LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лучшая ОС всех времен и народов

 


0

2

Просто интересно стало. Какую операционку, ну скажем, со времен MS-DOS вы считаете самой лучшей, удачной, совершенной и т.п.?

★★★★★

Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)

Винда - малоюзабельное говно, Линукс - менее говно, но тоже не очень, методом исключения приходим к Макоси, но с недавних пор на неё стали жаловаться даже преданные поклонники Эппла, так што...

Ну, а так можно назвать Windows 7 и Manjaro Linux. Макось юзал только в виртуалке, ничего не могу сказать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С другой стороны, десятка почти во всём лучше семёрки, но некоторые спорные решения в эргономике и это переменю-недодашборд всё портят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rst

XP

Особенно первые SP, да:) Глюкодром был еще тот. К SP3 ее конечно допилили, но при этом она жутко разжирела.

petrosyan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosyan

Да, с SP3 там всё устаканилось. По сравнению с познейшими Vista, 7 (да и некоторыми монструозными дистрами) она ещё не была такая раздутая и требовательная к ресурсам.

rst
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Windows 7 и Manjaro Linux

Таки да. Семерка очень красивая, и самая юзабельная ОС, которой я пользовался. В линуксах такого никогда не будет.

Кто-то сказал «кеды»? Ой, то есть падучий жручий неюзабельный и неэргономичный глюкодром, под который даже нормальных тем не завезли.

ozzee
()

Лучшая операционка та, которая работает незаметно для пользователя и не отвлекает на себя его внимание. Ближе всего к идеальной ОСи носимая функциональная электроника - электронные часы, фитнес-браслеты, GPS-навигаторы, специализированные интеллектуальные приборы диагностики. Дальше всех от этого отстоит универсальная настольная операционная система на обычном ПК или ноутбуке.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, вкусовщина конечно, но мне нравится Aero. Конкретно именно из-за него не хочется ставить десятку или восьмерку.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ozzee

В семёрке интерфейс более разношёрстный. В XP классическая тема пусть не выдающаяся, но более согласовання, упорядоченная как бы. В десятке с последними обновлениями вроде получше сделали, но изначально там было разношёрстно как в худших дистарх линукса с перемешанными тулкитами.

rst
()

В плане UI, Win7 - эталон юзабилити.
В плане простоты реализации - нет такой.
ну может какой red hat linux 5.0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока в ляликс не прилезли кде и гном с их кучей демонов, пытающихся в виндовый dde&com, всё было просто.

Deleted
()

Windows xp. Ее ещеб научить без танцев с бубном ssd понимать, x64 и еще пару фич и на ней бы остался.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да, панели управления это просто лол. Ну хотя бы другие промахи исправили - я когда восьмёрку впервые запустил в виртуалке, несколько минут искал где её выключить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rst

Чего только стоила панель управления с размытым разрешением на больших мониторах.

karton1 ★★★★★
()

Раньше это была икспишка. Сейчас для меня это 8.1.

hhhhacker
()

ИМХО тут опрос надо разделять.

Лучший UI
Лучшая FHS и система конфигурирования.

Deleted
()

macOS

Лучший дизайн
Лучшие шрифты
Лучшие GUI

Лучшая преемственность традиций:

1984: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/5/50/Apple_Macintosh_Desktop.png
1990-s: http://exlmoto.ru/wp-content/Images/BII/1.jpg
2001: https://i.ytimg.com/vi/AoaJ6mv5gpg/maxresdefault.jpg
2017: https://img.digitaltrends.com/image/macos-sierra-features-overview-1440x900.jpg

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

x64 есть XP, я почти сразу на ней сидел, токо с обновами касяки были. а для ssd дрова есть под XP.

eR ★★★★★
()

Совершенных нет, все говно. Самая удачная, конечно же линукс, потому и самая распространённая. Хотя это, конечно, аргумент из серии «миллионы мух не могут ошибаться», но всё же. Наименее говно, скажем так, именно в реальном мире, а не среди сферических коней в вакууме, где в теории рулить должны микроядра, и вообще всё идеально и без ошибок.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

По сравнению с познейшими Vista, 7 (да и некоторыми монструозными дистрами) она ещё не была такая раздутая и требовательная к ресурсам.

Странные у тебя сравнения. Если сравнивать адекватно с железом по времени, то я далеко ни сразу ставил XP в том числе из-за жирности. Олсо, смешные картинке про прожорливость XP того времени можно легко найти.

fornlr ★★★★★
()

лучшей, удачной, совершенной

OpenBSD, OSX, Plan9

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Windows xp. Ее ещеб научить без танцев с бубном ssd понимать, x64 и еще пару фич и на ней бы остался.

Пару фич:

Не тормозить, не иметь наркоманский дизайн 'я блюванул радугой (хорошо что темым были сторонние), уметь нормальный ipv6, справляться с мультимедиа, уметь нормально работать с двумя видеокартами, поддерживать хотспоты, уметь прокрутку колесиком в неактивном окне...

Стоп. Так это же получается Vista+, хотя последнее только в увындовс 10 сделали.

fornlr ★★★★★
()

PonyOS.

А если честно, то Haiku, земля ей зефиром.

commagray ★★★★★
()

Ubuntu 12.04, именно из нее я перешел с Debian stable на Ubuntu LTS. Но целом 14.04 была гораздо лучше. Собственно каждый релиз лучше в техническом плане, вот только с Ubuntu 16.04, в server уже слишком много cloud ненужностей в стандартной поставке.
А еще я полностью не согласен с iZEN, потому-что в

электронные часы, фитнес-браслеты, GPS-навигаторы, специализированные интеллектуальные приборы диагностики

как раз самые ограниченные ОС и дистрибутивы, которые даже обновить как правило достаточно сложно, уже не говоря, чтобы портировать или поставить туда свой софт. И если android как-то спасает такую ситуацию, то всякие огороженные прошивки на мелко устройствах, это вообще самое ущербное что можно придумать, как только производитель перестает развивать stack ПО для устройства и/или выпускать обновления, такое устройство можно только в мусорку отправлять.

anonymous_sama ★★★★★
()

ой, подождите, мы тут забыли эталонные SVR4 && BSD4.4(Lite?)

Неее, наверное BSD4.4 всё же надо считать эталонной реализацией FHS&&config, просто потому что это делалось в университетской среде.

General UI - Windows7
FHS&&UI - BSD4.4 (FreeBSD)

Других ОС общего назначения нет. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну я ставил чисто проверить на Pentium MMX 64MB RAM. Шевелилась сносно, хотя конечно ни о каком комфорте речи не могло быть. Тут зависит ещё какой период сравнивать, так как она долго оставалась популярной. В начале 2000-ых она казалась монстром. Ко второй половине 2000-ых и линукс уже разжирел - не говоря уже о семёрке. А скриншотов с зависшими процессами жрущчими 100% всегда можно найти. Помню было несколько эпичных багов, но они как-то решались.

rst
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну x64 есть, только оно все равно косячное достаточно.

StReLoK ☆☆
()

OS/2 Warp 3.1 лучшая. Особенно ее многозадачность.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Но целом 14.04 была гораздо лучше

Я до сих пор икаю вспоминая, глючнее LTS-a я не видел наверно за всю историю Ubuntu. И ладно, если бы чисто в десктопной части, а так вот это вообще позор какой-то

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/samba/ bug/1257186

fornlr ★★★★★
()

Android

Вот показатель как на ядре линукс можно сделать удобную ось.

Пока линуксятники пилят велосипеды, всякие mir, wayland, x11, там всё работает, есть 3Д и куча игр, да и с софтом проблем нет, есть на любой вкус в том числе и мелко офис.

petyanamlt ★★★★
()

Прорыв случился на Windows 95. Она и есть самая значимая. А самой лучшей нет и не было никогда.

Polugnom ★★★★★
()

конечно Minix, потому что без нее не было бы линукса.

xmikex ★★★★
()

BeOS, когда еще не умерла.

Сейчас OpenBSD.

Oxdeadbeef ★★★
()

routeros. работает и не жужжыт уже 4 года.

Deleted
()

Конечно VMS.
Хотя я её никогда в глаза не видел.
Так что скорее Windows 2000.
XP же, при всей её распространённости, хуже по двум причинам — фокус на рюшечках и неадекватная настройка встроенного файрволла (лучше бы его совсем не было, как в 2к).

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Если операционная система нуждается в частом обновлении, то она несовершенна сама по себе.

Непродуманная архитектура, бажный код, просто небрежно написанный код, общая нестабильность работы - вот основные моменты операционной системы универсального назначения. Такая ОС не может быть хорошей. Ну, не тянет она на то, что ставится во главу угла хорошести. Практичная - да, но не хорошая.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ОС без возможности обновления не нужна, также идеального ПО и кода не существует. Потом все компоненты везде достаточно стандартные, практически везде есть openssl, который нужно обновлять. И вообще авто-обновление рулит, не уметь обновляться или часто не обновляется, это как раз показатель чего-то плохого, некачественного, дырявого, и без поддержки.

anonymous_sama ★★★★★
()

Менее вонючее из всех говн это наверное NixOS и его форк GuixSD.

Если бы был форк NixOS с менеджером пакетов на пистоне, он бы был менее вонючим :)

Не идеал это, но очень круто, когда у тебя есть просто 1 конфигурационный файл to rule them all. :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Что-то обновляемость андорида...
переносимость и апгредабельность находятся на уровне первых бинарно-кроссовых ЭВМ. как привязали к шкафу ОС в маш кодах, так он с ней и работает до последнего заряда...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.