LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем огнелису пульса?

 , , ,


0

2

52 требует пульсу!

Нафига оно нужно ? Алса без него замечательно воспроизводило звук!

Уродцы! Советуют собирать самостоятельно с --disable-pulseaudio --enable-alsa!

★★★★★

Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от karton1

Да пофиг какой дистрибутив ! Нафига выпиливать то, что замечательно работает годами. На десктопе последние лет 10 у меня нет проблем с алсой!

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

На дистр не пофиг, адекватные сопровождающие собрали с --enable-alsa, хотя некоторые через пинок в багтрекере.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но оно же и без этой фигни работает! Так сложно поддерживать? Сегодня еще есть опция сборки, а завтра выкинут совсем и пышшшшшьььь-привет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Во-во! Там столько говна в конфиге напихано, а сделать конфигурируемо звук - немогем!

vel ★★★★★
() автор топика

52 требует пульсу

Очередные инновации) А че там с гытыкой? Со вторым еще собирается?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А че там с гытыкой? Со вторым еще собирается?

Qt 5 прошлым летом калёным железом из репозитория Firefox выжгли. Скоро и GTK+2 такая участь ждёт, видимо.

EXL ★★★★★
()

[1] Make Pulse Audio a hard dependency on Linux so that we reduce the problems and maintenance associated with maintaining multiple audio backends.

И ответ:

[2] ALSA support is dropped from Firefox 52 onward.

И закрыто комментирование.
Продолжение драмы здесь, сочувствующим просьба поучаствовать.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Это OSS морально устарел, а alsa - единственное вменяемое, что подерживается ядром!

Очередное 42.

OSS во FreeBSD поддерживает мультиканальность и не нуждается в PulseAudio, а вы на Linux мучайтесь со своими костылями и подпорками. Firefox во FreeBSD прекрасно работает без пульсы, и звук другим приложениям не перекрывает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Make Pulse Audio a hard dependency on Linux so that we reduce the problems

Люблю таких разработчиков. Действительно, кого волнуют проблемы пользователей, надо о себе любимых думать же. А что там у хромого с альсой?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

хромого

Не знаю такой браузер, есть Chrome и основанные на исходных кодах Chromium Project браузеры.
ALSA работает и планов по её выносу в данный момент нет, и скорее всего не будет.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

ОК, кажется фурифокс прямо сейчас потерял еще одного пользователя.

bread
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

PulseAudio maps PulseAudio to ALSA already. We're not intending to remove ALSA support in cubeb or at compile time.

Ну и чёрт с ними тогда, пинать надо дистроделов.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Советуют собирать самостоятельно

Ужас какой, открытые программы делают не то, что я хочу!
Вспомни 4 свободы Столлмана и делай по его заветам.
Согласно свободе №1 ты можешь изучать исходный код программы и менять его как хочешь, а тебе даже менять ничего не нужно, а просто пересобрать с другими опциями сборки.
Кстати, в rpm-based дистрибутивах ключи сборки меняются очень просто, через измение одного текстового файла в srpm.

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от vel

С libasound2-dev версии 1.1.3 работает. Там не используется каких-то особых фич из новых версий. Должно работать и на старых, если собирается.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

собирается, но не работает

И ты прям через grep pulse /proc/$(pidof firefox)/maps видишь, что подхватываются библиотеки от apulse?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Через нормальную звуковуху с аппаратным микшером, например.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Респект тебе и уважуха!

Оно работает, просто протухшая alsa-lib была.

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Чудеса. В alsa-lib лет десять ничего в API не менялось. В 2008 в 1.0.18 одна функция появилась удобная, я её использовал. В коде есть замена её реализации для alsa-lib старее 1.0.18. Кто знает, где там во тьме веков есть следующее ломающее изменение API.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вот всяким любителям сетевых аудиосистем без нее трудно, а при одной локальной аудиокарте она нафиг не нужна.

[offtopic]

Когда пульса стала пригодной к эксплуатации ? 5-7 лет назад это была глючная свистоперделка :)

А 10 лет назад oss еще был в моде :)

[/offtopic]

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Давай, и сиди на пульсе, умник.

Да легко!*

* на bluetooth колонках. :-D

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

OSS во FreeBSD поддерживает мультиканальность

Можно регулировать звук каждого приложения по отдельности?

и звук другим приложениям не перекрывает.

В Linux с Alsa тоже не перекрвает. Перекрыть могут только особо одарённые приложения.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vel

Хах, ну сейчас пульсой уже можно спокойно пользоваться, хотя этот бардак с надстройками над alsa и прочим, порядком выбешивает. Нет бы все в одну систему зафигачить что бы просто и понятно, но нет, решили плодить сущности.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

ну сейчас пульсой уже можно спокойно пользоваться

Да, если звук совсем не нужен. Я вот на рабочем компе и не знаю пульса там или фигульса.

bread
()

52 требует пульсу!

А мы не виндузятники, у нас 52 не ставится - нам хорошо:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я вот на рабочем компе и не знаю пульса там или фигульса.

Так дёрни за верёвочку набери команду pavucontrol - и узнаешь.

Napilnik ★★★★★
()

Зачем

Очень просто. Упрощение поддержки, ибо нет экономического смысла тратить больше ресурсов на 2% пользователей чем на 98% остальных.

А так послали этак 5% пользователей из группы 2% (то есть 0.1%), ну и ладно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

OSS норм. и ALSA норм. И пульса норм. А у вас какая-то странная реакция на софт.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

На дистрибутив никак не пофиг, так как мейнтейнеры определяют зависимости, которые сами будут подтягиваться. Где-то подтягивается пульса, где-то - нет. В дебьяне вот уже делают искусственные зависимости от systemd, когда их в коде нет (то, о чём предупреждал Ян Джексон, но его чуть ли ни на смех подняли).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Через dmix, если звуковуха не поддерживает аппаратное микширование. Если поддерживает - использует его.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

OSS не устарел. Просто его автор, скажем так, умом не блещет - фактически сам закопал OSS своими неадекватными действиями, а теперь поезд ушёл.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.