LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право на выживание преобладает над имуществом

 ,


0

0

Высший кассационный суд Италии постановил, что наказанию не может подлежать человек, крадущий малое количество еды, чтобы удовлетворить потребность в пропитании. Об этом сообщает во вторник, 3 мая, BBC News.

Суд принял такое решение после рассмотрения дела безработного и бездомного мигранта из Украины Романа Острякова. В 2011 году он украл два кусочка сыра и упаковку сосисок на общую сумму в 4,07 евро. Тогда за это преступление его приговорили к заключению сроком на полгода и штрафу в 100 евро.

В качестве обоснования в приговоре кассационного суда указывается, что «состояние ответчика и обстоятельства, при которых состоялось изъятие товара, доказывают» нахождение Острякова в момент преступления в ситуации крайней нужды и голода.

В итальянской газете La Stampa отметили, что «право на выживание преобладает над имуществом».

https://lenta.ru/news/2016/05/03/golod/

А Европа-то краснеет.

Вы согласны с утверждением в названии поста?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

И что это теперь, любой голодный нищеброд, пропивший всё своё побобие, может врываться в магазины и обжираться бесплатно, и ему за это ничего не будет? Если бы у меня был магазин в Италии, я бы закрыл его.

sholom
()

смотря какой сыр, смотря какие кусочки и смотря какие сосиски. Че-то я сомневаюсь что он пачку «молочных» свистнул

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

смотря какой сыр, смотря какие кусочки и смотря какие сосиски. Че-то я сомневаюсь что он пачку «молочных» свистнул

на €4 явно полной шлак.

ksim
()

Так это он из магазина утащил, верно?

Есть неслабая вероятность, что при попытке утащить это из чьего-либо дома, его тушку привели бы к состоянию, при котором понятие «выживание» уже не применимо.

По сути - с одной стороны всё верно, с другой - а платить за это удовольствие кто будет?

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от sholom

Не обжираться, а утолять голод минимальным количеством продуктов))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Есть неслабая вероятность, что при попытке утащить это из чьего-либо дома, его тушку привели бы к состоянию, при котором понятие «выживание» уже не применимо.

Вы путаете Италию с США.

Deleted
()

Вы согласны с утверждением в названии поста?

Согласен. Жизнь — бесценна. В Европе это понимают. Ничего страшного не случится, если богатый сосед разок-другой протянет кусок хлеба бедному, если он не тунеядец, а голодает по какой-то специфической причине, к примеру, из-за серьёзной болезни, которая ограничивает его трудоспособность.

Но возможность размножения людям, которые крадут, чтобы удовлетворить потребность в пропитании я бы всё-таки ограничил. Ибо нефиг, раз себя прокормить не можешь, обрекать на голод и мучения своих детей.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ничего страшного не случится, если богатый сосед разок-другой протянет кусок хлеба бедному, если он не тунеядец, а голодает по какой-то специфичной причине, к примеру, серьёзной болезни, которая ограничивает его трудоспособность

Да, ничего страшного, если это добровольный шаг.

Deleted
()

А кто будет компенсировать магазину убытки? Я вот приведу толпу голодных беженцев, они этому супермаркету все склады обнесут. Всё честно, людям есть хочется.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

4 евро это даже по тому курсу 160р. Я за такие деньги обычно в японской лапшичной в мск обедал (ну, да, не шиковал, но кушал неплохо).

ща попырил онлайн-магазины с едой в италии, на 4 евро там можно вполне неплохо пожрать даже в онлайн-магазе «для гурманов». Думаю кебаб за такие деньги заточить вполне можно

upcFrost ★★★★★
()

украл два кусочка сыра и упаковку сосисок на общую сумму в 4,07 евро

Сажать на полгода за такое - определенно скотство.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholom

И что это теперь, любой голодный нищеброд, пропивший всё своё побобие, может врываться в магазины и обжираться бесплатно, и ему за это ничего не будет? Если бы у меня был магазин в Италии, я бы закрыл его.

из-за €4? Магазин товара больше выбрасывает в минуту, в the UK несколько месяцев назад люлей супермаркету отвешивали за то, что нераспроданные детские велики отправил на утилизацию. к тому же врываться в магазины и обжираться никто не разрешал, просто суд принял во внимание состояние человека в этот момент.

ksim
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Че-то я сомневаюсь что он пачку «молочных» свистнул

Ну какбэ это. Цена-то указана. Молочные-не молочные, но 4 евро - это полторы поездки на общественном транспорте.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, ничего страшного, если это добровольный шаг.

плюсую этого оратора. Если реально не жрамши несколько дней и в будущем шансы тоже не слишком, то фраза «Сеньор умоляю евро на хот-дог» покажется не такой уж и постыдной

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

в человеческом понимании

Я вот очень сомневаюсь, глядя на rezedent12 (кстати, можно скинуться ему всем форумом на билет до Италии), что у таких индивидуумов есть это самое «человеческое понимание». Они ж вполне могут додуматься сбиться в группы и обжирать таким образом целые супермаркеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

На 4 евро можно купить салат + хлеб + прошутто.

ну, разве мало? неплохой обед

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну? Может в Италии ему ещё в нагрузочку жратвы дадут? При проникновении в частную собственность как минимум звездюлей получит, особенно при попытке оказать сопротивление.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, ничего страшного, если это добровольный шаг.

Если не ошибаюсь, в Финляндии даже места специальные есть, где бедным раздают продукты из маркетов. Бесплатно.

EXL ★★★★★
()

Нет, не согласен. Государство должно другими способами обеспечивать выживание всех своих граждан. Скажем, по минимуму бесплатно кормить тех же нищих. Нищета не должна давать дополнительных прав на уровне законодательства, особенно в отношении чужого имущества.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Сомневаюсь, что таких мест нет в Италии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если не ошибаюсь, в Финляндии даже места специальные есть, где бедным раздают продукты из маркетов. Бесплатно.

где? не видел. Студентам точно за деньги. Тут вообще с бесплатным туго, если ты не сирийский беженец-негр с сильным французским акцентом.

Хотя ночлежки вроде во всем мире есть, только не факт что чуваку с Украины в италии бы там чего отсыпали, про гражданство ничего не сказано

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Даже если таких мест нет, то любой супермаркет выкидывает достаточное количество годной еды. Наверное, чуваку порыться в мусорном контейнере гордость не позволила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну этого им никто не позволит. Уровень жизни в Италии намного выше среднего по РФ, они могут вызвать пристальное внимание комендаторре.

Solace ★★
()

т.е. другими словами если рядом со мной находится человек и я единственный, кто может реализовать право этого человека на выживание, то я ОБЯЗАН это сделать? мне стыдно это проговаривать, но гейропа прогнила насквозь.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ща попырил онлайн-магазины с едой в италии, на 4 евро там можно вполне неплохо пожрать даже в онлайн-магазе «для гурманов». Думаю кебаб за такие деньги заточить вполне можно

ты думаешь вот он ходил и выбирал себе пармезан подороже да повкуснее? схватил первое попавшееся не особо думая о цене и предпочтениях, у него ну было и одного евро, чтоб купить, просто в Италии нет разницы украл ты на €200 или на €4, поэтому суд и учел состояние человека (видимо указано в документах при задержании) и стоимости кражи, и наказание в виде полу года тюрьмы (этож его надо будет ещё и содержать) и €100 (который он никогда не заплатит) снял, это не новый закон или разрешение, просто логичное решение исходя из частной ситуации.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если таких мест нет, то любой супермаркет выкидывает достаточное количество годной еды.

да я думаю что если реально жрать очень хочется, то можно подойти к ближайшему маку и тихо попросить уборщика не уносить поднос. Или вообще не просить, а просто быстрой жопой место застолбить. Сам наблюдал ситуацию когда чел взял биг тейсти, потом резко к мобильнику и сорвался так что даже сесть не успел. Ну ребята рядом на этот бургер (еще в коробке вообще не открытой) пырились минут 5, потом когда убирать пришла женщина - переложили себе.

upcFrost ★★★★★
()

Если выживание в природе. Поймал и съел например, редкое животное. Тогда право на выживание преобладает.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не знаю, я ещё по TV видел. В программе «Орёл и Решка»

программа хорошая. а ссылка желтая. пособие выше (900 вроде), но никакая медицина никуда не входит, особенно зубной (в европе, ога). Хату страна только беженцам платит. Единственное - когда доход ниже плинтуса, то налог становится равен нулю, это да. Но еда и правда зело дорогая, потому можт и раздают, хз, не видел

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

смотря какой сыр, смотря какие кусочки и смотря какие сосиски. Че-то я сомневаюсь что он пачку «молочных» свистнул

4.07 евро за 2 куска сыра и сосиски - это дешево для Европы. Он явно брал «лишь бы пожрать».

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

да я и не спорю что сажать это вообще шиза. Так, воспитательная беседа и до посольства докинуть. Ну штраф если очень хочется, то можно, но с отсрочкой пока хоть жрать не найдет чего. Но имхо реально проще было в маке аккуратно подождать кто картофан не съел и резко жопу положить на стул. Не очень конечно приятно, но по сравнению с голодной смертью вполне неплохой вариант

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

4.07 евро за 2 куска сыра и сосиски - это дешево для Европы.

смотря какая Европа. Я в ней каждый день живу, и в довольно дорогой ее части в плане питания. 4 евро - это полкило стандартного сыра типа Олтерманни (или можно взять убер-батон 1.25кг за 5 евро), или две-три пачки сосисок, или пицца (полуфабрикат), или полкило курицы. В маке можно за такие деньги взять 4 гамбургера, они по евро.

В италии дешевле, так что 4 евро там - это неплохой обед

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

проблема в том, что после смерти другого человека на меня могут подать в суд и я сяду, потому, что я реализовал свое право на имущество, вместо того, чтобы реализовать право голодающего на жизнь. в том числе в Италии теперь нельзя предъявить голодающему грабителю, если он обносит мою кухню и крадет еду.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Ну очевидно же, что ты, лично ты, в Европе должен будешь отрезать от себя кусок мяса и покормить голодного. Так что просто не езди туда.

tailgunner ★★★★★
()

А в кровавой Рашке даже к уголовной ответственности за столь мелкую кражу привлечь не смогут.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

ХЗ, как на гуглкартах посмотрю на дороги в Италии - очень сложно отличить от России - такой же раздолбанный асфальт и грязь вперемешку с мусором на обочине.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Уровень жизни в Италии намного выше среднего по РФ,

ты это зря так уверенно говоришь. Итальянцы тоже весьма фееричны в своих законах и в своем уровне жизни. Например у них есть налог на налог.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да я в курсе. Но средний достаток там выше.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В Москве (да и близ Москвы) в популярных местах тоже неплохие, особенно если не считать сезонных проблем, вроде того, что весной их коробит.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

А разве для таких ситуаций в почти социалистической Европе не предусмотрено пособие по безработице?

gnunixon ★★★
()

Сначала полгода за сосиски. Потом наоборот полная отмена наказания. Крайности какие-то.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholom

И что это теперь, любой голодный нищеброд, пропивший всё своё побобие, может врываться в магазины и обжираться бесплатно,

Альтернатива - вызов скорой помощи и капельница. Обойдется дороже.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В «Пятерочке» бы чувака избили просто, и никакого суда бы не было. С другой стороны, у нас за такие мелочи полиция бы даже пальцем не пошевелила.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нищета не должна давать дополнительных прав на уровне законодательства, особенно в отношении чужого имущества.

Нищета не должна. А вот критическое клиническое состояние должно.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.