LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время попробовать OSS v.4

 


0

0

Привет всем! Несколько лет назад я пытался пользоваться OSS v.4. Возникло две проблемы: флеш и скайп. Из флеша убрали поддержку OSS очень давно (девятая версия?), из скайпа - в 2.x.

Первый стал не нужен из-за HTML5 Video - сейчас даже пиратские сайты с фильмами онлайн умеют HTML5. Второй потому что с 1 марта дропают поддержку Linux-клиента, линуксоидов приглашают в веб-приложение.

Так вот, не осталось ни одного приложения, из-за которого теперь нельзя использовать OSS v.4 на постоянной основе! В Стиме все игрушки выводят через OpenAL (реже SDL2). Опенсорсные программы OSS и не дропали (есть же ещё FreeBSD).

Исходники и бинарники брать тут: анонс последнего релиза OSS от февраля 2017 года, ссылки на скачивание.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Так сам бы попробовал сначала и описал свою историю узбека.

Не говорю, что oss не нужен, но в последнее время ничего не произошло такого, чего ради нужно агитировать. Рассказал бы людям разницу с альсой, привёл бы мануалы.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык. Это вам не пшшшшульс, это кристалльность и упругость звука. Лет 15 назад меня просто накрыло со звука в линуксе, но потом он испортился.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4321

На некоторых карточках может творить магию. Например интеграшка ВНЕЗАПНО может начать записывать 192к, становясь пригодной для SDR...

Причем что под виндой, что под альсой отродясь 192к не видела...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Интересная сфера применения.

Deleted
()

Первый стал не нужен из-за HTML5 Video - сейчас даже пиратские сайты с фильмами онлайн умеют HTML5.

Кстати, firefox до сих пор не умеет в OSS. Я писал патч для этого, в багзилле висит, но мне стало лень проходить всю их мозилла-бюрократию для того чтобы оно попало в главную ветку.

Второй потому что с 1 марта дропают поддержку Linux-клиента, линуксоидов приглашают в веб-приложение.

Я для скайпа писал обёртку, которая прикидывается pulseaudio, а звук выводит через OSS. Работает неплохо. https://github.com/waterlaz/skype_oss_wrapper

В Стиме все игрушки выводят через OpenAL (реже SDL2). Опенсорсные программы OSS и не дропали (есть же ещё FreeBSD).

А вот микрофон у меня без pulseaudio не работает в Left4Dead2 (движок халфы).

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Костылятор 80-го левела. Что мешало подымать пульсу для скайпа? Он же умеет вывод в OSS...

P.S. запись с микрофона тоже работает в пульсе через oss.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Костылятор 80-го левела. Что мешало подымать пульсу для скайпа? Он же умеет вывод в OSS...

Не хочу заводить говно на своих машинах.

Waterlaz ★★★★★
()

OSS это что-то низкоуровневое, типа ALSA?
Как там с поддержкой оборудования, драйвера свои, или те же, что в alsa?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Как там с поддержкой оборудования, драйвера свои, или те же, что в alsa?

Драйвера свои. Там самая главная беда, что нет поддержки suspend/resume.

Waterlaz ★★★★★
()

А я уже >1 года как вернулся на Alsa. Каждое новое ядро приходилось что-то исправлять в исходниках, чтобы OSSv4 собиралось, устал иметь проблемы с каждым обновлением.

Что-то похожее по звуку получилось только такой строчкой: $ cat .asoundrc

defaults.pcm.rate_converter «lavcrate_higher»

TuxR ★★★★
()

Была уже эта OSS, когда альса не умела в мою звуковуху. Щас я старый и буду наблюдать за твоим сексом с OSS со стороны.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ого, оно что, еще живо?

Больше скажу, я не так давно (всего пару лет назад) это даже купил. И это единственная прога для десктопа в моей жизни, которую я купил.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

braswell с интегрированным контроллером и реалтековским кодеком alc3234.

OSS просто не видит устройств (

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Интересно, какие вообще можно привести недостатки OSS, кроме дефицита заточенных под него инструментов и тотально выпиленной поддержки из многих дистров (теперь и из арча).

Ах, как же, он несвободный... Всего-то вместо того, чтобы биться лбом о пол писать очередные поделки качества «свободного ПО», нужно нормально пособирать OSS для разных дистров.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У oss-nonfree триал один год. Раньше он сбрасывался с переустановкой, а потом почему-то перестал. С не nonfree были какие-то проблемы (не удивительно). Поэтому купил. За $10 марта 2016 г.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Если честно, я в ах... ахахахахахах, платная звуковая подсистема, нет слов, один ржач. Ну феечки-то хоть подпевали?)))

Deleted
()

Возникло две проблемы: флеш и скайп.

Что-то вроде pcm.!default pcm.plug:oss в .asoundrc не помогает разве?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Как там с поддержкой оборудования, драйвера свои, или те же, что в alsa?

Другие драйвера. Качественные.

nightingale
()

Щто, они запилили поддержку Lynx ONE ? Офигеть. Это прорыв, конечно. Но эта карта не актуальна лет 15. Норот ждёт поддержки чего-то свежее, это не то. Хотя, это достижение по сравнению с альсочкой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

ахахахахахах, платная звуковая подсистема, нет слов, один ржач

Это нормально сейчас. Например, самые дорогие игры - это играй бисплатно. Также и Линукс. Бесплатно, но за поддержечку Ред Хета заплати дороже венды.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Не совсем, там как-то сложно все. Есть nonfree компоненты (драйвера), в том числе, судя по всему, и мой драйвер. И, похоже, просто так их не достать, а если и достать, то это же все еще собрать нужно и т. д.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У oss-nonfree триал один год. Раньше он сбрасывался с переустановкой, а потом почему-то перестал. С не nonfree были какие-то проблемы (не удивительно).

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы звук был)
С alsa были какие-то проблемы, как минимум в части качества звука.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от lenin386

самые дорогие игры - это играй бисплатно

это как? в тот же сердцекамень прекрасно бесплатно играется

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.