LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Адекватные альтернативы GMail для личной и корпоративной почты

 , ,


3

3

Добрый день, мне понравились (особенно) нашумевший в свое время protonmail.com и tuta.io.

А вы чем пользуетесь? Какие есть еще адекватные альтернативы GMail?

Под «корпоративной» почтой имеется в виду почта для домена, например для 2-3.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)

Протон нашумел только тем, что церновские студенты обосрались и заплатили ддосерам. Ваще все эти смузи-почты такие забавные. Как и вопрошающие который год не могут нагуглить Fastmail.

Lordwind ★★★★★
()

protonmail.com и tuta.io

Чем оно лучше любого другого почтового сервиса (или собственного) с прикрученым шифрованием?

альтернативы GMail

Зачем искать альтернативы gmail, если есть gmail? Если боитесь зондов, то только собственный сервер нужен.

newb
()
Ответ на: комментарий от newb

Да хотя бы тем, что у тебя может умереть бизнес, пока ты будешь доказывать в переписке гугло-роботам, что ты не антилопа гну, пока все твои сервисы заблокированы по причине «подозрительной активности».

При этом, я ничего против сервисов гугла не имею и сам некоторыми пользуюсь.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ясно. Но годятся ли для бизнеса протон и тута? Тогда уж лучше пользоваться сервисами, ориентироваными на энтерпрайз, как вышеупомянутый fastmail.

newb
()

Что, так сложно поднять postfix? Обязательно нужно всю переписку показывать всему миру?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Когда заходишь на главную почты, а там огромными буквами весит «задонатьте нам денег на пропитание», чувствуется что это глобально и надежно.

Polugnom ★★★★★
()

Адекватные альтернативы GMail для личной

Подкроватный сервер.

и корпоративной почты

Корпоративный почтовый сервер.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Французы, они такие ;) Зато очень удобный интерфейс, нет спама, поддерживает массу плюшек.

Ну а по теме: ТС, писали уже, заводи свой сервер для корпоративки, а почту в вебе рой там, где не просят номер телефона ;))

vombat
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Яндекс и бесплатно не нужен. Игнорируют открытые общепринятые стандарты, закопали POP3, безопасность и приватность нулевая.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Что, так сложно поднять postfix? Обязательно нужно всю переписку показывать всему миру?

Тогда нужно и свой isp организовать, а заодно и свой интернет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Тогда чего ты спрашиваешь, если ответ очевиден - свой сервер и домен. Сервер либо дома, либо в датацентре.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newb

Зачем искать альтернативы gmail, если есть gmail? Если боитесь зондов, то только собственный сервер нужен.

Вот когда их антифрод решит что ты - это не ты пока не вспомнишь в каком месяце какого года регал акк, и у тебя уйдет лесом вся почта лет за 10, тогда поймешь.

Neurotizer
()

Я доволен fastmail.com.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да хотя бы тем, что у тебя может умереть бизнес, пока ты будешь доказывать в переписке гугло-роботам, что ты не антилопа гну, пока все твои сервисы заблокированы по причине «подозрительной активности».

Альтернатива этому только «не держать все яйца в одной корзине», то есть иметь несколько сервисов на разных площадках. Просто факт, что ничего нет гарантированного на длительное время.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да хотя бы тем, что у тебя может умереть бизнес

Для того чтобы бизнес не умирал существует хардварь и обслуживающий её админ.

h578b1bde ★☆
()

Для корпоративной - собственный сервер лучше использовать.

Quasar ★★★★★
()

любая платная почта, очевидно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

че это значит?

Это значит что почта не будет приходить сама, придётся либо вручную дергать сервер, либо настроить периодическую проверку, что неэфективно. Вот пользуетесь всяким говном и не знаете о крутых технологиях. А я ради этого с Яндекса на Гпочту свалил в конце нулевых.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Это значит что почта не будет приходить сама, придётся либо вручную дергать сервер, либо настроить периодическую проверку, что неэфективно.

почему не эффективно?

Вот пользуетесь всяким говном и не знаете о крутых технологиях. А я ради этого с Яндекса на Гпочту свалил в конце нулевых.

Если вы ради такой мелочи меняете почту, то вам наверное и в других областях жизни тяжко :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

почему не эффективно?

Ну во-первых, почта будет приходить не в реальном времени. Ну будешь же ты дергать сервер раз в секунду. А во-вторых, на мобильном устройстве это плохо в плане ресурсов.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Зато использование gmail гарантирует их небезопасность.

Так и вижу, как мамкин админ настраивает свой поддиванный сервер для защиты от мамкиных хакеров и ddos.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

почему не эффективно?

Ну во-первых, почта будет приходить не в реальном времени.

И че?

Ну будешь же ты дергать сервер раз в секунду. А во-вторых, на мобильном устройстве это плохо в плане ресурсов.

Раз в сутки достаточно. Для особо нетерпеливых можно и раз в пол-часа.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И че? Раз в сутки достаточно.

Это тебе достаточно, потому что тебе не пишут. А мне часто нужно прочитать письмо сразу как его отправили. По сути она заменяет мне IM, которыми я принципиально не пользуюсь.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

По сути она заменяет мне IM, которыми я принципиально не пользуюсь.

Вся суть в одном предложении. Дальше можно не продолжать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вся суть в одном предложении. Дальше можно не продолжать.

Почта гораздо удобней IM. Во-первых, она хорошо распространена, во-вторых, федерация (в IM обычно её нет, надо иметь учетки во всех сервисах, скайп, телеграм, вайбер, вацап, жаббер раби полутора линуксоидов и .т.д.), в третьих, у почты нет статусов (зачем мне всем светить онлайн ли я?), почта не предполагает быстрого ответа, если не охота, можно слелать вид что письмо еще не читал, т.к. отправитель не знает в сети ли я, можно держать собственный сервер (у меня есть помимо гпочты), на почту слать уведомления умеет любой сервис, слать в IM умеет мало какой. В итоге, у меня нет ни одной причины использовать IM.

Ya_gnu_linux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.