LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(серия № N+1) Восстановление Xerox Alto

 alto,


0

1

https://www.youtube.com/watch?v=5f43fmZcj9Y

Я думал у них уже этот проект закончился, но похоже что мужики решили пойти намного дальше, чем нужно для минимализма представления о машинах прошлого.

Ъ: Зиракс Альто - продолжение серий про восстановление железяки.
Дядьки пытаются оживить диск и сеть эзернет. Что самое интересное у ftp проблемы с сетью, она похожа на юниксовую, но работает совсем другим образом.

Современный fpga контроллер диска тоже пока не получается %-) Не могут загрузить Альто, т.к. не имеют полной документации о том, что этот ящер читает с диска для загрузки.

А теперь же о главном: я частенько, в полыхающих тредах, упоминаю что в «медиа» все разработчики железяк частенько засвечиваются именно Убунтуй на ноутах. Так и в этот раз получилось, посветил новеньким макбуком с убунтушной Юнити на экране.

P/S. Уважаемые господа «непонимальщики» бредогенератора. Будьте любезны, проходите мимо. Тут тема для тех, кому интересно посмотреть на старые компьютеры, как они работали и с чего всё начиналось. Хорошо что до наших дней дошли те редкие экземпляры.

PS/2: Давление общественности довело до смены заголовка темы.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

Для большинства простых пользователей linux это Ubuntu, а остальное или маргинальные поделки которых они боятся, или ынтырпрайз которого они тоже боятся. Хотя убунта ни чего особо выдающегося в плане юзабилити для пользователя не предлагает.

mandala ★★★★★
()

Прочитал заголовок и текст. Ничего не понял. А вроде б не кулихао писал.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну я не удивлён, что один бредогенератор прекрасно понимает другого бредогенератора.

imul ★★★★★
()

Ты пробовал перечитывать текст, который ты пишешь? Иногда он просто «ломать моск».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Открой, с разбега, любой новостной сайт и удивись качеству заголовков.
Специально для тебя поменял заголовок темы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я не про это. Вот ты сам говоришь «альтернатива». Т.е. это не ноу-хау, которое оправдывает «хомячковую» любовь к убунте. Просто космонавт вложился в пиар один раз и теперь Убунта у народонаселения прочно ассоциируется с линуксом в целом. Не заслуженно, я считаю.

Если еще для «ынтырпрайза» оправдано ставить убунду в один ряд с сусей и красношляпой (у меня самого каноникл-ид есть, только толку), то для использования без поддержки — убунта часто проигрывает, разве что лтс 5 лет живёт.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Первая серия многообещающая. :-)

Deleted
()

разработчики железяк частенько засвечиваются именно Убунтуй на ноутах

он использует Code Composer Studio от Texas Instruments (хотя она есть и под macos),
возможно еще какие-то специфические тулзы, которые есть только под linux/винду.
видимо привычка с ранних времен (видно не первый десяток лет занимается своей работой).
7:04 по хэдеру терминала видно, что убунта в параллелсе стоит.
просто удобно и быстро развернуть linux - поставить убунту в виртуалку.

вот если бы у него нативно стояла гента/слака настроенная, да со всякими dwm, emacs/vim и т.д.,
тогда можно было бы сказать: «вот видите! у них даже на маке линукс. наш священный линукс. им всё таки кто-то пользуется на постоянку. и именно им! ха-ха-ха! 1%! он есть !!!»...

goodwin ★★
()
Последнее исправление: goodwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну сам посуди. Третегном - полное УГ, которое пропихивает красношляпа, и если кому-то не нравится KDE, то у него альтернатив немного: xfce да Unity.

Основная заслуга Ubuntu - дофига документации и хаутушек почти на любой чих. На opensuse, например, много что найти не удаётся, а в документации не всё есть.

Опять же, на форумах opensuse ситуация весьма плачевная, в отличие от Ubuntu. Да, у арча, генты или слаки есть хорошее сообщество, где полно квалифицированных кадров, много информации по ним, на форуме почти всегда смогут помочь советом, но это дистрибутивы не для новичков.

А из линуксов «с человеческим лицом» одна убунта и остаётся.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Т.е. вся заслуга убунты вытекает из обширности community и большого количества разного качества how-to (даже на вики убунты они рассчитаны на копипаст без особого понимания того что происходит, я думаю и писатель хаутушки не совсем понимает, что он советует, и зачем и почему именно так надо делать).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну как-то так, да. К слову, вики арча и генты тоже не рассчитаны на понимание. И в обоих случаях отсутствует вообще информация по дальнейшей жизни за пределами хэндбука или бегиннерс гайд. Барахтайся сам, выбирай wm/de и софт, который тебе нужно, а дальше гадай, какие тебе ещё сервисы нужны.

Ну и опять же, в большинстве случаев стоит задача «сделать» или «решить проблему», никого не привлекает предложение потратить пару месяцев на чтение мануалов, научиться кодить на Сях, осилить сборку пакетов и написание скриптов, чтобы через 2 года решить вопрос по запуску какого-то там сервиса при загрузке убунты.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну минимум бы расставляли ссылки на мануалы с минимальными пояснениями, а то самому приходиться лазить и выяснять что произойдет если выполнить «вот эту команду с пачкой разнообразных аргументов». В арч-вики так и есть, а вот в убунте скорее красивый скриншот открытого терминала засунут.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Современный fpga контроллер диска тоже пока не получается %-) Не могут загрузить Альто

Снимаю шляпу!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да потому что современный суррогатный «юникс» в виде линукса получился как //Книга рецептов повара всех кухонь сразу//.

Надо тебе заливного лосося в кудябликовом соусе - прочитай рецепт и накомандуй в терминале.

А читать маны - времени уже нет, так получается в реальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно в хорошем мане есть примеры и при правильно сформулированном ключевом слове ответ ищется быстро.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.