LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать SSD

 ,


2

2

Столько всего развелось. Что сегодня стоит купить до 8500р стоимостью и объемом от 250Гб? Хочу свой двд привод в ноутбуке заменить на салазки и в качестве основного поставить SSD, а в салазки поставить HDD. На все это дело поставлю ubuntu.

Сейчас выбрал варианты: A-Data SP900 Plextor M6V Transcend TS256GSSD370 Samsung MZ-75E250BW

Но толком их сравнить не могу, да и может что то еще можно выбрать?

Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже на него смотрю как на самый недорогой и относительно современный. Но думал может там подводные камни какие то есть? Или у конкурентов есть что то лучше и такое же по цене.

i3draven ★★
() автор топика

Бери Samsung однозначно, сам юзаю 840 уже года 3, никаких нареканий.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Вроде никаких подводных камней нет.

Deleted
()

Стоит Plextor, полет пока нормальный.

Gibson1980 ★★
()

Есть только 5 компаний, которые сами выпускают чипы. По твоей выборе советую самсунг. У остальных надо смотреть конкретные модели и обзоры.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самсунг был бы хорош, если бы не эпичные факапы с работой под Linux.

В чём же они заключаются, если не секрет? Что-то я за 3 года ничего не заметил.

enso ★★★★★
()

А Kingston не смотрел? Вроде тоже неплохие флешки делает.

Radjah ★★★★★
()

Емкость дисков бывает 240-250-256. Я так понимаю это резервирование под системные нужды и подмену секторов. Лучше брать диски с 240 емкостью или с 256? Там еще встраивают обычную оперативку как я понял в качестве буфера или что то вроде того. Есть еще NCQ/TRIM технологии. Интерфейсы доступа к памяти нескольких видов. Что есть из современного, что держит максимум из современных технологий за такие деньги?

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, во-первых там написано о гипотетических потенциально возможных проблемах. Во-вторых речь идёт о кривой реализации TRIM в ядре линупса, а не о проблемных SSD. В-третьих у меня как-раз «потенциально уязвимый» Samsung SSD 840 PRO Series примонтированный с опцией discard мотыляет который год и никаких эпичных факапов не наблюдается.

п.с. а статейка смахивает на вброс от конкурентов

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Во-вторых речь идёт о кривой реализации TRIM в ядре линупса, а не о проблемных SSD

Это не важно.

п.с. а статейка смахивает на вброс от конкурентов

Значит, конкуренты пробрались в сам Самсунг, потому что он сам признал наличие проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Я вопрос задал потому, что рынок только встал на ноги и зоопарк всего громадный, непонятно, что из этого каменный век с багами, а что уже современное.

i3draven ★★
() автор топика

Так как самсунг популярен, добавлю к сравнению вот еще

Samsung MZ7LN256HCHP-00000

Вроде бы OEM аналог Samsung 850 Evo

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тот кто уже разобрался. Если вы нет, то и не напрягайтесь комменты строчить.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Но модель мне понравилась...может и возьму если не найду что то кроме.

i3draven ★★
() автор топика

Нашел SanDisk Extreme PRO 240Гб.

Гарантия 10лет. По параметрам отлично все. Обзоры хвалебные. Наверное приобрету если только кто то не знает про него никакой страшной тайны :)

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

А может Crucial MX200...не определился еще.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

У 850 EVO используется память 3D V-NAND. Если это не смена этикетки, то может там нет проблем с деградацией?

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Гибрид я сделаю из соего старого HDD и нового SDD. Так что аппаратные гибриды не хочу.

Скорее всего возьму MX200, там вроде бы есть частичная аппаратная поддержка защиты от сбоев питания. Хотя модель на 240Гб там не так хороша как 500Гб/1Тб версии в линейке. Я ноут иногда выключаю насильно и не хотелось бы получить кирпич на выходе. Sandisk Extreme PRO SSD и Samsung 850 EVO такой защиты вроде бы не имеют совсем...не нашел нигде. Правда у 850 EVO кеша 512Мб. Так что подумаю еще, все равно покупать пойду еще через пару деньков. Может к тому времени еще кто то что интересное сообщит.

i3draven ★★
() автор топика

кто то где то говорил что контроллер сандфорс говно и не стоит с ним брать ссд

YLoS ★★★
()

Бери Гнус 850 Ево - хороший, годный накопитель.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну так-то сандфорс контроллеры пионеры же?
У меня вот интел 335 трудится несколько лет и о проблемах не в курсе

  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours_and_Msec 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       7371h+58m+37.570s
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       1330
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       85
241 Host_Writes_32MiB       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       44412
242 Host_Reads_32MiB        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       46431
249 NAND_Writes_1GiB        0x0013   100   100   000    Pre-fail  Always       -       1441

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Спасибо за ссылку. Прочитал. Конечно довольно старая инфа, но интересно. Я использую сжатие на btrfs так что несжатых данных на ssd попросту не попадет и сжатие в контроллере будет простаивать, а значит он действительно хуже чем без сжатия. Но, судя по всему эта инфа может устареть и среди рассматриваемых теперь трех SSD

MX200/ Sandisk Extreme PRO/ 850 EVO

Этот контроллер не используется. Но возник интересный вопрос, есть ли среди них использующие сжатие контроллеры. Это я попозже проверю или может кто и так знает?

i3draven ★★
() автор топика
Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

Пока все же думаю MX200. Но трудно выкопать реальные данные за маркетингом...потому пока не определился.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux
dd if=/dev/zero of=~/test.raw bs=64M count=100 conv=noerror,sync
100+0 записей получено
100+0 записей отправлено
скопировано 6710886400 байт (6,7 GB), 11,342 c, 592 MB/c
sehellion ★★★★★
()

самый дешёвый и с гарантией

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Страшная тайна про него заключается в том, что по скорости он — вечный номер два после самсунга 850 Про. И эта мысль будет грызть тебя.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

угу, и не tlc память, теряющая заряд при лежании продолжительное время на полке...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

всего 1.5ТБ записано, и примерно столько же прочитано... слабовато юзается; если на нем будет своп + мало памяти - 1.5ТБ может и за сутки нагнать.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.