LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право на выживание преобладает над имуществом

 ,


0

0

Высший кассационный суд Италии постановил, что наказанию не может подлежать человек, крадущий малое количество еды, чтобы удовлетворить потребность в пропитании. Об этом сообщает во вторник, 3 мая, BBC News.

Суд принял такое решение после рассмотрения дела безработного и бездомного мигранта из Украины Романа Острякова. В 2011 году он украл два кусочка сыра и упаковку сосисок на общую сумму в 4,07 евро. Тогда за это преступление его приговорили к заключению сроком на полгода и штрафу в 100 евро.

В качестве обоснования в приговоре кассационного суда указывается, что «состояние ответчика и обстоятельства, при которых состоялось изъятие товара, доказывают» нахождение Острякова в момент преступления в ситуации крайней нужды и голода.

В итальянской газете La Stampa отметили, что «право на выживание преобладает над имуществом».

https://lenta.ru/news/2016/05/03/golod/

А Европа-то краснеет.

Вы согласны с утверждением в названии поста?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Я видать потерял нить и спроецировал фразу

Сомнительная эффективность в снижении уровня преступности, доказанная экономическая неэффективность.

на Россию.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И в чем отличия от существующей, например, в России системы?

В том, что у нас не во всех тюрьмах есть производство. Это раз. Во-вторых, в наших тюрячках для бандосов работать - западло, нужно ломать криминальную культуру. В третьих, помимо, собственно, работы, нужно вести еще и психологическую работу с осужденными. И, в четвертых, нужно исправлять общественное мнение, что отсидевший - не человек. Формально, это выходит за рамки обсуждения ФСИН, но может перехерить (и перехеривает) все усилия по социализации осужденных.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну или вот: в германии рецидив у 35% осужденных(именно осужденных, а не сидевших, ибо половина всех осужденных отделалась денежными штрафами и другими не «сидячими» штрафами). При этом у убийц только 18%(а они все сидели). Из всех рецидивистов только 7% поподают в тюрьму повторно, то есть только 7% рецидивистов совершают тяжкие преступления.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, наверное.

Мой мессидж был в том, что текущая система исправления наказания крайне плохо справляется со своими обязанностями.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну, если читаешь по-немецки, можешь почитать о системпе, которая (предположительно) справляется гораздо лучше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

отрубать руки - это не животный уровень сообщества?

Нет. Нет разницы между отрубанием рук и электрическим стулом. Или гильотиной. И делают это люди по формальным основаниям: по закону, по шариату или по другому кодексу.

В мире нет черно-белого подхода. На то и человек, чтобы подняться над кодексом или догмами, формализмом, педантизмом и некоторыми животными инстинктами.

Добрым людям не нужны ни отрубания рук, ни кодексы, ни тюрьмы, ни эшафоты, ни армии, ничего такого. Не кодексы нужны, а учителя, школы, кружки по интересам и т.п. Чтобы подняться над чисто животным уровнем поведения. А чтобы быть добрым нужно верить, хотя б в доброту. В совесть и другие хорошие вещи.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Британии - шариатские патрули.

Щито? Когда появились?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Что, ломается картина мира?
google «шариатские патрули»

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А чтобы быть добрым нужно верить, хотя б в доброту. В совесть и другие хорошие вещи.

О.к., изначальный посыл в цитируемом сообщении («Неверующие отрицают..») я понял неверно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Имхо, необходимо понимание, что человек - это нечто большее, чем просто животное, и нечто большее, чем робот или автомат, работающие по программе.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лучше не придумали

А если я тебе скажу, что идей много, но тестированием и внедрением не занимаются?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В Европе шариатские суды, патрули уже есть.

Скольких забили камнями?
Скольким руки отрубили?

Или там только разводы?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

зона, как скопление разношерстного люда, - криминальный университет по определению.

«мужик» вполне может стать рецидивистом после отсидки, например, попав под влияние криминалитета. и то, что «мужик» так и останется в итоге «мужиком» - это тоже заслуга исправительной системы, не дали скатиться человеку и все такое.

если человек вышел на свободу с чистой совестью - это заслуга исправительной системы, ее, собственно, цель.

исправительная система не дает работать этому «университету» на полную, в этом тоже проявляется ее эффективность.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

исправительная система не дает работать этому «университету» на полную

«Хаты», в которых в скотских условиях содержатся по 10-20 человек, несомненно, способствуют этому. Не говоря уж про всё остальное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Я обещал через 20 лет. Не торопи события.

Ок.
Повторю.
Это уже лет 20 обещают ваши пропагандоны, как и крах доллара

А что там насчёт шариатских судов?
Скольких они к смерти приговорили?

Или они только разводами занимаются?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Кхэм, тебе не кажется, что кидать ссылки на не-первоисточник новости, да еще и из информационной среды, которая старается как можно хуже представить Европу для самой себя - это немного моветон?

не утверждаю что новость не верна - http://www.dailymail.co.uk/news/article-3480676/Father-hospitalised-Sharia-pa...

Ъ:

Self-styled Sharia patrols have reportedly been visiting bars in Vienna

They go around making sure Chechen women are dressed appropriately

It came as violence escalated across Vienna at the weekend, with more than 50 young men from the Afghan and Chechen communities clashing in the city centre.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

А, что, само наличие закрытых зон и шариата в Европе тебе нормально?
Мне нет. Но мне понятно это как логическое продолжение всего, что было сделано как в Европе, так и в мире.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну, вообще-то я сначала в гугл посылал. Чтобы вы сами погуляли по ссылкам. По Англии, по Германии, по Бельгии и другим хорошим странам. И посмотрели на картину целиком.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

https://en.wikipedia.org/wiki/Application_of_sharia_law_by_country#Europe

UK:


«As of 2014, there were reported to be around 85 „shariah courts“ in the UK,[154][155] operated by two rival services — Islamic Sharia Council and the newer, smaller, less strict Muslim Arbitration Tribunal.[154][156] The councils/tribunals provide arbitration that is voluntary but legally binding, are „officially mandated“ and set up outside the court system.[156][157]»


DE:

Germany Sharia law is part of the Germany's private law through the regulations of the German international private law. It applies to people with nationalties from countries using Sharia law. Its application is limited by the ordre public.[158]"



важно понимать, что такое «private law».

takino ★★★★★
()

ему надо было жрать прямо там, в супермаркете. Тогда это другая статья была бы (порча там, или что-то еще), а не кража.

И вообще всем в назидание - если голодные и нет бабко - просто идете в магаз и жрете прямо там. Пока секьюрити просечет (20 сек где-то) можно пожрать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И вообще всем в назидание - если голодные и нет бабко - просто идете в магаз и жрете прямо там

О как. А я, дурак, в этом случае предпочитаю зарабатывать деньги. Как Европа вас развратила, однако.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

он дал ссылку

дал

и вообще германский резидент.

я я натюрлих xD

Попробуй спросить

а вот тут облом... я не знаю как тут выглядит эта вся система, ибо не сталкивался. А там по ссылке только кой какие цифры, без описания системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

в Италии мафия
в Германии, Британии - шариатские патрули.

хохохо, толстячок чок чок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

странно, что ты спрашиваешь об этом у меня. обратись к своим знакомым зк, растолкуют.

ну, а если ты таки назвиздел про своих корешей и спросить некого - на, почитай.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

само наличие закрытых зон и шариата в Европе

вынь голову из задницы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.