LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время попробовать OSS v.4

 


0

0

Привет всем! Несколько лет назад я пытался пользоваться OSS v.4. Возникло две проблемы: флеш и скайп. Из флеша убрали поддержку OSS очень давно (девятая версия?), из скайпа - в 2.x.

Первый стал не нужен из-за HTML5 Video - сейчас даже пиратские сайты с фильмами онлайн умеют HTML5. Второй потому что с 1 марта дропают поддержку Linux-клиента, линуксоидов приглашают в веб-приложение.

Так вот, не осталось ни одного приложения, из-за которого теперь нельзя использовать OSS v.4 на постоянной основе! В Стиме все игрушки выводят через OpenAL (реже SDL2). Опенсорсные программы OSS и не дропали (есть же ещё FreeBSD).

Исходники и бинарники брать тут: анонс последнего релиза OSS от февраля 2017 года, ссылки на скачивание.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на высокой громкости хрипело меньше, чем Альса. Может это плацебо, хз, Альса тоже норм вполне.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Лет 15 назад меня просто накрыло со звука в линуксе, но потом он испортился.

Плюсую. Мало того что испортился, вообще сломали драйвера старых звуковушек в ядре.

ass ★★★★
()

Сидел на OSS v.4 сколько-то лет назад. Вроде проблемы со флешем и скайпом решались, но управлять микшированием и аудиовыходами было совсем пичалько. Вплоть до отсутствия jack sense.

infine
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А смысл в этом всём какой?

Мне лично жить становится легче, если я знаю, что мои программы пишут в /dev/dsp, когда хотят вывести звук.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Там самая главная беда, что нет поддержки suspend/resume.

Так можно же по suspend дернуть скрипт, который сохранит состояние, а по resume восстановит. Вроде раньше оно так и делалось.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payload

ALSA support is dropped from Firefox 52 onward.

Вай-вай-вай, пожалейте бедных хейтеров, они от скайпа отойти не могут, а тут такое.

Polugnom ★★★★★
()

Как там дела с usb audio? bluetooth?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Да вроде бы нельзя. Приходится убивать все приложения, которые деражат /dev/dsp открытым.

Ну как-то же я саспендился с OSS4 раньше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Т.е опакетировал для автоматической сборки через dkms. Т.е. выполнил make deb из исходников...

все это конечно хорошо - просто по ссылке можно готовые deb и прочие пакеты скачать, вот и возникло недопонимание...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Bfgeshka> Рассказал бы людям разницу с альсой

OSS умеет регулировать звук отдельных приложений и пока имеет нестабильную версию плагина для работы с Jack. Ну и поддержка звуковых карт в разы хуже, чем у ALSA. Вот и вся принципиальная разница.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё в те годы у OSS был слой совместимости с ALSA. Так что мог затестить без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Вообще-то свободная версия OSS есть. Вот только сам разработчик эту свободную версию сначала прикрыл, отказавшись развивать OSS при этом, узрел резкий спад популярности своего детища в пользу более продвинутой ALSA, и потом уже спохватился и снова открыл. Но сделал это поздно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ASIO уступает Jack во многом

но толку-то, если pro tools, cubase, sonar и прочие работают через ASIO, а через распрекрасный Jack - Ardour да Audacity

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

pro tools, cubase, sonar и прочие работают через ASIO

На винде. И по моему личному мнению - только конченый и отшибленный на голову *удак будет работать со звуком в винде.

Sunderland93 ★★★★★
()

Если я правильно понял, OSS - это объект лютого фапа юниксовых аудиофилов. У них ведь и провода звучат.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И по моему личному мнению - только конченый и отшибленный на голову *удак будет работать со звуком в винде.

Ок. Где можно услышать записанное и сведенное тобой под Линуксом, чтобы убедится в значимости твоего мнения?

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.