LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Билл Гейтс предложил обложить налогами роботов

 


0

1

Основатель Microsoft предложил замедлить скорость автоматизации и замещения человеческого труда роботами с помощью налоговой политики. По его мысли, труд роботов нужно обложить подоходным налогом и социальными выплатами.

Основатель Microsoft, миллиардер Билл Гейтс предложил облагать налогами труд роботов, замещающих человека на производстве. Об этом он заявил в интервью изданию Quartz.

«Сейчас, если работник-человек получает $50 тыс., работая на фабрике, то его доход облагается налогом, и вы получаете подоходный налог, социальный налоги и другие выплаты. Если эту же работу делает робот, то мы могли бы подумать о том, чтобы обложить его труд на том же уровне», — полагает Гейтс.

По словам Гейтса, правительства должны быть готовы к тому, что замещение многих рабочих мест во многих сферах бизнеса роботами будет происходить практически одновременно. Миллиардер считает, что налоговая политика — лучшее средство для регулирования этого процесса.

Гейтс полагает, что полученные от налогообложения роботов средства нужно расходовать на помощь малоимущим, потерявшим работу, и детям с ограниченными возможностями. Кроме того, собранные с роботов налоги пойдут на здравоохранение, развитие инфраструктуры и правоохранительных органов, а также переквалификацию потерявших работу сотрудников.

Ранее в феврале Европарламент отклонил предложение ввести налоги на роботов. Вместе с тем законодатели приняли ряд рекомендаций для Еврокомиссии по регулированию этой сферы. Среди предложений было введение специального юридического статуса для роботов, чтобы знать, кто несет ответственность в случае причинения ими вреда.

Кроме того, законодатели призвали Еврокомиссию разработать соответствующие законопроекты, чтобы полноценно использовать экономический потенциал робототехники и искусственного интеллекта, а также обеспечить единый уровень безопасности их применения.

​«Необходимы всеевропейские правила в области быстрорастущего сектора робототехники, в том числе​ чтобы усилить этические стандарты или ввести ответственность за происшествия с машинами, не имеющими водителей», — говорилось в сообщении пресс-службы Европарламента.

http://www.rbc.ru/business/18/02/2017/58a7ee769a7947fbe0503587

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно. Не видно. Потому что это конец текущей экономической модели и переход к коммунизму.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Найти Мекку это ещё ладно. Как они будут молиться, если Мекка окажется прямо в зените?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Проблема не в автоматизации, а в том кому она принадлежит. Вот. Автоматизацию - народу! Только как? Тот же открытый код как-то ее народу отдает?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Маск не сделает полёты на Марс столь же дешёвыми как полёт на самолёте.

Дешевыми? Смотря куда...

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Бред, просто не автоматизировать и всё.

Прогресс не остановим, ибо за ним - деньги.

Нихрена, без напрягов человек не будет жить, вообще никак.

То-то в концлагерях круто было. Не хочешь туда?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

все эти люди, которые не будут работать будут вырождаться,

Обоснуй.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Рассмешил, бесплатного никогда ничего не будет.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

все эти люди, которые не будут работать будут вырождаться

Ты прав, но лукавишь.

Если человек не будет развивать свои качества и реализовывать потребность в труде, он деградирует. Но не всякий труд - это работа (в современном понимании).

Конечно если человеку дать велфер, но забрать возможность саморазвития, например сделав образование фиктивным (клиповым вместо научного). То человеку останется лишь деградация.

Собственно капиталисты хотят что бы в развитых странах жили деграданты избиратели, которые будут играть в демократию. А в неразвитых жили деграданты-нищеброды, которые не в состоянии осознать свои классовые интересы и восстать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Логика тут ломается на простых вещах

Ты ведь не думал, что я в простом комментарии в ЛОР весь законопроект напишу? :) Разумеется, полностью не покроет, как и тарифы на курение не покрывает вред от него. Но вед справедливо требовать чуть больше денег от источника проблемы, чем от остальных?

PHPFan
()

Что взять с луддитов? Не думал что Билл Гейтс такой же неуч, как и они.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

аборты, контрацепция, гомосексуализм, чайлдфри и т.п.

Совершенно замечательные вещи, т.к. перенаселение уже невозможное просто.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Стопочку за здоровье этого регистранта!

Hertz ★★★★★
()

Как его ещё, не уволили с должности помощника президента Южной Кореи по ИТ?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вероятно, тосты хорошие на пьянках исполняет.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Это медленно. А замена начинки для гробов кремниевыми суперменами может происходить очень быстро. Появились автоматически управляемые автомобили и за десяток-другой лет дальнобойщики отправились сосать э… пособия по безработице. Завтра напишут программу которая сможет заменить программиста и куда ты денешь толпу красноглазиков которым теперь нечего жрать и некоторые из которых вполне способны набыдлокодить что-то общественно вредное?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет, даже не пытался лукавить. Просто дело в том, что у человека должна быть мотивация. Сейчас мотивация рабство, он просто сдохнет если будет работать. Но есть например другая мотивация - чтобы достичь чего-то, чтобы не сдохли другие к примеру. А сабж лишает человека мотивации полностью, зачем ему шевелить булки? Он и не будет их шевелить. А вот если его оставить на едине с собой и другими, то мотивация будет простая - сделал что-нибудь - тебе сделали в ответ. Ясно и понятно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Нет, даже не пытался лукавить.

Я и не считаю что намерено.

Просто дело в том, что у человека должна быть мотивация. Сейчас мотивация рабство, он просто сдохнет если будет работать. Но есть например другая мотивация - чтобы достичь чего-то, чтобы не сдохли другие к примеру. А сабж лишает человека мотивации полностью, зачем ему шевелить булки? Он и не будет их шевелить. А вот если его оставить на едине с собой и другими, то мотивация будет простая - сделал что-нибудь - тебе сделали в ответ. Ясно и понятно.

Для полноценно развитого индивида альтруистический и творческий труд - является потребностью.

Я не отрицаю что если сначала у человека отбить желание трудится, практикой отчуждённого труда - то он потеряет к нему всякое желание. Однако я утверждаю что это исправимо и что это является задачей социализма как переходной формации. Лучше меня про это написал Карл Маркс.

К.Маркс.Экономико-философские рукописи 1844 года

В чем же заключается отчуждение труда?

Во-первых, в том, что труд является для рабочего чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы. Поэтому рабочий только вне труда чувствует себя самим собой, а в процессе труда он чувствует себя оторванным от самого себя. У себя он тогда, когда он не работает; а когда он работает, он уже не у себя. В силу этого труд его не добровольный, а вынужденный; это – принудительный труд. Это не удовлетворение потребности в труде, а только средство для удовлетворения всяких других потребностей, но не потребности в труде. Отчужденность труда ясно сказывается в том, что, как только прекращается физическое или иное принуждение к труду, от труда бегут, как от чумы. Внешний труд, труд, в процессе которого человек себя отчуждает, есть принесение себя в жертву, самоистязание. И, наконец, внешний характер труда проявляется для рабочего в том, что этот труд принадлежит не ему, а другому, и сам он в процессе труда принадлежит не себе, а другому. Подобно тому как в религии самодеятельность человеческой фантазии, человеческого мозга и человеческого сердца воздействует на индивидуума независимо от него самого, т.е. в качестве какой-то чужой деятельности, божественной или дьявольской, так и деятельность рабочего не есть его самодеятельность. Она принадлежит другому, она есть утрата рабочим самого себя.

В результате получается такое положение, что человек (рабочий) чувствует себя свободно действующим только при выполнении своих животных функций – при еде, питье, в половом акте, в лучшем случае еще расположась у себя в жилище, украшая себя и т.д., – а в своих человеческих функциях он чувствует себя только лишь животным. То, что присуще животному, становится уделом человека, а человеческое превращается в то, что присуще животному?

Правда, еда, питье, половой акт и т.д. тоже суть подлинно человеческие функции. Но в абстракции, отрывающей их от круга прочей человеческой деятельности и превращающей их в последние и единственные конечные цели, они носят животный характер.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

Допустим, есть баба средних лет, ничего не знает, ничего не умеет, работает кассиршей в супермаркете

ну, допустим, если бы она ничего не знала и не умела, работать на кассе она бы не смогла. Довольно не простая работа, между прочим

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Будет война. Весьма кровопролитная. И владельцы бизнеса от неё также пострадают.

Кроме того, сверхдоходов не будет - увольняя людей, уменьшаешь доход себе, т.к. покупательная способность общества в целом снизится.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме того, сверхдоходов не будет - увольняя людей, уменьшаешь доход себе, т.к. покупательная способность общества в целом снизится.

Нет. Увольняя работника капиталист сокращает потребительские рынки на величину его зарплаты. Однако сам он получает выгоду больше чем потери ВСЕХ капиталистов от этого.

Кроме того. Деньги - это обещание чужого труда. Если из за безработицы труд стоит дешевле - то власть денег растёт. И по сути буржуи богатеют.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Как всегда в таких случаях, следует начать с себя.
На самом деле, проблема - в неоптимальности системы. Где-то густо, где-то пусто. И проблема в злости. Можно убить всех и остаться с парой злюк - всё равно будут доставать.
Вывод: нужно больше доброты и больше разумности - и всё получится.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

куда ты денешь толпу красноглазиков которым теперь нечего жрать

Вы каждый день пишете программы и не задумаетесь, что они забирают чей-то ручной труд.

З.Ы. Девушек - в домохозяйства, мужчин - тоже.

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Будет снова колонизация Нового Света, теперь уже в космических масштабах. Маску нужно поторапливаться.

Для отправки людей в космос требуется больше ресурсов чем они потратили бы за всю жизнь за Земле.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

пусть проституцией занимается, хоть какая-то польза обществу )

Ну допустим этот случай разрешили. А что делать с пыхпых-макакой, которую заменяют кодогенератором? Зоопарки-коворкинги не резиновые.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Налоги, социальные выплаты – это всё так старомодно, прошлый век. Пора уже задуматься о социалистических преобразованиях общества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Без разницы. По крайней мере пока не появятся ядерные ракетные двигатели и Гильдия Навигаторов. Да и не забываем что на Земле немало необжитых мест есть - та же Антарктида это фактически Марс по условиям, но с кислородом, водой и доставкой пищи хеликоптером. Что-то не вижу очереди из колонизаторов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Биллу Гейтсу и прочим из корпораций покупатели нужнее в куче мегаполиса, желательно одного большого, чем покупателей искать по планете. )

record ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

Почему не задумываюсь? Может задумываюсь? Может меня от этого прёт?

З.Ы. Девушек - в домохозяйства, мужчин - тоже.

Кто (точнее где) будет зарабатывать бабло для домохозяйств в которых будут домохозяйничать вчерашние JS-разработчики.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Может задумываюсь?

Это как в анекдоте: пишу и плачу, пишу и плачу? )

Кто (точнее где) будет зарабатывать бабло для домохозяйств

А денег не будет )

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Это как в анекдоте: пишу и плачу, пишу и плачу? )

Наоборот, радуюсь.
/me разражается сатанинским хохотом

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Выводы ты хорошие сделал. Как раз указал на то, чего народу не хватает жутко.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

ручной труд

Этого всегда навалом, как ни автоматизируй. Поэтому вой раньше времени поднимается.

Hertz ★★★★★
()

«Сейчас, если работник-человек получает $50 тыс., работая на фабрике, то его доход облагается налогом, и вы получаете подоходный налог, социальный налоги и другие выплаты. Если эту же работу делает робот, то мы могли бы подумать о том, чтобы обложить его труд на том же уровне», — полагает Гейтс.

Как будто на робота «социальные выплаты» не распространяются - ремонтная бригада, амортизация, плановое техобслуживание и т.д. Этот Билл Гей уже не знает, как больше денег из воздуха выкачать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

MrClon> С ростом автоматизации всего и вся как-то решать проблему безработицы развитым странам придётся.

Это уже проходили в эпоху промышленной революции и массового внедрения паровых машин на мануфактуры.

MrClon> Перерабатывать лишних человеков на метан наверное всё-таки не станут, значит придётся либо придумать для них какую-то работу (БОЛЬШЕ МАНАГЕРОВ БОГУ МАНАГЕРОВ)

Абсолютно автоматических систем, которые вообще без участия человека работают, не бывает. Посадить тех же работников на работу другого уровня - и нормально. Те же ЧПУ-станки человек без знаний в области машиностроения не сможет использовать как реальный производственный инструмент. Автоматизация производства это возможность не зацикливаться на рутине, а уделять больше времени совершенствованию идеи, которую машины точно воплотят в реальном объекте. Руками всё равно надо будет работать, ибо экономическая целесообразность и универсальность. А луддиты идут в биореактор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

PHPFan> Допустим, есть баба средних лет, ничего не знает, ничего не умеет, работает кассиршей в супермаркете. Владелец супермаркета платит зарплату, на неё она и живёт. И тут вдруг владелец строит в супермаркете автоматизированные кассы самообслуживания, а бабу увольняет.

Потом оказывается, что он не поставил эту бабу как оператора этой автоматики, и кассу самообслуживания то взламывают и на халяву забирают продукты, то вообще она перестаёт работать потому, что компания, которая на аутсорсе эти кассы обслуживает, разорвала договор, а то и вообще перестала существовать.

Ты слишком мало знаешь об автоматизации.

PHPFan> Тоже самое более масштабно можно представить с шахтёрскими городками, лесопилками или работами в деревне.

Там уже давно такие инструменты внедрены. Теперь не надо вручную катить тележки на поверхность или вытягивать их. Теперь не надо кирками долбить горные породы. Теперь у шахтёров есть моторизированная система доставки горных пород на поверхность, а также продвинутые мощные буры. А уж роботизация им в радость будет - не надо будет лезть в недра с высокой концентрацией природного газа, который может в любой момент рвануть от искорки. Будут управлять роботом с пульта (а пульт с роботом таскать с собой в шахту и разворачивать на безопасном месте).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Он уже от дополнительных налогов ушёл путём создания фонда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для отправки людей в космос потребуется другой уровень науки и техники. И в том, что Марс до сих пор не колонизирован, виноваты тоже капиталисты. Они не хотят результаты научных изысканий отдавать непосредственным авторам - учёным. Да и вообще, боятся науки. Ученые вынуждены грызться за гранты, которые им на самом деле не интересны, утопать в отчётах, лизоблюдстве, это всё. Это та же самая история, что и принуждение к не эффективному труду большей части населения. Раб деморализован, и дерзать не может. Результат закономерен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Будет другая работа для макак. Даже уже нашлась - предоставлять ресурсы мозга для распознавания всяких данных.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Антарктида это фактически Марс по условиям, но с кислородом, водой и доставкой пищи хеликоптером. Что-то не вижу очереди из колонизаторов.

ну, так это. Международные договорённости запрещают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, масштабная автоматизация и внедрение ИИ очевидным образом приводят текущую экономическую модель к противоречию, и решения пока что не видно.

имхо надо душить копирастию и развивать мелкие частные мастерские работающие по индивидуальным проектам.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

надо душить копирастию и развивать мелкие частные мастерские работающие по индивидуальным проектам.

Это называется средние века, кустарное производство, ремесленничество. Любой фабрикант рвёт подобную систему как тузег сцаный матрас. Это пройдено, это почти забыто, если хочешь узнать, что это - сшей себе костюм на заказ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это пройдено, это почти забыто

Почему забыто? Вайти именно по принципу средневековых цехов работает. Даже лычки похожи: джуниор-мидл-сеньор. В результате поучаем эффективную утилизацию человекочасов при околонулевом полезном выходе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Интересно, если я напишу баш скрипт, который автоматизирует мою работу, должен ли буду я платить какие-то налоги?

Так ты небось после написания скрипта, помощника уволил. Вот и плати, а то ему кушать нечего будет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сами себе они работу придумать не в состоянии?

Так всю работу роботы делают(в гипотетическом будущем). А придумать можно только отсасывать под мостом, да и то в итоге друг другу придется, по бартеру, денег то нету.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.