LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Статистика использования Linux

 , , , ,


0

1

Народ, как вы думаете, какой реальный процент пользователей Linux? Ну не верю я, что нас всего 1-2%. Статистика - это вообще лженаука, выборы Трампа это полностью подтверждают. Если бы пользователей Linux было в самом деле 1-2%, в Стиме не создавали бы тем с именем «Linux please» на 20 странмц, а страниц в темах игр с подтвержденными Linux-портами было бы намного меньше. На мой взгляд, нас не менее 25%. А что думаете вы?

★★★★★

jollheef, извини, ошибся разделом. С самого начала хотел опубликовать в Talks, но перепутал. Хотел было удалить из General, но ты меня опередил.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

А что думаете вы?

Я думаю, что ты смешиваешь количественные и качественные характеристики.

Зачем пользователю Шindows создавать треды на 20 страниц, если у них все работает?

Deleted
()

Стиме не создавали бы тем с именем «Linux please» на 20 странмц, а страниц в темах игр с подтвержденными Linux-портами было бы намного меньше

Я думаю не больше 10%, скорее линуксойды более активны

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

jollheef, извини, ошибся разделом. С самого начала хотел опубликовать в Talks, но перепутал. Хотел было удалить из General, но ты меня опередил.

На самом деле не опередил. После твоего удаления я восстановил тред, отправил сообщение (не зря же я его писал!), а потом удалил.

Deleted
()

Нас мало, но мы в тельняшках.

dogbert ★★★★★
()

С выборами Трампа произошло то же самое, что и с брекзитом. В их обществах «неприлично» вслух сказать, что ты за выход или за трампа. Потому опрашивающим тупо врали.

dk-
()

По личным наблюдениям ОС GNU в качестве основной пользуются 5-15% людей в зависимости от региона.

В статистике этого никогда не будет, потому что они почти все умеют не светить себя в этих статистиках.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Капитализация Microsoft впервые за 17 лет достигла $500 млрд

dk-
()

Ну не верю я, что нас всего 1-2%

Я тоже. Думаю, что раза в 2-3 раза меньше, просто еще не научились надежно отфильтровывать программируемые японские унитазы и прочие рутеры.

ptarh ★★★★★
()

На мой взгляд, нас не менее 25%

Как-то скромно. С андройдом (для дебилойдов) — можно все 95% насчитать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

С выборами Трампа произошло то же самое, что и с брекзитом. В их обществах «неприлично» вслух сказать, что ты за выход или за трампа.

Интеллектуальное большинство всё же понимает что в приличном обществе быть такими неприлично, значит ещё не всё потеряно.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле не опередил. После твоего удаления я восстановил тред, отправил сообщение (не зря же я его писал!), а потом удалил.

А представляешь каково простым смертным?!

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Ага. Возможности писать в удаленный тред, либо сразу удаленные комментарии, всегда не хватало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ведь ты прав как никогда. Я вот сейчас для интернетных статистиков голландский любитель яндекса и десяточки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да просто кто-то не хочет что-то доказывать тупорылой толпе. И правильно делает.

mandala ★★★★★
()

3-5% хотя если считать Android за Linux, коим он является но не идеологически, то и все 50% от всех пользователей

Главное что эта цифра будет расти, современные дистрибутивы становятся всё более юзер френдли. А люди вкусившие плод бесплатного и качественного по, которое удобно, быстро особенно на старом железе, и безопасно (привет некрософту с его переустановочками ради очистки системы от всяких там амиго и т.д.) не променяют его больше уже не на что, по крайне мере я наблюдаю эту картину повсеместно. И ещё не менее важно (исключительно по моему мнению) что некрософт признал свою ошибку (интеграция linux подсистемы в шиндовз10, активное изображение любви к опенсорсу) и изменил курс чтобы не вымереть слишком быстро или вообще.

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Хосподе. Люди наделённые головным мозгом, не разубеждайте меня в его у вас присутствии. Трамп в той стране и наш царь батюшка в этой - это просто представители, их работа в заполнении эфирного времени на телевидение + по мелочи и создании иллюзии некой немного справедливой системы. Вы должны это понимать. Зачем вы говорите об Трампе, американцах и ситуации связанных с ним так, как будто вы не в курсе выше приведённого факта?

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

Главное что эта цифра будет расти, современные дистрибутивы становятся всё более юзер френдли.

Поперхнулся чаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Население земли растет — пользовательская база будет расти. Плюс интернеты приходят и в новые районы и целые страны.

А вот юзерфрендли... В 2005 было уже юзерфрендли, сейчас гавно какое-то непонятное с непонятными перспективами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по аргументам призыва это будет и вправду очень весело. Чтож, ждём когда спящий пробудиться.

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от novoxudonoser

А что тут по пунктам? Сустемд, вяленый, гном3 (+ туча форков) и кде5 — мне вот это всё не нравится. Это с позиции пользователя.

А как запускалка браузера, плеера и прочие домозяйкины радости — готово давно. Всякие профессиональные штуки — тут интереснее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

готово давно

Да готово, но не до конца, с каждым годом оно всё улучшается и улучшается и всё больше количество рядовых пользователей могут безбоязненно для себя попробовать линух. Вот скажите в каком году в рядовых дистрибутивах появилась удобная поддержка большинства принтеров т.е. просто воткнул и оно заработало без установки каких либо драйверов (кстати чего не в шиндовз не в маке нет) я не уверен но по мойму это произошло после 2005?

А что тут по пунктам? Сустемд, вяленый, гном3 (+ туча форков) и кде5 — мне вот это всё не нравится

Любой пользователь со своей позиции в праве выбрать исходя из своих потребностей и наличия крайней необходимости, в совокуплении с духом машины по ночам, следующие пункты:

  • пакетный или source based дистрибутив
  • систему инициализации
  • степень минималистичности
  • DE

    Выбор по всем пунктом очень велик, так чем вы не довольны?

novoxudonoser
()

Топик начаться не успел, ты уже приплёл политику. linux пользуются только те, кому он реально нужен, по той или иной причине. Для остальных есть шиндошс. Предположим на минутку, что количество пользователей linux на дектопах резко поднялось. Представляешь что начнется на форумах?

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от dk-

С выборами Трампа произошло то же самое, что и с брекзитом. В их обществах «неприлично» вслух сказать, что ты за выход или за трампа. Потому опрашивающим тупо врали.

Это немножко не так работает.

Вот звонит какая-нибудь ньюёрктаймс человеку и спрашивает, за кого он будет голосовать. И тут два варианта, либо он говорит, что за Клинтон, либо он говорит, что на вопросы таких мудаков отвечать не будет. Это если утрировать.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен с Мандалой насчёт ухудшения юзерфрендли, не согласен только с датами. По его мнению, всё покатилось в трубу в 2005, по моему - в 2010. Оба мнения имеют право на жизнь :-)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ИМХО, первая половина 00-х прошла под знаком RPM и KDE, а вторая - DEB и GNOME.

Начну с RPM и KDE. Были центры управления DrakX (Mandrake) и YAST (SUSE), и они были действительно круты и юзерфрендли! В них было куча крутилочек и переключалочек - яркий контраст после ковыряния в конфигах в конце 90-х! Но увы, крутость этих центров управления не длилась вечно, и однажды наступил момент, когда эти замечательные утилиты устарели. Первая - потому что Mandriva обанкротилась, следовательно не имела ресурсов на развитие DrakX. Вторая - а хрен знает почему утилита не развивалась в ногу со временем, ведь компания SUSE чувствовала себя прекрасно.

Кульминацией этого устаревания стал скандал с Торвальдсом в 2012 году (который в тот момент пользовался SUSE Enterprise Desktop). Его дочка подключила принтер к ноутбуку, и получила запрос пароля root, чтобы добавить его в систему.

Повторюсь: в 2000 году это было вершиной юзерфрендли - ведь не нужно было копаться в конфигах: вот тебе GUI для принтера с кучей настроечек и переключалочек! Но где-то в середине между 2000 и 2010 в эту утилиту следовало добавить возможность работы без root. YAST2 умеет работать без root, даже несмотря на /usr/sbin - просто нажмите «Игнорировать» в окне, показанном на скриншоте. И тогда становится доступным лишь часть утилит. Вот принтерную утилиту следовало добавить к этому списку.

Последствием скандала с Торвальдсом стало полное переписывание YAST в openSUSE 13.1. В краткосрочной же перспективе была «впилена» утилита system-config-printer из Fedora Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а вторая - DEB и GNOME.

Тут-то всё и скатилось. У GNOME неизлечимая макось головного мозга (и ладно бы если они хотя бы зарабатывали столько же...), а DEB, похоже, кем-то очень мощно проклят.

Deleted
()

нас 146%. если и это покажется мало - мы нафлудим ещё! :)

среди моих знакомых линюксоидов так вообще примерно 60%.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да что угодно можно разрешить юзеру без рута. но вот стоит ли это делать - это вопрос.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ну не верю я, что нас всего 1-2%

Ещё меньше, если пользователей клонов венды не считать за линуксоидов.

Lavos ★★★★★
()

имхо, 1-2% пользователей СВОИХ компьютеров, а сколько служебных компьютеров с виндой? 1% это каждый сотый компьютер, а в среднестатистической госорганизации имеется около 200 компьютеров с виндой и ни одного с Linux.

По данным стима - доля онтопика около одного процента. Опять же, стоит понимать, что на служебных компьютерах стим не ставят, а соответственно доля винды в стиме сильно ниже реальных чисел, т.о, можно сделать вывод, что онтопиком пользуются гораздо меньше процента

А как считать дуалбутчиков? Они в статистику по винде и по линуксу одновременно идут?

r0ck3r ★★★★★
()

Вот глядя в потолок неба: нельзя получить цифры пользователей Линукса.

Но есть некое осознание, а выпуск продуктов от денежных мешков типа МС и Гугла это подтверждает, что возможно структура использования линукса - типа кластерная. :-) Ладно, не будем плодить шизофрению :-)

Могу лишь предположить что софтописатели видят в малом % пользователей весьма нужную им ЦА - молодежь, вольные программисты, продвинутые пользователи, оказывающие поддержку другим людям (как услугу).

Ставка делается на качество этих малых %.
Нужны «Хикки-нерды» будут и их выискивать по подвалам одноэтажной Америки.

Deleted
()

Губу закатал, 25% их

YLoS ★★★
()

Просто воя и требований много, вот и кажется, что их много.

Deleted
()

ИМХО, не более 5%. Кроме своего брата не видел ни одного линуксоида вживую.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут есть тонкий момент. В 2005 году компания Red Hat запустила проект 10x10 - 10% десктопов на GNOME к 2010 году. Именно этим обусловлен перелом с KDE на GNOME примерно в эти годы: Red Hat и Novell вкладывали в GNOME очень много денег.

Хотя вон Линус Торвальдс не одобрял GNOME в 2005

// Пока искал ссылки, случайно нашёл статью о графической подсистеме Linux, написанную в 2005 году. Давно хотел её найти и перечитать, ведь её написали тогда, когда ещё не было этой истерии с Wayland и немотивированными стремлениями всё выкидывать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

я вот стимом не пользуюсь. и многие программисты, которых знаю, тоже не играют. так что стим не показатель.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

systemd

с позиции пользователя

Что-то тут не так.

готово давно

Ну да, ну да, году в 2008, чтобы использовать USB-модем, нужно было надеяться, что для этой модели есть штатная утилита под Linux (насколько помню, такая щедрость была только у Мегафона). На первые конфигурации с интегрированной и дискретной видеокартой ставился один дистрибутив из десятка.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

systemd
Что-то тут не так

Да, у меня тут на днях не взлетели пара сервисов и я забил. Юниты не могли стартовать с малоинформативной ошибкой, хотя вроде бы уже ни чего не мешает. Тут дебаги еще надо включать штоль, чтобы получить нормальный лог?

чтобы использовать USB-модем, нужно было надеяться, что для этой модели есть штатная утилита под Linux

Они под хуавей всегда были, а если её не было в образе на модеме, то можно было скачать. Да и сейчас с этими китайскими свистками проблемы, на днях тред был. Ну и проблема была только у тех, кто не мог вручную сконфигурировать это говно: а это говно — в одной железяке на юсб интерфейсе несколько устройств, но они не работают нормально одновременно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ок. А сколько людей, использующих Windows не пользуются стимом? ИМХО, их гораздо больше, чем линуксоидов, которые также не ставят стим

r0ck3r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.