LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Налог на отдых

 ,


0

2

Тихо, под покровом пятницы, приняли удивительную новинку: http://www.minkavkaz.gov.ru/press-center/news/4240/

Теперь за отдых на нашем юге и на Алтае с человека будут драть до 100р. (в первый год, потом и увеличить могут) в день в виде нового налога.

В общем, наконец-то мы получили то, чего долго ждали. Ведь все жаловались на отсутствие инфраструктуры? Вот скоро будет все.

Сам думал туда съездить летом, по-дауншифтить, но теперь нет принципиально, ибо драть бабло за отдых своего гражданина на своей же территории - как-то странно. Придется в загнивающей Европке место искать. Так что будьте бдительны.

★★★★

Вот скоро будет все.

Верится с трудом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Почитал и не понял механизма взымания налога.

Я думаю, схема будет стандартная и проверенная в других странах: к счету за проживание будут добивать этот налог. Что, в свою очередь, поощряет теневой гостиничный бизнес.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

По итогам будет принято решение о его введении на постоянной основе на всей территории России

Во будет хохма, когда его Магаданская область введёт.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Скорее бы и в Крыму подобный налог ввели, чтобы нищеброды дома сидели.

Вообще-то, к Крыму это тоже относится :)

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Очередной закон нарушающий Конституцию РФ (в данном случае - право беспрепятственно передвигаться по всей РФ её гражданам). Впрочем, ничего нового.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Будут абреки на южных дорогах с ятаганами стоять, а в горах Алтая шаманы будут бубнами крутить и угрожать проклясть, если не заплатишь. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Очередной закон нарушающий Конституцию РФ

В каком месте он нарушает Конституцию? Тебе никто не запрещает передвигаться, но как только пойдешь в гостиницу/иное место для сна, с тебя попросят денег. Ты же не требуешь бесплатной гостиницы? Если ты едешь в гости к кому-то, то никто с тебя ничего не берет.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Если ты едешь в гости к кому-то, то никто с тебя ничего не берет.

А вот это из текста новости нифига не понятно. Сказано просто, что если ты посещаешь регион, который входит в эксперимент, а не живёшь там, то должен что-то заплатить. Никакой информации кому и как, только о том, что не больше 100 рублей в день.

KivApple ★★★★★
()

Посмотрим к чему реально это приведёт. Если за счёт этого реально улучшится инфраструктура - к чему нытьё? Сто рублей жалко?

Если не - ну либо отменят, либо в абхазию ездить будем.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Сказано просто, что если ты посещаешь регион, который входит в эксперимент, а не живёшь там, то должен что-то заплатить.

Написано, что за пользование инфраструктурой курортной брать будут. То есть за нахождение на территории не будут. Но, с другой стороны, собрался ты такой на пляж сходить, а там молодчики будут проверять талон за уплаченный сбор.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

В Крыму поесть в столовой, для обычных людей, можно за 150.

Ты типа так траллишь? На курорте поесть за 150?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ты типа так траллишь? На курорте поесть за 150?

Нет, я на полном серьезе. Я, конечно же, не про набережную Ялты говорю, но в какой-нить Алуште - можно.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

а там молодчики будут проверять талон

Ты похоже из тех кто на улице раздаёт людям деньги по первому их требованию.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Благотворительные столовки для бомжей. Если серьезно, то у нас в вузе и сейчас можно хорошо харчануть рублей на 200.

Sociopsih ★☆
()

Как обычно - власти не провели разъяснительную работу и пиар компанию, и истерички без особого мозга и навыка гугла решили повыть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Благотворительные столовки для бомжей.

Нормальные столовки. У меня знакомые поехали, на 500р. на троих ели. Уда норма: типа борщ, картоха, чебуреки.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

в вузе и сейчас можно хорошо харчануть рублей на 200.

Сначала было 100 руб, потом 150, теперь вот двести, кто больше?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Селишься в дорогом отеле
@
Доплата к счёту 100 рублей
@
ОБОКРАЛИ ИРОДЫ

Нет денег - селись в частном секторе. Так-то оно и лучше.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Если не - ну либо отменят, либо в абхазию ездить будем.

Это там, где если гопникам не заплатишь за «парковку», то ночью колеса порежут? Спасибо, но нет.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Всё новое - это хорошо забытое старое.

Был же уже курортный сбор. Правда я не знаю, как он работал. Я тогда мелким был.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Селишься в дорогом отеле

Я никогда не селюсь в дорогих отелях, пустая трата денег. Стараюсь до 3К уложиться за ночь, лучше если за 2К. И нафиг мне такое счастье кому-то на новую виллу скидываться? Всякие букинги итак берут комиссию, теперь еще одна будет.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Жалко доплатить 3% за то чтобы у тебя нормальный пляж был? Ну езжай на ибицу, на гоа, в грузию, какие проблемы-то? Если туристам не понравится, эту херню отменят.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Жалко доплатить 3% за то чтобы у тебя нормальный пляж был?

А кто гарантирует, что пляж будет? Я что, кредитор что ли? Вот пусть сперва сделают пляж нормальный, тогда и собирать можно. Тем более я плачу за отели, жратву, развлекуху - с этого идет налог в город, пусть с него и делают пляж.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

А кто гарантирует, что пляж будет?

Не нравится, поезжай по тем направлениям которые указал Кащенка.

Я что, кредитор что ли?

Налогоплательщик, который может не платить налог, а поехать к примеру на взрывной отдых в Турцию.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Гостиницы, пансионаты, турбазы.
МОгут и на официальных частников повесить, в зависимости от сезона сдачи жилья и саму продолжительность сдачи халупки в аренду.
Типа в июле на 10 дней сдал - заплати соточку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В Сочи большая часть прибрежной территории прихватизирована отелями.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А если в Грузию потом понадобится?

Зачем тебе может понадобится ехать в Грузию?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В Абхазии штамп в паспорт ставят уже? Да и в Грузии вообще-то российским туристам очень рады.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну не плати, езжай в другое место, не будет туристов - отменят. Бугурт на ровном месте. Проголосуй рублём.

Ты мне объясни, за ЧТО меня платить хотят обязать? Вот приехал я летом, там грязь вокруг, денег просят. Даже если потом построят - я может туда и не поеду больше, за что платить-то?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Типа в июле на 10 дней сдал - заплати соточку.

Понимаешь в чём дело, все эти люди сидят на вменёнке, им ничего никому не надо рассказывать сколько и кому они сдают.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не нравится, поезжай по тем направлениям которые указал Кащенка.

Видимо, придется. Потому что там берут деньги за то, чем ты УЖЕ пользуешься.

Налогоплательщик, который может не платить налог, а поехать к примеру на взрывной отдых в Турцию.

Отдыхая там и оплачивая услуги, я уже плачу налоги.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

По Конституции я могу свободно передвигаться по стране. Свободно - значит свободно. То есть даже без денег я могу пешком придти или автостопом доехать в любой регион страны (загвоздка разве что с Калининградом, ибо остальные регионы отделены от него другой страной) и свободно гулять по всей его территории за исключением частной. Если требуется платить даже 100 рублей кому-то платить, то это уже не свободно.

Если же это просто новый налог для гостиниц, зависящий от проживающих там человеко-дней, то всё ок, закон Конституцию не нарушает. Но в новости про это не слово.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Видимо, придется.

Вот и чудненько.

Потому что там берут деньги за то, чем ты УЖЕ пользуешься.

Ну да, его надо, как то содержать в рабочем состоянии.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ты необучаемый штоль? Третий раз повторить? Не нравится - не езжай. Они решили сделать нормальную инфраструктуру. Денег нет (но вы держитесь). Давай, твои предложения, я угадаю:
1. Взять денег из федерального бюджета
УИИИ ЗАЧЕМ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КРЫМ
2. Взять бабло с местного курортного бизнеса
ХРЯЯ А ПОЧЕМУ ОНИ ЦЕНЫ ПОВЫСИЛИ
3. Взять бабло из местного бюджета
ХВИ ЛУЧШЕ БЫ ПЕНСИОНЕРАМ РАЗДАЛИ

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Да ты пока никуда не приехал, а занываешь уже целый час.

Нужно же заранее подготовиться, взвесить все, иначе когда приедешь - уже поздно будет, на счетчик поставят.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Не верится, что есть такие цены?

Ну да, у меня меньше трёхсот нормально поесть в городе не получается. А за соточку литр кефира/ряженки/сока + булочка.

А как на курорте может быть:

типа борщ, картоха, чебуреки.

За соточку я вообще хз.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну да, его надо, как то содержать в рабочем состоянии.

Да я и не против платить за то, что УЖЕ есть, а не то, что потенциально, может быть, будет. Чувствуешь разницу?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.