LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перебежчик рассказывает об 1С

 ,


0

1

Нашел на Хабре комментарий перебежчика с 1C на Java. Можно вместо 1С подставлять в эту копипасту другие технологии.

Ожидал этого вопроса, вот почему я начал учить Java:

1.В 1С я дошел до потолка: решаю на лету любые задачи, (в том числе в мобильной платформе), успел поработать во многих фирмах (в том числе иностранных) с большим количеством клиентов, почти во всех основных индустриях, так что ничего нового я уже не вижу

2.В 1С большие ограничения по дизайну, а в последнее время я сильно проникся material design разрабатываю мобильные приложения. Меня сильно обижает нехотение 1С предоставить возможность кастомизации (сами они предоставить нормальный дизайн не могут)

3.Сам внутрениий язык 1С не несет никакой индивидуальности, не развивается в сторону масштабируемости, оставаясь на уровне версии 7 (новые операторы работы с бинарными данными или асинхронные или другие дополнения не в счет)

4.Еще о языке 1С, он очень грязный и учит программиста халявности. Нет типизации, нет case-sensitive, нет инициализации. Все эти вещи может и снижают порого вхождения, но рождают ленивых (в плохом смысле) программистов и урезают напрочь охоту думать (об этом была статья на инфостарте)

5.Нет ООП, тут можно возразить, что он не нужен, или что он уже частично есть, но это не так! Инкапсуляция? Наследие? Полиморфизм? Когда я изучал Java я смеялся и плакал. Сколько кода можно было написать под другому, какая удобная была бы поддержка таких решений (написанных с ООП)!

6.Нет нормального IDE. Да разрабатывается 1c development tools, но он еще далек от того, чтобы им серьезно пользоваться, в текущий IDE ужасен, он заставляет вас печатать как печатной машинке, ничего не подсказывает и застрял в 98-м году.

7.Проприетарный формат решений / баз данных 1С, решения закрыты в бинарном формате, и это во время когда уже сам Microsoft перешел на xml? Да в 1С зашевелились и начали делать выгрузку, но этого мало и с большим опозданием.

8.В 1С постоянно что-то может вылететь и не работать. в некоторых случаях вы можете поработать напильником, в других случаях вы ничего не можете сделать, так как платформа закрыта и есть только один официальный форум (partnerts.v8.1c.ru) и он тоже закрыт для обычных людей, есть и bugboard но он тоже закрыт от обычных людей), но все эти сайты только если вы из СНГ, а для остальных все еще хуже. Клиенты потеряли лицензии, 1С сервер у клиента упал, соединения не закрываются сами, веб-клиент работает недекватно, мобильная платформа рандомно падает и т.д. Все это требует вмешательства 1С и ожидания решения. Нет стабильности.

9.Любое ваше решение в 1С будет всего лишь надстройкой для 1С Предприятия, вы не можете считать себя программистом в полной мере и считать продукт своим. Он наполовину собственность фирмы 1С (давайте будет честными)

10.Ваша карьера остановится на 1С, вы не сможете найти работу зарубежом. У меня были фриланс клиенты из-за рубежа, но это не сравнить с количеством с СНГ.

11.Ваша карьера остановится на 1С, вы не сможете найти работу зарубежом, так как вы не учили язык программирования. В крайнем случае можете сказать что знаете Бейсико-Паскаль. Вы не знаете, что такое ООП, деплой, юнит-тесты, методики разработки, паттерны (боже упаси)

12.Ваша карьера остановится на 1С, вы не будете развивать свой мозг. (опять будьте честными)

Что бы меня заставило остаться в 1С: — ООП (да да, создание Object -> Document/Catalog/… ->… Даже с метаданными можно это сделать — улучшениея языка и укорощение, принудительная типизация переменных, инициализация, Case-sensitive — Нормальный IDE (Eclipse далеко не лучший) — Отказ от бинарного проприетарного формата — Нормальная поддержка JS/HTML/CSS и возможность кастомизации, так же и в мобильной платформе. Все ради нормального дизайна

Как вы понимаете в 1С этого сделано не будет никогда.

Теперь о Java, C++, C#:

1. Java один из наиболее распространненых языков, говорят он наследник С++, много вещей в них похожи, но сейчас у С++ уже много наследников. C# похож сильно, но в силу связи с Microsoft, я отказался от идеи дальше изучать его, так что C++ -> Java это мой путь

2.Java прекрасен, ООП возможно для опытных программистов приелся уже (хотя я так не думаю), но горазду хуже без него, любой большой проект превращается в ад

3.Java так и просит использовать чужие решения, использовать наследие и проектировать решения заранее (чего не нужно делать в 1С)

4.Java строг, (но не слишком), требует порядочности, аккуратности и продумывания

5.Изучая Java вы имеете огромный выбор развития карьеры и покрываете большой рынок JAVAEE / JAVASE / JS фреймворки / Scala / Android, и т.д.

6.Изучая Java вы узучите паттерны и сильно удивитесь (если вы пришли из 1С)

7.Прекрасные IDE, Jetbrains/Netbeans/Eclipse/Android studio он продумывает за вас многие вещи и помогает как учитель наблюдающий за вами.

8.Вы найдете работу зарубежом или из дома фрилансером, вы можете участвовать в конкурсах, в Open-Source, выбор за вами.

Не подумайте, что у меня бомбит, наоборот я счастлив и мыслю трезво.

Пишите если тоже задумались об уходе с 1С, помогу вам. Удачи!

★★★★☆

КГ/Автор — одинэсник.

imul ★★★★★
()

Касательно текста. Вообще 1С-ники известный контингент, судя по написанному - человек еще неопытный, пусть в большом мире поплавает.

Можно вместо 1С подставлять в эту копипасту другие технологии.

Можно, но в общем случае это будет полное идиотство. Стиви ты сказать то что хотел, что выбор Java - это хорошо? Сие попахивает легкой деменцией и попыткой оправдания собственной ненужности.

shty ★★★★★
()

Нашел на Хабре

И зачем нужно было с той помойки сюда это тащить?

Java прекрасен

Боюсь даже представить насколько 1С ужасен, что Java кажется прекрасным.

mix_mix ★★★★★
()

Слушайте, а что вас удивляет? Если бы я был фирмой 1С я бы тоже так делал и уж точно внедрение ООП и XML не только было на последнем месте. Я бы штрафовал любого из команды кто бы пытался это даже упоминать!

dmxrand
()

1.В 1С я дошел до потолка: решаю на лету любые задачи, (в том числе в мобильной платформе), успел поработать во многих фирмах (в том числе иностранных) с большим количеством клиентов, почти во всех основных индустриях, так что ничего нового я уже не вижу

2. открыл свою фирму.

fix

/thread

Rastafarra ★★★★
()

Java прекрасен

Шож с ним будет когда он откроет для себя clojure какой-нибудь.

raven_cler ★★
()

Ну даже не знаю, возможно вкрутить в сам 1С какой-нибудь другой язык, скажем тот же javascript было бы хорошей идеей. А во всём остальном считаю автора неправым и недальновидным. Материал дизайн ему полюбился? Ну значит со вкусом ещё хуже у него, чем в 1С. Классический табличный дизайн, его реплика в виде 1С очень даже хорош и функционален. Главное что он понятен, в отличие от. Ну а то что кто-то там где-то застрял, а какое кому дело? 1С решает задачи, реальные задачи, и неплохо надо сказать их решает. Чувак хочет, чтобы 1С также как все остальные выпускали новые версии ломая всё нахрен и делая продукт всё хуже и хуже? Нет, уж лучше пусть будет каким он есть сейчас.

Ну и про падение 1С, тут всё таки надо отметить, что любой конкурирующий продукт будет также падать, если его будут также делать. И это не зависит от выбранной технологии. Не так давно приходилось работать с SOAP от нашего всея руси туроператора alean.ru, так это ад и израиль. Не важно какие они там технологии используют, но и падает, и часто сервис не доступен и ещё мульён проблем. Руки в общем, руки, кто сказал что он сейчас вот возьмёт и напишет на java как надо?)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну даже не знаю, возможно вкрутить в сам 1С какой-нибудь другой язык, скажем тот же javascript было бы хорошей идеей.

Это самая отвратительная и плохая идея. За такие идеи обычно бьют, может быть даже ногами.

dmxrand
()

Доооо, достучался парень до потолка.

А тем временем, 1С захватило рынок и не дает дергаться слишком умным выскочкам, которые тулят свою Яву в куда ни попадя.

Даже с разбегу и по памяти:

*) язык 1С очень простой, доступный широким массам.
*) описательный, программируется логика приложения.
*) обучить кодеров - 1 месяц
*) использование кириллицы в операторах заставляет писак как-то что-то подразумевать при выборе названий переменных, так что следующий за предыдущим погроммист 1С сможет как-то обслуживать кота предыдущего.

KISS во все поля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Согласен, будет ещё один язык и разброд и шатание:) Ну тогда вообще лучше ничего не менять и они всё правильно делают.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну он же знает как писать, потолок 1С то уже его...

На самом деле всё очень печально при таких пылающих глазищах. Почему чувак не задался элементарным вопросом о «теории массового обслуживания» клиентов 1С?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что потолок только у чувака в голове. Скорее всего очередной чудила, считающий, что постиг тайны мироздания.

sanwashere ★★
()

Ну это конечно понятно - но например в России некоторые 1С «программисты » получают больше чем те же Java разработчики. Написал «велосипед на 1С» продал с 10-ке контор ...

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Jopich

например в России некоторые 1С «программисты » получают больше чем те же Java разработчики

И правильно, т.к. 1Снику ещё и в бухгалтерии рубить надо и в законодательстве РФ.

Bad_ptr ★★★★★
()

Теперь о Java, C++, C#:
Java один из наиболее распространненых языков, говорят он наследник С++, Java это мой путь

«И это пройдёт» (c)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Ну там где я живу 90% 1С программистов получают больше.

dmxrand
()

Можно вместо 1С подставлять в эту копипасту другие технологии.

Чсх, вместо Java тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

имхо, по моему опыту работы с bash про необходимость инициализации и типизации он прав, да и особенности намледовпния переменных скриптами начтнаешь использовать для писания в сьиле ООП.

torvn77 ★★★★★
()

В 1С я дошел до потолка

Но главного так и не понял. 1с очень хорош для того для чего его придумали. пытаться сравнивать его с java это прямо таки радость для психиатра.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я 13 лет назад заглядывал мельком в язык 1С, не думаю что там всё кошмарно поменялось.

Поэтому ничего про типизацию сказать не могу, без загугливания.

Deleted
()

Пых-пых макака притащила с хабропомойки высер адынэс макаки и думает, что это говно будет кто-то читать?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В 1С написание в стиле ООП зарезано хотябы потому, что там нельзя передать ссылку на функцию. func() и func это вызов функции.

Это так специально сделано. Если не специально, то я очень удивлюсь. Давным давно я хотел написать компилятор ООП языка в 1С. Но потом передумал. Для 1С 7 была такая штука 1С++ Но 1С при переходе на 8-ку приняли меры чтобы это не повторилось.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от torvn77


Создание новых классов программно в языке 1С 8.3 запрещен. Так как платформа 1С предприятие специализирована для задач учета — состав классов заранее предопределен:
///
На основании типовых классов можно в конфигураторе создать любое количество подклассов имеющих свои наборы. С помощью модулей менеджеров можно незначительно расширить функционал подкласса.




Что-то хабровец звездит с потолка, неумолимым домкратом Юпитера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там профессиональная деформация. Они под классом имеют ввиду СОВСЕМ другое.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Покажи мне в твоем высказывании где речь о России? В России конечно 1Сники не умрут с голоду. С другой стороны если у тебя уровень Java высок (чего еще надо добиться), то будешь работать удаленно.

Вообще 1С это такая хорошая лакмусовая бумажка которая показывает состояние ИТ в России.

dmxrand
()

куда бы тоже перебежать?

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Есть еще во Франции. Но это так... 1С не выдерживает конкуренции нигде кроме России.

dmxrand
()

Перебежчик рассказывает об 1С

Беженец, чо уж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это глупость 1С сравнивать с Java невозможно. Это как сравнивать кастрюлю с бузиной. Единственное общее у них это то, что они существуют на планете Земля.

dmxrand
()

Работал я как-то в одной конторе, а там 1Сник был переученным джавистом. Просто годков N назад руководство решило, что пусть он будет разбираться в 1С чем в яве. Хотя до этого он формошлепил на Свинге. Сказано - сделано. Потом когда галера ко дну пошла, он опять на яву перешел, а конкретно на андройд. Со скрипом, но перешел.

P.S. Меня тоже хотели переучить на 1С, но я отбрыкался.

spoilt ★★★
()
Последнее исправление: spoilt (всего исправлений: 1)

Вот ты и пробил головой стену. Что будешь делать в соседней камере?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Одноэсник не Айтишник!

Это бухгалтер со знанием программирования. И да, такие люди решают задачи эффективнее толп жабобыдлокодеров которые даже школьную программу помнят с трудом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Автор молод - это факт. С 1С намного проще перейти в разряд управленцев или замутить свой консалтинг. Быть программистом после 40 - это фу какое-то. Тем более на жабе.

Сам я не одинэсник, а очень даже дотнетчик, чему в меру расстраиваюсь, ибо стар уже и хочется перестать лабать говнокод и найти теплое местечко в управлении. Расстраиваюсь потому что в среде программистов это сделать сложнее, чем в среде бухгалтеров и менеджеров, ну и после нормального языка от 1С и правда подташнивать будет.

Loki13 ★★★★★
()

нет case-sensitive

С каких пор его использование (например, две переменные с одинаковыми именами, но в разном регистре) считается оправданным и адекватным?

grem ★★★★★
()

1С хорош тем что простые вещи на нём делаются проще. Плох тем, что сложные вещи в нём делаются сложнее, через жопу, или невозможны вообще.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть 1С круче чем айфон?

Шо? Это ты меня так подколол, а я не понял, или что? Я говорю что умному 1Снику найти теплое местечко в управлении проще, чем умному жависту.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.