LINUX.ORG.RU

[SIP] Выбор софтофона

 


0

1

Ищу софтофон для работы в организации и дома, который

  • может адресную книгу из LDAP брать
  • может проверять наличие электронной почты
  • имеет достаточный набор кодеков
  • не глючит
  • желательно, умеющий работать с IAX2

Смотрел ekiga, sflphone, linphone.

Первым с дистанции сошёл sflphone. Он, несмотря на заявленные поддержку IAX2 и SIP, не смог подключиться ни по первому протоколу (хотя, здесь скорее всего я не до конца настроил свой сервер), ни по второму. О своих ошибках он ничего внятного не сказал, на моём сервере ни в логах фаерволла, ни в логах * также не засветился. Я подозреваю, что его надо как-то настроить (к примеру, порты SIP/RTP/IAX указать), но где эта настройка делается, я не знаю.

Второй с дистанции сошла ekiga. Несмотря на то, что этот клиент как-бы работает и удовлетворяет хотя бы первым трём пунктам, радость омрачает то, что я так и не нашёл, как он сигнализирует о наличии сообщений в голосовой почте. Постоянно * в логах ругался на некорректное поведение этого клиента, например, так во время звонка:

ERROR[22932]: rtp.c:3441 ast_rtcp_write_sr: RTCP SR transmission error to 192.168.1.205:5001, rtcp halted Operation not permitted
или так:
NOTICE[22932]: chan_sip.c:21371 handle_request_subscribe: Sending fake auth rejection for device "Tester" <sip:user@192.168.1.205>;tag=11111-1111-1111-1111-11sdflkj1lkjdf
во время логина. Кроме того, мне не понравилась настройка ekiga, выполняемая через одно место и не применяемая зачастую при работающем клиенте. В общем, несмотря на более-менее приличный интерфейс и наличие каких-то возможностей, в целом, косяки не радуют.

Наконец, linphone. Это единственный клиент, который работал так, как от него ожидалось, не заставлял * высирать тонны кирпичей в логах, соединялся на корректные порты (ибо прочие закрыты фаерволлом), и, вообще, оставил благоприятное впечатление. Так что, я сейчас им и пользуюсь. Однако, не самые богатые возможности (из списка моих хотелок он только безглючную работу реализует) заставляют меня продолжать поиски.

Под оффтопиком я тестировал x-lite, но там он версии 3+, а под линуксами всего-то 2+. В принципе, виндовый X-lite удовлетворяет многим пунктам в моём списке, но вот то, что он жутко тормозит при запуске, настораживает. Так что, я под linux его не смотрел и не ставил.

Для справки. Мой * настроен так: на 5060 принимает/отправляет SIP-запросы, на 10000:10500 — RTP. Прочие порты закрыты. Так что, если софтофон можно настроить на нужный диапазон, он должен быть настроен, иначе, работать не будет (что, как подозреваю, и случилось с sflphone).

Итак, что можно взять в моём случае, что ещё можно посмотреть?



Последнее исправление: HolyBoy (всего исправлений: 1)

а шо меньше трафика жрёт - SIP или Skype ?

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.