LINUX.ORG.RU

в AMD. Но в libdrm они никаких блобов не устанавливают, ЕМНИП, отсылая изменения в upstream.

cetjs2 ★★★★★
()

Пока только в AMD. Это всё ещё проприетарный драйвер (в принципе, он и останется после открытия исходников).

А вообще, разъясните кто-нибудь, а то я подзабыл уже: AMD в будущем хотят полностью открыть свой драйвер (т.е. OpenGL, OpenCL, Vulkan и т.п.) или какие-то отдельные компоненты ? Что они там вообще засунули в ядро Linux и для чего ?

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Засунули собственно ядреный драйвер для видеокарт AMDGPU, а AMDGPU-PRO работает поверх этого драйвера, реализуя OpenGL, OpenCL и прочее. По опыту, связка AMDGPU+Mesa в плане производительности в играх ничуть не уступает AMDGPU+AMDGPU-PRO, а где-то и превосходит.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mphuZ

только отдельные компоненты из за проблем с патентами

что бы убрать необходимость в дополнительном модуле ядра (из за лицензии) и вынести проприетарный драйвер полностью в юзерспейс

http://www.phoronix.net/image.php?id=0x2014&image=amd_amdgpu_4_show

MEXAHOTABOP
()
Ответ на: комментарий от MEXAHOTABOP

Да, bridgman на phoronix часто пишет и «успокаивает» пользователей, что AMD занимается открытием Vulkan, но, к сожалению, всё это долго идёт..

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

amd уже сделала весьма внушительный вклад в открытый графический стек и как мне кажется в блобе на текущий момент есть всего одна часть которая вызывает реальный интерес ocl2.0 (тк clover скорее мёртв чем жив) но она емнип так и не будет открыта

производительность opengl в месе сравнима а в некоторых случаях лучше чем в блобе

radv уже не так сильно отстаёт от проприетарной реализации(на глаз во всяком случае) и активно развивается

MEXAHOTABOP
()
Ответ на: комментарий от MEXAHOTABOP

Хотелось бы, конечно, чтобы драйвер был один, и именно официальный, а про Месу (на АМД) забыли. Это облегчит жизнь и пользователям, и разработчикам.

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Разработчикам лучше не станет, у них и так 3 производителя GPU, каждый со своими заморочками. А пользователям от наличия выбора - одни плюсы.
По факту основной драйвер сейчас - это Mesa, и это официальная позиция AMD. Pro - запасной вариант, и чем дальше, тем меньше в нём будет потребности.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Спасибо с ссылки, задолбался искать. Я не могу одно понять, почему AMD их не выкладывает у себя?

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

2 официальных

1 официальный и 1 свободный

выбирай

Я-то выберу, но разработчики игр выберут другой и играть покажет мне дулю.

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от h31

пользователям от наличия выбора - одни плюсы

см. выше

Pro - запасной вариант, и чем дальше, тем меньше в нём будет потребности

Нужен так называемый Non-Pro - полностью открытый и игровой драйвер.. Именно он должен стать основным, а не то, что сейчас в Mesa пилится на коленке :/

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

Я-то выберу, но разработчики игр выберут другой и играть покажет мне дулю.

Они все забили на закрытый. Он только для opencl нужен.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Унеси в могилу

Весь Линукс уйдёт в могилу, если наконец не возьмутся за ум и не «перестроятся».

А официальный драйвер будет жить. Дожить бы ещё самим до момента, когда он станет открытым..

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от mphuZ

А официальный драйвер будет жить. Дожить бы ещё самим до момента, когда он станет открытым..

Они оба официальные, оба делают на зарплате. Только один из них пишут нормальные программисты, а другой русско-индусские отсиживальщики 8 часов.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mphuZ

mphuZ> Нужен так называемый Non-Pro - полностью открытый и игровой драйвер.. Именно он должен стать основным, а не то, что сейчас в Mesa пилится на коленке :/

Это одно и то же, если что.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.