LINUX.ORG.RU

Посоветуйте МФУ

 


0

1

Паrни, посоветуйте хорошее МФУ.

Хотелки:

- Наличие ethernet и самбы для отсканированного на борту

- Отличная работа в линуксе (так что, видимо, HP?)

- Минимальный геморрой с заправками - чтобы или при оторванном чипе работало или еще как-то, но чтобы не выпадало во всякие бледные экономичные режимы и не приходилось платить половину стоимости железки за новый картридж.

- Понадежнее.



Последнее исправление: vsn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vsn

Нагрузка маленькая, даже не знаю что предложить с сохранением по сети. Так скажу что хорошие аппараты Samsung SCX-4833 и Kyocera 1035MFP/DP. Под линуксом ловятся через сокет, ipp и lpd. Достаточно одного ppd файла.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Samsung SCX-4833

О, а как оно под нагрузкой? Тыщ 20-30 в месяц потянет?
А то HP M601 начал сбоить через полгода работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Какой именно категории? Сейчас глянул — Хьюлетт вдвое дороже.
Надо бы ему в пару МФУ, но хочется чтоб МФУ нагрузку держал.
Вариантов пока никаких.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Kyocera TASKalfa 3500i, имеет свой жесткий диск для сканера, сканер с принтером работает одновременно, делает pdf, jpg и tiff. Но учти, заправка приводит к вдвое более частой замене барабана. Хотя 35000 страниц на 5000 руб это недорого. Установка дополнительной памяти требуется для генерации pdf размером более 50 страниц.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

А хотя бы вполовину дешевле нет достойных аппаратов?
Пять штук баксов — это всё-таки перебор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если техобслуживание в виде замены роликов и барабана не напрягает, то FS-3040MFP, но там оригинальный тонер получается дороже (3500 рублей на 15000 страниц против 5000 на 35000), а замена сокращает жизнь барабана где-то в 2 раза.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

О, спасибо!
Техобслуживание меня не напрягает — для этого есть специальный человек.
А ролики на таких объёмах, похоже, везде адово изнашиваются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vsn

На куосере надо только после включения принтера подтвердить, что ты знаешь что картридж паленый. А самсунг как всегда прошивается через офтопик.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

AlexVIP

Про точки доступа не слышали?

?
Точки доступа со встроенным МФУ?
МФУ со встроенной точкой доступа?
Доступ точки с МФУ строения?
Не томи же, говори отгадку

zolden ★★★★★
()
Последнее исправление: zolden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Точка доступа работающая в режиме бридж, подключенная к сетевому принтеру

Ну это же здорово, я и спрашиваю, какой МФУ c Wi-Fi умеет такое

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

FS-3040MFP

Имел опыт владения FS-3040+ (от FS-3040 отличается как минимум сканером, причём не в лучшую сторону, по отзывам). Откровенно плохой выбор для работы с Linux, т.к. функционал печати реализован не полностью по сравнению с альтернативной ОС. Да и сама железка так себе IMHO. Разумеется, если качество печати значения не имеет, а объёмы большие, то недостатков можно и не замечать, тем более учитывая относительно небольшую стоимость в своём классе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

RICOH SP 100SU

в линуксе не заводил, но катриджи там можно заправлять есть даже инсрукция на офсайте

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uspen

братюнь, ну давай хоть раз без твоих фантазий и домыслов.
есть wi-fi рутер, ноутбуки, нужен МФУ
никаких других сущностей и существ в этой сказке нет, волшебный фей, проводных принтеров и прочих AP в схему добавлять нельзя

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.к. функционал печати реализован не полностью по сравнению с альтернативной ОС.

Это как? Fine 1200 есть, дуплекс есть, на печать поступает быстро, сканирование с аппарата на ftp или smb.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Fine 1200 есть

1. Формально есть, а на практике всё печатает по виду как 300-400dpi.

2. Поясню на примере: был скан пачки документов очень плохого качества, но вполне читаемый благодаря полутонам, необходимо было всё распечатать. При печати Киса бодро убрала фон вместе с половиной букв (пробовал печатать из Okular и Acrobat). Посмотрел ради интереса в руководство, насколько могу судить для альтернативной ОС есть возможность отключения такой очистки фона. Кстати, из Gimp такой лист печается как надо.

3. Не пропечатываются тонкие тире в тексте (PDF). Если печатать PDF как картинку, то тире пропечатываются, но качество становится как 150dpi.

Пояснения:

А. Использовал PPD из комплекта.

Б. Стоящий рядом HP 1312nfi печатает отлично во всех указанных случаях (при всех своих прочих недостатках).

4. Безотносительно к Linux: хотя в спецификации указан тип сканера CCD, на практике всё выглядит как CIS (для меня крайне желательно иметь возможность сканировать страницы из книг в приличном качестве). HP 1312nfi тут опять на высоте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Дело в том, что всё указанное я, естественно, пытался крутить, вот только ожидаемого эффекта это не дало, увы. Evince не использовал из-за отсутствия такового.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Ну сократи ... и бери

Братюнь, я совета попросил, а не продемонстрировать, как ты глумишься и упражняешься в остроумии

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Так ты сам просишь вай-фай встроенный, чем сокращаешь выбор в 100 раз. Я тебе давно предложил AP подключить к сетевому принтеру. Могу предложить ARM плату с вафлей.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Я интересуюсь для домашнего пользования.
Не пойму, с чего ты вообще взял, что у меня есть сетевой принтер и желание захламлять квартиру кабелем

zolden ★★★★★
()

Я совсем недавно спрашивал. В итоге взял Samsung SCX какой-то (4200 примерно). Когда перепрошивал, сказали, что у него картриджы говно и после 2-3 перезаправок могут перестать нормально печатать. Лучше kyocera какой-нить брать, говорят. Даже показали какой, но он и стоил раза в 3 больше.

С настройко самсунга особых проблем под гентой не испытал. Печатаю/сканирую через wi-fi. Под арчем сканирование сегфолтиться, но мне там это не критично было.

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Так возьми raspberri pi и подключи к нему любой принтер, работающий без проприентарных драйверов. Будет у тебя принтер с wi-fi и удаленным сканированием.

AlexVIP
()

если еще актуально, могу вечером уточнить у поставщиков ксерокса. какой бы они посоветовали.

1к страниц в день или месяц?

а цвет?

dk-
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

PCL, PDF.

А насчёт непропечатки тире и низкого качества текста я погорячился. Вот только как очистку фона отключить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

В месяц, в месяц. Небольшие нагрузки, в общем.

Много лет назад я покупал принтер хэпэшный. С большим запасом - при нескольких сотнях отпечатков в месяц, по паспорту он был рассчитан на 10к, емнип.

До сих пор пашет, без претензий.

Возможно и с МФУ тот же подход будет наилучшим.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

Што-то в интернетах на самсунги жалуются, что они после отключения питалова могут внезапно вспомнить о реальном пробеге заправленного картриджа и переключиться в экономичный режим.

Нет такого?

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsn

Я его включаю только тогда, когда мне нужно отсканить/распечатать, пока все хорошо. Единственное, что мастер сказал: «Не выкидывай оригинальный чип». Мол потом, если что случиться, принтер без него не загрузишь.

kulti ★★
()

kyocera

вроде подходит под все пункты

их главный минус - жирная стоимость запчастей. но это опять же надо сравнивать с чем-то.

hp делает исключительно китайское г. а если не г, то и стоить будет как кривосера, или больше, плюс картриджи с фотовалом на борту опять же сомнительная радость.

единственное чем hp (или, точнее, canon) однозначно приятнее - интерфейсы (что конопки на аппарате, что вебка) у кривосеры истинно японский. т.е. совершенно непонятные. недавно купили новую кривосеру - логин/пароль на настройки оказался 3500... оно даже написано в тоненьком quickstart'е, но оказалось проще найти в тырнете. а на вебку отдельный конечно же пароль и там даже сразу не понятно ввёл ты его верно или нет. короче, самураи видимо силой мысли управляют этой оргтехникой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vsn

Серьезный мужик, вообще-то. Мальчики-прошивальщики денежку возьмут и убегут, даже поговорить с ними не о чем. А с этим мы и про линукс поговорили(он меня расспрашивал), и про мфу всякие(я его расспрашивал).

kulti ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какие мысли про вот эту железку: http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i157783/mfu-brother-dcp-7057wr.html ?

Там вроде даже чипов нет. И никаких препятствий заправке - выдрал пробку, насыпал тонера, заткнул, рычаг дернул - и поехали.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsn

я не сервисер, и про бразеры ничего сказать не могу.

выдрал пробку, насыпал тонера, заткнул, рычаг дернул - и поехали

ну я бы не сказал: http://www.papa-printer.ru/instructions/instrukcii-po-zapravke/20-brother/354...

можно наверное и в упрощенном варианте, но тогда пострадает скорее всего качество и, возможно, живучесть. в худшем случае не только картриджа.

и вообще, если паттерн использования скорее домашний и парка техники не предвидится, то и брать, как мне кажется, можно более-менее что угодно. а вот когда принтеров много, тогда уже стоит крепко призадуматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

брать, как мне кажется, можно более-менее что угодно

Да тут видишь в чем дело, за картриджи платить как за половину устройства жаба душит страшно.

И общая привычка есть - стараться брать технику «производственного класса» для дома, пусть даже самую дешевую. И привычка, в принципе, окупается - некоторые работают уже по 8+ лет.

А вся домашняя байда имеет привычку быстро дохнуть. Взять, к примеру, какой-нибудь блендер. Одно дело стационарный ресторанный (10т.р.) другое дело - из быдлорады (800 рублей). Первый мелет все подряд в непрерывном режиме, второй может сжечь обмотку при попытке накрошить им какой-нибудь несчастный сырик, оказавшийся чересчур вязким.

vsn
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что касается инструкции - так там 80% этой инструкции посвящено тому, как из стартового картриджа (на котором не предусмотрена перезаправка) сделать «обычный».

vsn
() автор топика
10 апреля 2013 г.

HP Officejet 4500 G510g (CB867A)

МФУ, A4 (~210x297), струйная цветная и чёрно-белая печать 600x600 dpi, сканер 1200x1200 dpi, дисплей, факс, Ethernet, 5.9 кг

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Заправлял, всё было хорошо. Но вот недавно выдал — «Несовместимый картридж».

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.