LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России разработано первое МФУ «Катюша»

 , , , ,


0

2

На международной выставке «Импортозамещение-2016» представлено разработанное в России МФУ «Катюша», работающее по технологии струйной печати. Устройство работает на процессоре «Байкал-Т1». Программная составляющая МФУ состоит из ОС на основе ядра Linux
МФУ «Катюша» разработано компанией «Сервисные системы». Устройство выполняет функции принтера, копировального аппарата, сканера и факса. МФУ оснащено сенсорным дисплеем.

Производство МФУ начнеётся в первой половине 2018 года и будет осуществляться на территории России. Чернила для «Катюш» «Сервисные системы» планируют выпускать специально под проект, реализовав контрактное производство на ресурсах «Алексинского химического комбината» (Тульская область).
Сначала МФУ будет выпускаться на платформе с импортной печатающей головкой (модуль, на котором расположены тысячи сопел, выделяющих краситель) производства британской компании Xaar. Данный узел, включает в себя 90% технологий в печатающем устройстве.
Однако в первой половине 2019 г. планируется произвести выпуск полностью отечественной печатающей головки. В этом случае МФУ будет состоять полностью из компонентов, произведенных в России, а так же производство МФУ будет полностью сосредоточено в России.
Параметры первой «Катюши»
Предполагается, что скорость печати первой модели «Катюши» составит до 75 стр./мин. Аппаратное разрешение печати заявлено на уровне не менее 600×600 dpi. Устройство будет оснащено цветным дисплеем с диагональю не менее 14,5 см и разрешением FullHD (1920×1080). В нем разместятся два черных картриджа — для возможности замены одного из них (закончившегося) непосредственно во время печати. Поддерживаемые операционные системы: Windows, OS X, Linux.
Сайт производителя

Подробности

Перемещено Shaman007 из hardware

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Горячая замена кардриджа? Черт, в студенчестве я б оценил, когда на HPшном струйнике печатал шпоры и бегал периодически в ванну делать картриджу инъекции живительных чернил.

Другого применения фиче не вижу.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как называть принтер?

Когда компания разрабатывает высокотехнологичный продукт, но жмётся нанять грамотного специалиста для нейминга - это вне моего понимания.

Надеюсь, следующий их продукт не будет называться «Тузик»))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда компания разрабатывает высокотехнологичный продукт, но жмётся нанять грамотного специалиста для нейминга - это вне моего понимания

бгг... Cisco 3650 лучше? или безумные новые номера моделей от HP типа J9625A#ABA?

upcFrost ★★★★★
()

Катюшей надо было назвать матричник с 50 одновременно работающими картриджами, скоростью 10 стр. в секунду, с автозаменой печатающих лент!

Sorcerer ★★★★★
()

Это, как я понимаю, как при союзе: в случае войны на военные рельсы можно перевести?

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Лучше. Эти названия моделей принтеров кто-то запоминает? Нет, ибо это ни к чему. Когда (если) компания выпустит модифицированную/модернизированную версию сабжа, как она её назовёт? «Катюша-2М»? +200 к нелепости. Или будет имена перебирать - «Леночка», «Оленька», и прочие муси-пуси? Тогда непонятно будет, какая баба к какой серии относится - то ли «Леночка» это модификация «Маришки», то ли это уже новая линейка. Из буквенно-цифровых названий хотя бы это понятно. Или компания изначально планирует, что продукт будет всего один?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

что вы дурачками-то прикидываетесь?

название принтера вызывающее военные ассоциации - это ненормально

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из буквенно-цифровых названий хотя бы это понятно

о да

Катюша-2М

а ипхон 6s+ лучше? при том что судя по отзывам местных арабов между 6s и 6 есть большая разница

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну да. Что я за день напечатал 5000 листов, что за месяц, какая разница?

Aceler ★★★★★
()

планируют выпускать специально под проект

Меня эта строка крайне смущает. Как бы не вышло, что чернила будут стоить как крыло от самолёта, как это бывает с малосерийным продуктом.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

название принтера вызывающее военные ассоциации - это ненормально

У вас термин «LaserJet» не вызывает военных ассоциаций?

Aceler ★★★★★
()

Я так понимаю, что это просто чей-то пиар. Не могу поверить, что разработать МФУ в 2017 - достижение.

Кстати, еще Ершов пытался чиновникам доказать, что надо переходить на безбумажный документооборот.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе привели кучу названий, и со специалистами, и без. Половина бабьи клички, вторая половина — прочая дичь. Нормальных правил нет (как в оружии, например, но и там бардак). Этот спор из той же серии, что и нумерация версий в ПО (привет grep).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тебе привели кучу названий

Половина бабьи клички

Всратый Дебиан и текстовый редактор в KDE? Да я просто завален примерами.

Кстати, пример Дебиана показывает, что использование имён своих тян в продуктах - такая же кретинская затея, что и татуировки с такими именами. Тян может оказаться шлюхой и стервой, а продукт задним числом не переименовать))

Deleted
()

«Сначала МФУ будет выпускаться на платформе с импортной печатающей головкой »

Я такое собирал http://nicholasclewis.com/projects/inkshield/ - только не на Байкале, а на Ардуино - флаг в руки, но до выпуска действительно собственного принтера им таки осталось даже не 90% работы, а больше.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Несмотря на то, что фамилия основателей компании звучит как Тоёда, для упрощения произношения и в качестве символа отделения деловой деятельности от семейной жизни, компании было решено дать имя «Тоёта».

О HP, Honda, Yamaha сам найдёшь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Половина бабьи клички, вторая половина — прочая дичь.

Мерседес - женское имя.

Бентли - фамилия основателя.

Ягуар - животное.

Тоёта - город.

Лексус - вообще смысла не имеет, слово выдумали специально.

Там ситуация более сложная, но бугурт фрактала тут ни к селу, ни к городу.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Капец, Катюша с импортной башкой.

Надеюсь башка хоть не от негритянки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти (Япония)

Давай сам, ОК?

Хотя HP, Хонда и Ямаха - таки да, имена.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Назвать компанию своей фамилией - вполне нормальная практика. Хотя, «Корпорация братьев Курочкиных» тоже звучит смешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Што, правда? Расскажите, что ещё я вижу везде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Кто? Я просто не слежу :) Если японцы - то охотно верю, они странные.

CaveRat ★★
()

«Катюша» потому что отстреливает бумагу как тёзка в ВОВ? ))))

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Toyota Motor Co., Ltd. была основана в качестве самостоятельной компании в 1937 году.

Первоначально Тоёта называлась Коромо. Своё сегодняшнее название город получил 1 января 1959 года.

On March 1, 1951, Koromo gained city status, and absorbed the village of Takahashi from Nishikamo District on September 30, 1956. Due to the fame and economic importance of its major employer, the city of Koromo (挙母市?) changed its name to Toyota on January 1, 1959.

Ничего, что компания раньше появилась, чем в честь неё назвали город?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

они и наняли грамотного специалиста

Откуда инфа?

всем понравилось

Вызывающе неверная информация. Понравилось только совкам и спермотоксикозникам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

По настоянию консула Австро-Венгерской империи в Ницце и по совместительству главы представительства «Даймлер» во Франции Эмиля Еллинека новый автомобиль назван в честь Девы Марии Милосердной (фр. Maria de las Mercedes, от латинского «merces» — «дары»)

Это не совсем имя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда инфа?

Сужу по результату.

Вызывающе неверная информация. Понравилось только совкам и спермотоксикозникам.

Не понравилось только тебе и онеме-гомосеку.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Сужу по результату

То есть, в одном предложении вы дважды сбалаболили. Обычный день диванного воена))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мерседес и еще полдюжины тебе тоже приводили, не шлангуй. Клиника — это когда своим именем сам автор всё называет, но если именем автора назвало общество или так принято в отрасли — нормально.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Кстати, если сходить на сайт производителя http://katyusha-print.ru/tehnologii/ то отпадают вопросы не только о скорости печати, но и о названии - неподвижная головка(по сути - куча головок параллельно ) «Температура нагревательного элемента в головке поднимается до 600 С за 2 миллионных доли секунды (2*10-6 сек) потоком энергии в 1 миллиард ватт на м2.»...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

КУДАХ
врёти вы ниправильна назвали тупые савки
ну йа прав так нильзя называть
я над вами насмихаюсь вы тупые

Разрыв
@
Разрыв

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Используется в качестве женского имени в половине стран мира, но, мля, «не совсем имя». Troll harder.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Батхёрт, по-моему, совсем не у меня.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.