LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опрос Steam за апрель 2017: Linux-пользователи составляют 0,76 % от геймеров

 , , ,


1

0

В начале мая компания Valve опубликовала очередную статистику по использованию её сервиса распространения компьютерных игр — Steam Survey.

Согласно последним данным (за апрель 2017 года), доля операционной системы GNU/Linux среди пользователей Steam составляет 0,76 % (по предыдущей статистике этот показатель составлял 0,77 %). Явным фаворитом среди используемых дистрибутивов является 64-битная сборка последнего LTS-релиза Ubuntu — 16.04.2 (около 30 % пользователей Linux в Steam). Второе место среди Linux-систем принадлежит позиции «Linux 64 bit» с 10,5 процентами Linux-пользователей Steam (к ней относятся дистрибутивы на базе Arch и некоторые другие). Далее следуют дистрибутив Linux Mint 18.1 (9 %) и Ubuntu 16.10 (около 8 %).

Доминирующей платформой среди геймеров, использующих Steam, остаётся Windows с 96,13 % аудитории (более половины приходится на Windows 10, а около трети — на Windows 7). У Mac OS X — 2,99 % пользователей Steam.

P.S. Для сравнения, в марте 2013 года доля Linux среди пользователей Steam составляла около 2 %, а в марте 2016 года — уже 0,91 %.

Постоянная ссылка к новости: https://www.nixp.ru/news/14022.html.

PSS Шурупу привет!

★★★★★

Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Valve оказался в положении тян, которая отсосала за айфон и получила китайскую реплику.

buddhist ★★★★★
()

Закрывать глаза и мантровать о том, что с графической подсистемой в Линуксе всё хорошо.

Ну с точки зрения пользователя оно не заметно всего этого пирога «Наполеон», но вот на счёт компаний не уверен, так ли им хочется тратить деньги ив время на пересборку проектов под каждый новый релиз целевой ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Компаниям не нужен линукс-игровой-десктоп. Единственная компания которая что-либо делала это убунта. Но теперь все - гном3.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот зачем AMD открыли спеки десять лет назад? Сейчас так просто было-бы привычно ткнуть пальцем в проклятых буржуев, мол спеки не дают, а с ними уж «сообщество» всё вмиг наваяло.

rst
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Единственная компания которая что-либо делала это убунта

Когда «убунта» стала компанией и что она вообще сделала?

commagray ★★★★★
()

Тогда об чём и разговаривать?
Школота денег не даст, ей (подозреваю в развтых странах) нужно на виндовс и office-student-эдишон. А это баксов 300 (было, сейчас же годовые подписки намного дешевле), не считая самого компа.

+ надо на видеокарточку, еще 400-500, ну и так далее.

Т.е. рассуждая с потолка на диване, можно прикинуть что в богатой стране на ИТ развлечение школьника родители выкинут 1000-1500$ за пятилетку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

ну смысл то и контекст тебе понятен?

Каноникал тянула, как шмогла, в надежде на будущую прибыль, а вот в апреле у Марка терпение и закончилось. так никаких рудников не хватит убытки покрывать, от бесплатного ИТ направления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Когда «убунта» стала компанией

Всегда была компанией, зарегистрированной близ Англии.

и что она вообще сделала?

Юзабельный дистрибутив, а не конструктор - «допили болгаркой сам».

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Всегда была компанией, зарегистрированной близ Англии.

Это Canonical. Может, давай ещё называть RedHat — федорой, а Ленина — партией?

commagray ★★★★★
()

Вот и приходится держать винду в дуалбуте, а игры покупать на рутрекере.

petyanamlt ★★★★
()

Офигеть, даже такое днище как яббл обгоняет

dikiy ★★☆☆☆
()

Играю NoSteam Rip-ы, так что меня в статистике Steam нет и быть не может.

Давайте будем честными: это не статистика Linux на десктопе, а статистика клиентов Steam с Linux. Разные вещи, разная аудитория.

anonymous00 ★★
()

твоя мама такая exFAT, что она составляет 0.75% пользователей линукс в стим

Spoofing ★★★★★
()

Играю в линуксах. Плачу за игры в стим. За вас переживаю, а то окончательно прикроют как не рентабельных халявщиков. Кстати играется прекрасно!

Promusik ★★★★★
()

Как обычно, в стиме форма опроса показывается *крайне* редко у не-виндовс пользователей.

Годами её не видел сам, другие многие тоже жалуются.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Давайте будем честными: это не статистика Linux на десктопе, а статистика клиентов Steam с Linux. Разные вещи, разная аудитория.

Ну да. Это очевидно. Естественно доля линуксового десктопа несколько больше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Школота денег не даст, ей (подозреваю в развтых странах) нужно на виндовс и office-student-эдишон

Не знаю как школы - но универы дают доступ к ключам офисов и виндоуса студентам за бесплатно

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Как обычно, в стиме форма опроса показывается *крайне* редко у не-виндовс пользователей. Годами её не видел сам, другие многие тоже жалуются.

Ну это стандартные заявления фанатиков, не понимающих что такое рэндом. Олсо у меня на этой недели вот была в macOS

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Всем стало очевидно, что стриминговые коробки не нужны. Соснольщики играют на соснолях, пекари — на пека, любители стримов — на ютубе.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

игропускалка и проверялка аккаунта

Не буду спорить, думай что хочешь и продолжай использовать закрытый бинарник.
На этом спор считаю законченным.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

когда уже Гейб сообщит, что Steam для Linux больше не будет выпускаться?

Да вряд-ли. Как площадка для продажи инди ерунды с простой графикой вполне сгодится.

А затраты на поддержание steam вполне небольшие под линуксами.

Вот SteamOS может и прикроют.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Понимаешь, уважаемый форумчанин... Я здесь никогда не утверждал что я не использую DRM. DRM лютой говно, но без него никак иногда. Таков мир.
Что касается приватностей и свободы мы можем поговорить с тобой отдельно. Я стараюсь свести к минимум использование гуглосервисов и пользуюсь правом на тайну личной переписки. Поддерживаю свободное ПО и ненавижу популярные месседжеры. Если хочешь поговорить о моей философии то пиши мне на promusik@ yandex dot ru

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

DRM лютой говно, но без него никак иногда

Уважаю. Но также рекомендую посмотреть на DRM-free сервисы.

Я стараюсь свести к минимум использование гуглосервисов и пользуюсь правом на тайну личной переписки. Поддерживаю свободное ПО и ненавижу популярные месседжеры.

Уважаю.

Если хочешь поговорить о моей философии то пиши мне на promusik@ yandex dot ru

Мне общения IRL хватает, спасибо.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Valve оказался в положении тян, которая отсосала за айфон и получила китайскую реплику.

Гейб доказал, что деньги для него - не главное!
/впрочем, не известно ещё, сколько эти 0.76% в процентах от прибыли.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Тебе что не понравилось-то? Яндекс что-ли? Ты же не думаешь, что я своим мылом буду бросаться по интернетам? Хотя даже если и яндекс, то GPG «поможет» ему более чательно анализировать мою переписку.
P.S. Сочувствую, если вызвал истерию твоих нейронов, я правда не хотел.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Напротив, Linux был просто оружием в руках Гейба. Когда MS в своих новых виндах начали реализовывать магазин приложений, Гейбушка испугался, что они начнут туда засовывать AAA-игры и поток бабла потечёт мимо него. Поэтому он просто решил подстраховаться, а заодно и надавить на MS, мол «если ваш магазин будет конкурентом для Steam, мы будем развивать альтернативные платформы, которые откусят у вас долю рынка».

Ситуация на 2017 год: в магазине приложений Windows 10 одна казуальщина по типу Angry Birds и Candy Crash, ААА-игры, типа того же Doom'а и Prey'я продолжают выпускаться в Steam, Гейбушка рад, на Linux всем похер.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Это они просто меня не посчитали, тогда было бы 0,77%, я гарантирую это.

dogbert ★★★★★
()

Как и говрили умные люди, вторая винда никому не будет нужна, хоть портируй на нее популярные игры, хоть фотошоп.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Давайте будем честными: это не статистика Linux на десктопе, а статистика клиентов Steam с Linux. Разные вещи, разная аудитория.

Давай будем честными: разница в процентах не принципиальна.

AP ★★★★★
()

Ну, все было предсказуемо. Убунта провалилась, десктопы скорее исчезнут как класс, чем линукс там хоть что-то выше статистической погрешности измерения наберет - почему эпопея со стим-коробками должна кончиться иначе?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А кто же вам виноват, что вот в этом у вас всё и заключается? В пределах пары релизов удержаться не можете, без перекомпиляции?

Вот недавно узнал что у макОСи так драйвера на wi-fi свистки отваливаются. Может много чего отваливается, но вроде еще никто в спецификациях к продукту 10.6-7-8-9 не отменял прямо так сразу и резко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто не может? Шапка с дебианом могут. Проблемы гентушников и арчеводов - это еще не весь линукс. Да и линуксячьи игори в стиме тащат с собой все библиотеки, так что проблем с запуском нет. Намного большая проблема - это драйверы видео. Ну и отсутствие релевантного опыта у игроделов.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну вот и приехали.
Шапка с Дебианом могут, но у них с трудом получается в http://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru, а могли бы и подсуетиться, сказать свое веское дистроклепательское слово.

Линус же фак показал невидии? Значит могли бы и одернуть горячего финского...

Пока что Стим показал как факи обратно посыпались, с добавочкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Да и линуксячьи игори в стиме тащат с собой все библиотеки, так что проблем с запуском нет.

Я бы не сказал. По тому что я видел, проблем значительно.

Причем бывает, что с новыми версиями ОС все разлетается, например, Bards Tale

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.