем

midnight
()
Ответ на: комментарий от mono

А что, дизайнеров UI/UX туда еще не подпускали и это сами писатели всяких крутых системных штук пользовательские интерфейсы велосипедят?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

По видео пока что понятно что там очень большой буфер под картинку :-)
Очень плавный композитор....
И всё, больше ничего не понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

КПК давно используют AOSP

Ну и в чем его отличие от обычного андроида? Тупо чистый андроид, отличий никаких более.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ложь. Сейчас как раз провожу исследование (правда, только в рамках своего универа, а не всей Финляндии), WP очень мало, почти все, у кого есть WP, также имеют ещё и Android/iOS. Может, у старшего поколения всё иначе...

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Швабоднее. Хотя для КПК лучше x86 с линуксом, но годных девайсов мало. Лично мне хватает связки iOS+Android для всего.

Lordwind ★★★★★
()

Нету и вряд-ли будет. WP умер потому что под него софт не писали, а софт не писали, потому что ни у кого не было финансовой заинтересованности в этом. Гугловская ОСь - это совсем о другом. Да и к тому же, пока они привязанны к Dart'у, это 1.5 программиста и те из гугла, получается огороженность не хуже чем у яблок. Сомневаюсь, что оно полетит.

Jefail ★★★★
()

интерфейс все тупее и тупее, возможностей пользователю все меньше и меньше дают.

На андроиде делаешь рут и ставишь приложения с энтими самыми возможностями. Там же даже оболочка (launcher) заменяется. Своя подборка софта, кастомизации, вполне по-гиковски.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

ну это пока, я сам андроидом пользуюсь с 2011 года, знаю что там да как, но вот гугл сейчас возьмет и убьет андроид и поставит на его место какую-нибудь однокнопочную систему где все прибито гвоздями и че дальше? Видно же что гугл экспереминтирует с системами, то andromeda то эта фусия или как там ее, гуглу нужна простая облачная система единая на всех устройствах.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Ну как бэ сворачивание разработки не значит, что хоп, и минорных апдейтов не будет, а все существующие устройства взорвутся.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вообще то гнусмас так и сделал с оставшимися Note7

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Забанили BBM по IP, а до кучи и остальные серверы, так что функционал улетел в сад.

Lordwind ★★★★★
()

Tizen же, ну. В отличие от андроида, это нормальный GNU/Linux без джавы и прочего непотребства.

Ходят слухи, что у самсунга с гуглом какое-то соглашение, которое запрещает конкурировать с альтернативной осью на основных рынках, поэтому года до 2022 Самсунг может выпускать Tizen-смартфоны только в нищебродских странах. Но потом всё может измениться.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Тогда за что забанил?

Есть версия.

Поход Роскомнадзора против мессенджеров - это буря в стакане воды, ведомство пытается не задеть сколь-нибудь значимое число людей, чтобы не спровоцировать социальные волнения. Это выбор небольших прослоек, в которых если возмущение и будет, то быстро затихнет, а люди найдут или обходные пути, или альтернативы. Но с Blackberry Messenger вышла небольшая промашка, что случается, когда люди не до конца понимают суть того, что они блокируют.

tiinn ★★★★★
()

Будущее мобилок. Куда бежать?
гугловскую OS Fuchsia

так ты сам сперва оперделись. тебе мобилку или смартфон?

darkenshvein ★★★★★
()

что интерфейс все тупее и тупее, возможностей пользователю все меньше и меньше дают

Что значит тупее и какие конкретно возможности забирают у пользователей?

Polugnom ★★★★★
()

возможностей пользователю все меньше и меньше дают

Какие возможности тебе нужны от звонилки?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Меньше настроек, меньше кнопок. Системы все больше огораживают, делают защиты от дурака, причем неотключаемые (ios) это раздражает и выбешивает.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Для звонили у меня nokia 1100. Если я покупаю аппарат с хорошим процессором, большим количеством ram и ПЗУ, значит аппарат должен быть миникомпьютером в кармане,а не потреблялкой мемасиков из интернета.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.