LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

никак не получается в SIP. Сраный systemd

 


0

1

пытаюсь настроить SIP, никак не работает. В качестве провайдера использую zadarma.com

Единственное что заработало — это jitsi, но оно настолько тормозило процессор, что звук заикается. Что ставить?

Ни linphone, ни ekiga мне не удалось заставить работать. SFLPhone, twinke, blink просто не компилятся.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 3)

не ставь слова «zadarma» и «провайдер» в одно предложение. Качество связи будет полный шлак в любом случае.

А так - настройки в студию

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну, ввожу логи, пароль, домен: sip.zadarma.com, прокси: sip.zadarma.com

не ставь слова «zadarma» и «провайдер» в одно предложение.

пробовал еще flowroute, но zadarma вроде получше оказался.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

мне даже не удается ввести пароль. Окна просто нет соответствующего

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

вообще это какой-то угар. Не работает практически ни одна программа! Только yate еще удалось завести, но там нельзя выбрать устройство записи, жесть.

Короче, кроме tox реально ничего работающего нет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Мне кажется ты просто настройку не осилил. Проверь префикс «sip:», домен, порт и прочее

да все стоит вроде... Но прикол в том, что даже пароль не спрашивает.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

вот че я нашел в окне отладки:

message: 2017-02-12 13:56:18:242 No SRV result for [_sip._udp.sip.zadarma.com], trying A/AAAA.
message: 2017-02-12 13:56:18:242 Resolver is using DNS server(s):
message: 2017-02-12 13:56:18:242 8.8.8.8
message: 2017-02-12 13:56:18:242 62.117.1.25
message: 2017-02-12 13:56:18:242 89.16.129.25
error: 2017-02-12 13:56:18:242 channel_res_done: DNS resolution failed for sip.zadarma.com
message: 2017-02-12 13:56:18:242 channel 0x9c2e9b0: state ERROR

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ща ring попробую, если и это не заработет, то тогда просто подключу роутер со встроенным SIP-гейтом

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так и подьзуйся Туксом, после настройки звука впоне сносный месенджер.

я хочу на стационарный телефон позвонить.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Подключи флешку в комп на котором все работает и потом переткни в свой. Электроны SIP будут благотворно воздействовать на твой ПК и все заработает.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Попробуй sipnet в качестве провайдера. Вполне на стороне провайдера может быть что-нибудь. У меня sipnet более-менее работает, задарму через nat не пробовал. Для теста могу на один раз дать доступ к моему аккаунту

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dikiy

DNS resolution failed for sip.zadarma.com

Хммм. Скинь скрин настроек (вместо логина поставь любой номер)

upcFrost ★★★★★
()

Вообще в онтопике с сип-клиентами все печально. Везде какие-то недоделки или баги. Интерфейс вырвиглазный, неинтуитивный, неудобный.
Советую попробовать zoiper. Он хоть и закрытый и с интерфейсом из девяностых, но хоть звук не поганит и звонить по нему можно без проблем.

tmp_do
()

SIP сдох. Давно.
Вот и вся сказка.

Ни linphone, ни ekiga мне не удалось заставить работать.

Это норма. Какое-то время назад единственный стабильно работавший клиент был twinkle, который был прибит ржавыми гвоздями к старым культям или кедам. Судя по AUR, существует twinkle-qt5...

Только tox и заводится...

+1. И работает безотказно.

shahid ★★★★★
()

oss софтфоны поставляются только в качестве демо самой либы. из-за этого они полное говно. Если сесть и глубоко разбираться то запустишь linphone. используй zoiper или xlite. А еще лучше купить десктопный polycom

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Linphone отлично работает, если ему не мешать. Проблема в systemd. А именно, в компоненте resolved. Чтобы починить, надо отредактировать /etc/nsswitch.conf, и привести строку про hosts вот в такое состояние:

hosts: files myhostname mdns_minimal [NOTFOUND=return] dns

или:

hosts: files dns

P.S. тоже пользователь zadarma, и тоже натыкался на эти грабли с linphone + resolved.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Большое тебе спасибо!!! Работает1!!

Теперь я стал ненавидеть systemd еще больше! тваю э мать, это багованое говно.
Как ты догадался, что это systemd виноват?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

SIP сдох. Давно

ага, ну да. корп сектор с радостью выслушает твои размышления на этот счет. а может и не выслушает.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Проблема в systemd. А именно, в компоненте resolved

оу, так вот почему оно у меня работало всегда. на работе где систумд есть - вбиваю айпишник, а дома гента без систумд. интересный баг, однако

upcFrost ★★★★★
()

Зойпер на телефон воткни и не страдай YAYней.

svr4
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нормально она работает. Даже с древнего как говно мамонта макбука в государственном коворкинге.

svr4
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

рабский сектор с радостью выслушает твои размышления на этот счет

Какое дело рабам до измышлений белых людей?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Какой ужас, в программе нашли баг.

Не говоря уже о том, что resolved экспериментальный, и его нужно явно включать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Попробуй sipnet в качестве провайдера. Вполне на стороне провайдера может быть что-нибудь. У меня sipnet более-менее работает, задарму через nat не пробовал. Для теста могу на один раз дать доступ к моему аккаунту

Спс за предложение! Оказалось проблема в systemd

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я надеялся увидеть в комментах, что копро-рабы до сих под сидят на windows xp pro sp2. Но видимо уже на семёрочку обновились. Только какое до этого всего дело на лоре? Равняться на отстающих — всегда бежать в конце.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Я надеялся увидеть в комментах, что копро-рабы до сих под сидят на windows xp pro sp2. Но видимо уже на семёрочку обновились. Только какое до этого всего дело на лоре? Равняться на отстающих — всегда бежать в конце.

Эх... у меня чувство что ты SIP видел в лучшем случае на уровне задармы как у ТСа. SIP умеет очень много чего (хоть он и шлак как стандарт), и из корп сектора его никакой шкайп и накакой tox не выбьет.

пример из жизни - у меня дома подключен к МТТ телефон-панас, качество звука со шкайпом/лицокнигой/вотсупом на самнунге S6 можно даже не сравнивать

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну, как только asterisk сможет в tox, то sip можно закапывать и в корпоративном секторе.

Только это случится очень не скоро.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну, как только asterisk сможет в tox, то sip можно закапывать и в корпоративном секторе.

слишком толсто, не лопни. астер хорошая станция, но у него своих косяков хватает. да и tox для корп телефонии - это даже не смищно

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

tox же работает по принципу tor, то есть через случайных посредников. Для внутрикорпоративного общения этого не нужно, это только ухудшает качество связи.

Также не совсем понятен смысл твоей фразы. tox децентрализован, ему не нужен аналог того, что в sip делает asterisk. Asterisk в данном случае был бы полезен для звонков на обычные телефоны как транспорт между tox-клиентами и voip-провайдерами, работающими по SIP. Но это подразумевает, что sip ещё существует.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да, ещё в корпоративном секторе многие предпочитают иметь аппаратный телефон с трубкой. Так что и они тоже должны научиться токсу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

tox же работает по принципу tor, то есть через случайных посредников.

не. Так ip вычисляется. Поток идет напрямую.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, ещё в корпоративном секторе многие предпочитают иметь аппаратный телефон с трубкой. Так что и они тоже должны научиться токсу.

ну вот я это как раз имел в виду.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну вот в мане systemd-resolved(8) написано, что

Note however that it is strongly recommended that local programs use the glibc NSS or bus APIs instead (as described above), as various network resolution concepts (such as link-local addressing, or LLMNR Unicode domains) cannot be mapped to the unicast DNS protocol.

Так что в dnsmasq нужные фичи не влезли бы. Это как минимум.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Какие various resolution concepts?! От dnsmasq или любого другого кеширующего DNS-сервера Надо обычный DNS, и ничего боле.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну вот там написано, какие. Наверное, они кому-то нужны, даже если ты о них в первый раз слышишь. И, видимо, их нельзя завернуть в обычный DNS (так, как работает dnsmasq).

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.