LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Билл Гейтс предложил обложить налогами роботов

 


0

1

Основатель Microsoft предложил замедлить скорость автоматизации и замещения человеческого труда роботами с помощью налоговой политики. По его мысли, труд роботов нужно обложить подоходным налогом и социальными выплатами.

Основатель Microsoft, миллиардер Билл Гейтс предложил облагать налогами труд роботов, замещающих человека на производстве. Об этом он заявил в интервью изданию Quartz.

«Сейчас, если работник-человек получает $50 тыс., работая на фабрике, то его доход облагается налогом, и вы получаете подоходный налог, социальный налоги и другие выплаты. Если эту же работу делает робот, то мы могли бы подумать о том, чтобы обложить его труд на том же уровне», — полагает Гейтс.

По словам Гейтса, правительства должны быть готовы к тому, что замещение многих рабочих мест во многих сферах бизнеса роботами будет происходить практически одновременно. Миллиардер считает, что налоговая политика — лучшее средство для регулирования этого процесса.

Гейтс полагает, что полученные от налогообложения роботов средства нужно расходовать на помощь малоимущим, потерявшим работу, и детям с ограниченными возможностями. Кроме того, собранные с роботов налоги пойдут на здравоохранение, развитие инфраструктуры и правоохранительных органов, а также переквалификацию потерявших работу сотрудников.

Ранее в феврале Европарламент отклонил предложение ввести налоги на роботов. Вместе с тем законодатели приняли ряд рекомендаций для Еврокомиссии по регулированию этой сферы. Среди предложений было введение специального юридического статуса для роботов, чтобы знать, кто несет ответственность в случае причинения ими вреда.

Кроме того, законодатели призвали Еврокомиссию разработать соответствующие законопроекты, чтобы полноценно использовать экономический потенциал робототехники и искусственного интеллекта, а также обеспечить единый уровень безопасности их применения.

​«Необходимы всеевропейские правила в области быстрорастущего сектора робототехники, в том числе​ чтобы усилить этические стандарты или ввести ответственность за происшествия с машинами, не имеющими водителей», — говорилось в сообщении пресс-службы Европарламента.

http://www.rbc.ru/business/18/02/2017/58a7ee769a7947fbe0503587

★★★★★

Ответ на: комментарий от ixrws

Нихрена, без напрягов человек не будет жить, вообще никак.

Вот с удовольствием путешествовал бы по миру, программировал в свое удовольствие(а не для зарабатывания), читал книги, спал не по 5 часов, а по нормальных 9-10.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фу, ну почему обязательно под мостом?

В публичных домах уже всех роботами заменили давно. Так что только под мостом, ну или в кустах на заднем дворе.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если вкалывать будут роботы, то у людей будет рай земной. Будем отсасывать друг другу на роскошных виллах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

На данном этапе развития роботов - да, разумеется

Гейтс всё таки не тот человек что будет думать о сегодняшнем дне, думаю он на десятилетия вперед смотрит, а там кто знает что будет конкурентоспособнее, живая маша с капризами и истериками или безотказная робот маша.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Феминистки надавят на производителей, и они будут делать роботов Маш ещё более стервозными, чем реальные Маши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А пробовал? Я понимаю что некоторые так могут, но вот среди моего окружения таких нет. У меня была передышка в работе где-то месяцев в 10. И деньги были и да, что-то напрограммировал и много чего обдумал, но всё равно немного не хватало мотивации, хотя впервые в жизни научился на свежем воздухе бывать хотя бы по пару часов. Но также знаю нескольких, у кого была возможность также отдохнуть, так вообще перестали из дому выходить.

Просто понаблюдай за людьми. Только человек выходит на пенсию как сразу либо в больничку либо едва жив. Тут конечно можно сказать, что сейчас если без работы, то значит без средств к существованию - это да, увы так. Но с другой стороны, а какого хрена кормить того, от которого нет пользы? Это же дармоедство.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А пробовал?

Ага, в аспирантуре. Правда отчислили через год ;) Но мне понравилось.

Тут конечно можно сказать, что сейчас если без работы, то значит без средств к существованию - это да, увы так.

Вот тут проблема, а не в том что не найти чем себя занять. Ну и обычно без работы и на пособии это максимум на водку и жратву деньги, и уж точно не на путешествия.

Loki13 ★★★★★
()

По его мысли, труд роботов нужно обложить подоходным налогом и социальными выплатами.

Он психбольной внатуре. Робот - это вещь. Налоги должен платить хозяин собственности.

Основатель Microsoft предложил замедлить скорость автоматизации и замещения человеческого труда роботами

Точно, психбольной.

yvv ★★☆
()

тред не читал, Гейтс в будущее не может вообще. совсем. абсолютно.
его предсказаниям верить — адовый тупняк.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, так пока что айти не смогли автоматизировать,

И не смогут.

Автоматизируют всегда рутину, а нерутина, даже очень тупая, автоматизации не поддается. Тебе просто классовая ненависть к айтишникам глаза застилает, будь реалистом.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пускай боты сразу в машкод пишут. Им то чего, родной язык.

Hertz ★★★★★
()

Не думаю что Билли настолько идиот. Просто видимо у него в этом есть свой интерес, которого мы не видим. Ну например решил к кормушке примазаться.

drull ★☆☆☆
()

шо за ересь, зачем? они даже себя не могут защитить в суде. их еще и бесплатно эксплуатируют.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Просто хочет зад кому-то полизать в надежде что ему помогут повыше залезть, например в политику податься. Посмотрел на Трампа и решил, а чем он хуже.

peregrine ★★★★★
()

Переложить все налоги на упырей и роботов.

sulevaz
()

Что то значительная часть темы отвалилась.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

13. Путин собрал правительство и говорит: - Товарищи (господа), я смотрю вы время зря не теряете, все приватизировано: магазины,рестораны, гостиницы, даже аэропорта и железные дороги. Пора уже и о народе подумать! Тишина... Голос из зала:
- Да, Владимир Владимирович, душ по 200 непомешало бы...

onon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.