LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой M.2 SSD диск выбрать для системы

 ,


0

2

Планирую заменить свой старенький комп.

Выбираю диск M2 SSD. На нем будет рутовый раздел под Linux (var и tmp тоже на нем), только /home на отдельном SATA-шном диске. Возможно, по работе придется на него же поставить Windows.

Нужно определиться с объемом и моделью.

Я думал брать 128G, по 60G на операционку. Но тут мне говорят, что этого уже мало: винда десяточка сожрет 20G, виндовое ПО по 10-20G крупный пакет типа визуал студио. Типа надо не менее 256G.

По моделям/производителям вообще не ориентируюсь.

Кто что может подсказать. Целюсь в нижний ценовой сегмент.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

M2
Целюсь в нижний ценовой сегмент

Деление на ноль. Советую sm961 256гиг, но на дешёвый он не тянет.

qula
()

Любой с PCIE. Желательно интел, крушиал или сосунг (в отличии от всяких сосраров с кинцтанами они сами память делают).

svr4
()
Ответ на: комментарий от qula

У меня например в лопате ASUS N750 стояло аж две ссдхи (M2 128G, SATA 240G) и еще терабайтный хард для СХД (HGST 7K1000 EA).

svr4
()

Целюсь в нижний ценовой сегмент.

Бери обычный жёсткий диск, тогда попадёшь.

tiinn ★★★★★
()

tmp тоже на нем

Почему не в оперативку?

только /home на отдельном SATA-шном диске

Если это не такой же по скорости SSD, то не советую выносить именно хомяк, потому что там хранятся часто используемые программами файлы.

Я думал брать 128G, по 60G на операционку.

Вообще, GNU/Linux вполне хватит и 30 ГБ (а то и меньше).

sudopacman ★★★★★
()

Я думал брать 128G, по 60G на операционку. Но тут мне говорят, что этого уже мало: винда десяточка сожрет 20G, виндовое ПО по 10-20G крупный пакет типа визуал студио. Типа надо не менее 256G.

Мне хватает для двух осей. Но во-первых придется время от времени делать уборку (или быть аккуратным и лишний раз не мусорить) и во-вторых перекидывать тяжелое ПО на жесткий диск. Кто-то привыкает к такому, кто-то нет. А вот если хочется совсем обойтись без HDD, то меньше 250 брать нельзя.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

(в отличии от всяких сосраров с кинцтанами они сами память делают).

И толку от этого, всякие другие их память и используют.

ТС бери любой подходящий по цене.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В нижнем ценовом диапазоне толку от pci-e никакого

Особенно когда в нижнем ценовом сегменте материнская плата, у которой M.2 это крашеный SATA.

DarkAmateur ★★★★
()

Кто что может подсказать. Целюсь в нижний ценовой сегмент.

дешевый хлам с алиэкспресса ждёт тебя. нижесегментней некуда.

если сильно повезет, то получишь заявленный обьем!

n_play
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Особенно когда в нижнем ценовом сегменте материнская плата, у которой M.2 это крашеный SATA.

Без разницы.

В некоторых чисто десктопных юзкейсах, типа случайного чтения кучи мелочи с глубиной очереди~=1 (запуск программы), лучшие ssd планеты не то что sata3, они даже в udma6 не могут упереться.

Пока народ надрачивает на фантастические скорости при глубине запросов в 64, такой юзкейс, как загрузка ОС, выполняется со средней глубиной в 4.

Я конечно не против pci-e, а очень даже за, но когда до недавноего времени они были вдвое дороже за еденицу объёма, это был сплошной развод лохов, которые меряются графиком на 64 потока в CrystalMark.

Надо понимать, где находится узкое место для типичной предполагаемой нагрузки.

aidaho ★★★★★
()

ты с габаритами m.2 не забудь определиться, а то выясниться, что там место только под 2242, а в продаже приличного/доступного только 2280

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)

У меня в ляптопе samsung на 512G. За почти три года проблем не заметил.

hateyoufeel ★★★★★
()

По опыту - 60 на шинду с ПО маловато, приходится экономить.

sholom
()

десяточка сожрет 20G

думаю, с обновлениями все 40.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Допустим, ты фермер, вырастил 100 кило клубники. Тебе столько не надо, хочешь продать.

Риторический вопрос - ты себе оставишь лучшую, или подгнившую и кислую?

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

А ты думаешь там каждый чип тестируют?

Я взял китайский нонэйм с али, 2,5 года работает отлично.

Да и те кто не производит чипы, а собирает ссд, дают хорошую гарантию (не китайцы конечно)

Ну и продавец чипов должен отвечать за качество перед покупателем.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты не поверишь - таки да, тестируют.

Причем штеуд и микрон производятся на одном и том же заводе, только разные марки гравируют.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Насколько я знаю тестируют партию, а не каждый чип, хотя могу ошибатся

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Допустим, ты фермер, вырастил 100 кило клубники. Тебе столько не надо, хочешь продать.

Риторический вопрос - ты себе оставишь лучшую, или подгнившую и кислую?

Означает ли это, что ты считаешь, что любое устройство от компании, не производящей микросхемы памяти (т.е., не Intel, Samsung, Micron, и кто там ещё?) будет с памятью, качество которой будет хуже, чем от указанных в скобках компаний?

То есть, память в твоих любимых макбуках - всегда говно?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В гейбуках SSD от сосунга, о чем на нем честно написано.

svr4
()

задумайся об охлаждении ссд-модуля(пишут что до овер 70 градусов греются при нагрузке).
а так марвел/самуснг контроллер и тошиба/самсунг/интел/микрон память. объём по бюджету. и да, лучше mlc. насчет 3д-млц ничего не могу сказать.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)

Самсунги с честным PCIe. Выше советовали уже нормальные модельки.
Только я тебе категорически не советую пихать хомяка на винт. Ты профита от этой ссдшки не увидишь от слова «совсем». Брать надо не меньше 256, потому что 128ки за счет малого количества чипов банально медленнее вдвое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

и да, лучше mlc

3D TLC примерно равна по надежности обычной MLC, потому что у 3D техпроцесс приблизительно втрое толще, чем у обычной NAND.

pekmop1024 ★★★★★
()

Сегодня создавал похожий тред. В итоге прошел по куче ссылок, прочитал кучу обзоров и остановился на Samsung 850 Evo 250Гб. Я это к чему, он есть и в формате M.2. Возможно будет для тебя тоже оптимальным вариантом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Только я тебе категорически не советую пихать хомяка на винт. Ты профита от этой ссдшки не увидишь от слова «совсем».

Ну как бы сейчас хомяки у народа по два-четыре терабайта. Таких SSD-шек то и нет или стоят как смолет.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну как бы сейчас хомяки у народа по два-четыре терабайта. Таких SSD-шек то и нет или стоят как смолет.

ХЗ, у меня и в ноуте, и в десктопе стоят терабайтники, $300 не какие-то бешеные деньги.

Но поинт был в том, что толстоту из хомяка лучше утащить на большой медленный сторадж (да хоть симлинк потом сделать для удобства, хоть точку монтирования - каждый дрочит, как он хочет), а профили софта и всякую мелочь типа нужных виртуалок лучшее оставить на быстром SSD.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Офтоп: почисти гостевую у себя на сайте, а то после 15 февраля туда одни спамеры пишут, и уже 2 страницы, гады, накатали...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.