LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за© эффект памяти аккумуляторов?

 


0

1

Объясните, как оно работает. Вот допустим изначально девайс был разряжен. Я поставил заряжать, зарядил до 50%, после этого кабель вылетел, я сразу же его подключил обратно. Теперь он будет отдавать только 50% ёмкости?

Зависит от типа аккумулятора. Иногда ты его только угробишь, иногда наоборот. Читай вики

/thread

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Быстрый заряд и разряд (на максимально возможном токе) приводит к тому, то ионы на катоде и аноде оседают не так плотно, как задумано. Медленный разряд и медленный заряд («тренировка», делается специальными ЗУ либо контроллером литиевого) позволяют частично исправить ситуацию. Современные ЗУ мощным током «заливают» 60% заряда, потом слабым током «добивают» остальное, ионы при этом садятся более оптимальным образом.

Тоже самое с полным зарядом и полным разрядом - это не типичное состояние вещества для катода, анода и электролита. Для хранения в идеале поддерживать состояние как при сборке (грубо, для свинцового - такой же заряд, как при собранных свинцовых пластинах и залитом свежем электролите).

PS. Я вообще не химик, объяснил на пальцах, как понял сам.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Помоему этот эффект только у никель-кадмиевых аккамуляторов проявляется. У современных литий-ионных такой фигни нет. У свинцовых тоже нет.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Можешь не париться, т.к. никелевые аккумы почти нигде не используются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У современных литий-ионных

Умный контроллер, минимизирующий эффект

У свинцовых

доказана эффективность тренировки во времена развитого социализмадифицита. Сейчас-то такой фигни нет, ибо идёшь в Ашан и берёшь следующую «варту».

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

доказана эффективность тренировки во времена развитого социализмадифицита.

Свинцовый акум скорее у тебя осыпется при многократных разрядах, чем у него появится какая-то память.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У современных литий-ионных такой фигни нет.

У LiIon тоже есть, но незначительный. Чаще за эффект памяти принимают деградацию аккумулятора из-за перезаряда, глубокого разряда, превышение разрядного/зарядного тока и прочую эксплуатацию за пределами нормальной рабочей температуры.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь не париться, т.к. никелевые аккумы почти нигде не используются.

Шуруповерты же. Причем с Ni-Cd там проблем больше чем просто память, их и хранить нужно с определенным зарядом(ни минимум, ни максимум) и подзаряжать хотя бы раз в пол года, а то они саморазрядятся и умрут. У меня так за 5 лет 2 аккума от шурика сдохли, я их заряжал до 100% и оставлял на пол года, а иногда и на год. Думал что так правильно хранить, а вот хрен оказалось.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я бы настоятельно рекомендовал потратиться на литиевые батареи если такие есть к шуруповерту, либо купить нормальный шуроповерт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы настоятельно рекомендовал потратиться на литиевые батареи если такие есть к шуруповерту, либо купить нормальный шуроповерт.

Ну кто же 7 лет назад знал. Тогда примерно 50\50 продавалось с литиевыми и с никелевыми. Я повёлся на 2 аккума и фонарик в комплекте(ага, не знал тогда что фонарик там только затем, чтобы добивать до полного разряда аккумы), а сейчас чтобы взять к шурику литиевый аккум с зарядкой, это по цене как новый шурик.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

so slow

а сейчас чтобы взять к шурику литиевый аккум с зарядкой, это по цене как новый шурик.

нищуки сейчас колхозят самостоятельно литиевые батарейки для шуруповертов.

нужно всеголишь накупить элементов, плату защиты, и зарядку новую с балансиром.

Ну кто же 7 лет назад знал.

NiCd аккумуляторы в консумерском сегменте аж с 80х годов прошлого века. Сложно не знать о них чуть более, чем ничего, всеголишь каких-то 7 лет назад.

в нормальных странах их лет 10 назад как забанели

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.