LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотографоманов тред (опять) 2

 


1

2

Я пришел за критикой. Сейчас обкатываю Sony a6000 с sel50f18 и sel18200le.

https://goo.gl/photos/1e8GwAG5hMZxRQsm6

Собственно что у меня выходит на текущий момент. Прошу оценить. Интересует техническая сторона. Сюжеты не важны.



Последнее исправление: Venediktov (всего исправлений: 1)

выходит тоже что и у любого человека, да и организма, продукты жизнедеятельности

да, там (возможно, во всяком случае у некоторых организмов) есть полезные вещества, на удобрения и т.п. но их надо фильтровать, за тебя их никто фильтровать не будет

Deleted
()

Тяжело что-то сказать. Ведь задумка автора из любого жанра может сделать художественный))) А это святое))) Вот мое мнение обывателя: нужно поработать над компоновкой кадра.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

SONY умеет передавать ярко-синий цвет, на мой взгляд (башенки церквушек). Полутона серого на статуэтках получились. Ну, некоторые картины ещё получились по цвету. Пейзажи надо было снимать на узкой дырке хорошим фиксом, я думаю. Кольчужка вблизи ничего получилась, украшения. То есть, макро снимать можно, или яркие пейзажи. Это для твоей связки тушки+объектива. У друга была примерно такая же сонька, тот же самый диагноз.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

SONY умеет передавать ярко-синий цвет, на мой взгляд

а можно поподробнее?
про механизм передачи, и почему несони передают хуже
страсть как люблю про всякое такое почитать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

потому что SONY крупнейший в мире поставщик синей краски, ты разве не знал?

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Спасибо за конструктив. В следующий раз построже отберу, правда жалко когда какой то кадр запорот, а другого нет. Чтобы переснять опять целый день ехать.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Возможно, но мне нравится, да и потом уже сам понимаю, нельзя так выкладывать по 200 фоток, нужно на серии бить типа «монеты», «кремль» и т.д.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

учту, буду и строже отбирать и без обработки выкладывать не стану, хотя в этом была идея, оценить стандартный jpg.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

а можно поподробнее?

А фиг знает. Может у меня дальтония, военкомат какую-то слабую степень дальтонии отмечал в подростковом возрасте. Наверное, из-за этого.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

надо было брать никон

Мне по цвету старый Canon 10d нравится (CMOS), с советскими стёклами. Какой-то тёплый ламповый снимок получается, правда шумов много. А Сонька и Никон наоборот по цвету не нравятся. P.S. Фотошопа у меня под линуксом нет.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Чувак, а ты меня так обнадежил на счет синего...

Ну хз, я по тестам на дальтонию синий лучше вижу. Поспрашивай у других. Это чисто моё мнение, что Кэнон лучше передаёт синий-серый-коричневый, и Сонька тоже+желтый. Фиг знает.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

может просто 10d недосвечивал на 0.8ev а современный Найкон на 2.8ev и в этом всё дело?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

покажи что снято на никон

я всегда знал что эти, которые вместо фотоаппарата берут сони, ничего сами не могут, но не настолько же....

дарю бесплатно

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

с советскими стёклами. Какой-то тёплый ламповый снимок получается

для такого эффекта надо любое стекло со всех сторон хорошо протереть жирными руками.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

мне как-то попалось в руки стекло, как водится советское, которое имхо на заводе было неправильно собрано. в середине резкость хотя бы угадывалась, но вот буквально в 10ти сантимертах от центра не было уже ничего. на любой дырке.

вот это я понимаю эффект портрета.

ну и монокль, конечно, в контровом. вот им прям хорошо бывает получается. но баловство конечно...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

105/2.8 гламурная погремушка, а гелиос 40-2 стекло для настоящих мужиков
гоняй на УАЗе, трахай медведей, пей тормозуху, снимай гелиосом!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

старость, блин... медведи теряют былую привлекательность, тормозуха плохо заходит, да и уазы уже не те.

приходится все больше талискерами да никкорами обмазываться.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Чувак, ты странный, я задаю тебе вопросы, ты пишешь какой то бред. Будем считать что разговор не состоялся. Попробуй позже.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Venediktov

Прошу оценить.

какое-то говно.

О чем ты тут говоришь?

ты пишешь какой то бред. Будем считать что разговор не состоялся.

ну ок че ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я не собираюсь соревноваться с вами в словоблудии. И вам посоветую перечитать тред, может вам поможет.

Venediktov
() автор топика

Раз уж тут такая пьянка, я тут с насекомыми учусь. Вообщем набор у меня очень скромный. Никон Д3200+никор40 мм Ф2.8. Вот мои блины https://1drv.ms/f/s!ApqALezIFjN8li-zRrR5qgUvpP_4 Выкладываю чтобы получить советы по съемке черных насекомых. Как лучше скоректировать экспозицию, как избавиться от бликов, как поставить свет и прочее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

В моем посте хотя бы есть что обсуждать, а в твоём, извини, - нет. Типичный пост из ветки «Покритикуйте мои фото» какого-нибудь фотофорума. Вот если бы ты написал нечто вроде «Как и чем в линуксе можно обработать мои шедевры, чтоб они прям заиграли красками ващпе?», то можно было б пофлеймить на тему фоторедакторов/RAW-конвертеров.

TOPT
()
Ответ на: комментарий от TOPT

Хорошо, я обрабатываю свои фото с помощью Google Photo, там есть 3 параметра: яркость, насыщенность, детализация. Очень гармонично работают и украшают снимки. Некоторые виды кремля я подтянул.

Venediktov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я тут с насекомыми учусь

зачем так про одногрупников?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Я не определился. Но без плохого подтекста точно.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Исходя из того что есть в сети можно сфотографировать на порядки лучше. Вот только я пока не знаю как они это делают)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вообще, с насекомыми - макромех, кольцевая вспышка, и модель - в морозильник, оне тогда вялые, с ними тогда и стэкинг можно и выдержку подлиннее

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

модель - в морозильник,

макрушники узнают - заплюют макролинзу, там попадаются ребята «любящие» природу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Макрушники именитые имено так и советуют делать в своих видеоуроках. Вопрос поможет ли корекция экспозиции например +3 добавить мелочей на голове насекомого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

любишь природу - иди в лесники
я бы и брачующихся в морозильник перед съёмкой клал, да товарный вид портится

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Макрушники именитые имено так и советуют делать в своих видеоуроках.

Мухаха, а другие именитые рекомендуют вообще убивать насекомых (в т.ч. холодом), а один победитель именитой премии гонял лису на снегоходе и когда она уже не смогла убегать то и сделал свое «призовое» фото.

Кошерные фотографы пишут, что мол съемка на заре, когда насекомые в естественном «полусне». Но конечно у каждого наверняка есть скелеты в шкафу.

Вопрос поможет ли корекция экспозиции например +3 добавить мелочей на голове насекомого?

скорректируй и сравни - это единственно верный ответ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос поможет ли корекция экспозиции например +3 добавить мелочей на голове насекомого?

Вопрос некорректный
Мелочи или есть на снимке, или нет
Если где-то, где их надо их не видно оттого что они потерялись в темноте, значит что-то не так со светом

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

любишь природу - иди в лесники

не сказал бы что люблю, просто освещаю различные точки зрения, но да класть насекомое в морозилку бы не стал, ну потому что не спортивно :P

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.