LINUX.ORG.RU

Посоветуйте МФУ

 ,


0

2

Бывает нужно распечатать раз в год две страницы. Но когда нужно, то вот прям припирает.

Лазер ссыкотно, чихаю на каждую пылинку.

Был струйный, задолбал по ночам чиститься, шуметь на весь дом. Засох, ага.

В общем, хочу наверное струйный, бесшумный, влазящий на письменный стол. С поддержкой в линуксе из коробки, без докачки драйверов с чьих-то сайтов. Можно простой принтер без сканера.

Есть такие?


Лазер ссыкотно, чихаю на каждую пылинку.

Чиво? Пылинку? Лазер самый беспроблемный, стоит и каши не просит. Когда надо включил и распечатал. Только чехлом озаботься каким его накрыть. А если в помещении слишком много пыли, так струйному МФУ тоже поплохеет, даже более вероятно.

Если чтобы гарантированно, когда совсем припирает, купи два принтера разных моделей, вероятность, что оба не станут печатать по-любому существенно ниже.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Лазер ссыкотно, чихаю на каждую пылинку.

тонер наружу в виде пыли попадает только если ты его сам высыпал.

С поддержкой в линуксе из коробки

Я себе взял pantum 6500w. Вендор обещает поддержку линукса и в целом даже её даёт. Правда для сканера к sane надо проприетарный плагин, который на свежем рач-линуксе заводиться отказался.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Canon ещё неплохо работают. Поставил CUPS с Gutenprint и «грайся на здоровье».

А вот с HP жуткие проблемы. Эти пропиетарасты умудрились сделать привязку к картриджам! Теперь как у «яблэ» — покупай только у нас!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Насколько я знаю, у HP привязка картриджа к определенному принтеру. Ее можно отключить в настройках, но если картридж уже был привязан, то все, только новый. Только это не особо актуально если у тебя один-единственный принтер дома. Не оригинальные новые картриджи купить все еще можно. Впрочем, не знаю про все их модели.

Самсунги, насколько мне известно, прошиваются, после чего у них можно отрезать провода, идущие на чип картриджа и они спокойно печатают любым говном.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Лазер самый беспроблемный

нет, его кстати тонером заправлять это ад. Работал я на почте где было 30 лазерных столько же струйных и около сотни матричных.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Бывает нужно распечатать раз в год две страницы.

Есть сервисы печати на заказ

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

нет, его кстати тонером заправлять это ад

Самостоятельная заправка это уже пережиток прошлого. Кроме тех случаев, где это предусмотрено конструкцией аппарата. Китайцы сейчас клепают копии картриджей в 5-7 раз дешевле оригинала, в которых подобран порошок к магнитному валу и выставлен зазор как надо. Фирмы, занимавшиеся заправкой картриджей для бытовых аппаратов разоряются одна за другой.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Xerox тоже много шьются (сам обладатель). Canonы да, старые норм, новые - абзац. HP новые тоже, сколько мне попадались, абзац.

Мой самый позитивный опыт Ricoh и Brother, как ни странно. Ну и более-менее Samsung.

А вообще на openprinting.org смотрю Perfectly по мануфактуре и оттуда выбираю, что есть в продаже.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Да пусть тебе в список обязанностей хоть изготовление любых деталей подручными средствами запишут, реальность от этого не поменяется.

Khnazile ★★★★★
()

А что «благородное панство» про Epson скажет? Я вот давеча вот такой себе присмотрел, даже «дрова» под «онтопик» на сайте производителя есть.

Korchevatel ★★★★★
()

Лазер ссыкотно, чихаю на каждую пылинку.

Это фигня, если

Бывает нужно распечатать раз в год две страницы.

Так-то, даже если в лазернике есть тонер, просыпавшийся из пробитых стопицотой заправкой картриджей, то лежит он там тихо, пока не запустишь в один присест дофига страниц. Лазерник дома, для себя может вообще жизнь прожить с родной заправкой.

Был струйный, задолбал по ночам чиститься, шуметь на весь дом. Засох, ага.

В общем, хочу наверное струйный

??? Чтобы и этот засох?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Так-то, даже если в лазернике есть тонер, просыпавшийся из пробитых стопицотой заправкой картриджей

Заправлять картридж при цене неоригинального в 500-700 рублей, которого хватает минимум на год, - верх крохоборства.

Polugnom ★★★★★
()

Я себе ёпсон или вротхер брать буду, если приспит. Пока не приспичило. Что у остальных с драйверами и анальными ограничениями, вопрос открытый.

pekmop1024 ★★★★★
()

У меня был струйный принтер, и струйное МФУ, а сейчас лазерное МФУ. После лазерного возвращение на струйный это как пересесть с автомобиля на лошадь. Если ты не владелец фотолаборатории, который печатает фотографии сотнями в день, покупка струйного МФУ - верх бессмысленной траты денег.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тему не читал. Ты про какие картриджи?

Заправил лазерный - 400р В интернетах, по городу, новый аналог - 900. Возможно что и ждать нужно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так а я о чем? Я же говорю, что домашний лазерник даже родной картридж будет жрать, возможно, всю свою жизнь. Вообще тонер сыпаться не будет.

Тонер летает там, где одной заправки не хватает на рабочий день:))

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по скорострельности и разрешению сканера идентичен современным пантумам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Мой самый позитивный опыт Ricoh и Brother, как ни странно. Ну и более-менее Samsung.

Плюсую за Brother. На работе стоят 2 DCP-L2500DR - всё ок. Картридж без проблем ставится «неродной» + он состоит из 2 частей - рамка с барабаном и контейнер с тонером, что даёт существенно меньшую «стоимость владения» - чаще всего меняется девшёвый тонер, а дорогой барабан только по достижению определённого числа отпечатанных страниц.

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом году моему самсунгу-мфу ровно 10 лет.

Само по себе «10 лет» ни о чем не говорит. Дома он в таком возрасте вообще как вчера сковзь ОТК прошедший может быть:) Оно хорошее, ему можно на каждый день рождения нормальный картридж дарить, даже за тысячу рублей.

А вот есть такие самсунгу-мфу, которые десять лет бомбили ксероксом-по-три-рубля. Ну, некоторые из них еще даже живы.

по скорострельности и разрешению сканера идентичен современным пантумам

600 dpi максимальное? Можно и побольше было бы, но там не это плохо. Фотки сканируешь - вроде нормально. Начинаешь в порядок приводить и видишь, что динамический диапазон вообще угрюмый. Не Samsung конкретно касается и не сканеров в составе МФУ. Всех средненьких сканеров касается.

Но, имхо, ТСу интереснее будет, сколько раз за десять лет пришлось покупать картридж. И стало ли оно пылить?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заправил лазерный - 400р В интернетах, по городу, новый аналог - 900. Возможно что и ждать нужно будет.

Вот я как раз про то, что лучше купить неоригинальный чем заправлять оригинальный кучу раз. Хотя если ты владеешь конторой, в которой этих принтеров-МФУ штук 50, то таки лучше заправлять.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

Плюсую за Brother. На работе стоят 2 DCP-L2500DR - всё ок. Картридж без проблем ставится «неродной»

Я тут уже как-то говорил про Brother. Очень приятная штука. На офсайте были дрова, хочешь deb, хочешь rpm, хочешь run. Плохо было, что родной тонер (или ту банку с пробкой, которая приставляется к картриджу) достать было нереально, а с «неродными» оно превращалось в тыкву. Если это изменилось, то да: Brother для дома - отличный вариант. Даже если дома печатать много.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот я как раз про то, что лучше купить неоригинальный чем заправлять оригинальный кучу раз.

Тем более, что «оригинальность» с оригинального картриджа слазит при каждой заправке, а при замене вала исчезает вообще:)

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Покупка весна 2010

Оригинальный на 700л покупался под универ. 2011 с обучениями финита-дипломита. Сломался внутренний бп, стоял пару годков без дела. Отремонтировал.

Потом был докуплен на 1500листов.

Первая перезаправка двух картриджей сразу в 2016 году и вместе с этим покупка запасных чипов, штук 8 купил. Один, кажется, вставил + еще один родной с 1500л бегает. Да, вставлял, тк 700листовый отсчитал своё.

Вот сейчас один заправил, другой 50% еще осталось, типа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А бп с чего сломался? Гроза? 380 в розетке?

Не считая БП, это получается, что купил человек МФУ, пользовался восемь лет, за это время два картриджа по разу заправил (или мог бы три купить). МФУ работает и подыхать не собирается.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А вот с HP жуткие проблемы. Эти пропиетарасты умудрились сделать привязку к картриджам! Теперь как у «яблэ» — покупай только у нас!

каким боком это относится к линуксу?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Да была там родовая травма by design, вроде починили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Таким, что «линуксоиды» обычно «сами себе мастера», а такой подход здорово мешает.

Korchevatel ★★★★★
()

Бывает нужно распечатать раз в год две страницы. Но когда нужно, то вот прям припирает.

лазерный

Был струйный, задолбал по ночам чиститься, шуметь на весь дом. Засох, ага.

В общем, хочу наверное струйный

ну хоти. когда припрёт, купи свой струйный, распечатай и сразу выкидывай. зачем ждать, пока снова засохнет?

Лазер ссыкотно, чихаю на каждую пылинку.

а при чём тут? пыли он не создаёт

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

при печати страниц 20 начинает подванивать тонером разогретым.

Так что сказать, что совсем уж прямо для аллергиков безопасно - nijet!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

тонер наружу в виде пыли попадает только если ты его сам высыпал.

Это явно не так.

Другое дело, что если печать редкая, как в посте, то проще при печати открыть окна и отойти подальше — сам так делаю.

fornlr ★★★★★
()

Кроч, ТС, ты это, не дуркуй.

Бери любой пантум, совместимый с линуксом и дешевой перезаправкой.

вернее МФУ бери, сканер задний карман не оттягивает, пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вернее «условный пантум», в смысле ширпотреба. бренд может бырь разным. абы заправка дешевой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну в принципе так оно и есть. Лучше печатать при сквозняке.

anonymous
()

Бразер 1623 так себе. Но если без придирок то пойдет.

выбор принтера «во время чумы» 2020 (комментарий)

Вчера на работу ездил, там у нас какая-то мфу-шка HP из новых m1212nf. Начинает выдавать лист меньше чем через секунду после нажатия кнопки печать. Бразер секунд через5 начинает только проворачивать шестеренки.

Сейчас, после бразера, я бы все таки взял hp.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.