LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опрос Steam за апрель 2017: Linux-пользователи составляют 0,76 % от геймеров

 , , ,


1

0

В начале мая компания Valve опубликовала очередную статистику по использованию её сервиса распространения компьютерных игр — Steam Survey.

Согласно последним данным (за апрель 2017 года), доля операционной системы GNU/Linux среди пользователей Steam составляет 0,76 % (по предыдущей статистике этот показатель составлял 0,77 %). Явным фаворитом среди используемых дистрибутивов является 64-битная сборка последнего LTS-релиза Ubuntu — 16.04.2 (около 30 % пользователей Linux в Steam). Второе место среди Linux-систем принадлежит позиции «Linux 64 bit» с 10,5 процентами Linux-пользователей Steam (к ней относятся дистрибутивы на базе Arch и некоторые другие). Далее следуют дистрибутив Linux Mint 18.1 (9 %) и Ubuntu 16.10 (около 8 %).

Доминирующей платформой среди геймеров, использующих Steam, остаётся Windows с 96,13 % аудитории (более половины приходится на Windows 10, а около трети — на Windows 7). У Mac OS X — 2,99 % пользователей Steam.

P.S. Для сравнения, в марте 2013 года доля Linux среди пользователей Steam составляла около 2 %, а в марте 2016 года — уже 0,91 %.

Постоянная ссылка к новости: https://www.nixp.ru/news/14022.html.

PSS Шурупу привет!

★★★★★

Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rst

Ну вот зачем AMD открыли спеки десять лет назад?

Чтобы спустя 10 лет на вопрос: «почему драйвера такое г-но?» - отвечать: «не нравится - сделай сам, спеки-то открыты».

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Steam - DRM. Steam не позволит тебе запустить игру, даже если она у тебя скачанная и распакованная, пока Steam не сверит данные о твоём аккаунте.

Технические средства защиты авторских прав (ТСЗАП; англ. DRM — digital rights management) — программные или программно-аппаратные средства, которые намеренно ограничивают либо затрудняют различные действия с данными в электронной форме (копирование, модификацию, просмотр и т. п.) либо позволяют отследить такие действия. DRM представляет собой набор систем контроля и управления доступом. 
anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Steam - DRM. Steam не позволит тебе запустить игру, даже если она у тебя скачанная и распакованная, пока Steam не сверит данные о твоём аккаунте.

Справедливости ради надо заметить, что некоторые (и таких немало, хоть и меньшинство) игры, скаченные стимом вполне спокойно запускаются и полноценно работают без стима.

Steam не совсем DRM. Точнее это и DRM тоже, но опциональный. Разработчик может использовать DRM, предоставляемый стимом, а может не использовать. Но стим его предоставляет, да.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Учитывая качество большинства Linux-портов, нет ничего удивительного. Из того, во что я пытался играть:

  • Age of wonders III - не запускается, срабатывает какой-то assert, поддержка как всегда бессильна помочь
  • не-помню-как-назвывается tower defense - не работает подбор предметов в радиусе, потому что якобы не хватает physx-а в Linux
  • тут мне надоело и я пошел в windows 7
kawaii_neko ★★★★
()

Недавно оно мне таки предложило этот опрос. Решил согласиться. И на отправке данных оно уронило стим. В следующий раз произошло то же самое. В итоге отклонил. И сдаётся мне, я далеко не один такой, ибо самый обыкновенный арч. При этом сам стим и игры в нём работают без нареканий, за исключением вот этого вот самого опроса.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

И на отправке данных оно уронило стим. В следующий раз произошло то же самое. В итоге отклонил.

я далеко не один такой, ибо самый обыкновенный арч.

самый обыкновенный арч.

Почему я ни капли не удивлён! Арч! А на убунте вангую не падает!

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Почему я ни капли не удивлён! Арч! А на убунте вангую не падает!

Зато с самими играми никаких проблем. Что в стиме, что без стима, что из GOG. Всё как часы. А убунтят почитаешь…

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А убунтят почитаешь…

К сожалению не могу проверить, последняя годнота в которую играл несколько месяцев назад DS, понятное дело в wine.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Энтузиастов проценты не волнуют,

Заметно по топику, ага :)

AP ★★★★★
()

Опрос Steam за апрель 2017

Регулярно играю с линупса, но меня никто не спрашивал.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без понятия, зачем ты мне эти ссылки показываешь. А Линус совершенно справедливо посылал нвидию.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну значит мне везло. С другой стороны, у меня в библиотеке стима не так много игр под линукс.

leave ★★★★★
()

Опрос Steam

Не понял. А почему они автоматизированно собрать статистику не могут? У них же должны быть эти данные, вплоть до того, пользователи какой из платформ сколько денег платят.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Коробки оказались неконкурентоспособными

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Steam - DRM. Steam не позволит тебе запустить игру, даже если она у тебя скачанная и распакованная, пока Steam не сверит данные о твоём аккаунте.

Steam прекрасно продаёт игры без DRM, просто их там меньшинство. Сам по себе Steam DRM не является, речь идёт об интеграции игр со стимом в лице Steamworks. Интегрировать или нет, и насколько тесно, уже решает разработчик. Подавляющее большинство игр интегрируется, потому что в Steamworks кроме DRM есть куча желанных для покупателей плюшек.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну это стандартные заявления фанатиков, не понимающих что такое рэндом. Олсо у меня на этой недели вот была в macOS

Забавно, у меня за пару лет использования макоси она несколько раз выскакивала, а за всё время использования стима на линуксе (с самого выхода) - ни разу. Хотя, конечно, это может быть просто случайностью. А может быть и косяком кранов.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Зашибись, подборка в две игры!

Я играл во множество линукс-игр в стиме, почти в две сотни. Из проблемных:

  • Ведьмак 2 - изначально порт был очень кривым и убогим, тормозил на хорошем железе на минималках. Недавно попробовал - сильно допилили, сейчас уже более-менее работает даже на заметно более слабом железе.
  • Cities In Motion - разработчики банально не тестировали игру, часть официальных DLC её роняет.
  • Spec Ops: The Line - при подключённом втором мониторе игра запускается на нём.
  • Wargame: EE, Wargame: ALB - на некоторых конфигурациях глючит видео, в последней игре серии (RD) проблемы нет.
  • X3: Albion Prelude - играть с геймпадом невозможно, корабль крутится вокруг своей оси. Без геймпада проблемы нет.
  • Rocketbirds: Hardboiled Chicken - не помню уже, что-то не так было с управлением.
  • Road Redemption: игра очень сырая (ещё альфа), проблемы с управлением.

    Что-то мне подсказывает, что, учитывая среднюю рукожопость разработчиков, принципиального различия между линуксом и виндой в плане стабильности игр нет.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

из них далеко не все ставят Steam

как впрочем и пользователи других ОС

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А на убунте вангую не падает

у меня на gentoo тоже не падает. правда сам опрос приходил пару раз может быть за всё время

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Геймеры не такие люди как мы. Они мыслят иначе. Кто ещё станет добровольно ставить Убунту LTS от 14-го года вместо современной?

Deleted
()

Как-то накакать на эту статистику. Я есть среди этого числа, я плачу за игры в стиме и играю в линуксе в то, что доступно. Мне этого достаточно. На проценты пусть дрочат другие.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Как-то накакать на эту статистику.

Ну так геймдевелоперы тоже на нее смотрят. И им тоже на тебя кхе кхе.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Геймеры не такие люди как мы. Они мыслят иначе. Кто ещё станет добровольно ставить Убунту LTS от 14-го года вместо современной?

Эээ, а откуда ты это взял? И в чём смысл?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rst

Так наваяли же драйверы. Работают отлично.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Факт в том, что канониКАЛ только и делали что паразитировали. Да и стиму поднасрали на релизе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если ты про GOG, то это тот самый GOG, который на линукс срал, срёт и будет срать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

На какие DRM-Free сервисы? Humble Bundle? Так это магазинчик стим-ключей. GOG? Так там тотальный DRM не ввели только потому, что сформировался костях изначальных клиентов, которые протестовать начали. А Steam настолько же DRM, насколько и GOG.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Steam не позволит тебе запустить игру, даже если она у тебя скачанная и распакованная, пока Steam не сверит данные о твоём аккаунте.

Иди голову себе подлечи что ли. Я легко запускаю игры из стима, когда на компьютере этого самого стима нет. И да - никаких кряков не использовал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Игры без DRM в стиме не в меньшинстве как таковом, а чаще всего это индюшатина. То бишь, кто хочет без DRM продавать, тот и продаёт. Кто хочет с DRM, тот и на GOG не пойдёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как ты их получил? Тебе пришлось изначально установить проприетарный клиент Steam и завести учётную запись?

P.S. Оскорбления — это плохо, они не способствуют нормальной дискуссии.

anonymous00 ★★
()
Последнее исправление: anonymous00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous00

Как ты их получил? Тебе пришлось изначально установить проприетарный клиент Steam и завести учётную запись?

Учётная запись и клиент для получения (а не запуска) игры не является DRM. Потом это всё можно удалить и играть себе в свою игру спокойно. Я не говорю, что это хорошо или нормально, но в кучу мешать не надо DRM и проприетарные средства доставки контента. А регистрация нужна и в GOG том же. Да и в обычном магазине могут паспорт спросить — вдруг нет восемнадцати.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Я ещё в сомнениях, но уже начинаю принимать вашу точку зрения. Спасибо всем в треде за терпеливое объяснение и разжёвывание.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Не понял. А почему они автоматизированно собрать статистику не могут? У них же должны быть эти данные, вплоть до того, пользователи какой из платформ сколько денег платят.

Возможно, это связано с политикой конфиденциальности. Данные-то есть, но возможно, они обязались их не публиковать. А так пользователь сам даёт согласие, принимая участие в опросе. Там, кстати, заполнять ничего не надо, один вопрос о скорости интернет-соединения с радиобоксами, а дальше автоматически собирается инфа об ОС и железе, только щёлкаешь «Да», чтобы отправить.

Psych218 ★★★★★
()

Производительность игр по линух меньше, чем под виндовс. Поэтому и в луже.

datafile4
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Как обычно, в стиме форма опроса показывается *крайне* редко у не-виндовс пользователей.
Годами её не видел сам, другие многие тоже жалуются.

Месяц назад выскочило на линуксе. До этого около 2 лет назад было. На винде на этом же аккаунте за это время было около 4-5 опросов примерно.

Сложно сказать, как у них рассчитывается у кого брать статистику. Но, пальцем в небо, если считать по проведённому времени в игре, наверное у меня так и будет, под виндой в несколько раз больше чем под линуксом.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Данные-то есть, но возможно, они обязались их не публиковать.

Да, скорее всего. Тогда странно выглядят жалобы на то, что кому-то не показываются эти формы для опроса.

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.