LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России разработано первое МФУ «Катюша»

 , , , ,


0

2

На международной выставке «Импортозамещение-2016» представлено разработанное в России МФУ «Катюша», работающее по технологии струйной печати. Устройство работает на процессоре «Байкал-Т1». Программная составляющая МФУ состоит из ОС на основе ядра Linux
МФУ «Катюша» разработано компанией «Сервисные системы». Устройство выполняет функции принтера, копировального аппарата, сканера и факса. МФУ оснащено сенсорным дисплеем.

Производство МФУ начнеётся в первой половине 2018 года и будет осуществляться на территории России. Чернила для «Катюш» «Сервисные системы» планируют выпускать специально под проект, реализовав контрактное производство на ресурсах «Алексинского химического комбината» (Тульская область).
Сначала МФУ будет выпускаться на платформе с импортной печатающей головкой (модуль, на котором расположены тысячи сопел, выделяющих краситель) производства британской компании Xaar. Данный узел, включает в себя 90% технологий в печатающем устройстве.
Однако в первой половине 2019 г. планируется произвести выпуск полностью отечественной печатающей головки. В этом случае МФУ будет состоять полностью из компонентов, произведенных в России, а так же производство МФУ будет полностью сосредоточено в России.
Параметры первой «Катюши»
Предполагается, что скорость печати первой модели «Катюши» составит до 75 стр./мин. Аппаратное разрешение печати заявлено на уровне не менее 600×600 dpi. Устройство будет оснащено цветным дисплеем с диагональю не менее 14,5 см и разрешением FullHD (1920×1080). В нем разместятся два черных картриджа — для возможности замены одного из них (закончившегося) непосредственно во время печати. Поддерживаемые операционные системы: Windows, OS X, Linux.
Сайт производителя

Подробности

Перемещено Shaman007 из hardware

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Видел тред без комментариев.

По теме:

работающее по технологии струйной печати

Почему?

скорость печати первой модели «Катюши» составит до 75 стр./мин. Аппаратное разрешение печати заявлено на уровне не менее 600×600 dpi.

А цена какая?

Venediktov
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Стоимость устройства неизвестна. Почему выбрана именно такая технология печати - тоже не известно. За то они обещают аж в три раза снизить затраты на печать, правда по сравнению с чем не понятно.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Очевидно из расчета покупки левого, китайского пигмента.

Venediktov
()

От названия так и несёт Совком вперемешку со спермотоксикозом.

Устройство будет оснащено цветным дисплеем с диагональю не менее 14,5 см и разрешением FullHD (1920×1080). В нем разместятся два черных картриджа

Картриджи в дисплее?

А само начинание благое, удачи им.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне это напоминает принтер HP с планшетом в комплекте, это была первая ласточка. Что бы не делал HP у него получается принтер. А это чудо еще дальше пошло, теперь с принтером идет планшет, в котором картриджи.

Venediktov
()

В нем разместятся два черных картриджа — для возможности
замены одного из них (закончившегося) непосредственно во время
печати.

Интересно, что один картридж будет за неделю расходоваться что ли ? Или как они решили проблему засыхания ?

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

То ли дело Окна или айТелефон

Да, эти названия намного лучше. А женское имя какое вообще имеет отношение к принтеру? Маразм.

Deleted
()

скорость печати первой модели «Катюши» составит до 75 стр./мин

Я так понимаю, что 0,1 стр/мин — это ведь строго ДО 75 стр/мин ? А 75 стр/минуту — это скорость протягивания страниц при условии, что на них не нужно наносить чернила?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

скорость печати первой модели «Катюши» составит до 75 стр./мин

Я так понимаю, что 0,1 стр/мин — это ведь строго ДО 75 стр/мин ?

Я тебе больше скажу - 0 стр/мин тоже ДО 75 стр/мин %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Боюсь чернила там засыхать не будут. Картриджи как пулеметные ленты таскать будут. Судя по заявленным характеристикам, цена у МФУ будет 1кк или выше, а назначение в конторы с крупным документоборотом. Как один принтер на отдел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да болт на них положи. Им бы лишь подрочить на возможность лишний раз сказать «фу, совок».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mx__

Интересно, что один картридж будет за неделю расходоваться что ли ?

При скорости печати 75 листов/мин — запросто.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Лан, пусть будут Катюши, Танюши, Мурзики, Манюнечки, и прочие овуляшно-спермотоксикозные нелепости. Мне-то что))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне просто нравится как эту породу корёжит. Уже хотя бы поэтому отличное название.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь ты и ещё одно низшее многоклеточное так возбудились, что потянули свои ложноножки к клавиатуре и забугуртили. Или ты хотел чтобы его Маня назвали?

Inshallah
()

Температура нагревательного элемента в головке поднимается до 600 С за 2 миллионных доли секунды (2*10-6 сек) потоком энергии в 1 миллиард ватт на м2. Такой поток энергии сравним с потоком энергии на поверхности Солнца. Под воздействием давления в 125 атмосфер капля вырывается из сопла головки и устремляется в толщу листа бумаги. Этот процесс повторяется до 12000 раз в секунду.

Я в теме не разбираюсь, но это вообще реально\нормально для такой техники?

Nirvandil
()
Последнее исправление: Nirvandil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше тоже любили онанировать французские названия. Пришлось разлюбить.

steemandlinux ★★★★★
()

Не смог найти что-нибудь отличное от рендера. Фото наверняка существуют, но где они?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От названия так и несёт Совком вперемешку со спермотоксикозом.

А в KDE есть текстовый редактор Kate, тоже по сути Катюша.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё хочу напомнить, что, например, Debian был назван в честь тогдашней тян создателя. MySQL и MariaDB были названы в честь дочерей автора.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну промышленные машины по 2-3 в секунду печатают.

dk-
()

почему именно струйник, а не лазерник?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, эти названия намного лучше. А женское имя какое вообще имеет отношение к принтеру? Маразм.

Че за бред? Норм имя. Почему никто не возмущяется про ракету Союз, или калькулятор Электроника?

dikiy ★★☆☆☆
()

Что то мне подсказывает что государство наше всё равно в этом деле проиграет!

myubuntu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Окна или айТелефон

Да, эти названия намного лучше.

МФУ «Писарь»? Тебе бы тоже не понравилось. А по правде ты просто завидуешь из-за границы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Катюши, Танюши, Мурзики, Манюнечки, и прочие овуляшно-спермотоксикозные нелепости

У кого что болит. Я при названии «Катюша» вспоминаю установку залпового огня времен ВОВ.

mandala ★★★★★
()

Должен же кто-то растолкать рынок печати, гниющий в вендорлоке. Удачи им, если только это не очередной просер денег на модной теме.

Но название уже забито РСЗО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Серьезно. А так же лексус\мерседес. И вообще дофига чего в мире. Только у дебила от марки «катюша» будет подгорать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня дома до сих пор жив миксер «Машенька». Ну это просто традиция такая. Явно что названия давали не маркетологи с прицелом на целевую аудиторию, а те кто его состряпал, ну типа особо не напрягались.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от mandala

МФУ «Писарь»?

«Писец»

А по правде ты просто завидуешь из-за границы

Не проецируйте на меня свои животные переживания, плз.

Deleted
()

В нем разместятся два черных картриджа

То, что нужно!

xwicked ★★☆
()

Программная составляющая МФУ состоит из ОС на основе ядра Linux

новость позитивная, но блин - оно насколько быстро будет работать? у нас ща мфу поменяли, на новой модели модный интерфейс, который сцук тормозит так что я иногда эту байду разбить нафиг хочу. ПО тупо рожает дольше, чем мфу печатает эти чертовы 5-10 страниц.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Один ты дартаньян. Как называть принтер? Или никак? Можно и никак, ПС-1. (принтер струйный, модель 1).

лучше так - ПСЦ-1 (принтер струйный цветной, модель 1)

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.