LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем огнелису пульса?

 , , ,


0

2

52 требует пульсу!

Нафига оно нужно ? Алса без него замечательно воспроизводило звук!

Уродцы! Советуют собирать самостоятельно с --disable-pulseaudio --enable-alsa!

★★★★★

Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от LupusAlbus

1) смена вывода звука в любой момент. Киллерфича. Почему-то нормальной реализации нет и для коммерческих ОС

2) Передача звука по сети с умеренной задержкой.

3) Ну и микширование потоков с разной частотой дискретизации работает.

energetix_user ★★
()
Последнее исправление: energetix_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Есть ли примеры конкретные?.

И да, если мейнтейнер вкладывает в пакет юнит который автор не удосужился написать для системд, это не зависимость.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Пыщаудио портит звук и зря отжирает ресурсы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

LupusAlbus> Что такого предоставляет пульса, чего нету в альса, и без чего вот прям никак нельзя жить?

Ничего. Вообще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

fornlr> Очень просто. Упрощение поддержки, ибо нет экономического смысла тратить больше ресурсов на 2% пользователей чем на 98% остальных.

Тогда они поехавшие мудаки, так как могли бы вывод звука сделать через SDL или OpenAL, решив проблему быстро, просто и невообразимо эффективно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

Networkmanager тот же, например (пришлось заменить на wicd). Или KDE (пришлось отказаться совсем). Попытался поставить - говорит, что я должен жрать systemd.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На что кеды заменил кстати?

Про jack в курсе, но он для локального, в не для сетевого исподьзования.

И вообще ориентирован на профи.

Ну и у пульсов таки есть киллерфича без которой жить не могу (переключение вывода)

energetix_user ★★
()

Да, все эти ваши пульсаудио - это конечно говнецо, да только если я его снесу со своей убунты, у меня проги не будут монопольно захватывать аудио карту? Я смогу одновременно слушать музыку и получать звуковые уведомления с соцсетей? Навряд ли. Просто это сраный опенсорс, где каждый городит свой костыль и считает, что он лучший. А людям приходится потом все эти костыли собирать вместе. И вот, этот склееный изолентой дымящий и разваливающийся монстр и есть тот самый Линукс с его 1%.

datafile4
()

a libcups не требует? а то тоже приставучий пакет.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от datafile4

да только если я его снесу со своей убунты, у меня проги не будут монопольно захватывать аудио карту?

Нет, не будут.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от kott

прст к тому, что если существует какая то технология не обязательно под нее обязано место расчищаться, если можно расчистить тогда когда она реально потребуется, так проще, иначе пустыни незаполненого пространства в ожидание о чуда.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Я смогу одновременно слушать музыку и получать звуковые уведомления с соцсетей?

Эээ, а когда-то с этим были проблемы? У меня весь софт спокойно одновременно выдавал звук ещё во времена, когда пульсы в проекте не было. Собственно, сейчас в генте не вкомпиливаю пульсу исключительно потому, что не знаю, зачем она мне может пригодиться.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

ставит пакет к которому обращается фф когда пользователь начинает переключать на лету или это не серьезно и не практично?

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

если бы кто-то спросил, чего умеет такого адоб флэшплэер - то ответ был бы похожим: умеет играть флэш

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

ты не трезв, да?

для тебя да походу, в сторону флуд, ты без ответа.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от datafile4

, все эти ваши пульсаудио - это конечно говнецо, да только если я его снесу со своей убунты, у меня проги не будут монопольно захватывать аудио карту? Я смогу одновременно слушать музыку и получать звуковые уведомления с соцсетей? Навряд ли. Просто это сраный опенсорс, где каждый городит свой костыль и считает, что он лучший

Сможешь.

Только значительная часть программ отвалится.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Может юзеру и не надо, а я для того чтобы комфортно распределять звук между колонками и наушниками фактически с винды на десктопе и ушёл.

А пульса в фф потому что она и так в 90% инсталляций десктопных по умолчанию.

Выше предлагали вывод звука через sdl или openal, так это всё равно лишняя зависимость.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

да только если я его снесу со своей убунты, у меня проги не будут монопольно захватывать аудио карту?

Arch, единственный кто перехватывает монопольно аудиокарту это TS. Ни Deadbeef, Ни тормозила, ни Spotify, ни кто другой так себя не ведет.

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

это я все понимаю, потребности и пр, но мне не понятно, если ее убрать из обязательных зависимостей разве эта пульса при ее дальнейшем доставлении в систему при ее необходимости как то иначе станет работать чем пульса которая вшита в обязательные?

dima1981
()
Ответ на: комментарий от fornlr

нет экономического смысла тратить больше ресурсов на 2% пользователей

Правильно, 2% аудиофилов с парком звуковух и странными желаниями помикшировать звук не нужны. В остальных альса 100 лет работает без всяких пыщь-пыщь.

bread
()
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

Что такого предоставляет пульса, чего нету в альса, и без чего вот прям никак нельзя жить?

Ну, есть конечно пару фич, например звук по сети, или регулирование звука отдельный приложений искаропки. Но на этом впрочем все и заканчивается.

Жить без этого очень даже можно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bread

По-моему вполне актуально создать опрос чтобы установить долю каждой вариации звуковой подсистемы на лоре.

Но я тебя уверяю что у менее технически прокованной публики 97% пульса стоит.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

Да знаю, но это не потому что она им нужна. Метод ректального внедрения ПО к сожалению теперь везде преобладает.

bread
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Я смогу одновременно слушать музыку и получать звуковые уведомления с соцсетей? Навряд ли.

конечно, можешь. пульса достаточно мало чего даёт и практически всегда не нужна.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

А как быть с качеством звука ? Оно не изменится, улучшится или ухудшится? Например, у меня звуковая карта поддерживает 24 бит и 48000 hz. Будет ли mp3 файл с аналогичным качеством воспроизводиться, как есть, или качество будет 16 бит. И с пульсаудио также не все ясно, в каком качестве воспроизводится звук. Но там хотя бы есть настройки, где можно поставить более лучший ресемплер и изменить битность.

datafile4
()
Ответ на: комментарий от vel

Это OSS морально устарел, а alsa - единственное вменяемое, что подерживается ядром!

Это у вас в ляликсе OSS устарел, а на FreeBSD это единственное вменяемое, что подерживается ядром. И нормально микширует несколько источников. И эмуляция альсы через него работает. А пульса тут так же не нужна. К слову, в порте лисы под FreeBSD кроме пульсы и alsa появилась также опция sndio.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

Что такого предоставляет пульса, чего нету в альса

Контроль громкости приложений ? A2DP ? Стриминг ?

Пойти чтоли на лису вернуться. Она перестала лагать при открытие новых вкладок с i5 и 12Гб ОЗУ ?

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от energetix_user

energetix_user> На что кеды заменил кстати?

На третьи кеды.

energetix_user> Про jack в курсе, но он для локального, в не для сетевого исподьзования.

Для сетевого в том числе.

energetix_user> И вообще ориентирован на профи.

ASIO тоже вроде на профи ориентировано. Но ведь пользуют и для бытовых нужд. ПК на профи ориентирован. Пользуют и для бытовых нужд. Линукс ну на совсем профи ориентирован... И т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

datafile4> Да, все эти ваши пульсаудио - это конечно говнецо, да только если я его снесу со своей убунты, у меня проги не будут монопольно захватывать аудио карту?

Если будут, то твоя убунта - полное говно, которое необходимо сносить без промедления (лучше даже Windows 10 поставить с её зондами, чем убунту). ALSA уже много лет как dmix по умолчанию включает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

kott> ну и как в алсе на лету переключать вывод/ввод между звуковухами?

На лету - механизмов в ALSA я не видел (если только одновременно звуковухи не микшировать в одно логическое устройства). Так-то вывод и ввод звука автоматически и моментально через редактирование конфига применяется. А зачем?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

shell-script> Ну вообще в самих кедах завязки на системд нет, это вопросы к мантейнерам.

О том и речь. В коде привязки нет, а мейнтейнеры зависимость искусственно прописали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy> В alsa тоже можно, только нетривиальный конфиг нужно написать соответствующий.

А вот это уже интересно. Я думал, там нет интерфейса без плагинов, который позволял бы такое сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

datafile4> Например, у меня звуковая карта поддерживает 24 бит и 48000 hz. Будет ли mp3 файл с аналогичным качеством воспроизводиться, как есть, или качество будет 16 бит

Если выберешь качественный алгоритм микширования, то будет. Если при этом сам файлик говёного качества звук несёт, то будет соответствующее качество независимо от звуковой системы.

datafile4> Но там хотя бы есть настройки, где можно поставить более лучший ресемплер и изменить битность.

Ты лжёшь. В ALSA тоже можно ресемплер настраивать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.