LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Знатокам юризма

 ,


1

2

У меня украли вещь. Я украл ее обратно. Являются ли мои действия преступлением? Допустим, что никакого другого имущества при этом не повреждено, проникновения в жилище не было.

Воровство - это преступление. Но ты хитришь добрый и простой, и подменяешь понятия. В данном случае ты вернул эту вещь.

logon
()
Ответ на: комментарий от logon

С другой стороны. Если никаких доказательств что эта вещь твоя у тебя нет, то ты украл эту вещь. А воровство - это преступление.

logon
()

Я, конечно, не юрист, но вроде как воровство - это неправомерное завладение чужой собственностью. Получается, что свою вещь украсть вроде как нельзя. Поэтому, если не было совершенно других преступлений (угрозы, побои, проникновение и т.д.), то и состава преступления нет.

WARNING ★★★★
()

кругом одно ворье! как жить?

conalex ★★★
()

У меня украли вещь. Я украл ее обратно.

Определено кто-то из вас неправ. Зарегистрируй (или хотя предложи пострадавшему от твоих действии зарегистрировать) событие в полицейском участке и узнаешь. По любому справедливость восторжествует, а вору (ворам?) в дальнейшем воровать расхочется.

PHPFan
()

«Тебя посодют, а ты не воруй» ©

redgremlin ★★★★★
()

Являются. man презумция невиновности

Avial ★★★★★
()

Вор украл у вора. :)

А по делу, у состава преступления есть 4 стороны и пока все их не разберешь, внятного ответа не получишь.

another ★★★★★
()

Самоуправство, ст. 330 УК РФ. Это в том случае если сможешь доказать что вещь твоя, что поверь мне может оказаться не так просто как тебе кажется.

mbivanyuk ★★★★★
()

Практически наверняка — да.

Miguel ★★★★★
()

У меня украли вещь. Я украл ее обратно.

За тобой уже выехали.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Зачем украл? Нашёл свою вещь.

Абсолютно согласен!

Qasta
()

«Не было ничо, ничо не было» (с)

slackwarrior ★★★★★
()

Допустим, что никакого другого имущества при этом не повреждено, проникновения в жилище не было.

А побои были?

crutch_master ★★★★★
()

У тебя скачали файл торрентом и ты скачал его обратно?

upcFrost ★★★★★
()

Нашёл - молчи. Украл - молчи. Потерял - молчи.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

? Разве я не могу взять свою вещь, где бы она не лежала, если для этого не пришлось никого бить и ни к кому вламываться домой?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну зачем так обобщать, если к примеру на дороге валяется и никто не оспаривает твое право собственности конечно можешь взять. В остальных случаях, например если вещь уже находится в чьем-то (незаконном) владении ты должен обратиться в правоохранительные органы, иначе самоуправоство.

mbivanyuk ★★★★★
()

Это ты решил так оправдать неуплату налогов?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В УК есть условие, что ущерб должен быть значительный. А ущерба то вообще нет, если «жертва» ничего не потеряла из того, что ей принадлежит.

KivApple ★★★★★
()

Старая юридическая «задачка». Преступлением не является (man субьективное вменение). Из других подобных головоломок: является ли изнасилование проститутки ограблением (поскольку преступник получает услуги, за которые не платил) или как квалифицировать насильственное помещение в гениталии инородных предметов (обычно квалифицируют как «нанесение побоев»).

Valter_Viedenau
()
Ответ на: комментарий от KivApple

самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином

Если правомерность изъятия вещи (даже принадлежащей на самом деле тебе) оспаривается потерпевшим и он считает ущерб существенным (это оценочная категория, для него и 1000 руб. может быть существенным) то...

mbivanyuk ★★★★★
()

Изменится ли что-то, если для того, чтобы украсть обратно, мне пришлось зайти на принадлежащую ему землю? Не в жилище, а просто на территорию. Территория огорожена, но никак не закрывается, не охраняется, просто открыл калитку, зашел. Речь идет про дачные участки.

Dobriy_i_Prostoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Перефразируя твой вопрос - можно ли зайти на землю, находящуюся в чужой собственности? Да, мы не в Техассе. Только вот если что, то не надо говорить, что пошёл чтобы грабить награбленное. Зашёл чтобы ну например, сделать селфи вон под тем кустом смородины. Глядь, а вон мои грабельки лежат. Непорядок-с. Вот и прибрал.

WARNING ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.